1(1)-239/2011 г. Хайдцллина Л.А. ст.158 ч.2 п. б,в` УКРФ



Уг. дело № 1(1)-239/2011 года                                                                   копия

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Бугуруслан                                                                     04 октября 2011 года

                   Бугурусланский районный суд Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Зелениной Н.А., с участием государственного обвинителя - помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Александрова А.Е., подсудимой Хайбуллиной Л.А., защитника Кузоватова Н.А., при секретарях: Салминой С.Н., Шестаковой Н.В., а также потерпевшего А. А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

                   Хайбуллиной Л.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

                   обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ,

установил:

         Хайбуллина Л.А. совершила тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

                    ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов Хайбуллина Л.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, из корыстных побуждений, пришла к дому , расположенному по <адрес>. Преследуя данную цель, Хайбуллина Л.А. через калитку проникла во двор. Подойдя к расположенному во дворе дома сараю, Хайбуллина Л.А., сняв не закрытый на ключ навесной замок, незаконно проникла в помещение сарая, откуда тайно похитила двух кроликов: самку и самца, общим живым весом 12,5 килограмма стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 килограмм живого веса, всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. Положив похищенных кроликов в принесенный с собой полипропиленовый мешок, Хайбуллина Л.А. скрылась с места преступления, причинив потерпевшему А. А.А. значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным впоследствии распорядилась по своему усмотрению.              

                    

                   В судебном заседании подсудимая Хайбуллина Л.А. виновной себя в совершении указанного деяния признала полностью, от дачи показаний отказалась, используя свое право предоставленное ст.51 Конституцией РФ.

                   В ходе предварительного следствия Хайбуллина Л.А. показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов после распития спиртных напитков с ФИО7 она пошла к А. А.А., проживающему по <адрес> с целью кражи кроликов. Ранее она работала у него, ухаживала за кроликами. Прошла во двор через калитку, которая не была закрыта на запорное устройство, замок был просто накинут. Потом подошла к сараю, где содержалась крольчиха с крольчатами в одной клетке, в другой - кролик. Дверь сарая была закрыта на навесной замок, но она знала, что на ключ замок не закрывался. Открыв замок, прошла в сарай, откуда похитила крольчиху серой масти с коричневым оттенком и кролика серой масти. По дороге встретила ФИО8, который помог донести мешок с кроликами до ФИО7. Похищенных кроликов они зарезали. Мясо сложили в полиэтиленовые пакеты, и убрали в холодильник, шкурки выбросили. В совершении кражи кроликов вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается (л.д. 54-57, 80-82).        

                   Виновность подсудимой Хайбуллиной Л.А. подтверждается следующими доказательствами:

                   показаниями потерпевшего А. А.А. о том, что он занимается разведением кроликов. Кролики у него содержатся в клетках во дворе дома. ДД.ММ.ГГГГ утром он зашел в помещение, где у него содержатся кролики. Дверь в помещение была закрыта на замок, который открывается без ключа. Зайдя в помещение, он обнаружил, что взрослых крольчихи с кроликом нет, остались только крольчата. Кролик был

бельгийской породы с серебристом окрасом, весом 6 кг., возрастом 11 месяцев, он его приобретал в <адрес> в

ДД.ММ.ГГГГ за <данные изъяты> рублей. Крольчиха была весом 6,5 кг. темно-серого и коричневого окраса, возрастом 1 год 10 месяцев, ее стоимость <данные изъяты> рублей. Стоимость кроликов определил с учетом того, что 1 кг. живого веса составляет <данные изъяты> рублей. Данной кражей ему был причинен ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который для него является значительный. Исковые требования поддерживает в полном объеме;

                    показаниями свидетеля ФИО9 о том, что он занимается разведением кроликов, их реализацией. Все кролики породистые, порода «<данные изъяты>» или Бельгийский великан. ДД.ММ.ГГГГ он продал на племя одного кролика данной породы жителю <адрес> за <данные изъяты> рублей, его вес был примерно 6 килограммов, кролик был серого окраса;

                    показаниями свидетеля ФИО10 о том, что он работает участковым уполномоченным полиции. ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть поступило заявление А. А.А. о краже у него из сарая кроликов. Было установлено, что кражу кроликов совершила Хайбуллина Л.А.. ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов она из сарая А. А.А. кроликов похитила, принесла их в баню к ФИО7, где зарезала. Шкурки, выбросила, а мясо положила в холодильник к ФИО7. Мясо кроликов в холодильнике у ФИО7 было обнаружено, впоследствии изъято;

                   показаниями свидетеля ФИО11, которые практически полностью согласуются с показаниями свидетеля ФИО10 об обстоятельствах, в ходе которых была установлена причастность Хайбуллиной Л.А. к краже кроликов у А. А.А.;

                   показаниями свидетеля ФИО7 о том, что ДД.ММ.ГГГГ вечером у нее дома находилась знакомая Хайбуллина Л.А., с которой она употребляла спиртные напитки. Затем она уснула. Проснулась около 04 часов уже ДД.ММ.ГГГГ, ее разбудила Хайбуллина Л.А., она попросила у нее нож, чтобы разделать кроликов. Она зашла с Хайбуллиной Л.А. в баню, где в мешке увидела двух больших кроликов. Хайбуллина Л.А. зарезала кроликов и сложила мясо в холодильник. Впоследствии от УУП ФИО10 ей стало известно, что данных кроликов Хайбуллина Л.А. похитила у А. А.А., мясо было изъято;                   

                   показаниями свидетеля ФИО8 о том, что в конце <данные изъяты> он ночью шел в магазин, расположенный на <адрес>, за сигаретами. Встретил знакомую Людмилу, у которой в руках находился мешок. Она пояснила, что идет к ФИО7, и попросила его помочь донести мешок. Он согласился. Они принесли мешок в баню к ФИО7, он увидел, что в мешке были два кролика. Впоследствии от сотрудников милиции ему стало известно, что кролики были краденные;

                   заявлением А. А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ похитили из его сарая двух кроликов, весом 6 -

6,5 кг., причинив значительный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей (л.д. 5);

                   протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, из которых усматривается, что был произведен осмотр сарая, расположенного во дворе <адрес> в <адрес>, в котором находятся клетки, в одной из клеток находятся 6 крольчат серой масти, со слов А. А.А. из клетки похищена крольчиха, также имеется одна пустая клетка (л.д. 6-14);

                   протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО7 изъято мясо кроличье (л.д. 19);

                   актом взвешивания от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, из которых усматривается, что в присутствии понятых и ФИО7 на весах «<данные изъяты>» взвешено кроличье мясо, изъятое у ФИО7, вес изъятого мяса составил 2 кг. (л.д. 20-29);

                   сохранной распиской от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой ФИО7 передано на хранение мясо кроличье, весом 2 кг. (л.д. 31);

                   протоколом проверки показаний на месте обвиняемой Хайбуллиной Л.А. от ДД.ММ.ГГГГ и фототбалицей к нему, согласно которым Хайбуллина Л.А. показала <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов она проникла в сарай, расположенный во дворе данного дома, откуда похитила двух кроликов, при этом показала каким образом она проникла в сарай, в какой последовательности совершила кражу и откуда похитила кроликов (л.д. 85-88).

                   Свидетель ФИО12 в суде показал, что А. А.А. обращался с заявлением о краже кроликов, рассмотрение заявления было поручено УУП ФИО13.

                   Свидетель ФИО14 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ у ФИО7 в холодильнике было обнаружено мясо кроличье.

                   Свидетель ФИО15 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласили в качестве понятого, в его присутствии из холодильника в доме, расположенном по <адрес>, было изъято мясо кроличье.

                   Оценивая полученные доказательства, суд признает их допустимыми, достоверными и в совокупности достаточно подтверждающими вину подсудимой Хайбуллиной Л.А. в содеянном.

                   Суд квалифицирует действия Хайбуллиной Л.А. по ст.158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

                   Квалифицирующие признаки кражи «с незаконным проникновением в помещение», «с причинением значительного ущерба гражданину» нашли свое подтверждение. Установлено, что Хайбуллина Л.А., сняв не закрытый на ключ навесной замок, незаконно проникла в помещение сарая. Учитывая материальное положение потерпевшего А. А.А. и стоимость похищенного, суд полагает, что ущерб, причиненный преступлением в сумме <данные изъяты> рублей, следует считать именно значительным.

      При определении вида и меры наказания подсудимой Хайбуллиной Л.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства,     смягчающие     и     отягчающие     наказание,     влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

                   Хайбуллина Л.А. по месту жительства УУМ характеризуется с удовлетворительной стороны, по месту отбытия наказания - с отрицательной, на учете у врача нарколога, психиатра не состоит.

                   Обстоятельством, отягчающим наказание Хайбуллиной Л.А., является рецидив преступлений.

                   Суд учитывает, что Хайбуллина Л.А. вину признала полностью и в содеянном раскаялась, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, принятие ею мер к возмещению ущерба, что суд признает                 обстоятельствами, смягчающими наказание.

                   Суд также учитывает, что Хайбуллина Л.А. ранее судима, имея непогашенные судимости за умышленные преступления корыстной направленности, вновь совершила аналогичное преступление, что говорит о том, что Хайбуллина Л.А. не желает вставать на путь исправления, в связи с этим считает, что наказание Хайбуллиной Л.А. следует назначить в виде реального лишения свободы.

                   Однако при назначении Хайбуллиной Л.А. наказания суд учитывает совокупность смягчающих обстоятельств, а также характер совершенного преступления и полагает возможным назначить Хайбуллиной Л.А. наказание без применения правил рецидива, установленных ст.68 УК РФ, то есть менее одной третьей части максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции данной статьи.

                   Исходя из требований ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ Хайбуллина Л.А., должна отбывать наказание в исправительной колонии общего режима, поскольку в ее действиях имеется рецидив преступлений.

                   Потерпевшим А. А.А. был заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей.

                   В соответствии со ст.1064 ч.1 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом,

причинившим вред.

                   Исковые требования А. А.А. подлежат частичному удовлетворению в сумме <данные изъяты> рублей, поскольку судом Хайбуллина Л.А. признана виновной в совершении хищения у А. А.А. на общую сумму <данные изъяты> рублей.

                   На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

приговорил:

                   Признать Хайбуллину Л.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ и назначить наказание, с применением ст.62 УК РФ, в виде восьми месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.              

                                                                                                                                                  

                   Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

                   Меру пресечения Хайбуллиной Л.А. до вступления приговора в законную силу изменить - заключить ее под стражу в зале суда.       

                   Взыскать с Хайбуллиной Л.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>-53, в пользу А.А.А. <данные изъяты> рублей в счет возмещения, ущерба, причиненного преступлением.

                   Вещественные доказательства: мясо кроличье в количестве 2 кг., находящееся у ФИО7, уничтожить; замок навесной и ключ от него, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «<данные изъяты>», передать по принадлежности потерпевшему А. А.А..

      

                   Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

                   В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной

инстанции, и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы.

Председательствующий                      Н.А. Зеленина