1(1)-329/2011 Люкшина Н.В., ст. 158 ч.3 п. `а` УК РФ.



Уг. дело № 1(1)-329/2011 года                                                                        

                                                 

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Бугуруслан                                                                          09 ноября 2011 года

              Бугурусланский районный суд Оренбургской области в составе председательствующего судьи Клевцур Т.А., с участием государственного обвинителя помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Сеелева И.А., подсудимой Люкшиной Н.В., защитника Кузоватова Н.А., при секретаре Сараевой Н.П., а также потерпевшей Н.Н.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

    Люкшиной Н.В., <данные изъяты>

             обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

            Люкшина Н.В. совершила кражу с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 часов Люкшина Н.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, пришла к дому Н.Н.А.., расположенному по адресу: <адрес>. В осуществлении своего преступного умысла, Люкшина Н.В.. принесенной с собой монтировкой взломала замок на входной двери в сени, выдернула пробой из дверного косяка на двери, ведущей в дом, после чего незаконно проникла в жилище Н.Н.А. откуда тайно похитила: с летней кухни - сковороду чугунную стоимостью <данные изъяты>, сковороду алюминиевую с эмалированной крышкой стоимостью <данные изъяты>, ведро пластмассовое емкостью <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, эмалированную кастрюлю с крышкой емкостью <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>, эмалированную кастрюлю с крышкой емкостью <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты>; с комнаты - <данные изъяты> ложек стоимостью <данные изъяты> за 1 ложку на сумму <данные изъяты>, с шифоньера - пододеяльник стоимостью <данные изъяты>, два махровых полотенца стоимостью <данные изъяты> на сумму <данные изъяты>, с передней комнаты похитила с кровати - три наволочки по цене <данные изъяты> на сумму <данные изъяты>, 2 простыни по цене <данные изъяты> на сумму <данные изъяты>, пикейное покрывало стоимостью <данные изъяты>, со стула - стеганное ватное детское одеяло стоимостью <данные изъяты>, байковое детское одеяло стоимостью <данные изъяты>, три байковых одеяла по цене <данные изъяты> на сумму <данные изъяты>. Сложив все похищенное в одно из одеял, Люкшина Н.В.. с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив Н.Н.А.. значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.

        По делу потерпевшей Н.Н.А.. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму <данные изъяты>, о компенсации морального вреда в размере <данные изъяты>.

          В судебном заседании подсудимая Люкшина Н.В.., признавая свою вину в совершенном преступлении, понимая сущность предъявленного обвинения, поддержала ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

          Выслушав данное ходатайство, поддержанное защитником, мнение государственного обвинителя, потерпевшей, не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что имеются основания и соблюдены условия рассмотрения дела в особом порядке.

          Люкшиной Н.В. заявлено ходатайство при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, добровольно, после консультации с защитником. Она осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимая согласилась с формой вины, мотивом совершения деяния, с юридической оценкой своих действий, признала исковые требования в полном объеме.

          Обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу. Действия Люкшиной Н.В. квалифицируются по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

          Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

          При назначении наказания Люкшиной Н.В.. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, влияющие на наказание, личность подсудимой.

          К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит то, что подсудимая вину в совершенном преступлении признала полностью, в содеянном раскаялась, имеет на иждивении трех малолетних детей, ущерб частично возместила.

          Обстоятельств, отягчающих наказание, по делу не имеется.

          Суд, исследовав материалы дела, изучив личность подсудимой и принимая во внимание все обстоятельства дела, характер и степень тяжести совершенного ею преступления, наличие смягчающих обстоятельств, считает определить наказание Люкшиной Н.В. в виде условного осуждения к лишению свободы.

Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

       Гражданский иск потерпевшей о взыскании материального ущерба подлежит частичному удовлетворению. Иск заявлен на сумму <данные изъяты>, <данные изъяты> Люкшина Н.В.. потерпевшей возместила, оставшаяся сумма <данные изъяты> подлежит взысканию с подсудимой в пользу потерпевшей. Исковые требования о компенсации морального вреда удовлетворению не подлежат, поскольку указанная компенсация за хищения чужого имущества законодательством не предусмотрена.

           Руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд

                                               ПРИГОВОРИЛ:

          Признать Люкшину Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев.

          Согласно ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года. Обязать Люкшину Н.В. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденной не менять место постоянного жительства, проходить там регистрацию.

          Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Люкшиной Н.В.. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

          Вещественные доказательства - две эмалированные кастрюли, алюминиевую сковороду, два одеяла, одно ватное детское одеяло, хранящиеся у потерпевшей Н.Н.А. передать ей же.                   

Взыскать с Люкшиной Н.В. в пользу Н.Н.А. в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты>.

В удовлетворении иска о компенсации морального вреда Н.Н.А.. отказать.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

           Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ - то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

           В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                          Т.А.Клевцур