уг.д. №1(1)-303/2011,Алексеев Д.П. ст.158 ч.3 п.`а` УК РФ



Уг. дело № 1(1)-303/2011 г.                                                                                                <данные изъяты>

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Бугуруслан                                                                                                 28 ноября 2011 года

Судья Бугурусланского районного суда Оренбургской области Фомичёва И.В., с участием государственного обвинителя - заместителя Бугурусланского межрайонного прокурора Макаровой В.И., подсудимого Алексеева Д.П., защитника Кулагиной Н.П., при секретаре Щербаковой А.В., а также с участием потерпевшей М.С.А. представителя потерпевшего М.М.З. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Алексеева Д.П., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Алексеев Д.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено Алексеевым Д.П. при следующих обстоятельствах:

27 августа 2011 года около 11.00 часов Алексеев Д.П. умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имуществ, пришёл к дому , расположенному по адресу <адрес>, в котором проживает М.С.А. Реализуя преступный умысел, Алексеев Д.П. через забор перелез во двор, подошёл к дому, посторонним предметом выдернул крепление стекла в одном из окон спальни и выставил внешнее стекло рамы. Затем кирпичом Алексеев Д.П. разбил внутреннее стекло и через образовавшийся проём незаконно проник в жилище М.С.А. Из-под матраца, лежащего на кровати, Алексеев Д.П. тайно похитил деньги в сумме 60000 рублей и скрылся с места преступления, причинив потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму.

В судебном заседании подсудимый Алексеев Д.П. вину в предъявленном обвинении признал полностью.

Вина Алексеева Д.П. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами:

показаниями в суде:

потерпевшей М.С.А. о том, что 27 августа 2011 года днём она уехала на рынок. По возвращении от соседки ей стало известно о том, что в одном из окон дома разбито стекло, и что соседка уже вызвала сотрудников полиции. В дом она зашла вместе с полицейскими и обнаружила, что пропали деньги, 60000 рублей, которые лежали под матрацем кровати. Там же лежал паспорт и сберегательная книжка, но документы вор не взял. Деньги она копила на ремонт крыши, незадолго до кражи пересчитала и уверена в том, что похищены именно 60000 рублей. С Алексеевым ранее она близко не общалась, но он приходил к ней просить деньги в долг. До 27 августа 2011 года Алексеев уже совершал кражи её имущества, он похищал алюминиевые изделия, но это были кражи на незначительные суммы, она жалела Алексеева и в полицию не обращалась. Причинённый ей ущерб является значительным. Близких родственников у неё нет, её единственный доход - пенсия в сумме 7000 рублей. Для того, чтобы отремонтировать крышу ей приходилось заниматься огородом и продавать выращенные овощи и фрукты;

представителя потерпевшего М.М.З., которая показала, что потерпевшая - это двоюродная сестра её мужа. 27 августа 2011 года М.С.А. позвонила и рассказала, что у неё украли 60000 рублей. Ей известно, что М.С.А., которая живёт одна, собирала деньги на ремонт крыши;

свидетеля ФИО6 о том, что 27 августа 2011 года днём она возвращалась домой и увидела, что через забор соседки М.С.А. перепрыгивает молодой темноволосый парень, одетый в красную футболку и спортивные брюки тёмного цвета. Поведение парня ей показалось подозрительным. Парень забежал во двор двухэтажных домов, она пошла следом, но во дворе парня не увидела. Из двора своего дома она заметила, что входная дверь дома М.С.А. закрыта на замок, калитка также была закрыта на запорное устройство, а стекло в одном из окон разбито. О том, что она увидела, рассказала соседу, и они вызвали сотрудников полиции. В это время пришла М.С.А., до приезда полицейских М.С.А. в дом не заходила. Следственной группе она описала приметы парня, через некоторое время после осмотра дома полицейские привезли парня, которого она опознала. В тот же день М.С.А. пригласила её в дом, показала следы преступления и рассказала, что из-под матраца пропали 60000 рублей. Деньги у М.С.А. были, она живёт скромно, продаёт выращенные овощи и фрукты. М.С.А. копила деньги на ремонт крыши и за несколько дней до кражи договорилась с соседом о проведении ремонта;

показаниями при производстве предварительного следствия:

подозреваемого Алексеева Д.П. о том, что 26 августа 2011 года он ночевал у ФИО7, которая живёт на <адрес>. 27 августа 2011 года он курил на балконе и заметил, что М.С.А., которая живёт по адресу <адрес>, ушла в сторону магазина. Он решил залезть в дом М.С.А. и совершить кражу. Калитка дома была закрыта на замок, он перепрыгнул через забор и подошёл к окну, на котором не было решёток. Гвоздём он вытащил штапики внешней рамы, выставил наружное стекло, но выставить стекло внутреннее не смог и разбил стекло кирпичом. Он влез в дом, искал сундук, предполагая, что там могут быть деньги, но не нашёл. В спальне он поднял матрац, лежащий на кровати, и увидел косметичку с изображением цветов. В косметичке были деньги купюрами по 1000 и 500 рублей, паспорт и сберегательная книжка. Деньги, не пересчитывая, он положил в карман спортивных брюк, вылез в то же окно и ушёл обратно. ФИО7 спала, он не стал её будить и пошёл в магазин, где купил пиво, водку и продукты питания. Потом он уснул в парке, затем в магазине за 10000 рублей купил 2 мобильных телефона и 2 сим-карты. Часть денег он отнёс в квартиру родителей, лёг спать, а потом вернулся к ФИО7 около 18.00 часов вместе с ФИО7, купив спиртные напитки и продукты питания, они пришли к его родителям, и в это время за ним приехали сотрудники полиции. Продукты питания, мобильные телефоны и 7970 рублей он отдал полицейским. Возможно, часть денег он потерял в парке или по дороге в микрорайон, так как находился в сильной степени опьянения. В день совершения кражи он был одет в футболку красного цвета, спортивные брюки темно-синего цвета (л.д. 51-53);

обвиняемого Алексеева Д.П., показавшего, что около 10.00 часов 27 августа 2011 года он курил на балконе и увидел, что М.С.А. вышла со двора <адрес> и пошла в сторону магазина. Он решил совершить кражу из её дома, через забор перепрыгнул во двор и подошёл к окну, на котором не было решёток. Гвоздём он выдернул штапики, вставил стекло наружной рамы, но выставить внутреннее секло не смог, и разбил его кирпичом. Через окно влез в дом, поднял матрац на кровати и нашёл там деньги купюрами по 1000 и 500 рублей. Деньги он положил в карман спортивных брюк и тем же путём из дома ушёл. На похищенные деньги он купил 2 мобильных телефона, продукты питания, сигареты, водку, пиво. Деньги в сумме 7970 рублей спрятал дома, потом отдал сотрудникам полиции. Часть денег, возможно, потерял (л.д. 83-85);

свидетелей:

ФИО7, которая показала, что с 2004 года состоит с Алексеевым в фактических брачных отношениях. 26 августа 2011 года вместе с Алексеевым в квартире на <адрес> они распивали спиртные напитки. 27 августа 2011 года около 12.00 часов её разбудил Алексеев, который принёс пиво и водку. После распития водки Алексеев ей показал пачку денег купюрами по 1000 и 500 рублей, разложив деньги веером. На её вопрос о том, где он взял деньги, Алексеев не ответил, и на предложение возвратить деньги ответил отказом. Потом Алексеев ушёл. Вернулся около 17.00 часов, и они вместе пошли к родителям Алексеева. Там Алексеев показал ей 2 мобильных телефона, в корпусах белого и чёрного цвета, с сенсорным управлением. Когда они курили на балконе, подъехал полицейский автомобиль, сотрудники полиции Алексеева задержали. 29 августа 2011 года Алексеев рассказал ей, что совершил кражу у соседки М.С.А., в дом которой влез через окно, стекло в котором разбил. Алексеев говорил, что телефоны, продукты питания и спиртные напитки он покупал на краденые деньги (л.д. 38-39);

ФИО8 о том, что её сын ФИО3 состоит в фактических брачных отношениях с ФИО18 проживающей по адресу <адрес>. Утром 27 августа 2011 года, около 11.30 часов, она пришла в квартиру ФИО22 чтобы выяснить, почему сын и ФИО23 не пришли и не поехали в деревню. Сын тоже пришёл к ФИО24 в это же время. Сын был одет в красную футболку и темного цвета спортивные брюки, у него в кармане шелестели деньги. На её вопрос о происхождении денег, сын в ответ нагрубил, и она ушла домой. Позднее сын и ФИО25 пришли, принесли с собой продукты питания, сын по-прежнему не говорил, где взял деньги. Она видела 2 мобильных телефон. Когда сын хотел уйти, она сказала, чтобы деньги он оставил. Когда сотрудники полиции сына забрали, она пересчитала деньги, там было 14000 рублей (л.д. 42-43);

а также исследованными в судебном заседании процессуальными документами:

протоколом осмотра места происшествия, схемой и фототаблицей, согласно которым при осмотре дома <адрес> области, установлено, что проникновение в дом имело место через окно спальной комнаты, что внутренняя рама окна разбита. На кровати находится матрац, под которым лежит косметичка и документы на имя М.С.А., паспорт и сберегательная книжка. С места преступления изъяты следы пальцев рук (л.д. 6-11);

протоколом осмотра места происшествия от 29 августа 2011 года, подтверждающим, что у Алексеева Д.П. изъяты деньги в сумме 7930 рублей (с денежных купюр изготовлены фотокопии), мобильные телефоны и продукты питания (л.д. 20-22);

заключением эксперта от 7 сентября 2011 года, согласно которому след пальца руки размером 13х20 мм, изъятый с места кражи в <адрес> в <адрес>, оставлен средним пальцем правой руки Алексеева Д.П. 1979 года рождения (л.д. 57-60).

Указанные доказательства суд признаёт относимыми, допустимыми, достоверными и в совокупности достаточно подтверждающими вину Алексеева Д.П. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, квалифицируемого как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

Алексеев Д.П. не судим, он совершил оконченное тяжкое преступление, направленное против собственности. По месту жительства Алексеев Д.П. характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений, направленных против общественного прядка. Подсудимый социально не адаптирован, не имеет места работы и постоянного источника средств существования. В совершенном преступлении Алексеев Д.П. чистосердечно признался, однако, являясь молодым и трудоспособным гражданином, совершил кражу и престарелого человека и не принял мер к заглаживанию причинённого ущерба. Суд считает, что наказание Алексееву Д.П. следует назначить в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительном учреждении.

По мнению суда, такой вид наказания будет наиболее полно соответствовать целям наказания - восстановлению социальной справедливости, исправлению осуждённого и предупреждению совершения новых преступлений.

Гражданским истцом М.С.А. заявлен гражданский иск о возмещении имущественного ущерба, причинённого преступлением, на сумму 52030 рублей.

В судебном заседании истец М.С.А. исковые требования поддержала, пояснив, что от сотрудников полиции она получила 7970 рублей, остальная часть похищенных денег ей не возвращена.

Гражданский ответчик Алексеев Д.П. иск признал полностью, пояснив, что намерен трудоустроиться и возмещать причинённый ущерб.

В соответствии с частью первой ст. 1064 ГК РФ вред, причинённый имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.

Судом установлена виновность Алексеева Д.П. в совершении кражи денег, принадлежащих М.С.А., в сумме 60000 рублей. Размер похищенного имущества судом проверялся, доводы потерпевшей о сумме похищенных денег судом признаны достоверными, и суд находит заявленный иск законным, обоснованным и подлежащим полному удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

приговорил:

Д.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание два года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Алексеева Д.П. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу в зале суда немедленно.

Срок наказания Алексееву Д.П. исчислять с 28 ноября 2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу, деньги в сумме 7970 рублей, хранящиеся у потерпевшей М.С.А., передать ей же.

Гражданский иск М.С.А. о возмещении имущественного ущерба на сумму 52030 рублей удовлетворить полностью.

Взыскать с Алексеева Д.П. в пользу М.С.А., проживающей по адресу <адрес>, 52030 рублей в возмещение имущественного ущерба, причинённого преступлением.

Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым Алексеевым Д.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, а также в течение 10 суток со дня вручения копий кассационных жалобы или представления, затрагивающих его интересы, осуждённый Алексеев Д.П. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.В.Фомичёва