1(1)-227/2011 Ноздрин А.Н., 158 ч.3 п. `а` УК РФ.



Уг.дело №1(1)-227/2011 г.                                                                       

                                                 

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Бугуруслан                                                                           21 июля 2011 года

              Бугурусланский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Клевцур Т.А., с участием государственныго обвинителея помощника прокурора Бугурусланской межрайонной прокуратуры Сеелева И.А., подсудимого Ноздрина А.Н., защитника Кузоватова Н.А., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Салминой С.Н, а также потерпевшей Р.Н.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

    Ноздрина А.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

             обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

            Ноздрин А.Н.. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

            ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут, Ноздрин А.Н.., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, через калитку зашел во двор дома, расположенного по <адрес>, где через незакрытую на запорное устройство дверь проник в сарай, после чего через не застекленный оконный проем, расположенный в стене между сараем и сенями дома, незаконно проник в сени, затем в дом, принадлежащий ФИО3. Воспользовавшись тем, что находящаяся в доме Р.Н.И. спит, тайно похитил принадлежащий ей сотовый телефон модели МТС-540 стоимостью 2990 рублей с находящейся в нем сим картой стоимостью 200 рублей, флешкартой стоимостью 230 рублей, причинив потерпевшей значительный имущественный ущерб на общую сумму 3420 рублей.

           В судебном заседании подсудимый Ноздрин А.Н., признавая свою вину в совершенном преступлении, понимая сущность предъявленного обвинения, поддержал ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

           Выслушав данное ходатайство, поддержанное защитником, мнение государственного обвинителя и потерпевшей, не возражавшей против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что имеются основания и соблюдены условия рассмотрения дела в особом порядке.

           Ноздриным А.Н. заявлено ходатайство при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, добровольно, после консультации с защитником. Он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый согласился с формой вины, мотивом совершения деяния, с юридической оценкой своих действий.

           Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Ноздрина А.Н. квалифицируются по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

            Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

            Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

            При назначении наказания Ноздрину А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, личность подсудимого.

            К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что подсудимый вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, мнение потерпевшей о снисхождении к подсудимому.

            Обстоятельством, отягчающим наказание, является наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.

              Изучением личности подсудимого установлено, что последний не работает, по месту жительства участковым уполномоченным ОВД характеризуется отрицательно.

            Суд, исследовав материалы дела, изучив личность подсудимого, принимая во внимание все обстоятельства дела, то, что в период условно- досрочного освобождения Ноздрин А.Н. совершил тяжкое преступление, усматривает основания для назначения Ноздрину А.Н. наказания в виде лишения свободы. По мнению суда, данный вид наказания наиболее полно будет отвечать целям наказания - восстановлению справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

            Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

                                               ПРИГОВОРИЛ:

             Признать Ноздрина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 и назначить наказание два года лишения свободы.

             Согласно ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание Ноздрину А.Н. назначить два года три месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Срок наказания Ноздрину А.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания Ноздрину А.Н. время нахождение под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

             Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ноздрину А.Н. оставить без изменения - заключение под стражу.

             Вещественные доказательства - сотовый телефон с зарядным устройством, хранящийся у потерпевшей Р.Н.И. передать ей же.

             Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции осужденный вправе заявить в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а также в случае обжалования приговора другими участниками процесса - в течение 10 суток со дня ему копии кассационной жалобы или кассационного представления, затрагивающих их интересы.              

            Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ - то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

      Председательствующий                                                        Т.А.Клевцур