1(1)-146/2011 Алатырцев О.В. ст. 228 ч.2, 228.1 ч.3 п. `г` УК РФ



Уг. дело № 1(1)-146/ 2011 г

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г.Бугуруслан                                                                              13 июля 2011 года

Бугурусланский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Клевцур Т.А. с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Бугурусланской межрайонной прокуратуры Янчуркина В.В., подсудимого Алатырцева О.В. защитника Сараева В.Д., представившего удостоверение и ордер при секретаре Салминой С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Алатырцева О.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2, 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алатырцев О.В.. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в <адрес> у неустановленного лица Алатырцев О.В.. умышленно без цели сбыта незаконно путем покупки за <данные изъяты> приобрел наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой <данные изъяты>., то есть в особо крупном размере, которое незаконно, умышленно хранил без цели сбыта в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 05 минут до 02 часов 30 минут сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН России по <данные изъяты> был произведен осмотр в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, где проживает Алатырцев О.В. в результате которого было обнаружено и изъято наркотическое средство героин массой <данные изъяты>., что является особо крупным размером.

Он же, Алатырцев О.В.. незаконно сбыл наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. 30 мин. Алатырцев О.В.. действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений у дома <адрес> Оренбургской области путем продажи за <данные изъяты> рублей сбыл ФИО32. наркотическое средство героин массой <данные изъяты> гр., что является особо крупным размером. В этот же день около 21 час. 40 мин. на улице <адрес> ФИО33 был задержан и у него было обнаружено и изъято, сбытое Алатырцевым О.В.. вышеуказанное наркотическое средство.

В судебном заседании подсудимый Алатырцев О.В.. вину в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта признал полностью и пояснил, что наркотическое средство героин, изъятое в его квартире ДД.ММ.ГГГГ, принадлежит ему и данное наркотическое средство он хранил для личного потребления. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он на такси приехал из центральной части <адрес> в район <адрес>. В районе дома по <адрес> был задержан сотрудниками наркоконтроля. В помещении охранного предприятия, которое находится в этом же доме, в присутствии понятых был произведен его досмотр, в ходе которого в правом наружном кармане куртки в пакете обнаружили и изъяли деньги различными купюрами на общую сумму <данные изъяты>.     С ФИО36 не знаком и наркотическое средство ему он не сбывал.

Вина Алатырцева О.В. в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами:

показаниями свидетеля ФИО38. о том, что ДД.ММ.ГГГГ в процессе исполнения своих должностных обязанностей по поступившей оперативной информации около дома <адрес> им был задержан Алатырцев О.В. Были приглашены двое понятых для участия в личном досмотре подсудимого. Досмотр производился в помещении охранного предприятия, находящегося в вышеуказанном доме. Алатырцеву О.В.. было предложено добровольно выдать наркотики, оружие и другие запрещенные предметы, последний пояснил, что ничего запрещенного у него при себе не имеется. Затем была досмотрена одежда Алатырцева О.В.. и в правом наружном кармане его куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с денежными средствами в сумме <данные изъяты>, также изъяты смывы с кистей рук на ватные тампоны, составлен протокол. После этого он, понятые, Алатырцев О.В.. поехали на <адрес>, где проживает подсудимый, и где был произведен осмотр. Алатырцев О.В.. пояснил, что в сумке, находящейся в коридоре квартиры, у него хранятся <данные изъяты>, которые он использует для употребления героина. В ходе осмотра в мусорном ведре были обнаружены пять фрагментов полиэтилена, в прихожей на коробке звонка был обнаружен и изъят сверток из фрагмента полиэтилена розового цвета, в котором находилось вещество белого цвета. Алатырцев О.В.. пояснил, что в свертке находится героин, который он хранил для личного употребления. В зальной комнате были обнаружены электронные весы в коробке, моток ниток черного цвета. Алатырцев О.В.. пояснил, что все обнаруженное принадлежит ему;

ФИО46 о том, что им была получена оперативная информация, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время около магазина <данные изъяты> состоится встреча Алатырцева О.В. и ФИО48, которые занимаются сбытом наркотических средств на территории <адрес>, в ходе которой Алатырцев О.В.. должен сбыть ФИО50. наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ он и сотрудники <данные изъяты> МРО выехали на <адрес> к магазину <данные изъяты> Через некоторое время к магазину подъехал автомобиль такси, из которого вышел ФИО51 и забежал во двор дома. Через несколько минут он вернулся в автомобиль, который поехал по <адрес>. Он и оперуполномоченный МРО ФИО52. на служебном автомобиле поехали за машиной, в которой находился ФИО53., другие сотрудники наркоконтроля в это время задерживали Алатырцева О.В.. Автомобиль в котором находился ФИО55 был ими задержан на пересечении улиц <адрес>. Затем были приглашены понятые в присутствии, которых ФИО56. было предложено добровольно выдать наркотики и другие запрещенные к обороту предметы. ФИО57. заявил, что в левом кармане его спортивных брюк находится пакет с героином, который был изъят, упакован и опечатан. ФИО58. пояснил, что героин он приобрел некоторое время назад у мужчины по имени <данные изъяты> за <данные изъяты>. После этого ФИО59 был доставлен в отдел наркоконтроля, где у него были изъяты смывы с кистей рук и срезы ногтевых пластин. В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, был задержан Алатырцев О.В. и в ходе его личного досмотра были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в помещении <адрес> МРО он производил личный досмотр Алатырцева О.В.. в присутствии двух понятых. Им были изъяты на дактилоскопические карты отпечатки пальцев с кистей рук Алатырцева О.В., о чем был составлен протокол, где все присутствующие расписались;

ФИО63. о том, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в качестве понятого при проведении личного досмотра задержанного ими мужчины, как в последствии стало известно, Алатырцева О.В... Досмотр производился в помещении охранного предприятия, находящегося в доме по <адрес>. В ходе досмотра в правом наружном кармане куртки Алатырцева О.В.. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с денежными средствами в сумме <данные изъяты>, а также у Алатырцева О.В.. были изъяты смывы с кистей рук и срезы ногтевых пластин. Все изъятое упаковали, опечатали, где он расписался. По факту проведенного досмотра был составлен протокол. Затем они поехали на <адрес> где проживает Алатырцев О.В.., и где был произведен осмотр. Алатырцев О.В.. добровольно выдал сумку, в которой находились <данные изъяты>. На кухне в мусорном ведре обнаружили <данные изъяты>, в прихожей квартиры на коробке звонка был обнаружен <данные изъяты>, в зале квартиры обнаружили <данные изъяты>, <данные изъяты>. Все обнаруженное было изъято, упаковано, опечатано, где все присутствующие расписались. Алатырцев О.В. пояснил, что все обнаруженное и изъятое принадлежит ему. После этого они приехали в отдел наркоконтроля, где в его присутствии у Алатырцева О.В.. на бланк дактилоскопической карты были изъяты отпечатки пальцев и ладоней рук;

показаниями свидетеля ФИО73 данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ, которые практически полностью согласуются с показаниями свидетеля ФИО74 в суде (т.2 л.д. 17-18);

показаниями свидетеля ФИО75. о том, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при проведении личного досмотра ФИО76 на перекрестке улиц <адрес>. ФИО77. предложили добровольно выдать запрещенные предметы, на что последний заявил, что в левом кармане его спортивных брюк находится пакет с героином, который был изъят, упакован и опечатан. ФИО78. пояснил, что приобрел героин у мужчины по имени <данные изъяты> за <данные изъяты>. По факту проведенного досмотра был составлен протокол с которым он ознакомился и в нем расписался;

показаниями свидетеля ФИО79 которые практически полностью, согласуются с показаниями свидетеля ФИО80.;

показаниями свидетелей, данными в ходе следствия и оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ:

ФИО81 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал в <адрес> для проведения оперативно-разыскных мероприятий в отношении ФИО82. и Алатырцева О.В. которые согласно оперативной была информации, занимаются сбытом наркотических средств. В ходе проведения ОРМ ФИО84. и Алатырцев О.В. были задержаны непосредственно после сбыта Алатырцевым О.В. наркотического средства ФИО87., и у последнего было изъято наркотическое средство героин, а у Алатырцева О.В.. были изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты>. Были составлены соответствующие документы. В отношении ФИО89. и Алатырцева О.В.. было проведено ОРМ «опрос» с использованием негласной аудиозаписи, в ходе опроса ФИО91. рассказал о причастности Алатырцева О.В.. к преступлению, у Алатырцева О.В.. он выяснял обстоятельства, совершенного им преступления (т.1 л.д. 178, 190, 240, 249);

ФИО94 о том, что он работает таксистом, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 40 минут находился на стоянке около магазина <данные изъяты>. К нему в машину сел мужчина, который попросил отвезти его в <адрес>. Они доехали до дома <адрес>, где мужчина попросил остановиться, расплатился и вышел из машины. Он видел, что около указанного дома мужчину задержали сотрудники наркоконтроля. С мужчиной он не знаком и ранее его никогда не видел (т.2 л.д. 22);

ФИО95 о том, что работает таксистом, ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила жена ФИО96. и попросила подъехать к их подъезду через 20 минут, что он и сделал. ФИО97 он отвез к магазину <данные изъяты> где ФИО98 вышел, пошел во двор дома, вернулся через 2-3 минуты и они поехали обратно. На пересечении улиц <адрес> он остановился, в это время из машины, которая оказалась перед его автомобилем, выбежали несколько человек, вытащили из его машины ФИО99.. Как выяснилось это были сотрудники наркоконтроля. В присутствии понятых они досмотрели ФИО100., что у него изымалось, он не видел (т.1 л.д.255-256);

ФИО101. о том, что её муж ФИО102. употребляет наркотики, где он их приобретает, ей не известно. Алатырцева О.В. не знает, от своего мужа о нем ничего не слышала. Номер сотового телефона <данные изъяты> принадлежит ФИО104. (т.1 л.д. 250);

протоколом личного досмотра Алатырцева О.В. согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в помещении охранного предприятия, расположенного по адресу: <адрес> у Алатырцева О.В.. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты>, а также смывы с кистей рук на ватные тампоны (т.1 л.д. 18-22);

протоколом личного досмотра Алатырцева О.В.., из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в помещении <адрес> МРО УФСКН России по <адрес> у Алатырцева О.В.. были изъяты отпечатки пальцев и ладоней и с кистей рук (т.1 л.д. 32-33);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему установлено, что в квартире <адрес> обнаружены и изъяты: <данные изъяты> (т.1 л.д. 24-31);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество в свертке, обнаруженное и изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения осмотра в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, является наркотическим веществом героином (диацетилморфином) масса наркотического средства составляет <данные изъяты>.. На внутренней поверхности стеклянного пузырька, медицинского шприца и на поверхности пяти фрагментов полимерного материала, обнаруженных и изъятых ДД.ММ.ГГГГ в квартире Алатырцева О.В. содержатся следовые количества наркотического средства героина (диацетилморфина) (т.1 л.д.73-77);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на поверхностях ватных тампонов, содержащих смывы с рук Алатырцева О.В., изъятых ДД.ММ.ГГГГ, в ходе его личного досмотра, содержатся следовые количества наркотического средства героин (т.1 л.д.81-83);

протоколом медицинского освидетельствования Алатырцева О.В.. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на момент задержания Алатырцев О.В.. установлен факт употребления им наркотических веществ группы <данные изъяты> (т.1 л.д.35);

протоколом осмотра и прослушивания фонограммы с участием ФИО113. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена и прослушана фонограмма с записью ОРМ <данные изъяты> проведенное ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО114., из которого усматривается, что ФИО115 рассказывает о том, что изъятый у него в ходе личного досмотра героин он приобрел у <данные изъяты> за <данные изъяты> около магазина <данные изъяты> <адрес>. ФИО116. пояснил, что на фонограмме записан его разговор с ФИО117, состоявшийся в помещении <данные изъяты> МРО ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.241-248);

протоколом осмотра и прослушивания фонограммы с участием ФИО118 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что была осмотрена и прослушана фонограмма с записью ОРМ «<данные изъяты>, проведенного им ДД.ММ.ГГГГ в отношении Алатырцева О.В.., из которого усматривается, что Алатырцев О.В.. пояснил, что знаком с ФИО121. и его женой и у них имеется «общий интерес» (т.1 л.д. 179-187);

протоколом личного досмотра ФИО122., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН России по <адрес> напротив дома <адрес> в ходе проведения личного досмотра ФИО123 был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом белого цвета. Последний пояснил, что в изъятом пакете находится героин, который они приобрел у <данные изъяты> за <данные изъяты> для личного потребления (т.1 л.д. 199-204);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество в свертке из полимерного материала, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра ФИО124, является наркотическим средством героином (диацетилморфином) массой <данные изъяты>. На поверхности свертка с наркотическим средством выявлено три следа рук (т.1 л.д.215-216);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что след пальца руки на светлой дактопленке размером <данные изъяты>, изъятый с поверхности пакета с наркотическим средством героином, изъятым в ходе личного досмотра ФИО125. ДД.ММ.ГГГГ, оставлен средним пальцем правой руки Алатырцева О.В... След пальца руки на светлой дактопленке размером <данные изъяты>., изъятый с поверхности пакета наркотическим средством героином оставлен средним пальцем левой руки ФИО127. (т.1 л.д.220-224);

протоколом осмотра и прослушивания фонограмм от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены и прослушаны фонограммы телефонных переговоров Алатырцева О.В. ФИО129, ФИО130, записанных ДД.ММ.ГГГГ при производстве ОРМ <данные изъяты> (т.1 л.д. 153-156, 164, 165).     

Оценив все имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к выводу о виновности Алатырцева О.В. в совершении преступлений. Доказательств, подтверждающих его виновность по делу необходимое и достаточное количество. Все доказательства, исследованные в ходе судебного разбирательства, являются допустимыми, полученными в соответствии с положениями УПК РФ.

Действия Алатырцева О.В.. суд квалифицирует по ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере и по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Государственный обвинитель исключает из обвинения, предъявленного Алатырцеву О.В.. «перевозку наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере», как не нашедшую своего подтверждения.

За основу приговора суд берет показания свидетелей ФИО134., ФИО135., ФИО136., ФИО137., ФИО138 ФИО139., ФИО140 ФИО141., ФИО142 которые согласуются между собой и не противоречат другим собранным по делу доказательствам.

Свидетелю ФИО143. обстоятельства совершения преступлений не известны.

Суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО144. о том, что он приобрел героин не у Алатырцева О.В. а у мужчины по имени <данные изъяты>. Эти показания не соответствуют показаниям указанных выше свидетелей, признанных судом достоверными. Кроме того, в материалах дела имеется заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому с поверхности пакета с наркотическим средством героин сбытым Алатырцевым О.В.. и приобретенным ФИО147., были обнаружены три следа пальцев рук: след пальца руки размером <данные изъяты>. оставлен средним пальцем правой руки Алатырцева О.В..; след пальца руки размером <данные изъяты>. оставлен средним пальцем левой руки ФИО149.; третий след пальца руки для идентификации личности не пригоден.

Показания Алатырцева О.В.. о непричастности к сбыту наркотических средств суд расценивает как способ защиты.

Доводы подсудимого о том, что на пакете с героином были обнаружены только его отпечатки пальцев рук опровергаются заключением эксперта указанным выше.

Из материалов уголовного дела следует, что наркотическое средство, сбытое Алатырцевым О.В. ФИО152 и изъятое у последнего признано вещественным доказательством по делу, приобщено к уголовному делу и находиться в камере хранения вещественных доказательств <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес> (т.2 л.д. 35-36). В ходе судебного заседания было установлено, что данное наркотическое средство является вещественным доказательством и по уголовному делу в отношении ФИО153. осужденному ДД.ММ.ГГГГ по ст. 228 ч.2 УК РФ, которое согласно указанному приговору было уничтожено ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается показаниями свидетеля ФИО154 актом уничтожения наркотических средств, психитропных веществ, их прекурсоров, инструментов и оборудования от ДД.ММ.ГГГГ. При указанных обстоятельствах, уничтожение вещественного доказательства до рассмотрения дела судом не влечет освобождение подсудимого от уголовной ответственности при наличие иных доказательств вины Алатырцева О.В.. в совершении преступления, предусмотренного ст. 228.1 ч.3 п. «г» УК РФ.

При назначении наказания Алатырцеву О.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, влияющие на наказание, личность подсудимого.

К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что подсудимый вину в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ признал полностью, в содеянном раскаялся.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит то, что Алатырцев О.В.. судим, в его действиях имеется рецидив преступлений.

Изучением личности подсудимого установлено, что Алатырцев О.В.. не работает, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется посредственно.

Суд, исследовав материалы дела, изучив личность подсудимого, и принимая во внимание все обстоятельства дела, то, что Алатырцев. совершил преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, относящиеся к тяжким и особо тяжким преступлениям, в период условно-досрочного освобождения, следовательно, в соответствии с ч.7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение подлежит отмене, наказание Алатырцев О.В.. должно быть назначено в виде реального лишения свободы, что будет отвечать целям наказания: восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.

Оснований для назначения наказания с применением ст.64 и 73 УК РФ не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ

                                          П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Алатырцева О.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ и назначить наказание по ч.2 ст.228 УК РФ в виде трех лет шести месяцев      лишения свободы, по п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ в виде восьми лет лишения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Алатырцеву О.В. назначить наказание восемь лет шесть месяцев лишения свободы.

Согласно ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание Алатырцеву О.В.. назначить девять лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания нахождение под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, наркотическое средство, героин массой <данные изъяты>., <данные изъяты> Алатырцева О.В.. - уничтожить, денежные средства в сумме <данные изъяты> подлежат конфискации и обращению в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также в случае обжалования приговора другими участниками процесса - в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих его интересы.

    Председательствующий                              Т.А. Клевцур