1(1)-264/2011, Шабашов Н.С., ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Уг. дело № 1-264/2011 г.                                                                           копия

ПРИГОВОР

                                 именем Российской Федерации                                                           

г. Бугуруслан                                                                       03 октября 2011 года                              

Судья Бугурусланского районного суда Оренбургской области Давыдова Т.Е с участием: государственного обвинителя - помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Матвеевой О.А.,                                                                                                  

подсудимого Шабашова Н.С.,

защитника Карпаева А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,

при секретаре Прытковой Т.В.,

а также представителя потерпевшего Л.О.В.., Ш.А.Е..,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:     

Шабашова Н.С., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ;

                                                                                             

                                           УСТАНОВИЛ:                                                                           

Шабашов Н.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 17.00 часов до 18.00 часов Шабашов Н.С. находился в доме Ш.А.Е. проживающего по адресу: <адрес>. Когда Ш.А.Е.. ушел из дома для приобретения спиртного, Шабашов Н.С. увидел на кровати денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые решил тайно похитить. В осуществлении своего преступного умысла Шабашов Н.С., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, взял с кровати денежные средства, принадлежащие Ш.А.Е.., и вышел из дома, тайно похитив денежные средства. Похищенными денежными средствами Шабашов Н.С. распорядился по своему усмотрению, причинив Ш.А.Е.. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

Подсудимый Шабашов Н.С. виновным себя в предъявленном ему обвинение не признал, показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером он заходил в дом Ш.А.Е.., у которого он попросил <данные изъяты> рублей для приобретения спиртного. Ш.А.Е. дал ему деньги, он положил их в карман. Дома при пересчете, обнаружил, что Шабашов ему отдал <данные изъяты> рублей. На другой день он вернул Ш.А.Е. <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании были оглашены показания подсудимого Шабашова Н.С., данные им в период предварительного расследования, согласно которым он полностью признавал себя виновным в предъявленном ему обвинении (<данные изъяты>). Шабашов Н.С. пояснил, что давал такие показания, опасаясь, что следователь закроет его на 10 суток, а дома останется одна больная мать.

                                                                                                                                                                                   

Виновность подсудимого Шабашова Н.С. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается следующими доказательствами:                                          

Показаниями потерпевшего Ш.А.Е. оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УПК РФ,о том, что ДД.ММ.ГГГГ он получил пенсию, купил продукты питания и спиртное. У него остались <данные изъяты> рублей. Он пришел домой и лег спать. Через некоторое время его разбудил Шабашов Н.С., спросил выпить спиртное. Он пошел за спиртным, а Шабашов Н.С. остался у него дома. Когда вернулся домой, Николая уже дома не было. Также он обнаружил пропажу денег в сумме <данные изъяты> рублей. В результате кражи ему причинен значительный материальный ущерб <данные изъяты>

Показаниями свидетеля <данные изъяты> оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что Шабашов Н.С. является ее родным сыном, не работает, живет на её пенсию. В <адрес> проживает Ш.А.Е.., который является инвалидом 2-й группы и получает пенсию. Её сын иногда ходит в гости к Ш.А.Е.., они вместе употребляют спиртные напитки. Мог ли её сын похитить деньги у Ш.А.Е.., она не знает <данные изъяты>

Показаниями свидетеля <данные изъяты> оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ она принесла пенсию Ш.А.Е. но его не оказалось дома. ДД.ММ.ГГГГ Ш.А.Е. в 10.00 пришел на почту и она ему выдала пенсию. Через несколько дней ей стало известно, что Шабашов Н.С. похитил у Ш.А.Е. пенсию, которую она выдала последнему <данные изъяты>

Показаниями свидетеля <данные изъяты>, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ в магазин пришел Шабашов Н.С., который купил в магазине продукты питания и спиртное. Купил он на <данные изъяты> рублей. Рассчитывался купюрами достоинством <данные изъяты> рублей. В этот же день он покупал спиртные напитки. Через несколько дней ей стало известно, что Шабашов Н.С. похитил у Ш.А.Е. денежные средства <данные изъяты>

Показаниями свидетеля <данные изъяты> оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с <данные изъяты>. проходил мимо дома Ш.А.Е.. и видел, как из дома последнего выходил Шабашов Н.С., который пояснил, что принес деньги Ш.А.Е.., которые у него украл. О краже он ничего не знает. ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве понятого при проверке показаний на месте. Шабашов Н.С. показал, как он заходил в дом, где находилась кровать, как похитил <данные изъяты> рублей <данные изъяты>

Показаниями свидетеля <данные изъяты> оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ утром он вместе с <данные изъяты> проходил мимо дома Ш.А.Е.., к ним подходил Шабашов Н.С., который пояснил, что приходил отдавать деньги, подробности дела он не знает <данные изъяты>

Показаниями законного представителя потерпевшего Ш.А.Е. о том, что в мае 2011 года родственники ему сообщили, что его двоюродный брат Шабашов Н.С. похитил денежные средства у его родного брата Ш.А.Е.., какую сумму ему неизвестно. С Ш.А.Е. он не общается, поскольку последний страдает параноидной шизофренией, имеет бредовые идеи, не умеет постоять за себя, употребляет спиртные напитки.

Показаниями законного представителя потерпевшего <данные изъяты>. о том, что Ш.А.Е.. является инвалидом второй группы. По состоянию здоровья не может участвовать в судебном заседании. В ее обязанности входит содействие помощи людям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Ш.А.Е.. получает пенсию по инвалидности в сумме <данные изъяты> рублей.

Показаниями свидетеля <данные изъяты> о том, что <данные изъяты> он совместно с <данные изъяты>., <данные изъяты> и <данные изъяты>. отрабатывали административный участок в <адрес>. их остановил Ш.А.Е. который пояснил, что у него Шабашов Н.С. похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Они занимались сбором первоначального материала. Опросили почтальона <данные изъяты> продавца магазина <данные изъяты>., Шабашов Н.С. пояснил, что в начале мая похитил у Ш.А.Е. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей.

Показаниями свидетеля <данные изъяты> о том, что в мае 2011 года он совместно с <данные изъяты> <данные изъяты> отрабатывали административный участок в селе <адрес>. около дома по <адрес> их остановил Ш.А.Е.., сказал что Шабашов Н.С. похитил у него денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Они занимались сбором первоначального материала, а именно: опросили почтальона <данные изъяты> которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ выдала пенсию Ш.А.Е. продавца магазина <данные изъяты> которая пояснила, что Шабашов Н.С. ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ приходил в магазин за продуктами. Шабашов Н.С. не отрицал, что похитил денежные средства у Ш.А.Е.

Показаниями свидетеля <данные изъяты>. о том, что в мае 2011 года он совместно с <данные изъяты> находились в селе <адрес>. На <адрес> их остановил Ш.А.Е.., последний рассказал, что Шабашов Н.С. похитил у него пенсию. Они собирали первоначальный материал, опрашивали свидетелей: почтальона <данные изъяты> которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ выдала пенсию Ш.А.Е.., продавца магазина <данные изъяты> которая пояснила, что Шабашов Н.С. ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ приходил в магазин за продуктами. Затем весь материал был передан в ОВД.

Показаниями свидетеля <данные изъяты> о том, что в мае 2011 года он вместе <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> отрабатывали административный участок в <адрес>. Ш.А.Е. их остановил и сказал, что Шабашов Николай похитил у него денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Они опросили почтальона <данные изъяты>., которая показала, что ДД.ММ.ГГГГ выдала пенсию Ш.А.Е., продавца магазина <данные изъяты> которая пояснила, что Шабашов Н.С. ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ приходил в магазин за продуктами. Сам Шабашов Н.С. пояснил, что действительно похитил пенсию у своего брата Ш.А.Е.

Виновность подсудимого Шабашова Н.С. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается и материалами уголовного дела:

Заявлением потерпевшего Ш.А.Е. от ДД.ММ.ГГГГ с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ похитили у него денежные средства, причинив ущерб на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты>

Протоколом проверки оказаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому подозреваемый Шабашов Н.С. указал место в <адрес>, где он с кровати похитил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Присутствующий при этом потерпевший Ш.А.Е.. подтвердил показания подозреваемого Шабашова Н.С. (<данные изъяты>

Протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому потерпевший Ш.А.Е. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он получил пенсию около <данные изъяты> рублей, после чего пошел в магазин и потратил часть денег на продукты питания, часть денег в сумме <данные изъяты> рублей у него остались. В тот же день вечером с 17.00 часов по 18.00 часов данные денежные средства похитил Шабашов Н.С. <данные изъяты>

Оценив каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все в совокупности доказательства с точки зрения достаточности суд находит вину Шабашова Н.С. в совершении установленного преступления доказанной.

Суд квалифицирует действия подсудимого Шабашова Н.С. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

    Суд доверяет показаниям потерпевшего как правдивым и соответствующим действительности, поскольку его показания соответствуют показаниям свидетелей, не доверять которым у суда нет оснований, а также подтверждаются материалами, исследованными судом. У суда нет оснований полагать, что указанные лица оговаривают подсудимого. Суд не соглашается с доводами защитника и подсудимого, что вина Шабашова Н.С. не доказана. Суд считает, что показания, данные Шабашовым в судебном заседании, не соответствуют действительности. За основу суд берет показания подсудимого, данные им в период предварительного расследования, которые Шабашов Н.С. давал в присутствии защитника <данные изъяты>), а в суде свои показания Шабашов Н.С. изменил с целью избежать ответственности за содеянное. Суд не может согласиться с доводами подсудимого, что в период предварительного расследования он давал признательные показания, опасаясь, что следователь закроет его на 10 суток, указанные доводы не нашли своего подтверждения в суде, показания даны в присутствии защитника, подписаны обвиняемым и защитником, каких-либо заявлений в ходе допроса не поступало. Изменение показаний подсудимым, суд признает способом его защиты. Суд признает ущерб, причиненный потерпевшему значительным, поскольку он является инвалидом, получает небольшую пенсию, дополнительных источников дохода, кроме пенсии не имеет.

При определении вида и меры наказания подсудимому Шабашову Н.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.                 

                                                            

Суд учел, что Шабашов Н.С. ранее не судим. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Шабашову Н.С., возмещение ущерба. Суд учел удовлетворительную характеристику Шабашова Н.С. с места жительства. На учете у врача психиатра Шабашов Н.С. не состоит, а состоит на учете врача - нарколога.

Суд учитывает, что Шабашов Н.С. совершил преступление средней тяжести, тяжких последствий по делу не наступило. Суд считает, что наказание следует назначить подсудимому в виде обязательных работ. Суд считает, что назначенное наказание будет наиболее полно отвечать целям наказания: восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного, предупреждению совершения новых преступлений и будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления. Исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.303, 304, 307, 308, 310 УПК РФ, суд          

                               

                                                 ПРИГОВОРИЛ:                                                                                 

Признать Шабашова Н.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов;

     

       Меру пресечения Шабашову Н.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.              

В случае подачи кассационной жалобы или представления, затрагивающего интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо жалобы (представления) ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.                                                   

                     

Председательствующий: Давыдова Т.Е.