уг. дело №1(10-333/2011 в отношении Морозика А.В. ст. 161 ч.1, ст.162 ч.2 УК РФ



Уг. дело № 1(1)-333/2011 года                                                                   копия

                                         

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Бугуруслан                                                                        22 ноября 2011 года

                   Бугурусланский районный суд Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Зелениной Н.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Янчуркина В.В., подсудимого Морозика А.В., защитника Кашаевой Г.А., при секретаре Шестаковой Н.В., а также потерпевших: Г. О.И., Г. М.А., Ч. Е.Н., М. О.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

                   Морозика А.В., <данные изъяты>

                   обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.2 п. «г», 162 ч.1, 162 ч.2 УК РФ,

установил:

         

         Морозик А.В. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

                   В период с 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ по 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Морозик А.В. проходил мимо <адрес>. Увидев стоящую около забора вышеуказанного дома несовершеннолетнюю Г. О.И., держащую в руке принадлежащий ее матери Г. М.А. сотовый телефон, у Морозика А.В. возник преступный умысел на открытое хищение данного сотового телефона. Воспользовавшись отсутствием вокруг посторонних лиц, Морозик А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения вышеуказанного сотового телефона, подбежал к стоящей около калитки Г. О.И. и, применяя в отношении нее насилие не опасное для жизни или здоровья, одной рукой закрыл ей рот, чтобы она не смогла позвать на помощь, а второй обхватил ее сзади за туловище, не давая возможности сопротивляться, и повалил на землю, причинив ей тем самым физическую боль. После чего, выхватив из руки Г. О.И. сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящейся в нем сим-картой компании «<данные изъяты>», на

счету которой было <данные изъяты> рублей, принадлежащие Г. М.А., Морозик А.В. открыто похитил его и с места преступления скрылся. Похищенным сотовым телефоном Морозик А.В. впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив собственнику Г. М.А. имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, а Г. О.И. физический и моральный вред.                           

         Он же, Морозик А.В., совершил нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия, при следующих обстоятельствах:

         ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов Морозик А.В., находясь примерно в 200-х метрах от ООО <данные изъяты>», расположенного по <адрес> и, увидев идущую впереди него Ч. Е.Н., которая несла в руке принадлежащую ей женскую сумочку, решил напасть на нее в целях хищения у нее данной сумочки со всем ее содержимым. Воспользовавшись отсутствием вокруг посторонних лиц, Морозик А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью хищения чужого имущества путем разбойного нападения, подбежал к идущей впереди него Ч. Е.Н. и, применив физическую силу, напал на нее сзади, закрыв ей рукой рот, чтобы последняя не смогла позвать на помощь, и, потащил Ч. Е.Н. в растущие вдоль дороги кусты. Когда Ч. Е.Н. попыталась сопротивляться, и освободить рот, чтобы позвать на помощь, Морозик А.В., применяя в отношении нее насилие опасное для жизни или здоровья, не менее трех раз нанес ей удары кулаком в область лица, правой кисти и по жизненно важному органу голове, причиняя ей телесные повреждения. После чего, Морозик А.В., повалил Ч. Е.Н. на землю в кусты, зажал ей одной ногой бок, а второй ногой наступил Ч. Е.Н. на левую руку, причинив ей тем самым телесные повреждения, и продолжил наносить Ч. Е.Н. удары кулаком по лицу и жизненно важному органу голове, причиняя ей телесные повреждения. В результате действий Морозика А.В. Ч. Е.Н. были причинены телесные повреждения в виде ушибов мягких тканей и кровоподтеков лица, правой кисти, которые не причинили вреда здоровью, а также телесные повреждения в виде кровоподтека и ушиба левого лучезапястного сустава, которые причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Когда Ч. Е.Н. стала кричать и звать на помощь, Морозик А.В., угрожая применением насилия, опасного для жизни или здоровья, велел ей замолчать, давая понять своим агрессивным поведением, что в случае невыполнения его требований он осуществит свои угрозы, и потребовал передачи ему имеющихся при ней материальных ценностей. При сложившихся обстоятельствах Ч. Е.Н. восприняла угрозы своей жизни как реальные. После того как Ч. Е.Н., опасаясь за свою жизнь и здоровье, перестала оказывать

сопротивление, Морозик А.В. выхватил у нее из руки принадлежащую ей женскую сумочку стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, который был в чехле стоимостью <данные изъяты> рублей, с находившейся в нем сим-картой компании «<данные изъяты>» на счету которой было <данные изъяты> рублей, а также сотовый телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, который был в чехле стоимостью <данные изъяты> рублей и, похитив вышеуказанное имущество, с места преступления скрылся. Похищенным Морозик А.В. впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив собственнику Ч. Е.Н. имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, а также физический и моральный вред.

         Он же, Морозик А.В., совершил нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах:

                   ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 30 минут Морозик А.В. находился на проселочной дороге, ведущей от <адрес> через железнодорожные пути в сторону автобусной остановки «<данные изъяты>» <адрес> в районе <адрес> вышеуказанной улицы. Увидев идущую ему навстречу М. О.Н., которая несла в руке принадлежащую ей женскую сумочку, решил напасть на нее в целях хищениях вышеуказанной сумочки. Сравнившись с М. О.Н., Морозик А.В., воспользовавшись отсутствием вокруг посторонних лиц, действуя умышленно, из корыстных побуждений в целях хищения чужого имущества путем разбойного нападения с применением предмета, используемого в качестве оружия, резко развернулся и, напав на М. О.Н., схватил ее сзади руками за одежду, и, закрыв ей рукой рот, чтобы последняя не смогла позвать на помощь, потащил ее в растущие вдоль дороги кусты. Повалив М. О.Н. на землю, Морозик А.В., применяя в отношении нее насилие, опасное для жизни или здоровья, навалился на нее своим телом, не давая возможности сопротивляться, и рукой закрыл ей рот и нос, перекрыв ей дыхательные пути, от чего последняя стала задыхаться. После этого, Морозик А.В. схватил М. О.Н. за шею, сдавил ей жизненно важный орган - горло, сжав ей дыхательные пути. Продолжая свою преступную деятельность, Морозик А.В., применяя насилие, опасное для жизни и здоровья, подобрал лежащую на земле стеклянную бутылку из-под пива, и, используя ее в качестве оружия, не менее трех раз нанес ей удары по жизненно-важному органу - голове М. О.Н., причинив ей телесные повреждения в виде подкожной гематомы и ушибленной раны головы, которые не причинили вреда здоровью. Подавив волю последней к сопротивлению, Морозик А.В. выхватил у нее из руки принадлежащую ей женскую сумочку стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находился кошелек стоимостью <данные изъяты> рублей,

денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, и четыре общие тетради с конспектами стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на сумму <данные изъяты> рублей, и похитив вышеуказанное имущество, с места преступления скрылся. Похищенным Морозик А.В. впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив собственнику М. О.Н. имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, а также физический и моральный вред.

                       

                   По делу потерпевшими Г. М.А., Ч. Е.Н., М. О.Н. заявлены гражданские иски о возмещении ущерба.         

         При ознакомлении с материалами уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ от обвиняемого Морозика А.В. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

                   В подготовительной части судебного заседания подсудимый Морозик А.В. поддержал заявленное ходатайство. Морозик А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что вину в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.1 УК РФ, разбоя, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни или здоровья с угрозой применения такого насилия, а также в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ, разбоя, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, признает полностью. Морозик А.В. указал, что осознает характер     заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство добровольно после проведения консультаций с защитником Кашаевой Г.А., которая поддержала заявленное ходатайство.

                   Государственный обвинитель Янчуркин В.В., потерпевшие Г. О.И., Г. М.А., Ч. Е.Н., М. О.Н. не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

                   Учитывая, что Морозик А.В. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением, что наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Морозик А.В., не превышает десяти лет лишения свободы. При отсутствии со стороны участников процесса возражений против применения особого порядка принятия судебного решения, суд полагает, что применение указанного порядка не противоречит требованиям уголовно-процессуального закона.          

                   Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

                   Суд квалифицирует действия Морозика А.В. по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

                   Действия Морозика А.В. суд также квалифицирует по ст.162 ч.1 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с угрозой применения такого насилия.

                   Суд также квалифицирует действия Морозика А.В. по ст.162 ч.2 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

                   

      При определении вида и меры наказания подсудимому Морозику А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности, обстоятельства,     смягчающие     и     отягчающие     наказание,     влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

                   Морозик А.В. характеризуется с посредственной стороны, на учете у врача нарколога, психиатра не состоит.

                   Обстоятельств, отягчающих наказание Морозику А.В., по делу не установлено.

                   Суд учитывает, что подсудимый Морозик А.В. не судим, в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, его явки с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, частичное возмещение ущерба, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

                   Суд также учитывает, что Морозик А.В. за короткий промежуток времени совершил ряд преступлений, оконченных, относящихся к категории тяжких преступлений, направленных против собственности и личности, в том числе разбой, наиболее опасное из группы хищений, в связи с этим считает, что наказание Морозику А.В. следует назначить в виде реального лишения свободы.

                   Исходя из требований ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ Морозик А.В. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима, поскольку им совершены тяжкие преступления, и он ранее не отбывал лишение свободы.

                   Потерпевшими Г. М.А., Ч. Е.Н., М. О.Н. заявлены гражданские иски о возмещении материального ущерба.

                   В соответствии со ст.1064 ч.1 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

                   Судом Морозик А.В. признан виновным в совершении хищения у Г. М.А. на общую сумму <данные изъяты> рублей, у Ч. Е.Н. - <данные изъяты> рублей, М. О.Н. - <данные изъяты> рублей.

                   В связи с не возмещением ущерба, суд находит исковые требования Г. М.А. в сумме <данные изъяты> рублей, Чю. Е.Н. - <данные изъяты> рублей, М. О.Н. - <данные изъяты> рублей, заявленные на суммы не возмещенного ущерба, подлежащими полному удовлетворению.

                   На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ,

приговорил:

                   Признать Морозика А.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.2 п. «г», 162 ч.1, 162 ч.2 УК РФ и назначить наказание:

по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ - два года восемь месяцев лишения свободы;

по ст.162 ч.1 УК РФ - три года четыре месяца лишения свободы;

по ст.162 ч.2 УК РФ - четыре года лишения свободы.

                   На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Морозику А.В. назначить четыре года шесть месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

                   Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

                   Меру пресечения Морозику А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

                   Взыскать с Морозика А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, в пользу Г.М.А. - <данные изъяты> рублей, Ч.Е.Н. - <данные изъяты> рублей, М.О.Н. - <данные изъяты> рублей, в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлениями.

                   Вещественные доказательства: горлышко от разбитой стеклянной бутылки из-под пива, находящееся в камере хранения вещественных доказательство МО МВД России «Бугурусланский», уничтожить; договор от ДД.ММ.ГГГГ на покупку товара с 7 прилагающимися к     нему кассовыми чеками, квитанцию на оплату

электроэнергии и три общие тетради с лекциями, находящиеся у М. О.Н., передать по принадлежности потерпевшей М. О.Н.; товарный чек и кассовый чек на сотовый телефон «<данные изъяты>», находящиеся у Г. М.А., передать по принадлежности потерпевшей Г. М.А., ксерокопии документов хранить при уголовном деле; сотовый телефон «<данные изъяты>», женскую сумочку с денежными средствами, упаковочную коробку, руководство по эксплуатации и кассовый чек на сотовый телефон «<данные изъяты>», находящиеся у Ч. Е.Н., передать по принадлежности потерпевшей Ч. Е.Н., ксерокопии документов хранить при уголовном деле; ксерокопию паспорта Морозика А.В. хранить при уголовном деле.

                   Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

                   Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ - то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

                   В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий                      Н.А. Зеленина