1(1)-265/2011, Пензяков Е.В., с. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-265\2011 г.                                                                                                                                                                                                                                                                            

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Бугуруслан                                                                    17 августа 2011 года

Судья Бугурусланского районного суда Оренбургской области Давыдова Т.Е. с участием государственного обвинителя - помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Александрова А.Е.,

подсудимого Пензякова Е.В.,

защитника Павлова А.П., представившего удостоверение № и ордер № ,

при секретаре Прытковой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Пензякова Е.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

                                                    УСТАНОВИЛ:

Пензяков Е.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 02.00 часов Пензяков Е.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, подошел к дому по <адрес>, принадлежащему Б.Ф.А.. В осуществлении своего преступного умысла Пензяков Е.В. через незапертый на шпингалет оконный проем, незаконно проник в указанный дом, откуда тайно похитил, находящиеся на диване под подушкой денежные средства в размере <данные изъяты> рублей, принадлежащие Б.Ф.А.. После чего Пензяков Е.В. с места преступления скрылся, распорядившись похищенными денежными средствами по своему усмотрению причинив потерпевшему Б.Ф.А. материальный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Пензяков Е.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Пензяков Е.В. указал, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником Павловым А.П. Вину в совершении инкриминируемого ему преступления признает полностью. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

         Защитник Павлов А.П. с ходатайством согласен. Потерпевший Б.Ф.А.. ДД.ММ.ГГГГ умер. Потерпевшая У.М.Ф. не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства, о чем указала в своем заявлении. Государственный обвинитель Александров А.Е. не возражал против ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.                                                                                         

              Учитывая, что Пензяков Е.В. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением. Что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, при отсутствии со стороны участников процесса возражений против применения особого порядка принятия судебного решения, судья полагает, что применение указанного порядка не противоречит требованиям уголовно- процессуального закона.

             Суд признает предъявленное Пензякову Е.В. обвинение обоснованным, поскольку виновность подсудимого в совершении преступления, помимо полного признания им своей вины, подтверждается материалами предварительного расследования.

            Суд квалифицирует действия подсудимого Пензякова Е.В. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище;

            Оснований для переквалификации содеянного не имеется, для прекращения уголовного дела не имеется. Обстоятельств, исключающих уголовную ответственность, по делу не имеется. Пензяков Е.В. понимает существо обвинения и признает его в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

                 При определении вида и меры наказания подсудимому Пензякову Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление.                                                                                                                    

                 Суд учел, что Пензяков Е.В. ранее судим. В его действиях имеется рецидив преступлений. Суд учел характеристику подсудимого с места жительства, согласно которой Пензяков Е.В. к административной ответственности не привлекался, спиртными напитками не злоупотребляет, по характеру спокойный, общительный. На учете у врача - психиатра, на учете у врача- нарколога Пензяков Е.В. не состоит.

Суд признает обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому, - чистосердечное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений. Суд учел, что подсудимый совершил тяжкое преступление. Ущерб по делу не возмещен. Пензяков Е.В. освободился из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ, а ДД.ММ.ГГГГ вновь совершил преступление. Суд считает, что при определении вида наказания подсудимому следует учитывать не только тяжесть совершенного преступления, но и все обстоятельства дела, личность виновного, требования закона в совокупности. Суд считает необходимым назначить Пензякову Е.В. наказание в виде лишения свободы, что будет наиболее полно отвечать целям наказания: восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного, предупреждению совершения новых преступлений и будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления.

Каких-либо оснований для применения ст.73 УК РФ судом не установлено.

Гражданский иск по делу не заявлен.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

                                 

                                                 ПРИГОВОРИЛ:                                                                               Признать Пензякова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Начало срока отбывания наказания Пензякову Е.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

          Меру пресечения Пензякову Е.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Заключить под стражу в зале суда немедленно.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или представления, затрагивающего интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо жалобы (представления) ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                                                                                                                                                        

                                        Председательствующий: Давыдова Т.Е.