Рябинина Л.В., 238 ч.2 УК РФ



Уг. дело №1- 169/2010г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Бугуруслан Дата обезличена года

Судья Бугурусланского городского суда Оренбургской области

Давыдова Т.Е. с участием государственного обвинителя - помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Алексеева С.В.,

подсудимых Рябининой Л.В., Рябинина А.Н.,

защитника Карпаева А.В., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

защитника Кузоватова Н.А., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Прытковой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Рябининой Любовь Валентиновны, Дата обезличена года рождения, уроженки ... района ..., гражданки РФ, имеющей основное общее образование, замужней, работающей ... проживающей по адресу: ..., ..., ..., дом Номер обезличен, ..., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.2 п. «а» УК РФ;

Рябинина Александра Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца д. ... ..., гражданина РФ, имеющего основное общее образование, состоящего в зарегистрированном браке, ... проживающего по адресу: ..., ..., дом Номер обезличен, ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рябинин А.Н. и Рябинина Л.В. каждый хранил в целях сбыта, сбыл продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

В середине июня 2009 года Рябинин А.Н., действуя группой лиц по предварительному сговору с Рябининой Л.В., с целью последующей реализации приобрел у неизвестного лица 20 бутылок водки, на которую отсутствовали какие-либо документы, подтверждающие ее безопасность для жизни и здоровья потребителей, которую впоследствии реализовывал населению.

Рябинин А.Н. в результате совместных согласованных умышленных действий с Рябининой Л.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, реализуя свой умысел, направленный на хранение алкогольной продукции с целью сбыта и получения прибыли от реализации, согласно предварительному сговору с Рябининой Л.В., осознавая, что данная алкогольная продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, так как документы, подтверждающие ее безопасность для жизни и здоровья потребителей отсутствовали, хранил данную спиртосодержащую продукцию в кв. Номер обезличен д. Номер обезличен по ... ... области, которую реализовывал населению, вырученными денежными средствами распоряжался совместно с Рябининой Л.В., поскольку является ее законным супругом и ведет с ней общее хозяйство.

Так, Рябинин А.Н., действуя согласованно, группой лиц по предварительному сговору, единым умыслом с Рябининой Л.В., Дата обезличена года около 15 часов 10 минут из ... ... по ... ... области, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с единым умыслом с Рябининой Л.В., осознавая, что реализуемая им алкогольная продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, продал одну бутылку спиртосодержащей жидкости емкостью 0,5 литра с надписью на этикетке «Старорусская водка» по цене 30 рублей ФИО6, который выступал в роли закупщика в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка».

Продолжая действия по реализации общего единого умысла с Рябининым А.Н., направленного на реализацию спиртосодержащей жидкости, Дата обезличена года Рябинина Л.В., около 14 часов 30 минут из ... ... по ... ... области, действуя умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, единым умыслом с Рябининым А.Н., осознавая, что реализуемая ею алкогольная продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, продала одну бутылку спиртосодержащей жидкости емкостью 0,5 литра с надписью на этикетке «Пшеничная водка» по цене 30 рублей ФИО6, который выступал в роли закупщика в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка».

Она же, Рябинина Л.В., продолжая действия по реализации общего умысла с Рябининым А.Н., Дата обезличена года около 11 часов 40 минут из ... ... по ... ... области, действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, единым умыслом с Рябининым А.Н., из корыстных побуждений, осознавая, что реализуемая ею алкогольная продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, продала одну бутылку спиртосодержащей жидкости емкостью 0,5 литра с надписью на этикетке «Пшеничная водка» по цене 30 рублей гражданину ФИО6, который выступал в роли закупщика в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка».

Оставшуюся алкогольную продукцию Рябинин А.Н. и Рябинина Л.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, реализуя общий умысел, направленный на последующую реализацию, осознавая, что данная алкогольная продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, так как документы, подтверждающие ее безопасность для жизни и здоровья потребителей отсутствовали, совместно, с целью сбыта хранили в кв. Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... области.

Дата обезличена года в ходе обследования жилища Рябинина А.Н. и Рябининой Л.В. по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., изъяты три стеклянные бутылки емкостью 0,5 литра каждая со спиртосодержащей жидкостью, на которых имелись этикетки «Водка Пшеничная».

Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года реализованная Рябининым А.Н. и Рябининой Л.В. и изъятая у них в доме спиртосодержащая жидкость представляет собой спирто-ацетоновую смесь, кустарно изготовленную из спирта этилового из непищевого сырья, ацетона, веществ нефтехимического происхождения и воды, содержит примеси вредных веществ: ацетона в количестве от 5823 мг/дмЗ до 28772 мг/дмЗ, который относится к третьему классу опасности, и веществ нефтехимической природы.

В соответствии с заключением санитарно-эпидемиологической экспертизы Номер обезличен.ФГУДата обезличена-04.2010-0152 от Дата обезличена года, реализованная Рябининым А.Н. и Рябининой Л.В. и изъятая у них в доме спиртосодержащая жидкость, является спирто-ацетоновой смесью, кустарно изготовленной из спирта этилового из непищевого сырья, ацетона, веществ нефтехимического происхождения и воды, в соответствии со ст. 3 Федерального закона «О качестве пищевых продуктов» Номер обезличенФЗ, не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и представляет опасность для жизни и здоровья потребителей, так как данная жидкость содержит вредные вещества - ацетон в количестве от 5823 мг/дмЗ до 28772 мг/дмЗ соответственно, который относится к третьему классу опасности, и вещества нефтяного происхождения, содержание сивушных масел в исследуемой жидкости значительно превышает допустимые нормы в сотни раз, продукт изготовлен в неизвестных условиях, без официального разрешения уполномоченных организаций, маркировка не соответствует информации об изготовителе, качестве продукта и другим данным, предусмотренным нормативными документами, а именно:

- ГОСТ Р 51355-99 Водки и водки особые. Общие технические условия».
Данная жидкость имеет крепость 36-37 % об. соответственно (при норме 40+0,2 %об.).

Федеральному закону «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от Дата обезличенаг. Номер обезличенФЗ статья 3, пункт 2 Согласно которого пищевые продукты, не имеющие удостоверений качества и безопасности пищевых продуктов, документов изготовителя, подтверждающих их происхождение, в отношении которых отсутствует информация о государственной регистрации и подтверждении соответствия требованиям нормативных документов, признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются.

Федеральному закону « О санитарно - эпидемиологическом благополучии населения» от Дата обезличена г. «52-ФЗ статья 15., согласно которой пищевые продукты должны удовлетворять физиологическим потребностям человека и не должны оказывать на него вредное воздействие. Пищевые продукты, пищевые добавки, производственное сырье, а также контактирующие с ними материалы и изделия в процессе их производства, хранения, транспортировки и реализации населению должны соответствовать санитарным правилам. Не соответствующие санитарным правилам и представляющие опасность для человека пищевые продукты, пищевые добавки, производственное сырье, а также контактирующие с ними материалы и изделия немедленно снимаются с производства или реализации.

В судебном заседании подсудимая Рябинина Л.В. и подсудимый Рябинин А.Н. каждый вину в предъявленном обвинении, признали полностью и поддержали заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Рябинина Л.В. и Рябинин А.Н. каждый указал, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником Карпаевым А.В. и Кузоватовым Н.А. Вину в совершении инкриминируемого им преступления каждый признает полностью. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник Карпаев А.В. и Кузоватов Н.А. с ходатайством согласны и не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель Алексеев С.В. не возражал против ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что Рябинина Л.В. и Рябинин А.Н. каждый заявили о полном согласии с предъявленным им обвинением. Что наказание за преступление, в совершении которого обвиняются подсудимые, не превышает десяти лет лишения свободы, при отсутствии со стороны участников процесса возражений против применения особого порядка принятия судебного решения, судья полагает, что применение указанного порядка не противоречит требованиям уголовно- процессуального закона.

Суд признает предъявленное Рябининой Л.В. и Рябинину А.Н. каждому обвинение обоснованным, поскольку виновность подсудимых в совершении преступления, помимо полного признания им своей вины, подтверждается материалами предварительного расследования.

Суд считает, что органы предварительного следствия правильно квалифицировали действия подсудимой Рябининой Л.В. по ст.238 ч.2 п. «а» УК РФ - хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенное группой лиц по предварительному сговору. Правильно квалифицированны действия подсудимого Рябинина А.Н. по ст.238 ч.2 п. «а» УК РФ - хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Оснований для переквалификации содеянного не имеется, для прекращения уголовного дела не имеется. Обстоятельств, исключающих уголовную ответственность, по делу не имеется. Рябинина Л.В. и Рябинин А.Н. каждый понимает существо обвинения и признает его в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

При определении вида и меры наказания подсудимым Рябининой Л.В. и Рябинину А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление.

Суд учел, что Рябинина Л.В. и Рябинин А.Н. каждый ранее не судим. Суд учел характеристику каждого подсудимого с места жительства согласно которой, жалоб и заявлений от соседей на Рябинину Л.В. и Рябинина А.Н. не поступало, в употреблении спиртных напитков не замечены. По характеру Рябинина Л.В. спокойная, в общении вежливая. По характеру Рябинин А.Н. спокоен, в общении вежлив. Подсудимые каждый не состоят на учете у врача психиатра и у врача- нарколога. Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, - чистосердечное признание своей вины, раскаяние в содеянном. Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Рябинину А.Н., признание своей вины, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья, то, что он является инвалидом второй группы. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Рябининой Л.В. и Рябинину А.Н. каждому, судом не установлено. Суд учел, что подсудимые совершили впервые тяжкое преступление, тяжких последствий по делу не наступило. Суд считает, что при определении вида наказания каждому подсудимому следует учитывать не только тяжесть совершенного преступления, но и все обстоятельства дела, личность виновного в совокупности. Рябинина Л.В. работает в ... получает небольшую заработную плату, Рябинин А.Н. является инвалидом второй группы, ранее ни в чем предосудительном не были замечены, занимаются воспитанием дочери, которая обучается в училище. Суд считает необходимым назначить наказание каждому подсудимому в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, считает, что данное наказание будет наиболее полно отвечать целям наказания: восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного, предупреждению совершения новых преступлений и будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления.

Учитывая все обстоятельства дела, личность каждого подсудимого, их искреннее раскаяние в содеянном, то, что Рябинин А.Н. является ..., а Рябинина Л.В. получает небольшую заработную плату, воспитывают дочь, которая обучается в училище, суд считает возможным не применять к подсудимым дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ: Признать Рябинину Любовь Валентиновну и Рябинина Александра Николаевича каждого виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Рябининой Л.В. и Рябинину А.Н. каждому считать условным. Установить испытательный срок каждому в один год шесть месяцев, в течение которого каждый должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Рябинину Л.В. и Рябинина А.Н. каждого без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять места жительства, являться на регистрацию по вызовам.

Меру пресечения Рябининой Л.В. и Рябинину А.Н. каждому до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: одну стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра с этикеткой «Старорусская водка» со спиртосодержащей жидкостью, пять стеклянных бутылок емкостью по 0,5 каждая, на которых имеются этикетки «Водка Пшеничная», хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ... по ..., - уничтожить. Денежные купюры номиналом 10 рублей в количестве 3 штук серии ЛБ Номер обезличен, НП Номер обезличен, ЗИ Номер обезличен - передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или представления, затрагивающего интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо жалобы (представления) ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: