№1(1)-305/2011, Кабанов, ст. 228 ч.2 УК РФ



Уг. дело (1)-305/2011 года                                                                              <данные изъяты>

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Бугуруслан                                                                         31 октября 2011 года

     Бугурусланский районный суд Оренбургской области в составе судьи Фомичёвой И.В., с участием государственного обвинителя - ст. помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Янчуркина В.В., подсудимого Кабанова Е.Г., защитника Шептухиной Л.Н., при секретаре Щербаковой А.В., рассмотрев в открытом выездном судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кабанова Е.Г., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

                                                            установил:

     Кабанов Е.Г. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Преступление совершено Кабановым Е.Г. при следующих обстоятельствах:

2 июня 2011 года около 14.00 часов Кабанов Е.Г. умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, на территории парка им. В.И. Ленина, расположенного на <адрес>, путём покупки за 200 рублей незаконно приобрёл жидкость, содержащую наркотическое средство дезоморфин массой 2,80 граммов, то есть в особо крупном размере. Указанное наркотическое средство Кабанов Е.Г., продолжая реализацию преступного умысла, умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе. 2 июня 2011 года около 14.40 часов около <адрес>, расположенного по адресу <адрес>, Кабанов Е.Г. был задержан сотрудниками <данные изъяты> области, при личном досмотре Кабанова Е.Г. незаконно приобретённое и хранимое им наркотическое средство было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Кабанов Е.Г. поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый Кабанов Е.Г. пояснил, что вину в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере признаёт полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования приговора ему понятны.

Защитник Шептухина Л.Н. с ходатайством подсудимого согласна.

Государственный обвинитель Янчуркин В.В. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению. Кабанов Е.Г. обвиняется в совершении преступления, за которое уголовным законом предусмотрено наказание на срок не свыше десяти лет лишения свободы, обвинение, предъявленное Кабанову Е.Г., обоснованно и полностью подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый понимает существо обвинения, с обвинением согласен. Оснований для прекращения уголовного дела нет. Пределы обжалования приговора Кабанову Е.Г. разъяснены и понятны.

Кабанов Е.Г. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, квалифицируемое как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Суд учёл, что Кабанов Е.Г. не судим, он впервые совершил оконченное тяжкое преступление, направленное против здоровья населения. В совершенном преступлении подсудимый чистосердечно признался и раскаялся. Кабанов Е.Г. социально адаптирован, имеет семью, на его иждивении находится малолетний ребёнок, что суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание. Кабанов Е.Г. имеет основное место работы, постоянный источник дохода, по месту работы и месту жительства характеризуется положительно. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Совокупность указанных обстоятельств даёт суду основание полагать, что наказание Кабанову Е.Г. следует назначить в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении и вменить обязанности, которые, по мнению суда, будут способствовать его исправлению.

Суд считает, что вид назначенного наказания будет отвечать целям уголовного наказания - восстановлению социальной справедливости, исправлению осуждённого и предупреждению совершения им новых преступлений. В период испытательного срока, который суд полагает необходимым установить в три года, Кабанов Е.Г. будет находиться под контролем специализированного государственного органа, что уменьшает возможность совершения осуждённым новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

     Кабанова Е.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание три года шесть месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кабанову Е.Г. наказание считать условным.

Установить испытательный срок три года, в течение которого Кабанов Е.Г. своим поведением должен оказать исправление.

Возложить на Кабанова Е.Г. обязанности: без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением условно осуждённого, не менять места жительства и работы, являться по вызовам на регистрацию, до 31 декабря 2011 года пройти курс лечения от наркомании.

Меру пресечения в отношении Кабанова Е.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу - <данные изъяты>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кабанов Е.Г. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                Судья И.В.Фомичёва