уг.д.№1(1)-288/2011, Тухватулин Р.Д. ст.166 ч.1 УК РФ



Уг. дело № 1(1)-288\2011 г.                                                                                    <данные изъяты>

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Бугуруслан                                                                                      17 ноября 2011 года

Судья Бугурусланского районного суда Оренбургской области Фомичёва И.В., с участием государственного обвинителя - ст. помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Янчуркина В.В., подсудимого Тухватуллина Р.Д., защитника Кулагиной Н.П., при секретаре Щербаковой А.В.. а также с участием потерпевшей Б.М.Ш. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Тухватулин Р.Д., <данные изъяты>

13 февраля 2006 г. Бугурусланским городским судом Оренбургской области по ст. 162 ч. 3 УК РФ к пяти годам шести месяцам лишения свободы без штрафа, на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено наказание по приговору мирового судьи судебного участка в административно-территориальных границах всего Бугурусланского района Оренбургской области от 18 июля 2005 года, которым Тухватуллин Р.Д. осуждён по ст. 158 ч. 1 УК РФ, и окончательное наказание назначено шесть лет лишения свободы без штрафа, освободившегося 26 июня 2011 года условно-досрочно на не отбытый срок три месяца 5 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

установил:

Тухватуллин Р.Д. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения, совершив угон. Преступление совершено Тухватуллиным Р.Д. при следующих обстоятельствах:14 июля 2011 года около 16.00 ч Тухватуллин Р.Д. находился в гостях у ФИО4, проживающего по адресу <адрес>. Воспользовавшись тем, что ФИО4 находится в состоянии алкогольного опьянения и за его действиями не наблюдает, Тухватулин Р.Д., действуя умышленно, с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения, подошёл к припаркованному во дворе дома автомобилю принадлежащему Х.А.И., который находился в пользовании Б.М.Ш. Реализуя преступный умысел, Тухватулин Р.Д. разобрал рулевую колонку автомобиля, соединил провода в замке зажигания и завёл двигатель автомобиля. По просьбе Тухватулин Р.Д. за руль автомобиля сел ФИО6, не осведомлённый о преступных намерениях Тухватулин Р.Д., вместе с которым ФИО7 поехал в <адрес>. Тем самым автомобиль Тухватулин Р.Д. угнал. 26 июля 2011 г. в <адрес> сотрудники полиции угнанный автомобиль у Тухватулин Р.Д. изъяли.

В судебном заседании подсудимый Тухватулин Р.Д. вину в предъявленном обвинении признал частично.

Вина Тухватулин Р.Д. в совершении инкриминируемого преступления подтверждается следующими доказательствами:

показаниями в суде:

потерпевшей Б.М.Ш. о том, что 14 июля 2011 года ФИО4 ей позвонил и сообщил о том, что автомобиль , государственный регистрационный знак который она купила у ФИО19 и который стоял во дворе дома ФИО20 в <адрес>, отсутствует. ФИО21 не знал, где находится автомобиль, и посоветовал обратиться в полицию. Сразу с заявлением об угоне она не обратилась, а потом Черний ей сказал, что писать заявление не надо, что на автомобиле ездит Тухватулин Р.Д., который автомобиль вернёт. Потом ФИО22 сказал, что автомобиль сломался, после чего она отнесла в полицию заявление о совершении преступления. В этот же день жители села ей сказали, что Тухватулин Р.Д. в село приезжал, но опять уехал. Автомобиль ей возвратили сотрудники полиции;

свидетелей:

ФИО14, показавшего, что 25 июля 2011 года в составе оперативной группы выезжал в <адрес> с целью проверки информации о причастности к совершению угона автомобиля Тухватулин Р.Д. в с. <адрес> участковый уполномоченный полиции сообщил, что Тухватулин Р.Д. обещал пригнать автомобиль к зданию администрации сельского Совета. Тухватулин Р.Д. автомобиль действительно пригнал и сказал, что угнал автомобиль из <адрес>, воспользовавшись тем, что его друг спит;

ФИО8 о том, что 14 июля 2011 года отвозил Тухватулин Р.Д. и его знакомого в <адрес>. В селе вместе с мужчиной по имени Сергей они ездили по селу, а потом он уехал домой, оставив Тухватулин Р.Д. и ФИО6 в селе;

показаниями при производстве предварительного следствия:

потерпевшего Х.А.И. о том, что 15 марта 2011 года он фактически продал Б.М.Ш. свой автомобиль государственный регистрационный знак за 20000 рублей. Он получил от Б.М.Ш. деньги, но в установленном порядке сделку они не зарегистрировали, он только выдал. Б.М.Ш. генеральную доверенность (л.д. 68-69);

ФИО4, который показал, что автомобилем , принадлежащим Б.М.Ш., он пользовался по доверенности. 14 июля 2011 года он был в состоянии алкогольного опьянения, когда к нему в гости приехал знакомый Тухватулин Р.Д. с приятелями. Тухватулин Р.Д. попросил его продать автомобиль белого цвета, но этот автомобиль он сдал на утилизацию. Потом ФИО8 уехал, а Тухватулин Р.Д. и Тернов остались. Тухватулин Р.Д. просил у него продать автомобиль Б.М.Ш., но он пояснил, что сделать этого не может. Пользоваться автомобилем он Тухватулин Р.Д. тоже не разрешал. Он уснул, а когда проснулся, автомобиля во дворе не было. Он понял, что Тухватулин Р.Д. воспользовался его состоянием и уехал на автомобиле. Все документы на автомобиль хранились в салоне. Тухватулин Р.Д. приехал 25 июля 2011 года. Он сказал Тухватулин Р.Д., что его ищет Бикмухаметова, и сказал Тухватулин Р.Д. номер её телефона. Разговаривая с Бикмухаметовой, Тухватулин Р.Д. сообщил, что с автомобилем всё в порядке, что он поменял двигатель. Потом Тухватулин Р.Д. опять уехал, а Бикмухаметова написала заявление в полицию об угоне (л.д. 78-80);

ФИО6, показавшего, что 14 июля 2011 года около 12.00 ч вместе с Тухватулин Р.Д. на автомобиле под управлением Кирьянова поехал в гости к знакомому Тухватулин Р.Д., Черний, проживающему в <адрес>. Черний находился в состоянии алкогольного опьянения, на предложение Тухватулин Р.Д. о покупке автомобиля белого цвета, ответил, что автомобиль он сдал на металлолом. Кирьянов уехал домой, а он и Тухватулин Р.Д. остались у Черний. Тухватулин Р.Д. просил Черний продать ему другой автомобиль, зелёного цвета. Черний сказал, что это автомобиль его жены, продать автомобиль он не может. Черний забирать автомобиль не разрешил, а потом усн<адрес> некоторое время он увидел, что Тухватулин Р.Д. сидит в салоне автомобиля и разбирает рулевую колонку. Тухватулин Р.Д. ему сказал, что знает хозяйку автомобиля, и что хозяйка разрешила автомобиль взять. Тухватулин Р.Д. пояснил, что через несколько дней приедет, чтобы отдать хозяйке деньги за машину и тогда заберёт ключи. Он управлял автомобилем, когда по дороге в <адрес> автомобиль сломался. Машину до дома Тухватулин Р.Д. отбуксировал ФИО9 Тухватулин Р.Д. он жил пять дней, знает, что у ФИО24 Тухватулин Р.Д. купил другой двигатель, а тот, который сломался, Тухватулин Р.Д. сдал в пункт приема металлолома в <адрес>ёзовка. (л.д. 78);

ФИО10, показавшего, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Тухватулин Р.Д. и сообщил о том, что автомобиль, на котором он ехал домой, сломался. Он выехал к месту поломки, осмотрел двигатель автомобиля , государственный регистрационный знак , который восстановлению не подлежал. Он предложил Тухватулин Р.Д. купить у него двигатель от старой машины, но в рабочем состоянии, за 1500 рублей и Тухватулин Р.Д. согласился. На следующий день он помог Тухватулин Р.Д. поменять двигатели. ДД.ММ.ГГГГ, когда в село приехали сотрудники полиции, ему стало известно о том, что машину Тухватулин Р.Д. угнал, хотя до этого Тухватулин Р.Д. ему говорил, что автомобиль купил (л.д. 41-43);

ФИО11, показавшей, что с Тухватулин Р.Д. она состоит в фактических брачных отношениях. Тухватулин Р.Д. ей говорил, что купил автомобиль у знакомого в <адрес>. После того, как автомобиль изъяли, Тухватулин Р.Д. признался, что машину угнал (л.д. 70-72);

ФИО12 о том, что в июле 2011 года он покупал за 500 рублей у Тухватулин Р.Д. сломанный двигатель (л.д. 93-94);

ФИО13 в 2010 г от <адрес>, расположенного на <адрес> в <адрес>, был угнан принадлежащий ему автомобиль , и автомобиль не нашли (л.д. 99);

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в <адрес> Тухватулин Р.Д. передал сотрудникам полиции автомобиль , государственный регистрационный знак (л.д. 24-25);

доверенностью от ДД.ММ.ГГГГ, выданной Хмелёвым А.И. на имя Б.М.Ш. на право пользования и распоряжения автомобилем , государственный регистрационный знак (л.д. 7);

распиской от ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающей, что Хмелёв А.И. получил от Б.М.Ш. деньги в сумме 20000 руб за автомобиль государственный регистрационный знак (л.д. 8);

Указанные доказательства суд признаёт относимыми, допустимыми, достоверными и в совокупности достаточно подтверждающими вину Тухватулин Р.Д. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, квалифицируемого как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Квалифицируя действия Тухватулин Р.Д. по казанной статье уголовного закона, суд не может согласиться с показаниями подсудимого о том, что автомобилем он воспользовался с согласия ФИО4

Тухватулин Р.Д. в суде показал, что 14 июля 2011 года он попросил ФИО26 отвезти его и ФИО25 в <адрес>, к ФИО27, у которого он намеревался купить автомобиль. ФИО28 находился в состоянии алкогольного опьянения, и сказал, что автомобиля уже нет, что он его сдал на утилизацию. Во дворе дома стояла машина зелёного цвета, ФИО29 согласился продать эту машину. От машины не было ключей, ФИО8 возил их по селу, но ключи они не нашли. Они распивали спиртные напитки, и, когда Кирьянов уже уехал, ФИО30 сказал, что можно завести двигатель, соединив провода напрямую. Когда ФИО31 уснул, он так и сделал. У него не было водительского удостоверения, и в <адрес> они поехали на этой машине под управлением ФИО32 По дороге сломался двигатель, он позвонил ФИО33, который помог ему отбуксировать машину в <адрес> и продал двигатель другой. Двигатель от машины, которую он забрал в <адрес>, сдал на металлолом в <адрес> О том, что машина ФИО34 не принадлежит, ему стало известно, когда он приехал в <адрес> к ФИО35 через несколько дней. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил участковый, сказал, что машина в розыске, и он сам пригнал машину к зданию сельского Совета в <адрес>, признавшись в совершении угона.

Свидетель ФИО6 в суде дал показания о том, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, куда он приехал вместе с Тухватулин Р.Д. ФИО4 разрешил Тухватулин Р.Д. уехать на автомобиле ВАЗ-21061 зелёного цвета, стоящем во дворе дома ФИО4

Такие показания Тухватулин Р.Д. и ФИО6 опровергаются показаниями при свидетелей ФИО4, состоявшего с Тухватулин Р.Д. в дружеских отношениях, ФИО11, которая состоит с Тухватулин Р.Д. в фактических брачных отношениях, и ФИО14, с Тухватулин Р.Д. не знакомым и не имеющим к нему личной неприязни. Суд полагает, что свидетель ФИО6 показания в суде изменил из чувства ложного товарищества, желая помочь Тухватулин Р.Д. избежать уголовной ответственности. Суд считает, что показания Тухватулин Р.Д. не соответствуют фактическим обстоятельствам дела и являются способом защиты.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.

Тухватулин Р.Д. судим, он совершил оконченное преступление средней тяжести в период условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы. Рецидив преступлений суд признаёт обстоятельством, наказание отягчающим. Обстоятельствами, наказание смягчающими, суд признаёт фактически имевшую место явку с повинной и добровольное возмещение ущерба, причинённого преступлением. В суде установлено, что сотрудники МО МВД «Бугурусланский» только предполагали, что автомобиль находится у Тухватулин Р.Д.. Свидетель ФИО14 подтвердил показания подсудимого о том, что в <адрес> участковый уполномоченный полиции рассказал, что звонил Тухватулин Р.Д., и Тухватулин Р.Д. сам пригнал и передал автомобиль сотрудникам полиции. Потерпевшая Б.М.Ш. показала, что Тухватулин Р.Д. поставил на автомобиль пригодный к эксплуатации двигатель и отдал ей деньги. По месту жительства Тухватулин Р.Д. характеризуется положительно. Поведение Тухватулин Р.Д. после совершения преступления свидетельствует о том, что в совершённом преступлении он чистосердечно раскаялся. Суд полагает, что наказание Тухватулин Р.Д. следует назначить в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении, сохранив условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Бугурусланского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ. В период испытательного срока Тухватулин Р.Д. будет находиться под контролем специализированного государственного органа, что также будет способствовать его исправлению.

По мнению суда, наказание, назначаемое подсудимому, будет отвечать целям уголовного наказания - восстановлению социальной справедливости, исправлению осуждённого и предупреждению совершения им новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

приговорил:

Тухватулин Р.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить наказание один год восемь месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

Установить испытательный срок один год, в течение которого Тухватулин Р.Д. своим поведением должен доказать исправление.

Обязать Тухватулин Р.Д. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, не менять постоянного места жительства, являться по вызовам на регистрацию.

На основании ч. 7 ст. 79 УК РФ сохранить в отношении Тухватулин Р.Д. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Бугурусланского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Тухватулин Р.Д. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу - автомобиль государственный регистрационный знак свидетельство о регистрации транспортного средства ТС <адрес>, доверенность на имя ФИО4, страховой полис ВВВ , хранящиеся у потерпевшей Б.М.Ш., передать ей же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый Тухватулин Р.Д. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                 Судья ФИО16ёва