1(1)-282/2011, Филатов Ю.А., ст. 30 ч. 3 - ст. 161 ч. 1 УК РФ



Угол. дело № 1-282\2011 г.                                                                      копия                                                                                                                                                                                                  

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Бугуруслан                                                                    18 октября 2011 года

Бугурусланский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Давыдовой Т.Е. с участием государственного обвинителя - старшего помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Янчуркина В.В.,

подсудимого Филатова Ю.А.,

защитника Кашаевой Г.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,

при секретаре Прытковой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Филатова Ю.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 - ст.161 ч.1 УК РФ,

                                                    УСТАНОВИЛ:

Филатов Ю.А. совершил покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 16.30 часов Филатов Ю.А., находясь в магазине <данные изъяты> расположенном в <адрес> <адрес>, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, в присутствии продавца магазина открыто похитил со стеллажа водоэмульсионную краску <данные изъяты> массой <данные изъяты> килограмм, стоимостью <данные изъяты> рублей, и <данные изъяты> баллонов монтажной пены <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей за одну штуку, на общую сумму <данные изъяты> рублей, чем причинил собственнику индивидуальному предпринимателю С.Д.С. имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Выхватить <данные изъяты> баллонов монтажной пены <данные изъяты> сложенных в пакет из рук продавца, которая предприняла попытку предотвращения хищения, не смог, и был вынужден с места преступления скрыться с похищенной водоэмульсионной краской <данные изъяты> Филатов Ю.А. выполнил действия непосредственно направленные на совершение открытого хищения, но по независящим обстоятельствам преступление не было доведено до конца.

В судебном заседании подсудимый Филатов Ю.А. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Филатов Ю.А. указал, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником Кашаевой Г.А. Вину в совершении инкриминируемого ему преступления признает полностью. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

         Защитник Кашаева Г.А. с ходатайством согласна, потерпевший С.Д.С.. не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства, о чем указал в своём заявлении. Государственный обвинитель Янчуркин В.В. не возражал против ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.                                                                                         

              Учитывая, что Филатов Ю.А. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением. Что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, при отсутствии со стороны участников процесса возражений против применения особого порядка принятия судебного решения, судья полагает, что применение указанного порядка не противоречит требованиям уголовно- процессуального закона.

             Суд признает предъявленное Филатову Ю.А. обвинение обоснованным, поскольку виновность подсудимого в совершении преступления, помимо полного признания им своей вины, подтверждается материалами предварительного расследования.

            Суд квалифицирует действия подсудимого Филатова Ю.А. по ст.30 ч.3 - ст.161 ч.1 УК РФ - покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества;

              Оснований для переквалификации содеянного не имеется, для прекращения уголовного дела не имеется. Обстоятельств, исключающих уголовную ответственность, по делу не имеется. Филатов Ю.А. понимает существо обвинения и признает его в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

                 При определении вида и меры наказания подсудимому Филатову Ю.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление.                                                                                                                    

                 Суд учел, что Филатов Ю.А. ранее судим. Преступление совершил в период непогашенной судимости. Суд учел характеристику подсудимого с места жительства, согласно которой жалобы и заявления со стороны соседей и родственников поступали, привлекался к административной ответственности. На учете у врача - психиатра, у врача - нарколога Филатов Ю.А. не состоит. Суд признает обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому, - чистосердечное признание своей вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений. Суд учел, что подсудимый совершил неоконченное преступление средней тяжести. Суд считает, что при определении вида наказания подсудимому следует учитывать не только тяжесть совершенного преступления, но и все обстоятельства дела, личность виновного, требования закона в совокупности. В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. Суд считает необходимым назначить Филатову Ю.А. наказание в виде лишения свободы, поскольку Филатов Ю.А. в период испытательного срока вновь совершил преступление корыстной направленности, ДД.ММ.ГГГГ Бугурусланский районный суд продлил Филатову Ю.А. испытательный срок по приговору Бугурусланского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на три месяца, ДД.ММ.ГГГГ Филатов Ю.А. совершил преступление. Суд считает, что данное наказание будет наиболее полно отвечать целям наказания: восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного, предупреждению совершения новых преступлений и будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления.

Каких-либо оснований для применения ст.73 УК РФ судом не установлено. Исходя из требований ст.18 и ст.58 УК РФ Филатов Ю.А. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима, поскольку он ранее был осужден за совершение преступлений средней тяжести, которые им совершены в совершеннолетнем возрасте, ранее отбывал лишение свободы, в его действиях содержится рецидив преступлений.

                                                                                      

      Гражданский иск по делу не заявлен.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

                                 

                                                 ПРИГОВОРИЛ:                                                                               Признать Филатова Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст. 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев;

На основании ст.74 ч.4 УК РФ отменить Филатову Ю.А. условное осуждение по предыдущему приговору Бугурусланского районного суда ДД.ММ.ГГГГ;

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору Бугурусланского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание назначить Филатову Ю.А. в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Начало срока отбывания наказания Филатову Ю.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

          Меру пресечения Филатову Ю.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, заключив под стражу в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> баллонов монтажной пены <данные изъяты> находящиеся у потерпевшего С.Д.С. передать потерпевшему С.Д.С.; копию инвентаризационной описи на <данные изъяты> листах, проведенной в магазине <данные изъяты> хранить при уголовном деле;

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора.

       Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

      В случае подачи кассационной жалобы или представления, затрагивающего интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо жалобы (представления) ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                                                                                                                                                        

                    Председательствующий: Давыдова Т.Е.