1(1)-327/2011, Жулидов И.С., ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



Дело № 1(1) -327\2011 г.                                                                                                                                                                                            

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Бугуруслан                                                                    10 ноября 2011 года

Бугурусланский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Давыдовой Т.Е.

с участием государственного обвинителя - помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Матвеевой О.А.,

подсудимого Жулидова И.С.,

защитника Кашаевой Г.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,

при секретаре Прытковой Т.В., потерпевшей С.Ю.Д..,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Жулидова И.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

                                                    УСТАНОВИЛ:

Жулидов И.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 01.00 часов Жулидов И.С. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, пришел к дому своей знакомой и соседки по улице С.Ю.Д., проживающей по адресу: <адрес> Достоверно зная, что хозяйки дома нет, Жулидов И.С. подошел к окну зала, выставил стекло в нижней части правой створки внешней рамы окна, открыл шпингалеты, после чего с помощью физических усилий выдавил внутреннюю раму окна внутрь комнаты. Через окно Жулидов И.С. незаконно проник в жилище С.Ю.Д. откуда тайно похитил: со стола из детской комнаты компьютер в сборе, а именно: системный блок <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, монитор <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, акустические колонки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, клавиатуру <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, компьютерную мышь <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, флеш-карту на 4 Гб, стоимостью <данные изъяты> рублей; со стола в зале DVD плеер <данные изъяты> с пультом дистанционного управления, стоимостью <данные изъяты> рублей, кабель для соединения видеоплеера с телевизором, стоимостью <данные изъяты> рублей, из серванта женский кошелек, стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящимися внутри него и не представляющими материальной ценности двумя банковскими картами Сбербанка России, после чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей С.Ю.Д.., значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

По делу потерпевшей С.Ю.Д.. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Жулидов И.С. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Жулидов И.С. указал, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником Кашаевой Г.А. Вину в совершении инкриминируемого ему преступления признает полностью. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

         Защитник Кашаева Г.А. с ходатайством согласна, потерпевшая С.Ю.Д. не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства, о чем указала в своем заявлении. Государственный обвинитель Матвеева О.А. не возражала против ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.                                                                                         

              Учитывая, что Жулидов И.С. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением. Что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, при отсутствии со стороны участников процесса возражений против применения особого порядка принятия судебного решения, судья полагает, что применение указанного порядка не противоречит требованиям уголовно- процессуального закона.                       

             Суд признает предъявленное обвинение Жулидову И.С. обоснованным, поскольку виновность подсудимого в совершении преступления, помимо полного признания им своей вины, подтверждается материалами предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия подсудимого Жулидова И.С. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Оснований для переквалификации содеянного не имеется, для прекращения уголовного дела не имеется. Обстоятельств, исключающих уголовную ответственность, по делу не имеется. Жулидов И.С. понимает существо обвинения и признает его в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

                 При определении вида и меры наказания подсудимому Жулидову И.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.                                                                                        

                 Суд учел, что Жулидов И.С. ранее не судим. Суд учел характеристику подсудимого с места жительства, согласно которой в употреблении спиртных напитков не замечен, жалоб и заявлений со стороны соседей и родственников не поступало, по характеру спокойный, лживый. На учете у врача - психиатра и врача - нарколога Жулидов И.С. не состоит.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, чистосердечное признание своей вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Жулидову И.С., судом не усматривается. Суд учел, что подсудимый совершил тяжкое преступление. Суд считает, что при определении вида наказания подсудимому следует учитывать не только тяжесть совершенного преступления, но и все обстоятельства дела, личность виновного, требования закона в совокупности.

Суд считает необходимым назначить наказание Жулидову И.С. с учетом всех обстоятельств дела, его раскаяния, частичного возмещения ущерба, в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение, что будет наиболее полно отвечать целям наказания: восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного, предупреждению совершения новых преступлений и будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления.

Исправление Жулидова И.С. возможно без изоляции от общества, по мнению суда, указанный вид наказания может обеспечить достижения целей наказания.             

По делу потерпевшей С.Ю.Д. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму <данные изъяты> рублей. В соответствии с ч.1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В судебном заседании С.Ю.Д. пояснила, что ущерб ей возмещен в сумме <данные изъяты> рублей, просит взыскать в её пользу <данные изъяты> рублей. Суд считает, что исковые требования С.Ю.Д. нашли свое подтверждение в суде, иск подлежит частичному удовлетворению на сумму <данные изъяты> рублей. Сумма ущерба подтверждена в судебном заседании. Жулидов И.С. признал иск на сумму <данные изъяты> рублей.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

                                 

                                                 ПРИГОВОРИЛ:                                                                               Признать Жулидову И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года;

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным. Установить испытательный срок в один год, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Жулидова И.С. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять места жительства, являться на регистрацию по вызовам.

          Меру пресечения Жулидову И.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

           Взыскать с Жулидова И.С. в пользу С.Ю.Д., проживающей по адресу: <адрес>, в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, <данные изъяты> рублей.

           Вещественные доказательства по делу: компьютер в сборе, ДВД плеер с пультом дистанционного управления, хранящиеся у потерпевшей С.Ю.Д.., - передать С.Ю.Д.. Ксерокопию заявления договора на приобретение компьютера - хранить при уголовном деле.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или представления, затрагивающего интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо жалобы (представления) ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                                                                                                                                                        

                                        Председательствующий: