Уг. дело №1(1)-350/2011 г в отношении Тррофимова К.А. ст.158 ч.2 п. `б` УКРФ



Уг. дело № 1(1)-350/2011 года                                                                   копия

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Бугуруслан                                                                       01 декабря 2011 года

                   Бугурусланский районный суд Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Зелениной Н.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Янчуркина В.В., подсудимого Трофимова К.А., защитника Карпаева А.В., при секретаре Шестаковой Н.В., потерпевшего К. М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

                   Трофимова К.А., <данные изъяты>

                   обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

установил:

         

         Трофимов К.А. совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах:

                   Трофимов К.А., зная, что на огороженной шлагбаумом асфальтовой площадке, расположенной напротив жилого <адрес> у верхних ворот ЗАО «<данные изъяты>» в торговых секциях хранятся различные продукты питания, предназначенные для реализации, решил с одной из них похитить часть товара, чтобы в дальнейшем распорядиться им по своему усмотрению. Преследуя данную цель, ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов Трофимов К.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, воспользовавшись темным временем суток и отсутствием охраны, подошел к сетке-секции, принадлежащей К. М.А.. Применяя физическую силу, Трофимов К.А. снял металлическую решетку, закрывающую вход в секцию и незаконно проник внутрь. Продолжая свои преступные действия, Трофимов К.А. в несколько приемов перетащил из вышеуказанной секции принадлежащие К. М.А. продукты: 3 кочана капусты общим весом 13 кг. стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг. на общую сумму <данные изъяты> рубля; 130 кг. 700 гр. картофеля стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг.

на общую сумму <данные изъяты>, упакованный в не представляющие из себя ценности три мешка, изготовленных из капроновой сетки; 3 дыни общим весом 9 кг. 200 гр. стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг. на общую сумму <данные изъяты>; 5 арбузов общим весом 52 кг. 100 гр. стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг. на общую сумму <данные изъяты>; 60 кг. 300 гр. репчатого лука стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг. на общую сумму <данные изъяты>, упакованный в не представляющие из себя ценности три мешка, изготовленных из капроновой сетки, за здание «<данные изъяты>», расположенной рядом с вышеуказанным шлагбаумом, тем самым тайно похитив их. После этого Трофимов К.А. пригласил своих знакомых ФИО3 и ФИО4 и, введя их в заблуждение, относительно принадлежности данных продуктов, совместно с ними, перенес похищенное в квартиру к последнему, то есть распорядился похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Трофимова К.А., К. М.А. был причинен имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

         При ознакомлении с материалами уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ от обвиняемого Трофимова К.А. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

                   В подготовительной части судебного заседания подсудимый Трофимов К.А. поддержал заявленное ходатайство. Трофимов К.А. согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что вину в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в иное хранилище, признает полностью. Трофимов К.А. указал, что осознает характер     заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство добровольно после проведения консультаций с защитником Карпаевым А.В., который поддержал заявленное ходатайство.

                   Государственный обвинитель Янчуркин В.В., потерпевший К. М.А. не возражали против проведения судебного разбирательства в     особом     порядке.

                   Учитывая, что Трофимов К.А. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Трофимов К.А., не превышает десяти лет лишения свободы. При отсутствии со стороны участников процесса возражений против применения особого порядка принятия судебного решения, суд полагает, что применение указанного порядка не противоречит требованиям уголовно-процессуального закона.

                   Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

                   Суд квалифицирует действия Трофимова К.А. по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

                   Квалифицирующий признак «незаконное проникновение в помещение» подлежит исключению, как не нашедший свое подтверждение.

                                           

      При определении вида и меры наказания подсудимому Трофимову К.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства,     смягчающие     и     отягчающие     наказание,     влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

                   Трофимов К.А. характеризуется УУП с отрицательной стороны, на учете у врача нарколога, психиатра не состоит.                                                                                                                            

                   Обстоятельств, отягчающих наказание Трофимову К.А., не имеется.                    

                   Суд учитывает, что Трофимов К.А. совершил преступление оконченное, относящееся к категории преступлений средней тяжести, направленное против собственности.

                   Суд также учитывает, что подсудимый Трофимов К.А. не судим, в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, ущерб по делу возмещен и признает их обстоятельствами, смягчающими наказание, в связи чем считает возможным назначить Трофимову К.А. наказание в виде обязательных работ.

                   На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ,

приговорил:

                   Признать Трофимова К.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание 200 часов обязательных работ.               

                   Меру пресечения Трофимову К.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

                   Вещественные доказательства: 130 кг. 700 гр. картофеля, 57 кг. 600 гр. репчатого лука, 3 кочана капусты общим весом 13 кг., 4 арбуза

общим весом 41 кг. 100 гр., 3 дыни общим весом 9 кг. 200 гр., находящиеся у К. М.А. передать по принадлежности потерпевшему К. М.А., накладную хранить при уголовном деле.

                   Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

                   Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию,      предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ - то есть

несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Трофимов К.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.               

Председательствующий                    Н.А. Зеленина