1(1)-314/2011 УК РФ, Кодоркин А.С., ст. 159 ч. 2 УК РФ



Угол. дело № 1-314\2011 г.                                                                               копия                                                                                                                                                                             

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Бугуруслан                                                                    21 октября 2011 года

Бугурусланский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Давыдовой Т.Е. с участием государственного обвинителя - старшего помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Янчуркина В.В.,

подсудимого Кодоркина А.С.,

защитника Карпаева А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,

при секретаре Прытковой Т.В., потерпевших БТК., БДА

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Кодоркина А.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,

                                                    УСТАНОВИЛ:

Кодоркин А.С. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 часов Кодоркин А.С., находясь напротив магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, увидел находившийся в руках Б.Д.А.. сотовый телефон <данные изъяты> и решил его похитить. В осуществлении своего преступного намерения, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, Кодоркин А.С. попросил у Б.Д.А. во временное пользование сотовый телефон, якобы послушать музыку, пообещав вернуть его, в действительности не имея намерения выполнить свое обещание по возврату телефона. Введя таким образом Б.Д.А.. в заблуждение относительно свои преступных намерений, Кодоркин А.С., добившись добровольной передачи ему сотового телефона <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, с вставленной в него сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющей ценности, путем обмана похитил указанный телефон. С похищенным телефоном Кодоркин А.С. с места преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил собственнику Б.Т.К. значительный имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

По делу потерпевшей Б.Т.К.. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Кодоркин А.С. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Кодоркин А.С. указал, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником Карпаевым А.В. Вину в совершении инкриминируемого ему преступления признает полностью. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

         Защитник Карпаев А.В. с ходатайством согласился, потерпевший Б.Д.А. и потерпевшая Б.Т.К.. не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства, о чем указали в своих заявлениях. Государственный обвинитель Янчуркин В.В. не возражал против ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.                                                                                         

              Учитывая, что Кодоркин А.С. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением. Что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, при отсутствии со стороны участников процесса возражений против применения особого порядка принятия судебного решения, судья полагает, что применение указанного порядка не противоречит требованиям уголовно- процессуального закона.

             Суд признает предъявленное Кодоркину А.С. обвинение обоснованным, поскольку виновность подсудимого в совершении преступления, помимо полного признания им своей вины, подтверждается материалами предварительного расследования.

            Суд квалифицирует действия подсудимого Кодоркина А.С. по ст.159 ч.2 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; Из обвинения по данной статье суд исключает «злоупотребление доверием» как излишне вмененный.

              Оснований для переквалификации содеянного не имеется, для прекращения уголовного дела не имеется. Обстоятельств, исключающих уголовную ответственность, по делу не имеется. Кодоркин А.С. понимает существо обвинения и признает его в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

                 При определении вида и меры наказания подсудимому Кодоркину А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление.                                                                                                                    

                 Суд учел, что Кодоркин А.С. ранее судим. Преступление совершил в период условного осуждения. Суд учел характеристику подсудимого с места жительства, согласно которой жалобы и заявления со стороны соседей и родственников поступали, привлекался к административной ответственности. На учете у врача - психиатра, у врача - нарколога Кодоркин А.С. не состоит. Суд признает обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому, - чистосердечное признание своей вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. Суд учел, что подсудимый совершил преступление средней тяжести. Суд считает, что при определении вида наказания подсудимому следует учитывать не только тяжесть совершенного преступления, но и все обстоятельства дела, личность виновного, требования закона в совокупности. В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. Суд считает необходимым назначить Кодоркину А.С. наказание в виде лишения свободы, поскольку Кодоркин А.С. в период испытательного срока по двум приговорам вновь совершил преступление корыстной направленности.

Суд считает, что данное наказание будет наиболее полно отвечать целям наказания: восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного, предупреждению совершения новых преступлений и будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления.

Каких-либо оснований для применения ст.73 УК РФ судом не установлено. Исходя из требований ст.58 УК РФ Кодоркин А.С. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима, поскольку он ранее был осужден за совершение преступлений средней тяжести и тяжких условно, которые им совершены в совершеннолетнем возрасте, ранее не отбывал лишение свободы.

По делу потерпевшей Б.Т.К. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму <данные изъяты> рублей. В судебном заседании Б.Т.К. снизила свои исковые требования, пояснив, что Кодоркин А.С. возместил ей <данные изъяты> рублей, она просила взыскать с подсудимого <данные изъяты> рублей. В соответствии с ч.1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Суд считает, что иск Б.Т.К. подлежит частичному удовлетворению на сумму <данные изъяты> рублей. Сумма ущерба подтверждена в судебном заседании. Кодоркин А.С. признал иск на сумму <данные изъяты> рублей.

                                                                                            

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

                                 

                                                 ПРИГОВОРИЛ:                                                                               Признать Кодоркина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года;

На основании ст.74 ч.4 УК РФ отменить Кодоркину А.С. условное осуждение по предыдущему приговору Бугурусланского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору Бугурусланского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ;

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору Бугурусланского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору Бугурусланского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание назначить Кодоркину А.С. в виде лишения свободы сроком на два года десять месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Начало срока отбывания наказания Кодоркину А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

          Меру пресечения Кодоркину А.С. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, заключив под стражу в зале суда немедленно.

Взыскать с Кодоркина А.С. в пользу Б.Т.К., проживающей по адресу: <адрес>, в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, <данные изъяты> рублей.

Вещественные доказательства по делу: гарантийный талон на сотовый телефон <данные изъяты> находящийся у потерпевшей Б.Т.К., передать потерпевшей Б.Т.К.; копию талона хранить при уголовном деле.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора.

       Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

      В случае подачи кассационной жалобы или представления, затрагивающего интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо жалобы (представления) ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                                                                                                                                                        

                    Председательствующий: Давыдова Т.Е.