Уг.д. №1(1)-296/2011, Косарев П.Н., ч.1 ст.228УК РФ



Уг. дело № 1(1)-296/2011 г.                                                                                    <данные изъяты>

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Бугуруслан                                                                                     14 ноября 2011 года

     Бугурусланский районный суд Оренбургской области в составе судьи Фомичёвой И.В., с участием государственного обвинителя - помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Сеелева И.А., подсудимого Косарева П.Н., защитника Карпаева А.В., при секретаре Щербаковой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Косарева П.Н., <данные изъяты>

22 февраля 2011 года Бугурусланским районным судом Оренбургской области по ст. 231 ч. 2 п. «а» УК РФ к двум годам лишения свободы без ограничения свободы, условно, с испытательным сроком один год шесть месяцев,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

                                                            установил:

     Косарев П.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Преступление совершено Косаревым П.Н. при следующих обстоятельствах:

10 июня 2011 года около 18.15 часов Косарев П.Н. умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, на <адрес>, путем покупки за 1200 рублей незаконно приобрёл наркотическое средство <данные изъяты> 0,92 граммов, то есть в крупном размере. Продолжая реализацию преступного умысла, наркотическое средство, героин (<данные изъяты>, то есть в крупном размере, Косарев П.Н. умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе. 10 июня 2011 года около 18.50 ч Косарев П.Н. около <адрес> был задержан сотрудниками Бугурусланского МРО УФСКН РФ по <адрес>, незаконно приобретённое и хранимое Косаревым П.Н. наркотическое средство было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Косарев П.Н. поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый пояснил, что вину в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере признаёт полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования приговора понятны.

Защитник Карпаев А.В. с мнением подсудимого согласен.

Государственный обвинитель Сеелев И.А. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению. Косарев П.Н. обвиняется в совершении преступления, за которое уголовным законом предусмотрено наказание на срок не свыше десяти лет лишения свободы. Обвинение, предъявленное Косареву П.Н., обоснованно и полностью подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый понимает существо обвинения, с обвинением согласен. Оснований для прекращения уголовного дела нет. Пределы обжалования приговора Косареву П.Н. понятны.

Косарев П.Н. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, квалифицируемое как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи.

Суд учел, что Косарев П.Н.судим, он совершил оконченное преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, в период испытательного срока, назначенного приговором суда за совершение тяжкого преступления, также связанного с незаконным оборотом наркотических средств. Исправительное воздействие предыдущего приговора оказалось недостаточным. Подсудимый социально не адаптирован, не работает, не имеет членов семьи, нуждающихся в его постоянной заботе, посредственно характеризуется по месту жительства. В совершённом преступлении Косарев П.Н. чистосердечно признался и раскаялся. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Косарев П.Н. состоит на учёте в наркологическом диспансере как гражданин, злоупотребляющий опиатами и каннабиодами. Совокупность указанных обстоятельств даёт суду основание полагать, что наказание Косареву П.Н. следует назначить в виде лишения свободы.

По мнению суда, назначенное наказание будет наиболее полно отвечать целям наказания - восстановлению социальной справедливости, исправлению осуждённого и предупреждению совершения им новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

Косарева П.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание один год шесть месяцев лишения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить в отношении Косарева П.Н. условное осуждение по приговору Бугурусланского районного суда Оренбургской области от 22 февраля 2011 года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить наказание по приговору Бугурусланского районного суда Оренбургской области от 22 февраля 2011 года, и окончательное наказание Косареву П.Н. назначить два года четыре месяца лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Косарева П.Н. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу в зале суда немедленно.

Срок отбывания наказания Косареву П.Н. исчислять с 14 ноября 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашении, а осуждённым Косаревым П.Н. - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, а также в течение 10 суток со дня вручения копий кассационных жалобы или представления, затрагивающих его интересы, осуждённый Косарев П.Н. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                           Судья И.В.Фомичёва