уг.д№1(1)-295/2011, Сафиуллин И.И. ст. 158 ч.2 п.`б` УК РФ



Уг. дело № 1(1)-295/2011 г.                                                                             <данные изъяты>

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Бугуруслан                                                                                     29 ноября 2011 года

Бугурусланский районный суд Оренбургской области в составе судьи Фомичевой И.В., с участием государственного обвинителя - заместителя Бугурусланского межрайонного прокурора Макаровой В.И, подсудимого Сафиуллина И.И., защитника Крейка А.В., при секретаре Щербаковой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Сафиуллина И.И., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Сафиуллин И.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено Сафиуллиным И.И. при следующих обстоятельствах:

16 августа 2011 года в период от 03.00 часов до 03.30 часов, Сафиуллин И.И. умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, пришёл к административному зданию, расположенному по адресу <адрес>, в котором находится торговая точка индивидуального предпринимателя И.Г.А. Реализуя преступный умысел, Сафиуллин И.И. подошёл к окну здания, выставил оконные стекла и через образовавшийся проём незаконно проник в помещение магазина, откуда тайно похитил <данные изъяты>. С похищенным чужим имуществом Сафиуллин И.И. с места преступления скрылся, причинив И.Г.А. ущерб на сумму 2061,82 руб.

В судебном заседании подсудимый Сафиуллин И.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Сафиуллин И.И. пояснил, что вину в краже имущества И.Г.А. на сумму 2061,82 руб, совершенной с незаконным проникновением в помещение, а также исковое заявление на сумму 2061,82 руб о возмещении имущественного ущерба, причиненного преступлением, признает полностью. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, пределы обжалования приговора ему понятны.

Защитник Крейк А.В. с мнением подсудимого согласен.

Государственный обвинитель Макарова В.И. не возражала против ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения.

Потерпевший И.Г.А. в суд не явился, направив заявление с просьбой о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие, в котором выразил согласие на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению.

Сафиуллин И.И. обвиняется в совершении преступления, за которое уголовным законом предусмотрено наказание на срок не свыше 10 лет лишения свободы, предъявленное Сафиуллину И.И. обвинение является обоснованным, виновность подсудимого в совершении инкриминируемого преступления полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для прекращения уголовного дела нет. Сафиуллин И.И. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, с предъявленным обвинением согласен полностью.

Сафиуллин И.И. совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учитывает, что Сафиуллин И.И. совершил оконченное преступление средней тяжести, направленное против собственности. По месту жительства Сафиуллин И.И. характеризуется удовлетворительно. Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание, суд не усматривает. Учитывая в совокупности изложенные обстоятельства, размер причинённого ущерба, а также чистосердечное признание и раскаяние Сафиуллина И.И. в совершенном преступлении, суд полагает, что наказание подсудимому следует назначить в виде обязательных работ.

Суд полагает, что назначенное Сафиуллину И.И. наказание будет соответствовать целям наказания - восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

В соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Судом Сафиуллин И.И. признан виновным в причинении И.Г.А. имущественного ущерба на сумму 2061,82 руб, и суд находит заявленный иск законным, обоснованным и подлежащим полному удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание обязательные работы на срок 80 часов.

Меру пресечения в отношении Сафиуллина И.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор Бугурусланского районного суда Оренбургской области от 26 августа 2011 года в отношении Сафиуллина И.И. исполнять самостоятельно.

Взыскать с Сафиулина И.И. в пользу И.Г.А., проживающего по адресу <адрес>, 2061,82 руб в возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному частью первой статьи 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Сафиуллин И.И. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.В.Фомичёва