№1(1)-128/2011 ст.228 ч.2 УК РФ Кротов А.В.



У<данные изъяты>

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Бугуруслан                                                                                                  11 апреля 2011 года

     Бугурусланский районный суд Оренбургской области в составе судьи Фомичёвой И.В., с участием государственного обвинителя - ст. помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Янчуркина В.В., подсудимого Кротова А.В., защитника Кузоватова Н.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Щербаковой А.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кротова А.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

                                                            установил:

     Кротов А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Преступление совершено Кротовым А.В. при следующих обстоятельствах:

11 февраля 2011 года около 15.30 ч Кротов А.В. умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, на пустыре, напротив <адрес>, расположенного по адресу <адрес>, <данные изъяты> незаконно приобрёл наркотическое средство <данные изъяты> граммов, то есть в особо крупном размере. Указанное наркотическое средство Кротов А.В., находясь на территории МО «г. Бугуруслан» Оренбургской области, умышленно, незаконно, без цели сбыта, 11 февраля 2011 года хранил при себе. 11 февраля 2011 года около 16.00 ч при переходе в неустановленном месте Кротов А.В. был задержан сотрудниками милиции. Незаконно приобретённое и хранимое Кротовым А.В. наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Кротов А.В. поддержал заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Подсудимый пояснил, что вину в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере признаёт полностью, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования ему понятны.

Защитник Кузоватов Н.А. с мнением подсудимого согласен.

Государственный обвинитель Янчуркин В.В. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.

Суд находит ходатайство подлежащим удовлетворению. Кротов А.В. обвиняется в совершении преступления, за которое уголовным законом предусмотрено наказание на срок не свыше десяти лет лишения свободы, обвинение, предъявленное Кротову А.В., обоснованно и полностью подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый понимает существо обвинения, с обвинением согласен. Оснований для прекращения уголовного дела нет. Пределы обжалования приговора Кротову А.В. понятны.

Кротов А.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, квалифицируемое как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При определении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд учел, что Кротов А.В. судим, совершил оконченное тяжкое преступление, направленное против здоровья населения в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания за совершение особо тяжкого преступления. Кротов А.В. в совершенном преступлении чистосердечно признался и раскаялся, социально не адаптирован. Кротов А.В. не имеет определённого места жительства.

Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. Обстоятельств, наказание смягчающих, суд не усматривает. С учетом положений ч. 2 ст. 228 УК РФ. По мнению суда, назначенное наказание с применением указанных обстоятельств будет отвечать целям наказания - восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

приговорил:

    Кротова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ один год лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Учалинского районного суда Республики Башкортостан от 22 июля 2003 года и окончательное наказание Кротову А.В. назначить два года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Кротова А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок отбывания наказания Кротову А.В. исчислять с 14 февраля 2011 года.

Вещественное доказательство по делу - наркотическое средство <данные изъяты>, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашении, а осуждённым Кротовым А.В. - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, а также в течение 10 суток со дня вручения копий кассационных жалобы или представления, затрагивающих его интересы, осужденный Кротов А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.В.Фомичёва