1(1)-287/2011, Олисов Д.С., ст. 166 ч. 1 УК РФ



Дело г.                                                                                                                                                                                                                                                                     

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Бугуруслан                                                                    28 сентября 2011 года

Бугурусланский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Давыдовой Т.Е., с участием государственного обвинителя - помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Сеелева И.А.,

подсудимого Олисова Д.С.,

защитника Клюшниковой Н.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,

при секретаре Прытковой Т.В., потерпевшей Ф.О.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Олисова Д.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

                                                    УСТАНОВИЛ:

Олисов Д.С. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02.00 часов по 02.30 часов Олисов Д.С., находясь около <адрес> расположенного по <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, подошел к автомобилю <данные изъяты> без государственных регистрационных знаков, светло-бежевого цвета, зарегистрированному на имя <данные изъяты> но фактически принадлежащего К.А.А. находившемуся около указанного дома и воспользовавшись отсутствием собственника автомобиля К.А.А. управляющего вышеуказанным автомобилем по доверенности простой письменной формы и других лиц, разбив ногой стекло левой передней двери, и открыв запорное устройство вышеуказанной двери, незаконно проник в него. После чего в осуществлении своего преступного умысла Олисов Д.С. отсоединил электропровода от замка зажигания и путем замыкания данных электропроводов запустил двигатель вышеуказанного автомобиля, и поехал на данном автомобиле в сторону <адрес> Своими незаконными действиями Олисов Д.С. совершил угон автомобиля <данные изъяты>, <данные изъяты> года выпуска, без государственных регистрационных знаков, идентификационный номер <данные изъяты>, модель двигателя <данные изъяты>, № двигателя <данные изъяты>, номер кузова <данные изъяты> светло-бежевого цвета, принадлежащего К.А.А.., стоимостью <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 04.30 часов вышеуказанный автомобиль под управлением Олисова Д.С. был задержан сотрудниками полиции на пересечении <адрес>, осмотрен, изъят и впоследствии возвращен по принадлежности собственнику К.А.А.

В судебном заседании подсудимый Олисов Д.С. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Олисов Д.С. указал, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником Клюшниковой Н.Г. Вину в совершении инкриминируемого ему преступления признает полностью. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

         Защитник Клюшникова Н.Г. с ходатайством согласна, потерпевшие К.А.А.., Ф.О.Г.. не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства, о чем указали в своих заявлениях. Государственный обвинитель Сеелев И.А. не возражал против ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.                                                                                         

              Учитывая, что Олисов Д.С. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением. Что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, при отсутствии со стороны участников процесса возражений против применения особого порядка принятия судебного решения, судья полагает, что применение указанного порядка не противоречит требованиям уголовно- процессуального закона.

             Суд признает предъявленное Олисову Д.С. обвинение обоснованным, поскольку виновность подсудимого в совершении преступления, помимо полного признания им своей вины, подтверждается материалами предварительного расследования.

            Суд квалифицирует действия подсудимого Олисова Д.С. по ст.166 ч.1 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

              Оснований для переквалификации содеянного не имеется, для прекращения уголовного дела не имеется. Обстоятельств, исключающих уголовную ответственность, по делу не имеется. Олисов Д.С. понимает существо обвинения и признает его в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

                 При определении вида и меры наказания подсудимому Олисову Д.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление.                                                                                                                    

                 Суд учел, что Олисов Д.С. ранее судим. Преступление совершил в период непогашенной судимости. Суд учел характеристику подсудимого с места жительства, согласно которой жалобы и заявления в его адрес не поступали, нарушений общественного порядка не допускал, замечен в употреблении спиртных напитков, по характеру спокойный, в общении вежливый. На учете у врача - психиатра, у врача - нарколога Олисов Д.С. не состоит. Суд признает обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому, - явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, чистосердечное признание своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений. Суд учел, что подсудимый совершил преступление средней тяжести. Суд считает, что при определении вида наказания подсудимому следует учитывать не только тяжесть совершенного преступления, но и все обстоятельства дела, личность виновного, требования закона в совокупности. Суд считает необходимым назначить Олисову Д.С. наказание в виде лишения свободы, что будет наиболее полно отвечать целям наказания: восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного, предупреждению совершения новых преступлений и будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления.

ДД.ММ.ГГГГ Олисов Д.С. осужден Бугурусланским районным судом <адрес> по ст.ст. 166 ч.1, 167 ч.2 УК РФ к одному году девяти месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; Поэтому окончательное наказание Олисову Д.С. следует назначить по совокупности преступлений.

Каких-либо оснований для применения ст.73 УК РФ судом не установлено. Исходя из требований ст.18 и ст.58 УК РФ Олисов Р.А. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима, поскольку он ранее был осужден за совершение тяжкого преступления, которое им совершено в совершеннолетнем возрасте, ранее отбывал лишение свободы, в его действиях содержится рецидив преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлен.                                                                                     

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

                                 

                                                 ПРИГОВОРИЛ:                                                                               Признать Олисова Д.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев;

На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием по приговору Бугурусланского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание Олисову Д.С. назначить в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Начало срока отбывания наказания Олисову Д.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

          Меру пресечения Олисову Д.С. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Заключить под стражу в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства по делу: автомобиль <данные изъяты>, без государственного регистрационного знака, <данные изъяты> года выпуска, светло-бежевого цвета, двигатель <данные изъяты>, кузов № <данные изъяты>, находящийся у потерпевшего К.А.А.., передать потерпевшему К.А.А.; копию паспорта транспортного средства <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, копию доверенности на право распоряжения автомобилем, хранить при уголовном деле;

фрагменты стекла от автомобиля, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Бугурусланский», передать потерпевшему К.А.А.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора.

       Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

      В случае подачи кассационной жалобы или представления, затрагивающего интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо жалобы (представления) ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                                                                                                                                                        

                    Председательствующий: