ул. дело №1(1)-263/2011 в отношении Кистанова А.а. ст.161 ч.2, ст.159 ч.2 УКРФ



Уг. дело № 1(1)-263/2011 года                                                                  копия

                                                                                                       

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Бугуруслан                                                                        24 ноября 2011 года

                   Бугурусланский районный суд Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Зелениной Н.А., с участием государственного обвинителя - помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Александрова А.Е., подсудимого Кистанова А.А., защитника Кашаевой Г.А., при секретаре Шестаковой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

                   Кистанова А.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

                   обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.2 п. «г», 159 ч.2 УК РФ,

установил:

         Кистанов А.А. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

          ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов Кистанов А.А. и его знакомый ФИО5, находясь в гостях у престарелого К. В.Г., проживающего по адресу: <адрес>, распивали спиртные напитки. Увидев, что К. В.Г. вышел из кухни и прошел в комнату, Кистанов А.А. решил воспользоваться этим и похитить у него деньги. Преследуя данную цель, Кистанов А.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья К. В.Г., не ставя в известность относительно своих преступных намерений ФИО5, прошел в комнату следом за К. В.Г. и, подойдя к дивану, на который присел последний, стал требовать у него деньги, угрожая при этом применения насилия. Получив от К. В.Г. отказ, Кистанов А.А., продолжая свои преступные действия, сначала нанес ему два удара кулаком по лицу и в голову, отчего последний упал на диван, а затем стал наносить ему множественные удары не менее трех раз руками и ногами по различным частям тела, причинив К. В.Г. телесные повреждения в виде кровоподтеков головы, которые не причинили вреда здоровью. Затем Кистанов А.А., осмотрев содержимое кармана рубашки, одетой на К. В.Г., достал оттуда деньги в сумме <данные изъяты> рублей, тем самым открыто похитив их. После этого Кистанов А.А. с похищенными деньгами с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил К. В.Г. имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

        

         Кистанов А.А. также совершил хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

        

         ДД.ММ.ГГГГ, Кистанов А.А., находясь в <адрес>, встретил несовершеннолетнего П. С.А., который собирался в <адрес>, чтобы приобрести для личного пользования мотоцикл на имеющиеся у него в наличии деньги в сумме <данные изъяты> рублей. На такси, ранее заказанном П. С.А., они приехали в <адрес> и остались на <адрес> в районе железнодорожного вокзала. Войдя в доверие к последнему, Кистанов А.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества, а именно денег путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, вызвался помочь П. С.А. в покупке мотоцикла, ссылаясь на то, что якобы у его знакомого имеется подходящий мотоцикл, тем самым обманув его, в действительности, не имея возможности выполнить своего обещания. П. С.А., будучи введенным в заблуждение относительно преступных намерений Кистанова А.А. и, доверяя ему, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, на <адрес>, передал последнему имеющиеся при себе деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Кистанов А.А., добившись

добровольной передачи денег, путем обмана и злоупотребления доверием похитил их. После этого Кистанов А.А. с места преступления скрылся,

распорядившись похищенными деньгами по своему усмотрению, причинив тем самым П. С.А. и его законному представителю П. А.М. значительный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.                  

         По делу потерпевшими К. В.Г., П. А.М. заявлены гражданские иски о возмещении материального ущерба.

         При ознакомлении с материалами уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ от обвиняемого Кистанова А.А. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

                   В подготовительной части судебного заседания подсудимый Кистанов А.А. поддержал заявленное ходатайство. Кистанов А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что вину в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, а также в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину, признает полностью. Кистанов А.А. указал, что осознает характер заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство добровольно после проведения консультаций с защитником Кашаевой Г.А., которая поддержала заявленное ходатайство.

                   Государственный обвинитель Александров А.Е., не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке, потерпевшие К. В.Г., П. А.М., П. С.А. в письменных заявлениях также не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

                   Учитывая, что Кистанов А.А. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением, что наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Кистанов А.А., не превышает десяти лет лишения свободы. При отсутствии со стороны участников процесса возражений против применения особого порядка принятия судебного решения, суд полагает, что применение указанного порядка не противоречит требованиям уголовно-процессуального закона.          

                   Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

                   Суд квалифицирует действия Кистанова А.А. по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества,

совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

                   Суд также квалифицирует действия Кистанова А.А. по ст.159 ч.2 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

                   Из объема обвинения Кистанова А.А. подлежит исключению квалифицирующий признак «приобретение право на чужое имущество» как не нашедший своего подтверждения.

                   

      При определении вида и меры наказания подсудимому Кистанову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности, обстоятельства,     смягчающие     и     отягчающие     наказание,     влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

                   Кистанов А.А. по месту жительства характеризуется с посредственной стороны, по месту отбытия наказания - с положительной стороны, на учете у врача нарколога, психиатра не состоит.

                   Обстоятельством, отягчающим наказание Кистанову А.А., является рецидив преступлений.

                   Суд учитывает, что подсудимый Кистанов А.А. в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, наличие на иждивении малолетнего ребенка, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

                   Суд также учитывает, что Кистанов А.А. ранее судим, судимости не погашены, в короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы совершил умышленные преступления оконченные, тяжкое и относящееся к категории преступлений средней тяжести, направленные против собственности, что говорит о том, что он не желает вставать на путь исправления, в связи с этим считает, что наказание Кистанову А.А. следует назначить в виде реального лишения свободы.

                    

                   Исходя из требований ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ Кистанов А.А. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях усматривается опасный рецидив преступлений, он ранее отбывал лишение свободы.

                   В соответствии со ст.1064 ч.1 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

                   Судом Кистанов А.А. признан виновным в совершении хищения у К. В.Г. в сумме <данные изъяты> рублей, П. А.М. - <данные изъяты> рублей.

                   В связи с не возмещением ущерба, суд находит исковые требования К. В.Г. в сумме <данные изъяты> рублей, П. А.М. - <данные изъяты> рублей, заявленные на суммы не возмещенного ущерба, подлежащими полному удовлетворению.

                   На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ,

приговорил:

                   Признать Кистанова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.2 п. «г», 159 ч.2 УК РФ и назначить наказание:

по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ - два года шесть месяцев лишения свободы;

по ст.159 ч.2 УК РФ - два года лишения свободы.

                   На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Кистанову А.А. назначить наказание три года лишения свободы.

                   На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Промышленного районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательное наказание Кистанову А.А. назначить три года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

                   Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

                   Меру пресечения Кистанову А.А. до вступления приговора в законную силу изменить - заключить его под стражу в зале суда.       

                   Взыскать с Кистанова А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, в пользу К.В.Г. - <данные изъяты> рублей, П.А.М. - <данные изъяты> рублей, в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлениями.

                   Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а

осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

                   Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному     ч.1 ст.379 УПК     РФ - то есть

несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

                   В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня      вручения        ему        копии      приговора

ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий                      Н.А. Зеленина