1(1)-271/2011, Пономарев Н.А., ст. 158 ч. 3 п. `а`, ст. 158 ч. 3 п. `а`, ст. 30 ч. 3 - ст. 158 ч. 3 п. `а`, ст. 158 ч. 3 п. `а`, ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



Дело № 1(1)-271\2011 г.                                                                       копия                                                                                                                     

                                           ПРИГОВОР                                                     

                            именем Российской Федерации

г. Бугуруслан                                                                    04 октября 2011 года

Бугурусланский районный суд Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Давыдовой Т.Е.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Янчуркина В.В.,

подсудимого Пономарева Н.А.,

защитника Карпаева А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,

при секретаре Прытковой Т.В., потерпевшей Г.А.В..,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Пономарева Н.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.30 ч.3 - ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

                                                    УСТАНОВИЛ:

Пономарев Н.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 02.00 часов Пономарев Н.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, пришел к дому , расположенному по <адрес>, принадлежащему К.Н.А. В осуществление своего преступного умысла, Пономарев Н.А. через незакрытую на запорные устройства калитку вошел во двор вышеуказанного дома. Воспользовавшись также не закрытой на запорные устройства дверью, зашел в расположенный во дворе дома гараж, где обнаружил ломик. Пономарев Н.А. подошел к входной двери дома и, взломав с помощью найденного в гараже ломика пробой двери, незаконно проник внутрь. Обнаружил в стоящем на кухне холодильнике <данные изъяты> килограмма фарша, стоимостью <данные изъяты> рублей за килограмм, на сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> килограмма соленого сала, стоимостью <данные изъяты> рублей за килограмм, на сумму <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> килограмма мяса свинины, стоимостью <данные изъяты> рублей за килограмм, на сумму <данные изъяты> рублей, свежезамороженную тушку бройлерной курицы, весом <данные изъяты> килограмма, стоимостью <данные изъяты> рублей за килограмм, на сумму <данные изъяты> рублей, свежезамороженное мясо бройлерной курицы, весом <данные изъяты> килограмм, стоимостью <данные изъяты> рублей за килограмм, на сумму <данные изъяты> рублей, масло сливочное деревенское, весом <данные изъяты> килограмма, стоимостью <данные изъяты> рублей за килограмм, на сумму <данные изъяты> рублей, а также находящиеся на кухне мешок с сахаром, весом <данные изъяты> килограмм, стоимостью <данные изъяты> рублей за килограмм, на сумму <данные изъяты> рублей и гель для душа <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие К.Н.А. сложил все в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, после чего прошел в спальную комнату. Продолжая свою преступную деятельность, Пономарев Н.А. обнаружил в шифоньере 2-х спальный постельный комплект, стоимостью <данные изъяты> рублей, а на полке шкафа денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие К.Н.А. и не представляющий для потерпевшей ценности пакет с лекарственными средствами, сложил все в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, после чего вышел из дома и с вышеуказанным имуществом с места преступления скрылся, тем самым тайно похитил его. Похищенным Пономарев Н.А. впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив собственнику Кузнецовой Н.А. значительный имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Пономарев Н.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 30 минут Пономарев Н.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, пришел к дому расположенному по <адрес> В осуществлении своего преступного умысла, Пономарев Н.А. через не закрытую на запорные устройства калитку, вошел во двор вышеуказанного дома, после чего, воспользовавшись не закрытой на запорные устройства дверью, и отсутствием в доме хозяйки, незаконно проник в <адрес>, принадлежащую С.Т.А... Обнаружив внутри дома висящую на гвоздике женскую сумку, Пономарев Н.А. достал из нее не представляющий для потерпевшей ценности кошелек, в котором находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие С.Т.А. и, выйдя с вышеуказанным кошельком и деньгами на улицу, с места преступления скрылся, тем самым тайно похитил их. Похищенным кошельком и деньгами, Пономарев Н.А. впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив собственнику С.Т.А.. значительный имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Пономарев Н.А. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часов 00 минут, Пономарев Н.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, пришел к дому , расположенному по <адрес> принадлежащему К.М.В. В осуществлении своего преступного умысла, Пономарев Н.А., через не закрытую на запорные устройства калитку, вошел во двор вышеуказанного дома, после чего, подойдя к одному из окон дома, расположенному около входной двери, оторвал с помощью принесенного с собой ножа штапики, и, выставив стекло, через оконный проем незаконно проник внутрь. Находясь внутри дома, Пономарев Н.А. стал ходить по комнатам с целью обнаружения и тайного хищения материальных ценностей. Однако в связи с тем, что хозяйка дома К.М.В.. каких либо материальных ценностей в доме не держала, Пономарев Н.А. по независящим от него обстоятельствам довести свой преступный умысел до конца не смог, и ненайдя ничего ценного, с места преступления скрылся, причинив тем самым К.М.В. моральный вред.

Пономарев Н.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 01 часов 30 минут, Пономарев Н.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, пришел к дому расположенному по <адрес>, принадлежащему Г.А.В. В осуществлении своего преступного умысла, Пономарев Н.А. перепрыгнул через забор во двор вышеуказанного дома, после чего, обойдя дом со стороны двора, подошел к одному из окон дома и, оторвав принесенным с собой ножом штапики, выставил окно, и незаконно проник внутрь дома. Обнаружив внутри дома сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей; машинку для стрижки волос <данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей; денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей; две детские зимние куртки для девочек, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на сумму <данные изъяты> рублей; одну детскую зимнюю куртку для мальчика, стоимостью <данные изъяты> рублей; двое гамаш для девочек, черного цвета с узорами в виде вьющихся цветов по бокам,стоимостью <данные изъяты> рублей каждые, на сумму <данные изъяты> рублей; зимние сапожки длядевочек, розового цвета с изображением цветов по бокам, стоимостью <данные изъяты>; зимние сапожки для девочек, вишневого цвета с изображением цветовпо бокам, стоимостью <данные изъяты> рублей; мужскую дутую куртку черного цвета,стоимостью <данные изъяты> рублей; две детские шапки для девочек, стоимостью <данные изъяты>

рублей каждая, на сумму <данные изъяты> рублей; два свитера для девочек, стоимостью <данные изъяты> каждый, на сумму <данные изъяты> рублей; спортивный мужской костюм темно-синего цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей; два детских спортивных костюма темносерого цвета для девочек, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, на сумму <данные изъяты>; 6 пар колготок зимних для девочек, стоимостью <данные изъяты> рублей каждые, насумму <данные изъяты> рублей; 2 комбинезона для девочек 1,5 годовалого возраста,стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, на сумму <данные изъяты> рублей; двое детскихштанишек-«Капри», фирмы «Милашка Съюзи»,     стоимостью <данные изъяты> рублейкаждые на сумму <данные изъяты> рублей; женскую дубленку черного цвета с песцовымворотником, стоимостью <данные изъяты> рублей; женскую зимнюю шапку серого цвета,стоимостью <данные изъяты> рублей; женскую зимнюю шапку белого цвета, стоимостью <данные изъяты>; детское платье фиолетового цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей; детскоеплатье розового цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей; детскую юбку в чернуюклетку, стоимостью <данные изъяты> рублей, детскую юбку в синюю клетку, <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> килограмм грецких орехов, стоимостью <данные изъяты> рублей за килограмм,на сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> килограмма муки, стоимостью <данные изъяты> рублей закилограмм, на сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> килограмм риса, стоимостью <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> макарон, стоимостью <данные изъяты> рублей за килограмм, на сумму <данные изъяты> рублей;одну пачку листового чая «Майский», стоимостью <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> килограмм мясаговядины, стоимостью <данные изъяты> рубля за килограмм, на сумму <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> пельменей, стоимостью <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> банку кетчупа, <данные изъяты> рублей; 1 пачку черного перца, стоимостью <данные изъяты> рублей; 1 килограмм соли,стоимостью <данные изъяты> рублей; 1,5 килограмма вафель, стоимостью <данные изъяты> рублей; <данные изъяты> редиса, стоимостью <данные изъяты> рублей; 1 банку растительного масла,стоимостью <данные изъяты> рублей; 1 коробку стирального порошка <данные изъяты> <данные изъяты> гр., стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие Г.А.В.., а также непредставляющую для потерпевшей ценности летнюю детскую обувь и 0,5 литраводки, которые сложил все в найденные на месте и не представляющие дляпотерпевшей ценности три спортивные сумки фирмы «PUMA», после чего,через оконный проем вытащил сумки на улицу и вылез сам. Тайно похитив

вышеуказанное имущество, Пономарев Н.А. с места преступления скрылся,

а похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей Г.А.В. значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Пономарев Н.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 01 часов 00 минут Пономарев Н.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, пришел к дому ,

расположенному по <адрес>, где проживает С.И.Н.В осуществлении своего преступного умысла, Пономарев Н.А., подошел ксреднему окну дома, выходящему на <адрес> и, разбив найденным на местекамнем стекло, через оконный проем незаконно проник внутрь дома.Обнаружив внутри дома стоящий на тумбочке в углу комнаты DVD-плеер <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий С.И.Н.., Пономарев Н.А. положил его в принесенный с собой полиэтиленовыйпакет, после чего прошел на кухню, где, обнаружив в холодильнике мясосвинины, весом <данные изъяты> килограмма, стоимостью <данные изъяты> рублей за килограмм, насумму <данные изъяты> рублей, принадлежащее С.И.Н., положил его в найденнуюнa месте спортивную сумку фирмы <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей,принадлежащую С.И.Н. после чего, через оконный проем вытащилсумку и пакет на улицу и вылез сам. Тайно похитив вышеуказанное имущество,Пономарев Н.А. с места преступления скрылся, а похищенным впоследствиираспорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей С.И.Н..значительный имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

По делу потерпевшей С.Т.А. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму <данные изъяты> рублей.

По делу потерпевшей К.Н.А. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму <данные изъяты> рублей.

По делу потерпевшей К.Н.В.. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму <данные изъяты> рублей и компенсации морального вреда на сумму <данные изъяты> рублей.

По делу потерпевшей Г.А.В. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму <данные изъяты> рублей.

По делу потерпевшей С.И.Н.. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Пономарев Н.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Пономарев Н.А. указал, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником Карпаевым А.В. Вину в совершении инкриминируемого ему преступления признает полностью. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

         Защитник Карпаев А.В. с ходатайством согласился, потерпевшие К.Н.А.., С.Т.А., Г.А.В.., С.М.В.., представитель потерпевшей К.Н.А.. - К.Д.В. не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства, о чем указали в своих заявлениях. Государственный обвинитель Янчуркин В.В. не возражал против ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.                                                                                         

              Учитывая, что Пономарев Н.А. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением. Что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, при отсутствии со стороны участников процесса возражений против применения особого порядка принятия судебного решения, судья полагает, что применение указанного порядка не противоречит требованиям уголовно- процессуального закона.

             Суд признает предъявленное Пономареву Н.А. обвинение обоснованным, поскольку виновность подсудимого в совершении преступления, помимо полного признания им своей вины, подтверждается материалами предварительного расследования.

            Суд квалифицирует действия подсудимого Пономарева Н.А. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по факту кражи из дома К.Н.А. - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по факту кражи из дома С.Т.А. - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

по ст.30 ч.3 - ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по факту покушения на кражу из дома К.М.В. - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище;

по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по факту кражи из дома Г.А.В..) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по факту кражи из дома С.И.Н. - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище;

            Оснований для переквалификации содеянного не имеется, для прекращения уголовного дела не имеется. Обстоятельств, исключающих уголовную ответственность, по делу не имеется. Пономарев Н.А. понимает существо обвинения и признает его в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

                 При определении вида и меры наказания подсудимому Пономареву Н.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие, отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление.                                                                                                                    

                 Суд учел, что Пономарев Н.А. на момент совершения преступлений судим. Суд учел характеристику подсудимого с места жительства, согласно которой на Пономарева А.А. поступали жалобы от жителей <адрес>, замечен в злоупотреблении спиртных напитков, постоянного места жительства не имеет. На учете у врача - нарколога и врача - психиатра Пономарев Н.А. не состоит. Суд признает обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому, - явку с повинной, чистосердечное признание своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает наличие рецидива. Суд учел, что подсудимый совершил тяжкие преступления, тяжких последствий по делу не наступило. Суд считает, что при определении вида наказания подсудимому следует учитывать не только тяжесть совершенного преступления, но и все обстоятельства дела, личность виновного, требования закона в совокупности. Суд считает необходимым назначить Пономареву Н.А. наказание в виде лишения свободы, что будет наиболее полно отвечать целям наказания: восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного, предупреждению совершения новых преступлений и будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления.

                                                                                      

      По делу потерпевшими Г.А.В.., С.И.Н.., К.М.В. К.Н.А. С.Т.А. заявлены гражданские иски о возмещении материального ущерба соответственно на суммы <данные изъяты> рублей Г.А.В. <данные изъяты> рублей С.И.Н.), <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей компенсация морального вреда (К.М.В.), <данные изъяты> рублей К.Н.А., <данные изъяты> рублей (С.Т.А. В соответствии с ч.1 с. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Суд считает, что иск ФИО3, С.Т.А.., Г.А.В. С.И.Н.. подлежит полному удовлетворению, поскольку сумма ущерба подтверждена в судебном заседании. Пономарев Н.А. признал иски в полном объеме. Гражданский иск К.М.В.. суд оставляет без рассмотрения, рекомендует потерпевшей обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства, поскольку не представлены доказательства причинения материального ущерба на сумму <данные изъяты> рублей. Также необходимо представить доказательства причинения морального вреда на сумму <данные изъяты> рублей.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

                                 

                                                 ПРИГОВОРИЛ:                                                                               Признать Пономарева Н.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.30 ч.3 - ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а», ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

и назначить ему наказание:

по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по факту кражи из дома К.Н.А. - в виде лишения свободы сроком на два года четыре месяца;

по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по факту кражи из дома С.Т.А..) - в виде лишения свободы сроком на два года четыре месяца;

по ст.30 ч.3 - ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по факту покушения на кражу из дома К.М.В..) - в виде лишения свободы сроком на два года;

по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по факту кражи из дома Г.А.В..) - в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев;

по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по факту кражи из дома С.И.Н..) -- в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев;

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний Пономареву Н.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев;

На основании ст.70, ст.71 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору Бугурусланского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и приговору Бугурусланского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание назначить Пономареву Н.А. в виде лишения свободы сроком на четыре года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Начало срока отбывания наказания исчислять Пономареву Н.А. с ДД.ММ.ГГГГ.

          Меру пресечения Пономареву Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Гражданский иск потерпевших Г.А.В.., С.И.Н.., К.Н.А.., С.Т.А.. удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Пономарева Н.А. в пользу Г.А.В., проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать с Пономарева Н.А. в пользу С.И.Н., проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты> рублей в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать с Пономарева Н.А. в пользу К.Н.А., проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты>) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Взыскать с Пономарева Н.А. в пользу С.Т.А., проживающей по адресу: <адрес>, <данные изъяты>) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон<данные изъяты> имей <данные изъяты>, кассовый чек и гарантийный талон на сотовый телефон <данные изъяты>», руководство по эксплуатации машинкой для стрижки волос <данные изъяты> находящиеся у потерпевшей Г.А.В. передать потерпевшей Г.А.В.; копии документов - хранить при уголовном деле. Лом металлический, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Бугурусланский», - уничтожить.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

       Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

      В случае подачи кассационной жалобы или представления, затрагивающего интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо жалобы (представления) ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                                                                                                                                                        

           Председательствующий: Давыдова Т.Е.