№1(1)-59/2011, Шашков А.В., ст.158 ч.2 п. `в` УК РФ



Уг. дело № 1(1)-59/2011 года                                                                   

                                         

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Бугуруслан                                                                      07 февраля 2011 года

                   Бугурусланский районный суд Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Зелениной Н.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Янчуркина В.В., подсудимого Шашкова А.В., защитника Крейка А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Федоровой Е.С., а также потерпевшего О.А.И. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

                   Шашкова А.В., <данные изъяты> не судимого,

                   обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

установил:

         

         Шашков А.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

         ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Шашков А.В., находясь в доме ФИО5, по адресу: <адрес>, совместно с ФИО5, а также с О.А.И. ФИО6 и ФИО7, распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртного Шашков А.В. увидел лежащий на полу сотовый телефон марки «<данные изъяты> принадлежащий О.А.И. который тайно решил похитить. Воспользовавшись тем, что О.А.И. и ФИО5 спят, а ФИО6 и ФИО7 не обращают на него внимания, Шашков А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, взял указанный сотовый телефон и тайно похитил его. После чего Шашков А.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив, О.А.И. значительный имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

         При ознакомлении с материалами уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ от обвиняемого Шашкова А.В. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

                   В подготовительной части судебного заседания подсудимый Шашков А.В. поддержал заявленное ходатайство. Шашков А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что вину в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, признает полностью. Шашков А.В. указал, что осознает характер     заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство добровольно после проведения консультаций с защитником Крейком А.В., который поддержал заявленное ходатайство.

                   Государственный обвинитель Янчуркин В.В., потерпевший О.А.И. не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

                   Учитывая, что Шашков А.В. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Шашков А.В., не превышает десяти лет лишения свободы. При отсутствии со стороны участников процесса возражений против применения особого порядка принятия судебного решения суд полагает, что применение указанного порядка не противоречит требованиям уголовно-процессуального закона.

                   Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

                   Суд квалифицирует действия Шашкова А.В. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

                   

      При определении вида и меры наказания подсудимому Шашкову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства,     смягчающие     и     отягчающие     наказание,     влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

                   Шашков А.В., является учащимся профессионального училища, по месту жительства участковым уполномоченным милиции и

по месту учебы характеризуется с положительной стороны, на учете у врача нарколога, психиатра не состоит.

                   Обстоятельств, отягчающих наказание Шашкову А.В., по делу не установлено.

                   Суд учитывает, что Шашков А.В. совершил преступление, оконченное, относящееся к категории преступлений средней тяжести, направленное против собственности.

         Суд также учитывает, что подсудимый Шашков А.В. не судим, в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, ущерб возместил, мнение потерпевшего о снисхождении к подсудимому, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, и считает возможным назначить Шашкову А.В. наказание в виде обязательных работ.

                   На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ,

приговорил:

                   Признать Шашкова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание 180 часов обязательных работ.

                   Меру пресечения Шашкову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

                   Вещественные доказательства: кассовый чек на сотовый телефон <данные изъяты> гарантийный талон, сотовый телефон <данные изъяты>», находящиеся у О.А.И. передать по принадлежности потерпевшему О.А.И. ксерокопии кассового чека, гарантийного талона на сотовый телефон «Нокиа 5130» хранить при уголовном деле.

                   Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

                   Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ - то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Шашков А.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.               

                       

Председательствующий                          Н.А. Зеленина