1(1)-324/2011 г. Денисов О.В. ст.158 ч.2 п. `б,в` , ст.158 с.3 п. `а`, сь.158 ч.2 п. `б,в` УКРФ



Уг. дело № 1(1)-324/2011 года                                                                  копия

                                                                                                       

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Бугуруслан                                                                        07 ноября 2011 года

                   Бугурусланский районный суд Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Зелениной Н.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Янчуркина В.В., подсудимого Денисова О.В., защитника Карпаева А.В., при секретаре Шестаковой Н.В., а также потерпевшего С. А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

                   Денисова О.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

                   обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.п. «б», «в», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ,

установил:

         Денисов О.В. совершил тайное хищение чужого имущества,     с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

         ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Денисов О.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, через незапертую на запорное устройство дверь, незаконно проник в гараж, расположенный во дворе <адрес>, откуда тайно похитил бензопилу «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, шуруповерт <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, электролобзик «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с места преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив собственнику В. В.Ф. значительный имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

          Он же, Денисов О.В., совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

    

          ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Денисов О.В., находясь во дворе <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, неустановленным в ходе следствия предметом, путем отжатия открыл окно и незаконно проник в <адрес> указанного дома, принадлежащую Д. П.В., в которой временно проживает С. А.В.. Находясь в данной квартире, Денисов О.В., со стола кухонного гарнитура тайно похитил ноутбук <данные изъяты>» вместе с зарядным устройством и мышью общей стоимостью <данные изъяты> рублей, с вешалки в коридоре тайно похитил куртку-пуховик стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с похищенным через то же окно с места преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив собственнику С. А.В. значительный имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.     

         Денисов О.В. совершил тайное хищение чужого имущества,     с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

                    ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Денисов О.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, через незапертые на запорное устройство ворота гаража незаконно проник в гараж, расположенный во дворе <адрес>,

откуда тайно похитил электрическую косилку «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, после чего с места преступления скрылся и

похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив собственнику Д. П.В. значительный имущественный ущерб на вышеуказанную сумму.

         По делу потерпевшими В. В.Ф., С. А.В. заявлены гражданские иски о возмещении ущерба.

         При ознакомлении с материалами уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ от обвиняемого Денисова О.В. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

                   В подготовительной части судебного заседания подсудимый Денисов О.В. поддержал заявленное ходатайство. Денисов О.В. согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что вину в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.п. «б», «в», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ, признает полностью. Денисов О.В. указал, что осознает характер заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство добровольно после проведения консультаций с защитником Карпаевым А.В., который поддержал заявленное ходатайство.

                   Государственный обвинитель Янчуркин В.В., потерпевший С. А.В., не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке. Потерпевшие В. В.Ф., Д. П.В. в письменных заявлениях также не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

                   Учитывая, что Денисов О.В. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением, что наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Денисов О.В., не превышает десяти лет лишения свободы. При отсутствии со стороны участников процесса возражений против применения особого порядка принятия судебного решения, суд полагает, что применение указанного порядка не противоречит требованиям уголовно-процессуального закона.          

                   Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

                   Суд квалифицирует действия Денисова О.В. по каждому эпизоду (по эпизоду хищения у В. В.Ф., по эпизоду хищения у Д. П.В.) по ст.158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

                   Действия Денисова О.В. суд (по эпизоду хищения у С. А.В.) квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

      При определении вида и меры наказания подсудимому Денисову О.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности, обстоятельства,     смягчающие     и     отягчающие     наказание,     влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

                   Денисов О.В. по месту жительства и отбытия наказания характеризуется с отрицательной стороны, зарегистрирован в ГУЗ ООКНД в 1998 году с диагнозом героиновая наркомания, на учете у психиатра не состоит.

                   Обстоятельством, отягчающим наказание Денисову О.В., является рецидив преступлений.

                   Суд учитывает, что подсудимый Денисов О.В. в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, его явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, частичное возмещение ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребенка, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

                   Суд также учитывает, что Денисов О.В. ранее судим, судимости не погашены, в короткий промежуток времени совершил ряд преступлений, оконченных, относящихся к категории преступлений средней тяжести и тяжкое, направленных против собственности, в связи с этим считает, что наказание Денисову О.В. следует назначить в виде реального лишения свободы.

                    

                   Исходя из требований ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ Денисов О.В. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений, он ранее отбывал лишение свободы.

                   Потерпевшими В. В.Ф., С. А.В. заявлены гражданские иски о возмещении материального ущерба.

                   В соответствии со ст.1064 ч.1 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

                   Судом Денисов О.В. признан виновным в совершении хищения у В. В.Ф. на общую сумму <данные изъяты> рублей, С. А.В. - <данные изъяты> рублей.

                   В связи с не возмещением ущерба, суд находит исковые требования Ф. В.Ф. в сумме <данные изъяты> рублей, С. А.В. - <данные изъяты> рублей, заявленные на суммы не возмещенного ущерба, подлежащими полному удовлетворению.

                   На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ,

приговорил:

                   Признать Денисова О.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п.п. «б», «в», 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ и назначить наказание:

по ст.158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ (по эпизоду хищения у В. В.Ф.) - два года лишения свободы;

по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду хищения у С. А.В.) - два года пять месяцев лишения свободы;

по 158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ (по эпизоду хищения у Д. П.В.) - один год восемь месяцев лишения свободы.

                   На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Денисову О.В. назначить наказание два года десять месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

                   Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

                   Меру пресечения Денисову О.В. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - заключение под стражу.

                   Взыскать с Денисова О.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, в пользу ФИО35 - <данные изъяты> рублей, С.А.В. - <данные изъяты> рублей, в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлениями.

                   Вещественные доказательства: ноутбук, зарядное устройство, мышь, гарантийный талон, находящиеся у С. А.В., передать по принадлежности С. А.В., копию гарантийного талона хранить при уголовном деле; газонокосилку, руководство по эксплуатации, товарный чек, гарантийный талон, находящиеся у Д. П.В., передать по принадлежности потерпевшему Д. П.В., копии документов хранить при уголовном деле; товарные и кассовые чеки на бензопилу, лобзик, бензопилу, шуруповерт, находящиеся у В. В.Ф., передать по принадлежности потерпевшему В. В.Ф., копии документов хранить при уголовном деле.

                   Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а

осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

                   Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ - то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

                   В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня      вручения        ему        копии      приговора

ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий                      Н.А. Зеленина