Ул. дело №1(1)-236/2011г. в отношенииКоваленко Е.В. ст.228.1 ч.2 п. `б` УКРФ



Уг. дело № 1(1)-236/2011 года                                                                 копия

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Бугуруслан                                                                       03 октября 2011 года

                   Бугурусланский районный суд Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Зелениной Н.А., с участием государственного обвинителя - заместителя Бугульминского городского прокурора РТ Хамидуллина Р.Г., подсудимого Коваленко Е.В., защитника Павлова А.П., при секретарях: Салминой С.Н., Шестаковой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

                   Коваленко Е.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

                   обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228-1 ч.3 п. «г», 30 ч.3 - 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ,

установил:

       Коваленко Е.В. совершил незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

       ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 30 минут по московскому времени Коваленко Е.В., действуя с прямым умыслом, направленным на незаконный сбыт наркотических средств в целях получения незаконного дохода, находясь в автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты>, находившейся возле здания котельной, расположенной по адресу: <адрес>, незаконно сбыл ФИО4 наркотическое средство - героин, массой 4,098 грамма. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 05 минут ФИО4, находясь в помещении <данные изъяты> МРО УФСКН России по РТ, расположенном по <адрес>, добровольно выдал сотрудникам

<данные изъяты> МРО УФСКН России по РТ ранее приобретенное им у Коваленко Е.В. наркотическое средство - героин, массой 4,098 грамма.

       

      Он же, Коваленко Е.В., совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

      ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 20 минут ФИО4, оказывающий содействие сотрудникам <данные изъяты> МРО УФСКН России по РТ в проведении ОРМ «Проверочная закупка», созвонился с Коваленко Е.В., договорился о приобретении у него наркотического средства - героина. При этом Коваленко Е.В. предложил ФИО4 приехать за ним к зданию котельной, расположенной по адресу: <адрес>.

      ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 55 минут по московскому времени Коваленко Е.В., встретившись с ФИО4 в вышеуказанном месте, проследовал на автомашине <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты>, под управлением ФИО4, на 101 км. трассы <адрес>, где со слов ФИО4 их якобы ждали приобретатели наркотических средств, приехавшие из <адрес>

      ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов по московскому времени Коваленко Е.В., находясь в салоне автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты>, находившейся в лесопосадке рядом со <данные изъяты> км. трассы <адрес>, встретившись с ФИО6 и получив от него деньги в сумме <данные изъяты> рублей, незаконно сбыл ФИО5, не зная о том, что ФИО6 является сотрудником <данные изъяты> МРО УФСКН России по РТ, выполняющим оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» наркотическое средство - героин, общей массой 0,959 грамма, которое ФИО6 впоследствии добровольно выдал сотрудникам <данные изъяты> МРО УФСКН России по РТ.

      В связи с изъятием вышеуказанного наркотического средства из незаконного оборота, умышленные действия Коваленко Е.В., непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

          

                   В судебном заседании подсудимый Коваленко Е.В. виновным себя в совершении указанных деяний не признал и показал, что в ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с ФИО4. В то время он употреблял наркотические средства. Во время разговора, ФИО4 сообщил, что может помочь в приобретении наркотических средств. На протяжении всего этого времени он приобретал наркотики у ФИО4. ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 приехал к нему в <адрес> и он приобрел у ФИО4 героин. Они употребили героин в автомобиле у ФИО4. Поскольку ему еще нужен был героин, он договорился с ФИО4 о встрече ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 не приехал, он попытался до него дозвониться. Вечером он дозвонился, но они так и не поговорили. ДД.ММ.ГГГГ он встретил знакомого по имени <данные изъяты>, который приобрел ему два пакетика героина. Один пакетик они употребили, а второй он оставил себе. После этого ему позвонил ФИО4, который сообщил, что подъедет к обеду. ФИО4, когда подъехал, спросил у него, если наркотик. Он ответил, что есть и они, взяв шприцы, поехали к нему в гараж, где употребили героин. Затем ФИО4 сказал, что отдаст ему долг, который должен был ему, но для этого ему нужно было доехать с ФИО4 на <данные изъяты>., где ФИО4 должны были передать деньги, и он согласился. Когда они с ФИО4 приехали на место, там стоял автомобиль <данные изъяты>. К ним в автомобиль сел парень. ФИО4 сказал парню, что в заднем кармане сиденья. Парень достал из кармана сиденья пачку из-под сигарет, в которой находились два свертка. Затем парень достал деньги в сумме <данные изъяты> рублей и, положив их между сиденьями, вышел. ФИО4 сказал ему, чтобы он забрал долг. Он не успел взять деньги в руки, так как в этот момент их задержали сотрудники наркоконтроля. Он сидел в автомобиле, руки ему держали за спиной, сотрудники наркоконтроля ждали понятых. Когда приехали понятые у него из кармана брюк изъяли деньги, каким образом они там оказались, он пояснить не может. Он действительно употреблял наркотические средства, но наркотические средства он никому не сбывал. ФИО4 его подставил, чтобы не сидеть самому.      

                     

                   Виновность подсудимого Коваленко Е.В. по эпизоду незаконного сбыт наркотических средств в особо крупном размере подтверждается следующими доказательствами:

                   показаниями свидетеля ФИО4 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он созвонился с Коваленко Е.В. и договорился о встрече для покупки наркотиков. Ранее он неоднократно приобретал наркотические средства у Коваленко Е.В.. Коваленко Е.В. сказал, что можно подъехать после обеда. После обеда он вновь позвонил Коваленко Е.В.. Коваленко Е.В. пояснил, чтобы он около 13 часов 30 минут по местному времени подъехал к котельной, расположенной около детского сада. В указанное время он подъехал на своем автомобиле к котельной. Коваленко Е.В. сел к нему в автомобиль, он передал Коваленко Е.В. деньги в сумме <данные изъяты>, а Коваленко Е.В. передал ему четыре пакетика героина. После чего он уехал домой. По дороге домой он, взяв немного героина из одного пакетика, употребил его, а остальное привез домой. Вечером дома жена в кармане брюк обнаружила героин, устроила скандал и потребовала сдать героин в милицию. Он     не хотел потерять

семью и решил сдать героин в Бугульминский наркоконтроль. ДД.ММ.ГГГГ утром он привез пакетики с героином в <адрес> и добровольно выдал их сотрудникам наркоконтроля. Сотрудники наркоконтроля в присутствии понятых данные пакетики с героином изъяли. Он пояснил, что данный героин он приобрел у Коваленко Е.В. в <адрес>;

                   показаниями свидетеля ФИО25 о том, что ДД.ММ.ГГГГ утром в <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по РТ явился ФИО4, который добровольно выдал четыре пакетика с порошкообразным веществом белого цвета, пояснив, что это героин. ФИО4 также пояснил, что героин он приобрел ДД.ММ.ГГГГ у знакомого по имени <данные изъяты> в <адрес>. Данные пакетики в присутствии понятых у ФИО4 были изъяты;

                   показаниями свидетелей ФИО11 и ФИО6, которые практически полностью согласуются с показаниями свидетеля ФИО25 об обстоятельствах, при которых ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля наркотическое средство героин;

                   показаниями свидетеля ФИО7 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов сотрудники наркоконтроля пригласили его и его знакомого ФИО8 в качестве понятых. В их присутствии мужчина по имени <данные изъяты> добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля четыре пакетика с порошкообразным веществом белого цвета. Рафис пояснил, что данное вещество - героин. Пакетики были упакованы в конверт и опечатаны. Был составлен протокол, в котором все участники расписались;

                   показаниями свидетеля ФИО8, которые практически полностью согласуются с показаниями свидетеля ФИО7 об обстоятельствах, при которых ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля наркотическое средство героин;

                   протоколом очной ставки между свидетелем ФИО4 и подозреваемым Коваленко Е.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО4, подтвердил свои показания, данные на допросе в качестве свидетеля (т.1 л.д. 65-66);

                   рапортом ст.оперуполномоченного по ОВД <данные изъяты> МРО УФСКН России по РТ ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 05 минут в помещении <данные изъяты> МРО УФСКН РФ по РТ ФИО4 добровольно выдал четыре полимерных свертка с наркотическим средством - героином, общей массой 4,098 гр., приобретенные им ДД.ММ.ГГГГ у Коваленко Е.В. в <адрес> (т.1 л.д. 3);

                   заявлением ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он желает добровольно выдать четыре свертка с порошкообразным веществом, приобретенные им у парня по имени <данные изъяты>

возле котельной по <адрес> ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 30 минут (т.1 л.д. 6);

                   актом добровольной выдачи вещества от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО4 добровольно выдал четыре полимерных свертка с порошкообразным веществом внутри (т.1 л.д. 7);

                   справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которой усматривается, что вещество в четырех полиэтиленовых свертках, выданных ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, является наркотическим средством - героином, массой 4,098 грамма (т.1 л.д. 9);

                   заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, приобретенное им у Коваленко Е.В. ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - героином, общая масса наркотического средства составляет 4,058 грамма (т.1 л.д. 101-107);

                    протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что были осмотрены наркотические средства, выданные ФИО4, приобретенные у Коваленко Е.В. (т.1 л.д. 108-109).         

                  

                    Виновность подсудимого Коваленко Е.В. по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере подтверждается следующими доказательствами:

                    показаниями свидетеля ФИО4 о том, что после того как ДД.ММ.ГГГГ он добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля приобретенные им у Коваленко Е.В. наркотические средства, сотрудники наркоконтроля попросили его оказать содействие в проведении проверочной закупки, он согласился. Он созвонился с Коваленко Е.В., договорился о встрече ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов по местному времени в <адрес> для приобретения наркотиков. Он должен был познакомить Коваленко Е.В. с сотрудником наркоконтроля ФИО6, который выступал в роли закупщика и который должен был приобрести у Коваленко Е.В. наркотики. Затем в присутствии понятых его досмотрели, также досмотрели его автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты>, ничего запрещенного обнаружено не было. Он поехал в <адрес>, за ним поехали сотрудники наркоконтроля на трех автомашинах, которые наблюдали за нем. Он в указанное время подъехал на работу к Коваленко Е.В. к котельной. Коваленко Е.В. сел в автомобиль и они поехали к гаражу на выезде из города в <адрес>, где с Коваленко Е.В. употребили наркотики. Затем поехали на <данные изъяты> км., где их ждали сотрудники наркоконтроля. Они остановились недалеко от их автомобиля. Он махнул рукой и к ним в автомобиль на заднее сиденье сел ФИО6. Он представил их друг другу по именам. О чем говорили Коваленко Е.В. и ФИО6 между собой, он не прислушивался, и что происходило

между ними, не обращал внимания. Через некоторое время подошли сотрудники наркоконтроля и их задержали. Его посадили в другой автомобиль, и что происходило потом в присутствии понятых, которых привезли сотрудники наркоконтроля, он не видел;     

                   показаниями свидетеля ФИО25 о том, что после того как ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 были добровольно выданы наркотические средства, приобретенные у знакомого по имени <данные изъяты> в <адрес>, как впоследствии стало известно Коваленко Е.В., было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка». ФИО4 было предложено оказать содействие в проведении в отношении Коваленко Е.В., проживающего в <адрес> ОРМ «Проверочная закупка». ФИО4 согласился. Роль «покупателя» наркотических средств была поручена оперуполномоченному ФИО6. В соответствии с запланированными мероприятиями ФИО4 должен был познакомить Коваленко Е.В. с ФИО5, который якобы является приобретателем наркотиков из <адрес>. ФИО4 созвонился с Коваленко Е.В., договорился о покупке героина. ФИО4 должен был заехать за Коваленко Е.В. и отвезти его на <данные изъяты> км. трассы <адрес>, где их якобы должны были ждать приобретатели наркотиков из <адрес>. В присутствии двух понятых был произведен личный досмотр ФИО6 и ФИО4, ФИО6 были вручены помеченные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, а также был произведен осмотр автомобиля <данные изъяты> ФИО4, на котором он должен был ехать, а также автомобиль <данные изъяты>, на котором должен был ехать ФИО6. После этого около 11 часов по московскому времени все участники ОРМ «Проверочная закупка» направились в <адрес>. ФИО4 поехал один на своем автомобиле. Он вместе с ФИО6 и ФИО9 поехал на автомобиле <данные изъяты>. Также были еще два служебных автомобиля, в одном из которых находились ФИО10, ФИО11, ФИО12 и ФИО13. Их автомобиль остановился на 101 км. трассы <адрес>, куда ФИО4 должен был привезти Коваленко Е.В.. Второй служебный автомобиль направился за ФИО4 и вел за ним наблюдение. Спустя некоторое время на <данные изъяты> км. приехал ФИО4, к нему в автомобиль сел ФИО6. Через непродолжительное время ФИО6 вышел из автомобиль ФИО4 и подал условный знак, что «сделка» состоялась. После этого Коваленко Е.В. был задержан. Были приглашены двое понятых, в присутствии которых у ФИО6 были изъяты два свертка с веществом белого цвета и остаток помеченных денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей. ФИО6 пояснил, что выданные сверки с веществом, предположительно героином, он приобрел в ходе проверочной закупки у Коваленко Е.В.. также был проведен досмотр Коваленко Е.В., у которого были обнаружены и изъяты два одноразовых шприца с жидкостью, стеклянный пузырек, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, часть которых в сумме <данные изъяты> рублей оказались ранее помеченными;

                   показаниями свидетеля ФИО11, которые практически полностью      согласуются с показаниями свидетеля ФИО25 об

обстоятельствах, при которых ДД.ММ.ГГГГ проводилось ОРМ «Проверочная закупка» в отношении ФИО14, а также о том, что он в составе второй оперативной группы следил за передвижениями ФИО4. ФИО4 заехал в <адрес>, проехав по городу, подъехал к котельной. Около котельной в автомобиль ФИО4 сел парень, как потом стало известно Коваленко Е.В.. Они заезжали в гараж, затем приехали на <данные изъяты> км. трассы <адрес>, где их ожидали сотрудники наркоконтроля. ФИО6 сел в автомобиль ФИО4, спустя некоторое время вышел и подал условный знак, после этого Коваленко Е.В. был задержан;

                   показаниями свидетеля ФИО10 и ФИО26, которые практически полностью согласуются с показаниями свидетелей ФИО25 и ФИО11 об обстоятельствах, при которых ДД.ММ.ГГГГ проводилось ОРМ «Проверочная закупка» в отношении ФИО14;

                   показаниями свидетеля ФИО6 о том, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 были добровольно выданы наркотические средства, приобретенные у знакомого по имени <данные изъяты> в <адрес>, как впоследствии стало известно Коваленко Е.В.. До этого к ним поступала оперативная информация о том, что в <адрес> парень по имени <данные изъяты> сбывает наркотические средства, в том числе и лицам, употребляющим наркотики в <адрес>. Руководством было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка». Он должен был выступить в качестве покупателя наркотических средств. Согласно запланированным мероприятиям ФИО4 должен был познакомить его с Коваленко Е.В. и представить как покупателя из <адрес>. ФИО4 созвонился с ФИО15, договорился о покупке героина. ФИО4 должен был заехать за Коваленко Е.В. и отвезти его на <данные изъяты> км. трассы Бугульма-Уральск, где он их должен был ждать. В присутствии двух понятых был произведен личный досмотр его и ФИО4. Ему были вручены помеченные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Также был произведен осмотр автомобиля <данные изъяты> ФИО4, на котором должен был ехать ФИО4, а также автомобиль <данные изъяты>, на котором должен был ехать он. Около 11 часов по московскому времени все участники ОРМ «Проверочная закупка» направились в <адрес>. ФИО4 поехал один на своем автомобиле. Он вместе с ФИО25 и ФИО9 поехал на автомобиле <данные изъяты>. Во втором служебном автомобиле находились ФИО10, ФИО11, ФИО12 и ФИО13, которые должны были вести наблюдение за ФИО4. Их автомобиль остановился на <данные изъяты> км. трассы <данные изъяты>, куда ФИО4 должен был привезти Коваленко Е.В.. Второй служебный автомобиль направился за ФИО4. Спустя некоторое время на <данные изъяты> км. приехал ФИО4, он сел в автомобиль к      ФИО4.

ФИО4 познакомил его с Коваленко Е.В.. Коваленко Е.В. сказал, что у него только два грамма. Он отсчитал <данные изъяты> рублей и передал их Коваленко Е.В., забрав два свертка с порошкообразным веществом белого цвета, он вышел из автомобиля. В это время произошло задержание Коваленко Е.В. сотрудниками наркоконтроля;

                   показаниями свидетеля ФИО16, данными в ходе следствия ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.80) и, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в связи с его неявкой в суд, о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 30 минут сотрудники наркоконтроля пригласили его в качестве понятого. В присутствии него и второго понятого в помещение по <адрес> был проведен личный досмотр сотрудника наркоконтроля ФИО6, затем парня по имени <данные изъяты>, никаких запрещенных предметов у них обнаружено не было. После этого сотрудник наркоконтроля в их присутствии произвел пометку денежных купюр достоинством 100 и 500 рублей на общую сумму <данные изъяты> рублей, предназначенных для закупки наркотиков. Пометка проводилась путем переписи номеров и серий купюр в протокол пометки. Также были сняты копии этих помеченных купюр, на которых он и второй понятой расписались. Помеченные деньги были вручены ФИО6, был составлен протокол. Затем был произведен осмотр двух автомобилей: <данные изъяты> и <данные изъяты>, никаких запрещенных предметов обнаружено не было. Дверцы автомобилей после осмотра закрыли, и ключи передали ФИО6 и Рафису. О проведении осмотров были составлены протоколы, в которых они расписались;

                   показаниями свидетеля ФИО24 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов его и его знакомого ФИО17 сотрудники наркоконтроля пригласили в качестве понятых. Они приехали в лесопосадку на трассе <данные изъяты>, где у парня, который представился сотрудником наркоконтроля, изъяли два пакетика с порошкообразным веществом белого цвета. Он пояснил, что приобрел данные пакетики с героином у парня, который в тот момент сидел в автомобиле <данные изъяты>. Также он выдал деньги более <данные изъяты> рублей, которые остались у него после покупки наркотиков. Затем у парня, который сидел в автомобиле <данные изъяты>, из кармана брюк изъяли деньги более <данные изъяты> рублей, из которых <данные изъяты> рублей оказались помеченными. Еще у парня были изъяты шприцы, пузырек;

                   показаниями свидетеля ФИО17, данными в ходе следствия ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.84-85), ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д. 56-57) и, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в связи с его неявкой в суд, которые практически полностью согласуются с показаниями свидетеля ФИО24, об обстоятельствах при которых были изъяты наркотические вещества и денежные средства;

                   протоколом очной ставки между свидетелем ФИО4 и подозреваемым Коваленко Е.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно

которому ФИО4, подтвердил свои показания, данные на допросе в качестве свидетеля (т.1 л.д. 65-66);

                   протоколом очной ставки между свидетелем ФИО6 и подозреваемым Коваленко Е.В. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО6, подтвердил свои показания, данные на допросе в качестве свидетеля (т.1 л.д. 71-73);

                   постановлением о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.2);

                   рапортом ст.оперуполномоченного по ОВД <данные изъяты> МРО УФСКН России по РТ ФИО10 от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 00 минут в <адрес> на 101 км. автодороги <данные изъяты> в автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты>, принадлежащем ФИО4, Коваленко Е.В. сбыл ФИО5, выполнявшему роль закупщика в ОРМ «Проверочная закупка», наркотическое средство героин, общей массой 0,959 грамма, которое ФИО6 впоследствии добровольно выдал (т.1 л.д. 4);

                   заявлением ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ о согласии оказать содействие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства (т.1 л.д. 12);

                   постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка наркотических средств» от ДД.ММ.ГГГГ в отношении парня по имени Женя (т.1 л.д. 14-15);

                   постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 16);                                  

                   актом проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указан алгоритм проведения данного ОРМ в отношении Коваленко Е.В. (т.1 л.д. 35-38);

                   протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при личном досмотре ФИО6 ничего запрещенного в гражданском обороте не обнаружено (т.1 л.д. 17);

                   протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при личном досмотре ФИО4 ничего запрещенного в гражданском обороте не обнаружено (т.1 л.д. 18);

                   актом пометки денежных купюр, предназначенных для приобретения наркотиков в рамках ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что была произведена пометка денежных купюр достоинством 500 и 100 рублей на общую сумму <данные изъяты> рублей, которые были переданы ФИО6, а также светокопией помеченных денежных купюр (т.1 л.д. 19-22);

                   протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которым был произведен осмотр автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты>, принадлежащего ФИО4, ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено не было (т.1 л.д. 23-28);

                   протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которым был произведен осмотр автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты>, принадлежащего ФИО6, ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено не было (т.1 л.д. 29-34);

                   протоколом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, из которых усматривается, что при досмотре у Коваленко Е.В. изъяты два одноразовых шприца с жидкостью, стеклянный пузырек, деньги на общую сумму <данные изъяты> рублей, часть из которых в сумме <данные изъяты> рублей, оказались ранее помеченными, сотовый телефон «<данные изъяты> (т.1 л.д. 142-143);

                   актом добровольной выдачи вещества от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему, согласно которым ФИО6 выдал полиэтиленовый сверток, в котором находилось 2 свертка с порошкообразным веществом, а также деньги в сумме <данные изъяты> рублей, которые остались после проведения ОРМ «Проверочная закупка» (т.1 л.д.49-51);

                   справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которой усматривается, что имеющаяся жидкость в 2-х шприцах, изъятых в ходе личного досмотра у Коваленко Е.В., является наркотическим средством - героином, общей массой 0,477 грамма (т.1 л.д. 46);

                   справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которой усматривается, что в пузырьке с надписью «Нафтизин» имеются следы наркотического средства - героина (т.1 л.д. 48);

                   справкой эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которой усматривается, что вещество в двух полиэтиленовых свертках, выданных ДД.ММ.ГГГГ ФИО6, является наркотическим средством - героином, массой 0,959 грамма (т.1 л.д. 53);

                   заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, выданное ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ, приобретенное им ДД.ММ.ГГГГ у Коваленко Е.В. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» является наркотическим средством - героином, массой 0,939 грамма; наркотические средства, выданные ФИО4 и ФИО6, приобретенные у Коваленко Е.В. могли раннее составлять единую массу (т.1 л.д. 101-107);

                   протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в котором осмотрены наркотические средства, выданные ФИО5, приобретенные им в ходе ОРМ «Проверочная закупка» у Коваленко Е.В.; упаковки наркотических средств; часть ранее помеченных денег в сумме <данные изъяты> рублей, выданные ФИО6; образцы для сравнительного исследования, изъятые у Коваленко Е.В.; ранее помеченные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, изъятые у Коваленко Е.В.; не помеченные деньги в сумме <данные изъяты> рублей, сотовый телефон «<данные изъяты>», два шприца, в которых ранее содержалось наркотическое средство - героин, стеклянный пузырек с надписью

«Нафтизин» со следами наркотического средства - героина, изъятые у Коваленко Е.В. (т.1 л.д. 108-109);

                   протоколом дополнительно осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в котором осмотрен сотовый телефон «<данные изъяты>», изъятый при досмотре у Коваленко Е.В.. При осмотре журнала звонков установлено, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ имелись соединения (исходящие и входящие звонки) с абонентским номером <данные изъяты>, используемым ФИО4 (т.2 л.д. 83-84).

                      Свидетель защиты ФИО18в суде показал, что Коваленко Е.В. брат его жены. ДД.ММ.ГГГГ Коваленко Е.В. пропал, они начали его искать и созвонились с ФИО4, который сообщил, что Коваленко Е.В. задержан и находится в Бугульминском наркоконтроле. Также ФИО4 пояснил, что сначала задержали его и сказали, что или он садится или сдает кого-нибудь, и он назвал <данные изъяты> то есть он его подставил.     

                   Свидетели ФИО18 и ФИО19 в суде дали показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО18.

                   Свидетель ФИО20 в суде показал, что ДД.ММ.ГГГГ он видел, что ФИО4 приезжал к Коваленко Е.В. и привозил наркотики, Коваленко Е.В. в автомобиле ФИО4 их употребил. Он также неоднократно приобретал у ФИО4 героин.

                   Свидетель ФИО21 в суде показал, что знает ФИО14 как клиента такси. Он неоднократно возил Коваленко Е.В. в район <адрес>, где Коваленко Е.В. встречался с водителем автомобиля <данные изъяты> зеленого цвета. После этих встреч Коваленко Е.В. становился странным, сонливым, усталым.     

                   Оценивая полученные доказательства, суд признает их допустимыми, достоверными и в совокупности достаточно подтверждающими вину подсудимого Коваленко Е.В. в содеянном.

                   Суд квалифицирует действия подсудимого Коваленко Е.В. по ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

                   Также суд квалифицирует действия Коваленко Е.В. по ст.30 ч.3 - 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

                   Суд за основу обвинения подсудимого Коваленко Е.В. по эпизоду незаконного сбыта наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ берет показания свидетеля ФИО4 о том, что наркотическое средство героин он приобрел ДД.ММ.ГГГГ у Коваленко Е.В., у которого он и ранее приобретал наркотические средства;

заявление ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он изъявил желание добровольно выдать героин, приобретенный им ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ у Коваленко Е.В.; акт добровольной выдачи ФИО33. наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ; показания свидетелей ФИО25, ФИО11, ФИО6 о том, что ФИО4 добровольно выдал наркотическое средство - героин, пояснив, что приобрел его накануне в <адрес> у Коваленко Е.В.; показания свидетелей ФИО7 и ФИО8, о том, что в их присутствии ФИО4 добровольно выдал пакетики с порошкообразным веществом белого цвета; заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, добровольно выданное ФИО4, является наркотическим средством - героином, массой 4,058 грамма.

                   Показания ФИО4 последовательны, стабильны, как в ходе предварительного следствия, так и в суде. Мотивы принятого решения о выдаче наркотических средств, приобретенных у Коваленко Е.В., ФИО4 в суде мотивированны и обоснованы, и не вызывают сомнений. Суд находит показания ФИО4 достоверными и правдивыми, поскольку они также подтверждаются проведенным в последующем ДД.ММ.ГГГГ в отношении Коваленко Е.В. оперативно-розыскным мероприятием «Проверочная закупка», в ходе которого Коваленко Е.В. сбыл ФИО22 наркотическое средство героин, а также заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому наркотические средства, выданные ФИО4 и ФИО6, приобретенные у Коваленко Е.В. могли раннее составлять единую массу.

                   За основу обвинения подсудимого Коваленко Е.В. по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ, суд берет показания свидетеля ФИО4 о том, что он действительно договорился с Коваленко Е.В. о встрече и покупке героина ДД.ММ.ГГГГ на 101 км. трассы <данные изъяты>, в ходе встречи Коваленко Е.В., находясь в его автомобиле, сбыл героин ФИО23; показания свидетелей ФИО25, ФИО11, ФИО10, ФИО26, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная     закупка» Коваленко Е.В. сбыл ФИО6 за

<данные изъяты> рублей наркотическое средство героин, помеченные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей были изъяты у Коваленко Е.В.; показания свидетеля ФИО6 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка» он являлся покупателем и, когда он находился в автомобиле ФИО4, Коваленко Е.В. сбыл ему за <данные изъяты> рублей два пакетика героина; показания свидетеля ФИО16 о том, что при личном досмотре ФИО6, ФИО4, а также их автомобилей, ничего запрещенного к гражданскому обороту обнаружено не было, ФИО6 для закупки наркотиков были переданы

помеченные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей; показания свидетелей ФИО24, ФИО17 о том, что в их присутствии

ДД.ММ.ГГГГ Ахметзянов     Р.Р. выдал два      пакетика с порошкообразным веществом белого цвета и остатки денежных средств, а у Коваленко Е.В. из кармана брюк были изъяты денежные средства, из которых <данные изъяты> рублей были помеченные; заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое у Коваленко Е.В., является наркотическим средством - героином, массой 0,939 грамма.

                   Оснований не доверять показаниям свидетелейФИО25, ФИО11, ФИО10, ФИО26, ФИО6, ФИО16, ФИО24, ФИО17 у суда не имеется, поскольку их показания не противоречивые, последовательные, не преследующие личной заинтересованности их в обвинении Коваленко Е.В., которого до случившегося они не знали. Допрошенные в качестве свидетелей ФИО4, ФИО24 были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

                   Фальсификация доказательств является уголовно-наказуемым деянием, при допросе в качестве свидетелей в суде сотрудники наркоконтроля ФИО25, ФИО11, ФИО10, ФИО26, ФИО6 были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Выявление преступлений является их непосредственной обязанностью, какой-либо их заинтересованности в исходе дела именно в отношении Коваленко Е.В. суду не представлены.

                   Проверочная закупка ДД.ММ.ГГГГ проводилась на основании постановления, утвержденного заместителем начальника Управления ФСКН России по <адрес>. Результаты оперативно-розыскного мероприятия свидетельствуют о наличии у Коваленко Е.В. умысла на незаконный сбыт наркотических средств, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, поскольку в отношении Коваленко Е.В., как показали в судебном заседании ФИО11, ФИО6, у них имелась оперативная информация как о лице, сбывающем наркотические средства, а также имела место добровольная выдача ФИО4 наркотических средств, приобретенных им у Коваленко Е.В.. Проведение проверочных закупок у Коваленко Е.В. было не случайно и не стихийно, а в результате проводимого оперативно-розыскного мероприятия. В связи с этим суд считает, что результаты оперативно-розыскных мероприятий в отношении Коваленко Е.В. получены в соответствии с требованиями закона и могут быть положены в основу приговора.

                   Доводы Коваленко Е.В. и его защитника о том, уголовное дело в отношении него сфальсифицировано сотрудниками наркоконтроля и ФИО4, которого задержали сотрудники наркоконтроля и который с целью того, чтобы не возбудили уголовное дело в отношении него, оговорил Коваленко Е.В. и сфальсифицировал сбыт наркотиков Коваленко Е.В., голословны и ничем не подтверждены. Что касается

телефонной записи разговора ФИО4 с ФИО18, то ФИО4 обосновал причину сказанного им.

                   В суде Коваленко Е.В. не смог, убедительно пояснить каким образом денежные средства, которые использовались при ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, оказались у него в кармане

джинсовых брюк.

                   Запамятование свидетелями некоторых моментов при проведении ОРМ «Проверочная закупка» суд считает, связано со временем, прошедшем с момента ее проведения в ДД.ММ.ГГГГ.

                   Не признание вины Коваленко Е.В. в содеянном, суд расценивает как способ защиты.              

                   Суд критически относится к показаниям свидетелей ФИО18, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, поскольку они являются родственниками, друзьями, знакомыми Коваленко Е.В., и, следовательно, заинтересованы в исходе дела, а также по тем основаниям, что их показания противоречат вышеизложенным доказательствам.

      С доводами защитника ФИО28 о том, что уголовное дело в отношении Коваленко Е.В. было возбуждено незаконно, поскольку заявление ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ о добровольной сдаче наркотического средства, приобретенного у Коваленко Е.В. ДД.ММ.ГГГГ получено с нарушением ст.ст.141, 144 УПК РФ, а именно: ФИО4 не был предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ, данное заявление было зарегистрировано спустя более суток с момента его получения, на данном заявлении нет никакой резолюции руководства Бугульминского МРО, по данному заявлению проводилось ОРМ «Проверочная закупка» и лишь потом данное заявление было зарегистрировано, ФИО4 не был выдан документ о принятии сообщения о преступлении, суд не может согласиться. Основаниями для возбуждения уголовного дела в отношении Коваленко Е.В. послужили: заявление ФИО4, рапорт ст.оперуполномоченного по ОВД <данные изъяты> МРО УФСКН России по РТ ФИО10, проверочный материал по проведенной в отношении Коваленко Е.В. проверочной закупки наркотических средств. Отсутствие в заявлении ФИО4 данных о том, что он не был предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложный донос по ст.306 УК РФ, а также тот факт, что данное заявление было зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ, суд находит не существенными, не позволяющими признать данное заявление недопустимым доказательством. При допросе в качестве свидетеля ФИО4 был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Заявление ФИО4 было зарегистрировано до возбуждения уголовного дела.

                   Доводы защитника ФИО28 о том, что акт добровольной выдачи вещества ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, должен быть признан недопустимым доказательством, ввиду того, что в акте не зарегистрированы характерные признаки сданных свертков, каким образом

они были опечатаны, имелись ли подписи участвующих при сдаче лиц, суд находит необоснованными, поскольку в акте указано, что именно выдано ФИО4, каким образом упаковано и опечатано вещество, выданное ФИО4, данный акт составлен в присутствии двух понятых.

      Доводы защитника ФИО28 о признании недопустимым доказательствомпостановления о предоставлении результатов ОРДдознавателю органу дознания следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ и прилагаемые к нему материалы, по тем основаниям, что ни в ходе следствия, ни в суде не был выявлен умысел Коваленко Е.В. на сбыт наркотиков, не были произведены фото, видео и аудио записи при ОРМ «Проверочная закупка», у оперативных работников не было до обращения ФИО4 информации о том, что Коваленко Е.В. занимается сбытом наркотиков, оперуполномоченный ФИО10 не присутствовал при выдаче ФИО4 и ФИО6 наркотических средств и в связи с этим не мог составлять рапорты об обнаружении признаков преступления, закупка проводилась без понятых, при проведении ОРМ «Проверочная закупка» были грубо нарушены требования ст.5 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», согласно которой запрещается органам, должностным лицам ОРД - подстрекать, склонять, побуждать в прямой или косвенной форме к совершению противоправных действий и фальсифицировать результаты ОРД, суд находит несостоятельными.

         Умысел Коваленко Е.В. на незаконный сбыт наркотических средств доказан вышеизложенными доказательствами. При изъятии ДД.ММ.ГГГГ денежных средств у ФИО14 и в ходе выдачи наркотических средств, приобретенных у ФИО14, ФИО6, проводилась фотосъемка, о чем имеются фототаблицы. Как показали в судебном заседании ФИО11, ФИО6, у сотрудников <данные изъяты> МРО УФСКН России по РТ имелась оперативная информация о парне по имени Женя из <адрес>, как о лице, сбывающем наркотические средства. Согласно акту проведения ОРМ «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, ст. оперуполномоченный ФИО10 являлся участником ОРМ «Проверочная закупка». Что касается понятых при ОРМ «Проверочная закупка», то участие понятых - это процессуальная форма, допускаемая только УПК РФ. Участие понятых обязательно при производстве следственных действий, указанных в ст.170 УПК РФ. Изъятие помеченных денежных средств ДД.ММ.ГГГГ у Коваленко Е.В. было произведено в присутствии двух понятых. Выдача ДД.ММ.ГГГГ наркотических средств, приобретенных у ФИО14, ФИО6, была проведена также в присутствии двух понятых. На основании изложенного, суд не усматривает нарушений требований закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» при проведении ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ.

                     На основании изложенного, суд приходит к выводу о виновности Коваленко Е.В. в содеянном.

      При определении вида и меры наказания подсудимому Коваленко Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

      Коваленко Е.В. работает, по месту жительства и работы характеризуется с положительной стороны, на учете у врача нарколога, психиатра не состоит.

                   Обстоятельствами, смягчающими наказание Коваленко Е.В., суд признает наличие на иждивении двоих малолетних детей.

                   Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Коваленко Е.В., является рецидив преступлений.

                   Суд учитывает, что Коваленко Е.В. ранее судим, судимость не погашена, совершил умышленные преступления, относящиеся к категории преступлений особо тяжких, направленные против здоровья населения, поэтому считает, что наказание Коваленко Е.В. следует назначить в виде лишения свободы.

                    

                   Исходя из требований ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ Коваленко Е.В. должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима, поскольку он осуждается к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, он ранее не отбывал лишение свободы.

                   На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

приговорил:

                   Признать Коваленко Е.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228-1 ч.3 п. «г», 30 ч.3 - 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание:

по ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ - восемь лет лишения свободы;

по ст.30 ч.3 - 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ - пять лет лишения свободы.

                   На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Коваленко Е.В. назначить восемь лет два месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

                   Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания нахождение его под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

                   Меру пресечения Коваленко Е.В. до вступления приговора в законную силу изменить - заключить его под стражу в зале суда.           

                   Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения <данные изъяты> МРО: наркотическое средство героин, выданное ФИО4, массой 3,658 гр. - упаковка , наркотическое средство героин, выданное ФИО6, массой 0,739 гр. - упаковка , два одноразовых шприца, градуированные на 6 мл. и на 2 мл. -упаковка , упаковочный материал - полимерные пленки в количестве 4-х штук, фрагменты черных ниток, бесцветный полимерный пакетик, бирка - упаковка , упаковочный материал - полимерные пленки в количестве 8-ми штук, фрагмент ниток, бирка - упаковка , ватные тампоны в трех конвертах со смывами, изъятыми у Коваленко Е.В., пустой пузырек с надписью «Нафтизин», бесцветный полимерный пакетик, бирка - упаковка - уничтожить; денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и <данные изъяты> рублей - передать в <данные изъяты> МРО УФСКН России по РТ; личные денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и сотовый телефон «Нокиа», передать по принадлежности Коваленко Е.В..

                   Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

                   В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.                  

              

                         

Председательствующий                     Н.А.Зеленина