1(1)-255/2011г. Растаргуев В.А.



Уг. дело № 1(1)-255/2011 года                                                                   копия

                                         

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Бугуруслан                                                                        24 августа 2011 года

                   Бугурусланский районный суд Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Зелениной Н.А., с участием государственного обвинителя - помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Сеелева И.А., подсудимого Расторгуева В.А., защитника Кузоватова Н.А., при секретаре Шестаковой Н.В., а также потерпевшего И. А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

                   Расторгуева В.А., <данные изъяты>

                    

                   обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

установил:

         

         Расторгуев В.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

                   ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов Расторгуев В.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в районе киоска «<данные изъяты>», расположенного возле остановки <данные изъяты>» по <адрес>, на почве возникших личных неприязненных отношений ударил И. А.В. по лицу. Между ними произошла обоюдная драка, в результате которой Расторгуев В.А. с И. А.В. упали на землю. Поднявшись с земли, Расторгуев В.А., увидев, выпавший из кармана шорт И. А.В. сотовый телефон, умышленно с целью тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что поднявшийся с земли И. А.В., не обнаружив отсутствия телефона убежал в сторону <данные изъяты> подняв с земли сотовый телефон модели «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей с находящимися в нем сим-картой оператора «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, флешкартой стоимостью <данные изъяты> рублей, тайно похитил его, причинив И. А.В. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.

         При ознакомлении с материалами уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ от обвиняемого Расторгуева В.А. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

                   В подготовительной части судебного заседания подсудимый Расторгуев В.А. поддержал заявленное ходатайство. Расторгуев В.А. согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что вину в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, признает полностью. Расторгуев В.А. указал, что осознает характер     заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство добровольно после проведения консультаций с защитником Кузоватовым Н.А., который поддержал заявленное ходатайство.

                   Государственный обвинитель Сеелев И.А., потерпевший И. А.В. не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

                  Учитывая, что Расторгуев В.А. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Расторгуев В.А., не превышает десяти лет лишения свободы. При отсутствии со стороны участников процесса возражений против применения особого порядка принятия судебного решения, суд полагает, что применение указанного порядка не противоречит требованиям уголовно-процессуального закона.          

                   Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

                   Суд квалифицирует действия Расторгуева В.А. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

                   

      При определении вида и меры наказания подсудимому Расторгуеву В.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности     совершенного     преступления, данные        о         личности,

обстоятельства,     смягчающие     и     отягчающие     наказание,     влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

                   Расторгуев В.А. характеризуется с положительной стороны, на учете у врача нарколога, психиатра не состоит, работает.

                   Обстоятельств, отягчающих наказание Расторгуеву В.А., по делу не установлено.

                   Суд учитывает, что Расторгуев В.А. совершил преступление, оконченное, относящееся к категории преступлений средней тяжести, направленное против собственности.

                   Суд также учитывает, что подсудимый Расторгуев В.А. ранее не судим, преступление совершил впервые, в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, ущерб возмещен, претензий потерпевший не имеет, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, в связи с этим считает возможным назначить Расторгуеву В.А. наказание в виде штрафа.

                   На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ,

приговорил:

                   Признать Расторгуева В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 8000 рублей.               

                   Меру пресечения Расторгуеву В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

                   Вещественные доказательства: гарантийный талон, коробку от сотового телефона «<данные изъяты>», сотовый телефон «<данные изъяты>», находящиеся у И. А.В., передать по принадлежности потерпевшему И. А.В..

                   Уплату штрафа в доход государства произвести на р/сч <данные изъяты> в ГРКЦ ГУ Банка России по <адрес>, БИК <данные изъяты>, КБК <данные изъяты>, получатель - ИНН <данные изъяты>, КПП <данные изъяты> УФК по <адрес> (Управление Федеральной службы судебных приставов по <адрес>), ОКАТО <данные изъяты>.

                   Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

                   Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ - то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Расторгуев В.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.               

Председательствующий                    Н.А. Зеленина