№ 1(1)-86/2011, Попов Д.П., ст.158 ч.2 п. `в,г` УК РФ



Уг. дело № 1(1)-86/2011 года                                                                   копия

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Бугуруслан                                                                          09 марта 2011 года

                   Бугурусланский районный суд Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Зелениной Н.А., с участием государственного обвинителя - заместителя Бугурусланского межрайонного прокурора Макаровой В.И., подсудимого Попова Д.П., защитника Кашаевой Г.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Шестаковой Н.В., а также потерпевших: З.Д.А. З.В.А. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

                   Попова Д.П., <данные изъяты> ранее не судимого,

                   обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «в», «г» УК РФ,

установил:

         Попов Д.П. совершил тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину из одежды, сумки, находившихся при потерпевшем при следующих обстоятельствах:

                   ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Попов Д.П., находясь в своей квартире, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, совместно со своими друзьями и братьями ФИО1 распивал спиртные напитки, празднуя Новый год. В ходе распития спиртного Попов Д.П. заметил у находящихся в его квартире братьев ФИО1 <данные изъяты> сотовые телефоны, фотоаппарат, которые решил похитить. В осуществлении своего преступного намерения, Попов Д.П., действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись отсутствием на него внимания со стороны присутствующих в квартире лиц, а также тем, что З.В.А. уснул в ванной комнате, подошел к последнему и из правого кармана олимпийки, одетой на З.В.А. тайно похитил сотовый телефон марки «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей с находящейся в нем сим-картой, на счету которой находилось 40 рублей.

Положив телефон в карман своей одежды, Попов Д.П. вышел из ванной комнаты. В продолжение своих преступных действий, Попов Д.П., находясь в зальной комнате своей квартиры и пользуясь отсутствием на него внимания со стороны других лиц, находящихся в квартире, а также тем, что З.Д.А. спит, подошел к нему и из правого кармана брюк, находящихся на последнем, тайно похитил сотовый телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящимся в нем сим-картой, на счету которой находилось 40 рублей и флеш-картой на 4 Гб стоимостью <данные изъяты> рублей, из левого кармана брюк тайно похитил портмоне стоимостью <данные изъяты> рублей с находящимися в нем денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, с сумочки-чехла, висевшего на шеи З.Д.А. тайно похитил фотоаппарат марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным Попов Д.П. с места преступления скрылся и похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему З.В.А. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.            

                   В судебном заседании подсудимый Попов Д.П. виновным себя в совершении указанного деяния признал частично, от дачи показаний отказался, используя свое право, предоставленное ст.51 Конституции РФ.

                   В ходе предварительного следствия Попов Д.П. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов он в своей квартире вместе со знакомыми ФИО7, ФИО8, а также ранее незнакомыми братьями ФИО1 <данные изъяты> отмечал Новый год. В 23 часа 30 минут к ним присоединились его друзья ФИО5 и ФИО6. В дальнейшем они употребляли спиртное, общались, отмечали Новый год. Воспользовавшись отсутствием внимания, и тем, что братья ФИО1, будучи пьяными, уснули, он похитил у З.В.А., который спал в ванной комнате, из кармана куртки, находящейся на нем сотовый телефон марки «<данные изъяты> У З.Д.А., спящего в комнате, он похитил из кармана брюк сотовый телефон <данные изъяты> а из сумочки-чехла, висевшего на шеи - фотоаппарат <данные изъяты> Похищенный у З.В.А. сотовый телефон он позже продал сам, а похищенные им у З.Д.А. фотоаппарат и сотовый телефон <данные изъяты> он отдал продать своим товарищам ФИО5 и ФИО6, не рассказывая им о том, что данные вещи он похитил. Вину свою признает частично, потому что не согласен с объемом похищенного, так как деньги у З.Д.А. он не похищал (л.д. 82-86, 88-90).

                   Виновность подсудимого Попова Д.П. подтверждается следующими доказательствами:

                   показаниями потерпевшего З.Д.А. о том, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал из <адрес> домой к своим братьям Виталию     и Вячеславу в <адрес>. Вечером     они     приехали в

<адрес> к ФИО8, с которой договорились вместе встретить Новый год. Приехав в город, он купил спиртное и закуску. Потом они пришли к ФИО8 и вместе с ней пошли на какую-то квартиру. В квартире кроме них находилась ФИО7. ФИО8 и ФИО7 готовили еду, а он и братья распивали спиртное. Затем пришел Попов Д.П., его друзья, которые тоже стали выпивать вместе с ними. Затем через какое-то время он опьянел и уснул. Когда проснулся, обнаружил, что из правого кармана брюк у него пропал сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились сим-карта, на счету которой было 40 рублей и флеш-карта на 4 Гб стоимостью <данные изъяты> рублей. Из левого кармана брюк пропало портмоне стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Из сумочки-чехла, который висел у него на шеи, пропал фотоаппарат марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей. Он стал спрашивать у всех присутствующих о своих вещах, но никто их не видел, и не признавался, что взял. Всего в результате хищения ему был причинен ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который для него является значительный. Исковые требования поддерживает в полном объеме;

                   показаниями потерпевшего З.В.А. о том, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с братьями Денисом и Вячеславом договорился отметить Новый год у знакомой ФИО8. Брат Денис купил спиртное и закуску. Придя к ФИО8, они некоторое время посидели у нее, а затем пошли на квартиру к Попову Д.П.. Когда они пришли, в квартире находилась ФИО7. ФИО8 и ФИО7 стали готовить еду, а он с братьями стал распивать спиртное. Затем пришел хозяин квартиры Попов Д.П., потом еще подошли его друзья, с которыми они отмечать Новый год. Через некоторое время он уснул. Когда проснулся, обнаружил, что из кармана олимпийки, которая была на нем, пропал его сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей с сим-картой, на счету которой находилось 40 рублей. Затем также стало известно, что пропали сотовый телефон, фотоаппарат и деньги в сумме <данные изъяты> рублей у брата Дениса. Всего ему был причинен ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который для него является значительный. Исковые требования поддерживает в полном объеме;

                   показаниями свидетеля ФИО2 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с братьями Денисом и Виталием решил отметить Новый год с общей знакомой ФИО8. На деньги брата Дениса они купили спиртное и закуску. Пришли сначала к ФИО8, затем пошли на квартиру, как потом стало известно, Попова Д.П.. В квартире уже находилась ФИО7, с которой ФИО8 стала собирать на стол. Он с братьями в это время стал употреблять спиртное. Затем пришел Попов Д.П. с друзьями, и они все вместе стали отмечать Новый год. После Нового года его братья опьянели и уснули. Сам он не спал, но кто и чем занимался, он не наблюдал. Когда проснулся Денис, то сообщил, что у него пропал сотовый телефон, фотоаппарат и деньги в сумме <данные изъяты> рублей. Затем Виталий тоже стал говорить, что у него

тоже пропал сотовый телефон. Они стали спрашивать о том, кто все это взял, но никто не признавался. После этого он и братья ушли из данной квартиры;

                   показаниями свидетеля ФИО8, данными в ходе следствия ДД.ММ.ГГГГ (л.д.57-59) и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в связи с ее неявкой в суд, о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов ей на сотовый телефон позвонил знакомый ФИО1 и предложил вместе отметить Новый год. Около 21 часа он вместе с братьями приехал к ней, с собой они привезли продукты и пиво. Потом они пошли в квартиру к Попову Д.П.. Вместе с ней также была ФИО7. В квартире Попова Д.П. она и ФИО7 стали готовить еду, а братья ФИО1 <данные изъяты> стали распивать пиво. Затем пришел Попов Д.П., потом через некоторое время так же пришли ФИО6 и ФИО5. Все вместе они стали отмечать Новый год. Затем ФИО7 ушла домой. После Нового года каждый занимался собой и своими делами: кто лег спать, кто выходил на кухню курить. Она видела, что в зале уснул З.Д.А. З.В.А. не спал, а просто сидел. Через некоторое время она услышала, что З.Д.А. стал говорить, что у него пропали сотовый телефон и фотоаппарат. Потом с ним о чем-то разговаривал Попов Д.П.. Затем З.Д.А. ушел. Тут же следом ушли ФИО1 <данные изъяты>. Попов Д.П. стал собираться в центр города. Она стала собираться вместе с ним. Когда она вместе с Поповым Д.П. добралась до центра города на центральную городскую елку, то они сразу же разошлись каждый сам по себе. Она гуляла в центре, а потом ходила в <данные изъяты> Затем она вернулась в квартиру к Попову Д.П., в квартире была ФИО7. Она легла спать. После обеда пришли сотрудники милиции, которые осмотрели квартиру, и также спрашивали о хищении сотового телефона, денег и фотоаппарата у З.Д.А. и сотового телефона у З.В.А. Кто похитил у ребят данные вещи и деньги, она не знает;

                   показаниями свидетеля ФИО7, данными в ходе следствия ДД.ММ.ГГГГ (л.д.60-63) и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в связи с ее неявкой в суд, о том, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с ФИО8 и еще тремянезнакомыми ей ранее братьями ФИО1 пошла на квартиру к ПоповуД.П. отмечать Новый год. Когда они пришли на квартиру, то она и ФИО8 стали готовить еду, а братья ФИО1 сидели в зале и выпивали спиртное. Спустя некоторое время домой пришел Попов Д.П.. Она накрыла на стол, и все стали отмечать Новый год. Прямо перед Новым годом она ушла к себе домой, так как ее парень не пришел отмечать Новый год. Когда она уходила, в квартире у Попова Д.П. было много народа, из присутствующих она знала только Попова Д.П. и ФИО5. Уже после Нового года она вернулась в квартиру к Попову Д.П.. В квартире никого не было. Через некоторое время вернулась ФИО8, а потом уже пришел Попов Д.П., который был сильно пьян. Все легли спать. 01

января 2011 года после обеда приехали сотрудники милиции, которые интересовались хищением сотовых телефонов у братьев ФИО1. Именно от сотрудников милиции ей стало известно, что у ФИО1

пропали сотовые телефоны, деньги и фотоаппарат. Кто похитил у ФИО1 имущество, она не знает;

                   показаниями свидетеля ФИО5, данными в ходе следствия ДД.ММ.ГГГГ (л.д.70-72) и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в связи с его неявкой в суд, о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов он встретился с ФИО6, и они пошли к Попову Д.П. домой отмечать Новый год. Когда они пришли к Попову Д.П., то увидели, что в гостях у него находятся ФИО8, ФИО7, а также трое незнакомых ему парней. Он и ФИО6 были выпившие, а трое незнакомых парней были уже сильно пьяные. Все вместе они стали отмечать Новый год. Перед Новым годом ФИО7 ушла. Они встретили Новый год и еще некоторое время находились в квартире у Попова Д.П.. Кто-то куда-то выходил и снова заходил, кто-то уже спал. Он и ФИО10 находились на кухне, где разговаривали и курили. Потом они выходили на улицу. Когда они вернулись, то увидели, что в зале один из парней - Денис, возмущается, что у него пропал сотовый телефон и цифровой фотоаппарат. Денис обвинял всех присутствующих в квартире и даже осмотрел их одежду. Потом Денис успокоился и он видел, что Денис спокойно о чем-то беседовал с Поповым Д.П.. О чем они разговаривали, он не слышал, но для себя решил, что уже все обошлось, и пропажа нашлась. Затем Денис, а потом Вячеслав со своим братом Виталием ушли. Попов Д.П. стал собираться уходить, при этом сообщил ему и ФИО6, что один из гулявших парней - Денис собирается вернуться и продолжить празднование Нового года. Также Попов Д.П. сказал, что этот Денис отдал ему свой сотовый телефон и цифровой фотоаппарат, для того чтобы их продать. Чтобы были деньги на приобретение спиртного и закуски. Попов Д.П. сказал, что он направляется в центр города на елку и что скоро вернется, что они могут у него оставаться и продолжать отмечать Новый год. Потом он передал им сотовый телефон и цифровой фотоаппарат и сказал, чтобы они их продали и на вырученные деньги купили спиртное и закуску. Попов Д.П. ушел, вместе с ним ушла и ФИО8. Он и ФИО6 еще некоторое время оставались в квартире Попова Д.П., а потом пошли продавать сотовый телефон и фотоаппарат. Сотовый телефон ФИО6 продал одному из таксистов на разворотном кольце в микрорайоне за 2000 рублей. Затем они пошли по микрорайону и встретили незнакомого мужчину, которому ФИО6 предложил купить цифровой фотоаппарат. Мужчина ответил, что фотоаппарат не нужен, но знает, кому можно продать. ФИО6 передал фотоаппарат мужчине, который попросил его подождать и ушел. Они мужчину не дождались и разошлись по домам. Спустя некоторое время от сотрудников милиции он узнал, что проданные им и ФИО6 сотовый телефон и фотоаппарат, Попов Д.П. похитил у Дениса;

                   показаниями свидетеля ФИО6, данными в ходе следствия ДД.ММ.ГГГГ (л.д.73-75) и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в связи с его неявкой в суд, которые

практически полностью согласуются с показаниями свидетеля ФИО5 об обстоятельствах, при которых они продали сотовый телефон и фотоаппарат З.Д.А.

                   показаниями свидетеля ФИО11 о том, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе. Рано утром ДД.ММ.ГГГГ сменившись, он поехал в центр города на городскую елку. В центре он встретил знакомого Попова Д.П., который был в нетрезвом состоянии. Попов Д.П. предложил ему купить у него сотовый телефон марки <данные изъяты> Он посмотрел телефон. Телефон был в рабочем состоянии, и он согласился его купить за <данные изъяты> рублей. Телефоном он не пользовался и ДД.ММ.ГГГГ его потерял. О том, что телефон, который ему продал Попов Д.П. краденный, он узнал от сотрудников милиции;

                   заявлением З.Д.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит принять меры к лицам, которые в <адрес> <адрес> <адрес> похитили у него сотовый телефон <данные изъяты> фотоаппарат « <данные изъяты> и деньги в сумме <данные изъяты> рублей (л.д. 6);

                   заявлением З.В.А.. от ДД.ММ.ГГГГ, в котором он просит принять меры к лицам, которые в <адрес> <адрес> <адрес> похитили у него сотовый телефон <данные изъяты> (л.д. 7);

                   протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что был произведен осмотр <адрес> <адрес>, в ходе осмотра было установлено, что следов проникновения в квартиру нет, на столе беспорядок после празднования Нового года (л.д. 15-16);

                   протокол выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у З.Д.А. были изъяты документы на похищенные у него сотовый телефон «<данные изъяты> и фотоаппарат <данные изъяты> (л.д. 31);

                            протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что осмотрены изъятые у З.Д.А. документы на похищенные сотовый телефон «Самсунг» и фотоаппарат «Никон», а также ксерокопии документов (л.д. 32-40);

                   протоколом явки с повинной Попова Д.П. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Попов Д.П добровольно из без принуждения сообщил о совершенном им хищении сотового телефона <данные изъяты> у З.В.А. (л.д. 52-53).

         

                   Оценивая полученные доказательства, суд признает их допустимыми, достоверными и в совокупности достаточно подтверждающими вину подсудимого Попова Д.П. в содеянном.

                   Суд квалифицирует действия Попова Д.П. по ст.158 ч.2 п.п. «в», «г» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, сумки, находившихся при потерпевшем.

                   Квалифицирующие признаки кражи «с причинением значительного ущерба гражданину», «из одежды, сумки, находившихся при потерпевшем» нашли свое подтверждение.

                            Учитывая материальное положение потерпевших З.Д.А. З.В.А. и стоимость похищенного, суд полагает, что ущерб, причиненный преступлением З.Д.А. в сумме <данные изъяты> рублей, З.В.А. - <данные изъяты> рублей, каждому следует считать именно значительным.

                    В судебном заседании установлено, что из правого кармана олимпийки, одетой на З.В.А. Попов Д.П. похитил сотовый телефон марки <данные изъяты> из правого кармана брюк, находящихся на З.Д.А. Попов Д.П. похитил сотовый телефон марки <данные изъяты> а из левого кармана брюк - портмоне с денежными средствами. Также установлено, что из сумочки-чехла, висевшего на шеи З.Д.А. Попов Д.П. похитил фотоаппарат марки <данные изъяты>

                   Доводы подсудимого Попова Д.П. о том, что он не согласен с объемом похищенного, а именно денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей, суд считает несостоятельными, поскольку они опровергаются всеми вышеизложенными доказательствами, документами дела, показаниями потерпевших, свидетелей, сомневаться в правдивости которых, у суда оснований не имеется. Попов Д.П. с места преступлений скрылся, установлен был не сразу и имел реальную возможность распорядиться похищенным.       

      При определении вида и меры наказания подсудимому Попову Д.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства,     смягчающие     и     отягчающие     наказание,     влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

                   Попов Д.П. по месту учебы характеризуется с отрицательной стороны, на учете у врача нарколога, психиатра не состоит.

                   Обстоятельств, отягчающих наказание Попову Д.П., по делу не установлено.

                   Суд учитывает, что Попов Д.П. совершил преступление, оконченное, относящееся к категории преступлений средней тяжести, направленное против собственности.

                   Суд также учитывает, что подсудимый Попов Д.П. ранее не судим, преступление совершил впервые, его частичное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, в связи с этим полагает

возможным назначить Попову Д.П. наказание в виде условного осуждения к лишению свободы и не применять дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

                   В соответствии со ст.1064 ч.1 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

                   Судом Попов Д.П. признан виновным в совершении хищения у З.Д.А. на общую сумму <данные изъяты> рублей, у З.В.А. - <данные изъяты> рублей.

                   В связи с не возмещением ущерба, суд находит исковые требования З.Д.А., З.В.А. заявленные на сумму не возмещенного ущерба, подлежащими полному удовлетворению.

                   На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

приговорил:

                   Признать Попова Д.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «в», «г» УК РФ, и назначить наказание два года лишения свободы без ограничения свободы.

                   На основании ст.73 УК РФ назначенное Попову Д.П. наказание считать условным.

                   Установить Попову Д.П. испытательный срок один год шесть месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.

                   Обязать Попова Д.П. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, не менять постоянного места жительства, учебы, являться на регистрацию.

                   Меру пресечения Попову Д.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

                   Взыскать с Попова Д.П., <данные изъяты>, в пользу З.Д.А. <данные изъяты> рублей, З.В.А. - <данные изъяты> рублей, в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

                   Вещественные доказательства: руководство, гарантийный талон и кассовый чек на фотоаппарат, товарный     и     кассовый чек,

гарантийный талон на телефон <данные изъяты> находящиеся у З.Д.А. передать по принадлежности потерпевшему З.Д.А. ксерокопии документов хранить при уголовном деле.

      

                   Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                      Н.А. Зеленина