1(1)-330/2011, Савельев Д.П., ст. 158 ч. 1, ст. 158 ч. 2 п. `в`, ст. 258 ч. 3 п. `а`, ст. 325 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-330\2011 г.                                                                                       копия                                                                                                                                                                                  

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Бугуруслан                                                                    17 ноября 2011 года

Бугурусланский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Давыдовой Т.Е., с участием государственного обвинителя - помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Сеелева И.А.,

подсудимого Савельева Д.П.,

защитника Карпаева А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,

при секретаре Прытковой Т.В., представителя потерпевшего БСЮ., потерпевших МОН., ЛЕГ.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Савельева Д.П., <данные изъяты>

ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.3 п. «а», 325 ч.2 УК РФ,

                                                    УСТАНОВИЛ:

Савельев Д.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 09.00 часов до 13.30 часов Савельев Д.П., находясь в салоне связи «Мегафон», принадлежащим открытому акционерному обществу «<данные изъяты> и расположенном по адресу: <адрес>, увидел на малом ресепшене и решил тайно похитить ноутбук <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки, принадлежащий <данные изъяты> Преследуя данную цель, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, Савельев Д.П. подошел к малом ресепшену, отсоединил указанный ноутбук от сети питания, взял его спрятал под куртку, тем самым тайно похитил его, после чего с места преступления скрылся. Похищенным ноутбуком распорядился по своему усмотрению, причинив <данные изъяты> имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки.

Савельев Д.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период с 16.00 часов до 16.15 часов зашел в салон «Ритуальные услуги», принадлежащий <данные изъяты> и расположенный по адресу: <адрес>, где увидел на столе в кабинете продавца сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий МОН и решил тайно его похитить. Преследуя данную цель, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, МОН. вышла из кабинета и за ним никто не наблюдает, Савельев Д.П. подошел к столу, отсоединил указанный сотовый телефон от зарядного устройства, с находящейся внутри телефона сим - картой оператора сотовой связи «Мегафон» стоимостью <данные изъяты> рублей, не представляющей материальной ценности для потерпевшей, взял его

и спрятал в карман брюк, тем самым тайно похитил его, после чего с места преступления скрылся. Похищенным сотовым телефономраспорядился по своему усмотрению, причинив МОН. значительный имущественный ущерб на вышеуказанную сумму.

Савельев Д.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 01.00 часов по 07.00 часов., действуя умышленно, и корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, подошел к квартире № дома N по <адрес>, принадлежащей ЛЕГ. В осуществлении своего преступного умысла, Савельев Д.П., воспользовавшись тем, что входная дверь квартиры не закрыта, вошел в квартиру, тем самым незаконно проник в нее. В найденные на месте преступления полиэтиленовые пакеты, не представляющие материальной ценности для потерпевшей ЛЕГ стал складывать принадлежащие последней ноутбук <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, DVD-плеер <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, стационарный радиотелефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, утюг белого цвета <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, паровой утюг <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, компьютерную мышь <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, модем <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, пластиковую карту Сбербанка России на имя ЛЕГ на балансе которой имелись денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, не представляющую ценности бархатную шкатулку, сетевой фильтр, паспорт на модем <данные изъяты>», инструкцию по эксплуатации ноутбука «<данные изъяты> инструкцию по эксплуатации DVD-плеера, гарантийный талон на жидкокристаллический телевизор и личные важные документы на имя ЛЕГ а именно: паспорт гражданина РФ, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования. Продолжая свой преступный умысел, Савельев Д.П. в найденное на месте преступления покрывало, не представляющее материальной ценности для потерпевшей, завернул плазменный телевизор <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, картину «Лес», стоимостью <данные изъяты> рублей, картину «Шалаш», стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего в несколько приемов вынес похищенное из указанной квартиры и сместа преступления скрылся. Похищенным Савельев Д.П. распорядился по своему усмотрению, причинив ЛЕГ значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Савельев Д.П. похитил у гражданина паспорт и другой важный личный документ при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 01.00. часов по 07.00 часов, действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, пришел к квартире № дома № по <адрес>, где, воспользовавшись тем, что входная дверь не заперта, проник в указанную квартиру. Имея умысел на похищение важного личного документа, а именно паспорта гражданина РФ и других важных личных документов, в процессе тайного хищения имущества у ЛЕГ Савельев Д.П. умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил паспорт гражданина РФ серии , выданный ДД.ММ.ГГГГ на имя ЛЕГ, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования , выданное на имя ЛЕГ, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

По делу представителем потерпевшего БСЮ. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки.

В судебном заседании подсудимый Савельев Д.П. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Савельев Д.П. указал, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником Карпаевым А.В. Вину в совершении инкриминируемого ему преступления признает полностью. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

         Защитник Карпаев А.В. с ходатайством согласен, представитель потерпевшего БСЮ потерпевшие МОН., ЛЕГ не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства, о чем указали в своем заявлении. Государственный обвинитель Сеелев И.А. не возражал против ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.                                                                                         

              Учитывая, что Савельев Д.П. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением. Что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, при отсутствии со стороны участников процесса возражений против применения особого порядка принятия судебного решения, судья полагает, что применение указанного порядка не противоречит требованиям уголовно- процессуального закона.

             Суд признает предъявленное Савельеву Д.П. обвинение обоснованным, поскольку виновность подсудимого в совершении преступления, помимо полного признания им своей вины, подтверждается материалами предварительного расследования.

            Суд квалифицирует действия подсудимого Савельева Д.П. по ст.158 ч.1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества (по факту кражи ноутбука из салона связи «Мегафон»);

            Суд квалифицирует действия подсудимого Савельева Д.П. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину (по факту кражи сотового телефона у МОН

            Суд квалифицирует действия подсудимого Савельева Д.П. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (по факту кражи имущества из квартиры ЛЕГ.);

            Суд квалифицирует действия подсудимого Савельева Д.П. по ст. 325 ч.2 УК РФ - похищение у гражданина паспорта и другого важного личного документа (по факту похищения паспорта и страхового свидетельства государственного пенсионного страхования).

            Оснований для переквалификации содеянного не имеется, для прекращения уголовного дела не имеется. Обстоятельств, исключающих уголовную ответственность, по делу не имеется. Савельев Д.П. понимает существо обвинения и признает его в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

                 При определении вида и меры наказания подсудимому Савельеву Д.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие, отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление.                                                                                                                    

                 Суд учел, что Савельев Д.П. ранее судим. Суд учел характеристику подсудимого с места жительства, согласно которой, Савельев Д.П. употребляет спиртные напитки, ранее судим. На учете у врача - психиатра, на учете у врача- нарколога Савельев Д.П. не состоит.

Суд признает обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому, - чистосердечное признание своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба потерпевшим МОН ЛЕГ. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений. Суд учел, что подсудимый совершил преступление небольшой, средней тяжести, тяжкое. Тяжких последствий по делу не наступило. Суд считает, что при определении вида наказания подсудимому следует учитывать не только тяжесть совершенного преступления, но и все обстоятельства дела, личность виновного, требования закона в совокупности. Суд считает необходимым назначить Савельеву Д.П. наказание в виде лишения свободы, что будет наиболее полно отвечать целям наказания: восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного, предупреждению совершения новых преступлений и будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления.

Каких-либо оснований для применения ст.73 УК РФ судом не установлено.

Исходя из требований ст.18 и ст.58 УК РФ Савельев Д.П. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима, поскольку он совершил тяжкое преступление, ранее отбывал наказание в местах лишения свободы.

По делу представителем потерпевшего БСЮ. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки.

В соответствии с ч.1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Суд считает, что гражданский иск БСЮ. подлежит полному удовлетворению, поскольку сумма ущерба подтверждена в судебном заседании. Савельев Д.П. признал иск в полном объеме.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

                                 

                                                 ПРИГОВОРИЛ:                                                                               Признать Савельева Д.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.1, ст.158 ч.2 п. «в», ст.158 ч.3 п. «а», ст. 325 ч.2 УК РФ,

и назначить ему наказание:

по ст.158 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год;

по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года;

по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев;

по ст.325 ч.2 УК РФ в виде обязательных работ сроком на сто восемьдесят часов;

          На основании ст.69 ч.3, ст.71 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить окончательное наказание Савельеву Д.П. в виде лишения свободы сроком на три года девять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Начало срока отбывания наказания Савельеву Д.П. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

          Меру пресечения Савельеву Д.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения заключение под стражу.

Взыскать с Савельева Д.П. в пользу открытого акционерного общества <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, в счет возмещения ущерба <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копейки.

Вещественные доказательства по делу: следы пальцев рук, DVD диск с видео записью от ДД.ММ.ГГГГ по факту кражи ноутбука из салона <данные изъяты>» - хранить при уголовном деле; сотовый телефон <данные изъяты>» гарантийный талон на данный телефон, находящиеся у потерпевшей МОН., передать ей же; копию гарантийного талона - хранить при уголовном деле; DVD диск с видео записью от ДД.ММ.ГГГГ по факту кражи сотового телефона из салона «Ритуальные услуги» - хранить при уголовном деле; полиэтиленовый пакет красного цвета, ноутбук <данные изъяты>», шнур питания от ноутбука, компьютерную мышь, пульт ДУ от DVD-плеера <данные изъяты> декоративную морковку, пульт ДУ от телевизора, полиэтиленовый пакет белого цвета, шкатулку, радиотелефон, зарядное устройство от радиотелефона, коробку от утюга с паровым утюгом и шнуром питания; утюг; модем; сетевой фильтр; паспорт на модем, инструкцию по эксплуатации ноутбука; инструкцию по эксплуатации DVD-плеера; гарантийный талон на телевизор; паспорт гражданина РФ на имя ЛЕГ, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя ЛЕГ; зарядное устройство на сотовый телефон <данные изъяты> покрывало, телевизор <данные изъяты> картину <данные изъяты> картину «<данные изъяты> хранящиеся у потерпевшей ЛЕГ., передать ей же;

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или представления, затрагивающего интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо жалобы (представления) ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                                                                                                                                                        

                                        Председательствующий: Давыдова Т.Е.