уг.д№1(1)-298/2011, Кирьянов ст. 158 ч.2 п.`в` УК РФ



Уг. дело № 1(1)-298/2011 г.                                                                     <данные изъяты>

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Бугуруслан                                                                        16 ноября 2011 года.                                                   

Бугурусланский районный суд Оренбургской области в составе судьи Фомичевой И.В., с участием государственного обвинителя - заместителя Бугурусланского межрайонного прокурора Макаровой В.И., подсудимого Кирьянова С.С., защитника Карпаева А.В., при секретаре Щербаковой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кирьянов С.С., 5 <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

                                                      установил:

Кирьянов С.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено Кирьяновым С.С. при следующих обстоятельствах:

31 августа 2011 года около 02.00 часов Кирьянов С.С. умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, пришёл во двор <адрес>, расположенного <адрес>. Реализуя преступный умысел, Кирьянов С.С. подошёл к автомобилю , государственный регистрационный знак принадлежащему Кирьянов С.С.., и через приоткрытую форточку окна автомобиля рукой открыл дверь. В салоне автомобиля Кирьянов С.С. сорвал провода замка зажигания, соединил их напрямую, завёл двигатель автомобиля и уехал, скрывшись с места преступления. Похищенным чужим имуществом Кирьянов С.С. распорядился по-своему усмотрению, причинив ФИО7 значительный ущерб на сумму 18000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Кирьянов С.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Кирьянов С.С. пояснил, что вину в краже имущества ФИО7 на сумму 18000 рублей, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, признаёт полностью. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт, пределы обжалования приговора ему понятны.

Защитник Карпаев А.В. с мнением подсудимого согласен.

Государственный обвинитель Макарова В.И. не возражала против ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевший ФИО7 с ходатайством согласился.

Суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению.

Кирьянов С.С. обвиняется в совершении преступления, за которое уголовным законом предусмотрено наказание на срок не свыше 10 лет лишения свободы, предъявленное Кирьянову С.С. обвинение является обоснованным, виновность подсудимого в совершении преступления полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для прекращения уголовного дела нет. Кирьянов С.С. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, с предъявленным обвинением согласен полностью.

Кирьянов С.С. совершил преступление, предусмотренное п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает, что Кирьянов С.С. не судим, совершил оконченное преступление средней тяжести, направленное против собственности. По месту жительства Кирьянов С.С. характеризуется отрицательно. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Обстоятельством, наказание смягчающим, является наличие на иждивении Кирьянова С.С. малолетнего ребёнка. Учитывая в совокупности все вышеизложенные обстоятельства, а также чистосердечное признание и раскаяние подсудимого в совершённом преступлении, тот факт, что причинённый преступлением ущерб не возмещён, суд полагает, что наказание подсудимому следует назначить в виде исправительных работ.

Суд считает, что назначенное Кирьянову С.С. наказание будет соответствовать целям наказания - восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

                                                   приговорил:

Кирьянова С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание исправительные работы сроком на один год шесть месяцев с удержанием в доход государства десяти процентов заработка.

Меру пресечения в отношении Кирьянова С.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - кузов свидетельство о регистрации транспортного средства, хранящиеся у ФИО7, возвратить ему же, двигатель и 2 колеса с дисками, хранящиеся у свидетеля ФИО8, передать Кирьянову С.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному частью первой статьи 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый Кирьянов С.С. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.В.Фомичёва