Уголовное дело №1(1)-268/2011 г. Еремеева М.Н. ст.158 ч.2 п. `г` УКРФ



Уг. дело № 1(1)-268/2011 года                                                                   копия

                                         

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Бугуруслан                                                                        29 августа 2011 года

                   Бугурусланский районный суд Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Зелениной Н.А., с участием государственного обвинителя - помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Сеелева И.А, подсудимого Еремеева М.Н., защитника Крейка А.В., при секретаре Шестаковой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

                   Еремеева М.Н., <данные изъяты>

                

                   обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ,

установил:

         

         Еремеев М.Н. совершил тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:

                   ДД.ММ.ГГГГ в период с 17 часов 30 минут до 17 часов 40 минут Еремеев М.Н. совместно с ФИО5 подошли к дому М. В.В., проживающего по адресу: <адрес>, и, воспользовавшись тем, что входные двери не заперты, вошли в дом последнего, чтобы у него спросить спиртное. Зайдя в дом, они увидели, что М. В.В. спит на кровати. Еремеев М.Н. подошел к нему, чтобы разбудить его, а ФИО5 вышел из дома. Находясь возле М. В.В., Еремеев М.Н. в кармане рубашки последнего, одетой на нем, обнаружил денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые решил тайно похитить. Действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что хозяин квартиры М. В.В. спит, а ФИО5 вышел из дома, Еремеев М.Н. взял из кармана рубашки М. В.В. указанные денежные средства, тем самым тайно похитив их, после чего вышел из дома и с места преступления скрылся, причинив М. В.В. имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Похищенными денежными средствами Еремеев М.Н. распорядился по своему усмотрению.

         При ознакомлении с материалами уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ от обвиняемого Еремеева М.Н. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

                   В подготовительной части судебного заседания подсудимый Еремеев М.Н. поддержал заявленное ходатайство. Еремеев М.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что вину в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ, кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной из одежды, находившейся при потерпевшем, признает полностью. Еремеев М.Н. указал, что осознает характер     заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство добровольно после проведения консультаций с защитником Крейком А.В., который поддержал заявленное ходатайство.

                   Государственный обвинитель Сеелев И.А., не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке. Потерпевший М. В.В. в письменном заявлении также не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

                  Учитывая, что Еремеев М.Н. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Еремеев М.Н., не превышает десяти лет лишения свободы. При отсутствии со стороны участников процесса возражений против применения особого порядка принятия судебного решения, суд полагает, что применение указанного порядка не противоречит требованиям уголовно-процессуального закона.          

                   Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

                   Суд квалифицирует действия Еремеева М.Н. по ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.

                

      При определении вида и меры наказания подсудимому Еремееву М.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства,     смягчающие     и     отягчающие     наказание,     влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

                   Еремеев М.Н. по месту жительства главой администрации характеризуется с отрицательной стороны, со стороны УУП - с посредственной стороны, на учете у врача нарколога, психиатра не состоит.

                   Обстоятельств, отягчающих наказание Еремееву М.Н., по делу не установлено.

                   Суд учитывает, что Еремеев М.Н. совершил преступление, оконченное, относящееся к категории преступлений средней тяжести, направленное против собственности.

                   Суд также учитывает, что подсудимый Еремеев М.Н. ранее не судим, преступление совершил впервые, в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, добровольно возместил потерпевшему ущерб, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, в связи чем считает возможным назначить Еремееву М.Н. наказание в виде обязательных работ.

                   На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ,

приговорил:

                   Признать Еремеева М.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ и

назначить наказание 200 часов обязательных работ.               

                   Меру пресечения Еремееву М.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

                   Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

                   Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ - то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Еремеев М.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.               

Председательствующий                    Н.А. Зеленина