1(1)-49/2011 Коршунова Н.М. ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.1, ч.3-228.1, 30 ч.3-228.1 ч.2 п. `б`, 30ч.3-228.1 ч.1 Ук РФ



Уг. дело № 1(1)-49/2011 года                                                                       

                                                  П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Бугуруслан                                                                            26 апреля 2011 года

                  Судья Бугурусланского районного суда Оренбургской области Клевцур Т.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Бугурусланской межрайонной прокуратуры Янчуркина В.В., подсудимой Коршунова Н.М. защитника Карпаева А.В., представившего удостоверение № и ордер , при секретаре Салминой С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

                     Коршуновой Н.М., <данные изъяты>

                   обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3-228.1 ч.1, 30 ч.3-228.1ч.1, 30 ч.3-228.1 ч.2 п. «б», 30 ч.3-228.1 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Коршунова Н.М. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут Коршунова Н.М. преследуя корыстные цели, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, из своей квартиры №<адрес> дома №<адрес> расположенного по <адрес>, умышленно путем продажи, незаконно сбыла ФИО29 действующему в рамках проводимого оперативно-разыскного мероприятия «Проверочная закупка», наркотическое средство - героин, массой <данные изъяты> гр. за рублей, которое в тот же день -08 декабря 2010 года ФИО30 добровольно выдал сотрудникам ОУР ОВД по МО г<адрес> и <адрес>.

Она же, Коршунова Н.М.., продолжая свою преступную деятельность, действуя с единым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 20 минут из своей квартиры № дома №, расположенного по <адрес>, незаконно сбыла ФИО32 действующему в рамках оперативно-разыскного мероприятия «Проверочная закупка», наркотическое средство - героин, массой гр. за рублей. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3 указанное наркотическое средство добровольно выдал сотрудникам ОУР ОВД по МО <адрес> и <адрес>.

Она же, Коршунова Н.М. продолжая свою преступную деятельность, действуя с единым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 10 минут из своей <адрес>, расположенного по <адрес>, незаконно сбыла ФИО3, действующему в рамках оперативно-разыскного мероприятия «Проверочная закупка», наркотическое средство - героин, массой 0,45 гр. за 1200 рублей. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО33. указанное наркотическое средство добровольно выдал сотрудникам ОУР ОВД по МО <адрес> и <адрес>.

Она же, Коршунова Н.М. продолжая свою преступную деятельность, действуя с единым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 45 минут из своей квартиры № дома №, расположенного по <адрес>, незаконно сбыла ФИО35 действующему в рамках оперативно-разыскного мероприятия «Проверочная закупка», наркотическое средство - героин, массой гр. за рублей, что является крупным размером. В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО36. указанное наркотическое средство добровольно выдал сотрудникам ОУР ОВД по МО <адрес> и <адрес>.

Подсудимая Коршунова Н.М. вину в совершенном преступлении признала, от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Виновность ФИО1 в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

показаниями свидетелей:

ФИО38. о том, что он является старшим оперуполномоченным ОУР ОВД по МО <адрес> и <адрес>, занимается преступлениями в сфере незаконного оборота наркотических средств. В октябре 2010 года в ОУР поступила информация, что девушка по имени ФИО39 на территории <адрес> сбывает наркотические средства, в связи с чем было решено провести проверочную закупку. Согласие на проведение закупки дал ФИО40. В присутствии понятых был произведен досмотр ФИО41 на отсутствие запрещенных предметов, в том числе наркотических средств, ему были вручены деньги на приобретение наркотиков в сумме <данные изъяты> рублей, номера купюр записаны в протокол. После чего был произведен досмотр автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, запрещенных предметов обнаружено не было. На указанном автомобиле, с понятыми поехали на <адрес>, остановились около дома №, направлением в сторону <адрес>. ФИО42 вышел из машины и пошел к дому № по ул.<адрес>. Он и понятые остались в машине и наблюдали за действиями ФИО43.. ФИО44 постучал в окно указанного дома. Окно открыла девушка, они поговорили, чем-то обменялись. Вернувшись в автомобиль, ФИО45 сказал, что купил наркотическое средство у девушки по имени <данные изъяты> и добровольно выдал один пакетик с     порошкообразным веществом белого цвета, который был упакован, опечатан, где ФИО47. и понятые расписались. ДД.ММ.ГГГГ ФИО48 было предложено еще раз принять участие в ОРМ «Проверочная закупка». Последний согласился. Затем он в присутствии понятых произвел личный досмотр ФИО49 в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. Он ФИО50 передал денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, предварительно сняв с них копии. После чего был произведен досмотр автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, запрещенных предметов обнаружено не было. На указанном автомобиле, с понятыми поехали на <адрес>, остановились около дома №, направлением в сторону <адрес>. Он и понятые остались в машине, а ФИО51 вышел из машины и пошел к дому № по <адрес>. Подойдя к дому, ФИО52. постучал в окно. Со двора дома вышла Коршунова Н.М.., они чем-то обменялись. После чего ФИО54. в присутствии понятых добровольно выдал фрагмент полиэтилена с находящимся в нем порошкообразным веществом белого цвета и пояснил, что это героин и приобрел он его у Коршуновой Н.М. и который был упакован, опечатан, где понятые и ФИО56 расписались. После этого он увидел, что к дому № по <адрес> подъехал автомобиль такси, в который сели Коршунова Н.М. с девочкой и машина поехала в сторону <адрес>. Автомобиль задержали на пересечении улиц <адрес>. Все лица, находящиеся в автомобиле, были доставлены в ОВД, где в ходе досмотра Коршуновой Н.М.. были изъяты денежные средства в сумме рублей;

ФИО59. о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время проводилось ОРМ «Проверочная закупка». В качестве покупателя наркотического средства выступал ФИО60 В кабинет №, расположенный в ОВД, были приглашены понятые. В их присутствии ФИО61 заявил, что добровольно желает оказать помощь в изобличении сбытчика наркотических средств, девушки по имени <данные изъяты>. Он произвел личный досмотр ФИО62 в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было. Затем ФИО63 были переданы денежные средства в сумме рублей, предварительно он снял с них ксерокопии. После этого они вышли из здания ОВД на улицу, где он также в присутствии понятых произвел досмотр автомобиля <данные изъяты>, запрещенных предметов обнаружено не было. На указанном автомобиле, с понятыми поехали на <адрес>, остановились около дома №. ФИО64 пошел к дому № по <адрес>. ФИО65 постучал, девушка открыла окно, и они немного поговорив, чем-то обменялись. Вернувшись в автомобиль, ФИО66. сказал, что купил наркотическое средство у девушки по имени <данные изъяты> и добровольно выдал один пакетик с     порошкообразным веществом белого цвета, который был упакован, опечатан, где ФИО67 и понятые расписались. ДД.ММ.ГГГГ при аналогичных обстоятельствах с участием тех же лиц была проведена еще одна проверочная закупка, в ходе которой ФИО68 приобрел у подсудимой один пакетик с     порошкообразным веществом белого цвета, и который ФИО69 добровольно выдал;

                  показаниями свидетеля ФИО70 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное и вечернее время, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве закупщика в проведении проверочной закупки наркотических средств. В присутствии понятых был произведен его личный досмотр, ему передали деньги дважды ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> рублей, ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> рублей. Затем осмотрели автомобиль <данные изъяты>, на котором поехали на <адрес>. Остановились около дома №. Он пошел к дому №, расположенному по <адрес>, понятые и сотрудники милиции остались в автомобиле. Он постучал в окно, которое открыла Коршунова Н.М. и у которой он дважды ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ за <данные изъяты> рублей приобрел по одному пакетику с порошкообразным веществом белого цвета. После чего вернулся в автомобиль и выдал пакетики сотрудникам милиции и понятым, о чем были составлены соответствующие документы. ДД.ММ.ГГГГ он также постучал в окно. Со двора дома вышла Коршунова Н.М. у которой он купил один «чек» за <данные изъяты> рублей, оставшиеся два «чека» Коршунова Н.М. обещала передать позже. Он вернулся к машине, выдал пакетик с порошкообразным веществом белого цвета, который был упакован и опечатан. После чего он увидел, что к дому Коршуновой Н.М. подъехал автомобиль-такси, в который кто-то сел и автомобиль поехал на <адрес>;

                   показаниями свидетеля ФИО75 о том, что дважды ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по просьбе сотрудников милиции участвовал в качестве понятого при производстве проверочной закупки наркотических средств. Ему разъяснили его права и обязанности. В его присутствии был произведен досмотр ФИО76 которому были переданы денежные средства дважды ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> рублей, ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> рублей. Затем был произведен досмотр автомобиля <данные изъяты>, запрещенных предметов обнаружено не было. На указанном автомобиле поехали на <адрес>, остановились около дома № . ФИО77. вышел из машины и пошел к дому № , расположенному на ул.<адрес>. Он, второй понятой и сотрудники милиции остались в машине. ФИО78 ФИО79. постучал в окно, которое открыла девушка. Они поговорили, затем чем-то обменялись. ДД.ММ.ГГГГ девушка вышла со двора, где с ФИО80 чем-то обменялись. В машине ФИО81 выдал в каждом случае по одному пакетику с порошкообразным веществом белого цвета и пояснил, что в пакетике героин и приобрел его у девушки по имени <данные изъяты>. Пакетики были упакованы, опечатаны, где он, второй понятой и ФИО82 расписались;

ФИО83 о том, что он участвовал в качестве понятого при проведении ОРМ «Проверочная закупка». Ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности. В их присутствии был произведен досмотр закупщика, ФИО84 у которого ничего обнаружено и изъято не было. Затем закупщику передали денежные средства в сумме рублей, предварительно со всех купюр сделали ксерокопии, на которых понятые и ФИО85 расписались. После чего около здания ОВД произвели досмотр автомобиля, запрещенных предметов не обнаружили. На автомобиле поехали по <адрес>, остановились на перекрестке с <адрес>. ФИО86 пошел к дому №, расположенному по <адрес>, постучал в окно. Со двора вышла девушка и они чем-то разменялись. Подойдя к автомобилю, ФИО87 добровольно выдал один фрагмент полиэтилена с находящимся в нем порошком белого цвета, который был упакован и опечатан;

                    показания свидетеля ФИО88 о том, что он дважды ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ участвовал в качестве понятого при производстве проверочной закупки наркотических средств. Каждый раз на автомобиле <данные изъяты> с сотрудниками милиции, закупщиком и вторым понятым приезжали к дому № по <адрес>. ФИО89 выходил из машины, остальные оставались в автомобиле. Обзор был плохой. Он видел, что ФИО90 подходил к дому, стучал в окно, которое кто-то открывал. Он не видел, как ФИО91 передавали наркотики, и описать       человека, у которого ФИО3 приобретал героин, не может. В показаниях, данных в ходе следствия и оглашенных в судебном заседании (т.1 л.д. 26-28, 130-132,175-177) ФИО92 пояснял, что ФИО93 приобретал наркотическое средство у девушки по адресу: <адрес> д. Причину изменения показаний в суде ФИО94 объяснить не смог. В остальной части показания ФИО95 полностью согласуются с показаниями свидетелей ФИО96. и ФИО97;

ФИО98. о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 22.00 часов он по просьбе ФИО99 поехал в <адрес>, где они забрали друга ФИО100. и поехали в центр города, где из частного дома забрали двух девушек. На <адрес> их остановили сотрудники ДПС и доставили в ОВД для разбирательства. В ОВД его опросили, после чего отпустили;

ФИО101. о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время к нему на такси приехал ФИО102.. Позже ему позвонила Коршунова Н.М. и попросила отвезти её по личным делам. Он с ФИО104 и таксистом поехали на <адрес> д., где проживает Коршунова Н.М. Подсудимая со своей дочерью сели в автомобиль и они поехали в сторону микрорайона. Проезжая по <адрес>, их остановил сотрудник ДПС и попросил всех выйти из машины. Сотрудник ОУР попросил выложить все из карманов, что он и сделал. Как досматривали остальных, он не видел. Затем их доставили в ОВД;

ФИО106 о том, что он работает в должности инспектора ДПС ГИБДД ОВД по МО <адрес> и <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он работал, находился в ОВД, где к нему подошел ФИО107 и попросил остановить автомобиль марки <данные изъяты> голубого цвета, регистрационный номер <данные изъяты>, так как на нем передвигаются лица, подозреваемые в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 УК РФ. Со слов ФИО108 ему стало известно, что автомобиль передвигается по <адрес>. Он на служебном автомобиле поехал на <адрес>, где остановил указанный автомобиль, в котором находились трое мужчин, две девушки. Он проверил документы. Приехал ФИО109 попросил всех выйти из машины, и выдать запрещенные предметы, если таковые имелись. Мужчины сами доставали содержимое карманов. Девушек не досматривали. После чего все лица, находящиеся в автомобиле были доставлены в ОВД;

ФИО110 о том, что Коршунова Н.М. проживает с ним по соседству, к Коршуновой Н.М. постоянно приходили и приезжали множество людей, но чем она занимается, ему не известно;

ФИО113 о том, что он проживает на <адрес>, давно знает ФИО114 В остальной части дал показания, которые практически полностью согласуются с показаниями свидетеля ФИО115.;

ФИО116 о том, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в ОВД, где к ней подошел сотрудник милиции и предложил принять участие в качестве понятой при проведении личного досмотра. Она согласилась. В кабинете находилась еще одна понятая, сотрудник милиции женщина, и девушка, которая представилась Коршуновой Н.М... Ей и второй понятой разъяснили права и обязанности. Затем был произведен личный досмотр Коршуновой Н.М. в ходе которого у неё в кармане брюк были обнаружены денежные средства в сумме рублей. В кабинет зашел ФИО12, забрал деньги. После чего ФИО12, женщина, производившая досмотр, Коршунова Н.М. и её дочь перешли другой в кабинет. Она и вторая понятая ждали в коридоре. Через некоторое время ФИО119 пригласил их в кабинет, где в их присутствии деньги пересчитали, упаковали, опечатали, где она расписалась. Номера денежных купюр, изъятых у Коршуновой Н.М. в их присутствии не переписывали. Поэтому пояснить, какие купюры были упакованы ФИО12, те которые были обнаружены у Коршуновой Н.М. либо другие, она не может;

В показаниях, данных в ходе следствия и оглашенных в судебном заседании, ФИО122 не давала показания о том, что номера денежных купюр, изъятых у Коршуновой Н.М., в их присутствии не записывали, пояснив в суде, что об этом следователь её не спрашивал (т.1 л.д. 231-233).

ФИО124 о том, что она присутствовала в качестве понятой при проведении личного досмотра Коршуноовой Н.М.., у последней в кармане брюк были обнаружены деньги около <данные изъяты> рублей. После чего все перешли в другой кабинет, а она и вторая понятая остались в коридоре. Через 15-20 минут их пригласили в кабинет. Деньги находились в упакованном и опечатанном пакете, где они расписались. Второй раз при них деньги не пересчитывали, номера купюр не записывали. В ходе следствия ФИО126. дала показания, которые практически полностью согласуются с показаниями свидетеля ФИО127 данными последней в ходе предварительного следствия (т.2 л.д. 234-236);

ФИО128 о том, что Коршунова Н.М.. её знакомая, в конце ДД.ММ.ГГГГ года она заболела и попросила Коршунову Н.М. пожить у неё. Последняя жила у неё с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. До болезни Коршунова Н.М.. занимала у неё деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Занимается ли Коршунова Н.М.. сбытом наркотических средств, ей не известно;

протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной между свидетелем ФИО133. и подозреваемой Коршуновой Н.М.., в ходе которой ФИО135 подтвердил свои показания, в частности и о том, что ДД.ММ.ГГГГ приобрел у Коршуновой Н.М.. героин за 1200 рублей, ДД.ММ.ГГГГ за 3600 рублей (т.2 л.д. 50-55);

протоколом предъявления для опознания по фотографии от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО3 опознал ФИО1, у которой он в рамках ОРМ «Проверочная закупка» неоднократно приобретал наркотические средства (т.1 л.д. 51-53);

протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ФИО3 указал место, где находился автомобиль с сотрудниками милиции и понятыми в момент проведения ОРМ, а также дом, в котором проживает ФИО1 и из которого последняя продавала ему наркотические средства (т.1 л.д.54-60);

                  постановлениями о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.8, 112, 154, 196 );

                  протоколами личного досмотра ФИО137 согласно которым запрещенных вещей и предметов не обнаружено (т.1 л.д.9, 113, 155,197);

                  актами передачи денежных средств для проведения проверочной закупки наркотических средств, из которых следует, что ФИО138 переданы -ДД.ММ.ГГГГ по одной денежной купюре, достоинством <данные изъяты> рублей и по две денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая; ДД.ММ.ГГГГ три купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая и шесть купюр достоинством <данные изъяты> рублей каждая, с которых выполнены ксерокопии (т.1л.д. 10-11, 115, 157, 201);

                 протоколами досмотра транспортного средства установлено, что был осмотрен автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, согласно которым вещей и предметов, запрещенных в гражданском обороте не обнаружено (т. 1 л.д.12, 116,158, 202);

                 протоколами личного досмотра, согласно которым ФИО139 добровольно выдал сотрудникам милиции фрагменты полиэтилена с порошкообразным веществом белого цвета (т.1 л.д.13, 117, 160, 203);

                 заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что неоднородное вещество, в виде порошка белого цвета с включениями в виде комочков бежевого цвета, приобретенное при проведении ОРМ «Проверочная закупка» ФИО140 является смесью, содержащей наркотическое средство - героин (диацетилморфин). Масса смеси с наркотическим средством героином - . (т. 1 л.д.35-36);

                  заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что неоднородное вещество, в виде порошка белого цвета с включениями в виде комочков бежевого цвета, приобретенное при проведении ОРМ «Проверочная закупка» ФИО141 ДД.ММ.ГГГГ, является смесью, содержащей наркотическое средство - героин (диацетилморфин). Масса смеси с наркотическим средством героином - <данные изъяты>. (т. 1 л.д.143-144);

                 заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому неоднородное вещество, в виде порошка белого цвета с включениями в виде комочков бежевого цвета, ДД.ММ.ГГГГ добровольно выданное ФИО142 в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», является смесью, содержащей наркотическое средство - героин (диацетилморфин). Масса смеси с наркотическим средством героином - <данные изъяты>. (т. 1 л.д.184-186);

                 заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому неоднородное вещество, в виде порошка белого цвета с включениями в виде комочков бежевого цвета, ДД.ММ.ГГГГ добровольно выданное ФИО143 в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», является смесью, содержащей наркотическое средство - героин (диацетилморфин). Масса смеси с наркотическим средством героином составляет <данные изъяты>. (т. 2 л.д.4-5);

протокола осмотра предметов, из которых следует, что были осмотрены фрагменты полиэтилена с находящимся в них наркотическим средством, героином, а также денежные средства, изъятые у Коршуновой Н.М. (т.1 л.д. 38-39, 136-137, 178-179, 237-239, 247-248).

         В судебном заседании были допрошены свидетели со стороны защиты:

ФИО145., который пояснил, что он сожительствовал с Коршуновой Н.М.. около года до заключения его под стражу, то есть до ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 часов он пришел домой, где Коршунова Н.М. и ФИО148. пили пиво. К нему пришел его знакомый по имени <данные изъяты>, с которым он разговаривал на улице. К ним подошел ФИО149.. Через некоторое время из дома вышла Коршунова Н.М.. с дочерью и они уехали на такси. Позже, когда он и ФИО153 шли в магазин «Долина» ему пришло СМС-сообщение от дочери ФИО152 о том, что их задержали и они находятся в ОВД. К магазину подъехал автомобиль <данные изъяты>, на котором ФИО156 уехал, а он пошел в ОВД. Коршунову Н.М. с дочерью отпустили около 24.00 часов. ФИО1 наркотики не употребляет и сбытом наркотических средств не занимается;

ФИО157 пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время находилась у Коршуновой Н.М... Позже пришел её сожитель ФИО158 Коршуновой Н.М. кто-то позвонил. После разговора по телефону Коршунова Н.М.. сказала, что ей надо отдать деньги. После чего Коршунова Н.М. с дочерью уехала на такси. Она ждала подсудимую около двух часов, затем ушла. В этот день к Коршуновой Н.М.. никто не приходил;

ФИО163 пояснила, что Коршунова Н.М. её подруга, положительно её охарактеризовала. ДД.ММ.ГГГГ вечером она видела около дома Коршуновой Н.М. троих мужчин и как Коршунова Н.М.. вышла из дома с дочерью и они уехали на такси.

Оценив все имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к выводу о виновности ФИО1 в совершении преступления. Доказательств, подтверждающих её виновность по делу необходимое и достаточное количество. Все доказательства, исследованные в ходе судебного разбирательства, являются допустимыми, полученными в соответствии с положениями УПК РФ.

         Виновность подсудимой подтверждается показаниями свидетелей ФИО167 ФИО168 ФИО169 ФИО170 ФИО171 ФИО172., ФИО173 ФИО174., которые согласуются между собой и не противоречат другим собранным по делу доказательствам.

                  Свидетели ФИО175 ФИО176 очевидцами совершения преступления не были.

                  Показания свидетеля ФИО177 о том, что при проведении проверочных закупок он не видел у кого ФИО178. приобретал наркотические средства и что он не может опознать человека с которым ФИО179 разговаривал и затем чем-то обменялся с ним, не лишают документы проведения проверочных закупок юридической силы. Факты закупки наркотических средств у Коршуновой Н.М.. дважды ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ имели место, что подтвердили допрошенные в судебном заседании свидетели, участвующие в проведении оперативно-разыскных мероприятий. К тому же показания ФИО181 о порядке, месте, времени проведения проверочных закупок соответствуют материалам дела и показаниям указанных свидетелей.

                   К показаниям свидетелей ФИО182 о том, что ДД.ММ.ГГГГ Коршунова Н.М. была у неё дома, ФИО184., ФИО185., ФИО186. о том, что ДД.ММ.ГГГГ посторонние лица к Коршуновой Н.М.. не приходили, суд относится критически. ФИО188. является сожителем подсудимой, ФИО189 ФИО190, ФИО191.- её подругами и суд считает, что указанные свидетели дали показания о непричастности Коршуновой Н.М. к совершенному преступлению, чтобы помочь ей избежать ответственности за содеянное.

Свидетели ФИО193. и ФИО194 подтвердили факт проведения в ОВД личного досмотра Коршуновой Н.М.. и обнаружения у неё денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей. Однако они утверждали, что в их присутствии номера денежных купюр, обнаруженных у Коршуновой Н.М.., в протокол не записывали. К этим показаниям суд относится также критически, поскольку они не соответствуют установленным в суде фактическим обстоятельствам дела и опровергаются показаниями свидетеля ФИО197 о том, что в ОВД производился личный досмотр Коршуновой Н.М. после досмотра он зашел в кабинет и в присутствии понятых пересчитал обнаруженные у Коршуновой Н.М. денежные средства и номера купюр записал в протокол, где все присутствующие расписались.

В судебном заседании государственный обвинитель квалифицировал действия Коршуновой Н.М. как единое продолжаемое преступление по ст. 30 ч.3-228.1 ч.2 п. «б» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств совершенный в крупном размере.       

                    При назначении наказания Коршуновой Н.М.. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, личность подсудимой.

                   К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что Коршунова Н.М. вину признала, в содеянном раскаялась, имеет на иждивении несовершеннолетнюю дочь.

                   Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

                         Изучением личности подсудимой установлено, что Коршунова Н.М.. не судима, не работает, по месту жительства характеризуется посредственно. В судебном заседании участковый уполномоченный милиции ФИО204., данную им характеристику в отношении Коршуновой Н.М. подтвердил.

                     Суд, исследовав материалы дела, изучив личность подсудимой, и принимая во внимание все обстоятельства дела, характер и степень тяжести совершенного преступления, наличие смягчающих обстоятельств, объем наркотического средства, сбытого Коршуновой Н.М. её поведение до и после совершения преступления, считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества и определяет ей наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.

                     Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

                     Признать Коршунову Н.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3-228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы.

                    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года.

                     Обязать Коршунову Н.М. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, не менять постоянного места жительства, проходить там регистрацию.

                     Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

                     Вещественные доказательства, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОВД по МО <адрес> и <адрес> - наркотическое средство, смесь содержащую героин массой <данные изъяты> гр., <данные изъяты> гр., <данные изъяты> гр., <данные изъяты> гр. - уничтожить, три денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая с номерами <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, пять денежных купюр достоинством <данные изъяты> рублей каждая <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> передать по принадлежности, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей - две купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая <данные изъяты>, <данные изъяты>, три купюры достоинством <данные изъяты> рублей каждая <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, пять купюр достоинством <данные изъяты> рублей каждая <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> вернуть Коршуновой Н.М...

                    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.               

                       Председательствующий                          Т.А. Клевцур