№1(1)-306/2011, Емельянов Н.П., ст. 158 ч.2 п.`б,в` УК РФ



Уг. дело № 1(1)/306-2011 года                                                                       <данные изъяты>

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Бугуруслан                                                                                  31 октября 2011 г.

Бугурусланский районный суд Оренбургской области в составе судьи Фомичевой И.В., с участием государственного обвинителя - заместителя Бугурусланского межрайонного прокурора Макаровой В.И., подсудимого Емельянова Н.П., защитника Павлова А.П., при секретаре Щербаковой А.В., а также с участием потерпевшей А.А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Емельянова Н.П., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Емельянов Н.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено Емельяновым Н.П. при следующих обстоятельствах:

31 августа 2011 года около 24.00 ч Емельянов Н.П. умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, пришёл к помещению магазина, принадлежащему <данные изъяты> районному потребительскому обществу, арендуемому индивидуальным предпринимателем А.А.Г., расположенному по адресу <адрес>. Реализуя преступный умысел, Емельянов Н.П., принесённой с собой металлической монтировкой, применив физическую силу, вырвал металлические распорки ставней окна с западной стороны помещения магазина, взломал их, разбил оконное стекло, отогнул металлическую решётку и через образовавшийся проём незаконно проник в помещение магазина. Из магазина Емельянов Н.П. тайно похитил принадлежащее А.А.Г. имущество: <данные изъяты>. Похищенное чужое имущество Емельянов Н.П. в несколько приёмов вынес из магазина и спрятал, распорядившись им по-своему усмотрению. Затем Емельянов Н.П. с места преступления скрылся, причинив А.А.Г. значительный ущерб на сумму 10681 руб.

В судебном заседании подсудимый Емельянов Н.П. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Емельянов Н.П. пояснил, что вину в совершении кражи, то есть тайном хищении чужого имущества, совершённой с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину на сумму 10681 рубль признает полностью. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт, пределы обжалования приговора ему понятны.

Защитник Павлов А.П. с мнением подсудимого согласен.

Государственный обвинитель Макарова В.И. не возражала против ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевшая А.А.Г. с ходатайством согласна.

Суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению.

Емельянов Н.П. обвиняется в совершении преступления, за которое уголовным законом предусмотрено наказание на срок не свыше 10 лет лишения свободы, предъявленное Емельянову Н.П. обвинение является обоснованным, виновность подсудимого в совершении инкриминируемого преступления полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для прекращения уголовного дела нет. Емельянов Н.П. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, с предъявленным обвинением согласен полностью.

Емельянов Н.П. совершил преступление, предусмотренное п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает, что Емельянов Н.П. не судим, впервые совершил оконченное преступление средней тяжести. Подсудимый посредственно характеризуется по месту жительства. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Обстоятельством, наказание смягчающим, суд признаёт активное способствование Емельянова Н.П. раскрытию преступления. Емельянов Н.П. в совершенном преступлении чистосердечно признался и раскаялся. Подсудимый является молодым и трудоспособным гражданином, не имеющим основного места работы С учётом совокупности изложенных обстоятельств суд полагает, что наказание Емельянову Н.П. следует назначить в виде обязательных работ.

Суд полагает, что назначенное Емельянову Н.П. наказание будет соответствовать целям наказания - восстановлению социальной справедливости, исправлению осуждённого и предупреждению совершения им новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

                                                       приговорил:

Емельянова Н.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ, и назначить наказание обязательные работы на срок 220 часов.

Меру пресечения в отношении Емельянова Н.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу - <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному частью первой статьи 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Емельянов Н.П. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.В.Фомичёва