№1(1)-13/2011, Асабин О.Н., ст.30 ч.3-228-1 ч.1, 30 ч.3-228-1 ч.1, 228 ч.1 УК РФ



Уг. дело № 1(1)-13/2011 года                                                                  

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Бугуруслан                                                                       04 февраля 03 февраля2011 года

                   Бугурусланский районный суд Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Зелениной Н.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Янчуркина В.В., подсудимого Асабина О.Н., защитника Карпаева А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретарях: Шестаковой Н.В., Федоровой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

                   Асабина О.Н., <данные изъяты>, ранее судимого:

                    ДД.ММ.ГГГГ Бугурусланским городским судом <адрес> по ст.158 ч.2 п.п. «б», «в» УК РФ к 220 часам обязательных работ. Постановлением Бугурусланского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ обязательные работы заменены лишением свободы сроком на 26 дней, освободился ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

                   обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3 - 228-1 ч.1, 30 ч.3 - 228-1 ч.1, 228 ч.1 УК РФ,

установил:

                   Асабин О.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

                   ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Асабин О.Н., преследуя корыстные цели, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, во дворе <адрес>, расположенного по <адрес>, умышленно, путем продажи за <данные изъяты> рублей незаконно сбыл ФИО4, действующему в рамках проводимого сотрудниками ОУР ОВД по МО г.Бугуруслан и Бугурусланский район оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», наркотическое средство - героин массой      <данные изъяты> гр., которое в тот     же     день,     то есть ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ года было добровольно выдано ФИО4 сотрудникам ОУР ОВД по МО г.Бугуруслан и Бугурусланский район.

                   ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Асабин О.Н., преследуя корыстные цели, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, находясь около <адрес> расположенного на <адрес>, умышленно, путем продажи за <данные изъяты> рублей незаконно сбыл ФИО4, действующему в рамках проводимого сотрудниками ОУР ОВД по МО г.Бугуруслан и Бугурусланский район оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», наркотическое средство - героин массой <данные изъяты> гр., которое в тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ было добровольно выдано ФИО4 сотрудникам ОУР ОВД по МО г.Бугуруслан и Бугурусланский район.

                  ДД.ММ.ГГГГ в 18 час 47 минут сотрудниками ОУР ОВД по МО г.Бугуруслан и Бугурусланский район около <адрес>, расположенного на <адрес>, был остановлен Асабин О.Н. и доставлен к зданию ОВД по МО Бугуруслан и Бугурусланский район, расположенному на <адрес>, где ими в ходе проведения личного досмотра Асабина О.Н., в <данные изъяты> выданной им из кармана брюк, надетых на нем, был обнаружен и в присутствии понятых изъят сверток из полиэтиленовой пленки с содержащимся в нем наркотическим средством - героином массой <данные изъяты> гр., которое Асабин О.Н. незаконно умышленно хранил без цели сбыта для личного употребления.

                   В судебном заседании подсудимый Асабин О.Н. виновным себя в совершении указанных деяний признал полностью, от дачи показаний отказался, используя свое право, предоставленное ст.51 Конституции РФ.

                   Виновность подсудимого Асабина О.Н. по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами:

                   показаниями свидетеля ФИО9 о том, что в ДД.ММ.ГГГГ года в ОУР неоднократно поступала информация оперативного характера о том, что мужчина по имени <данные изъяты>, занимается сбытом наркотических средств. Было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ для проведения ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика был приглашен ФИО4, понятыми были приглашены ФИО5 и ФИО6. Участникам мероприятия были разъяснены права и обязанности. В присутствии понятых был произведен личный досмотр ФИО4, ничего запрещенного обнаружено не было. Затем ФИО4 были выданы деньги в сумме       <данные изъяты>      рублей      купюрами

по <данные изъяты> рублей две купюры и по <данные изъяты> рублей две купюры, переписаны их номера и серии, затем они были ксерокопированы. Составлены соответствующие протоколы. Затем был произведен досмотр автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты> на котором они должны были ехать для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Ничего запрещенного также обнаружено не было. Затем ФИО4 созвонился с Олегом и договорился о встрече на <адрес> этого он, ФИО4, понятые, на указанном выше автомобиле приехали на <адрес> и остановились возле нижних ворот <данные изъяты> ФИО4 вышел из автомобиля и прошел во двор <адрес>, где его ожидал высокий худощавый мужчина. Они о чем-то поговорили. Затем мужчина ушел и через некоторое время вернулся. Они чем-то обменялись, и ФИО4 вернулся в автомобиль, где добровольно выдал один фрагмент полиэтилена с порошкообразным веществом белого цвета. ФИО4 пояснил, что данное наркотическое средство он приобрел у <данные изъяты> на выданные ему деньги. Затем был произведен досмотр одежды ФИО4, ничего запрещенного обнаружено не было. Фрагмент полиэтилена был опечатан, были также составлены протоколы, где все участники расписались.

                    ДД.ММ.ГГГГ также была проведена ОРМ «Проверочная закупка» в отношении <данные изъяты> В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что это Асабин О.Н.. В качестве закупщика также участвовал ФИО4, понятые были ФИО5 и ФИО6. В их присутствии был произведен досмотр одежды ФИО4, ничего запрещенного обнаружено не было. ФИО4 были выданы деньги в сумме <данные изъяты> рублей, две купюры по <данные изъяты> рублей и две купюры по <данные изъяты> рублей, которые предварительно были ксерокопированы. После чего была осмотрена одежда ФИО4, ничего запрещенного обнаружено не было. Затем был осмотрен автомобиль <данные изъяты>, на котором они должны были ехать для проведения проверочной закупки. Ничего запрещенного также обнаружено не было. Были составлены соответствующие протоколы. Затем ФИО4 также созвонился с <данные изъяты> и договорился о встрече с <данные изъяты> около <данные изъяты> в <адрес>. После чего на осмотренном автомобиле они выехали в <адрес>. Остановились недалеко от <данные изъяты> ФИО4 вышел из автомобиля и подошел к магазину, где встретился с высоким худощавым мужчиной. Они о чем-то поговорили, ФИО4 ему что-то передал, мужчина ушел, вернулся минут через 30 и что-то передал ФИО4.      ФИО4 вернулся в автомобиль, где добровольно выдал один фрагмент полиэтилена с порошкообразным веществом белого цвета. ФИО4 пояснил, что данное наркотическое средство он также приобрел у <данные изъяты> на выданные ему деньги. Затем был произведен досмотр одежды ФИО4, ничего запрещенного обнаружено не было. Фрагмент полиэтилена был опечатан, были также составлены протоколы, где все участники расписались;

                   показаниями свидетеля ФИО7, которые практически полностью      согласуются с показаниями свидетеля ФИО9 об обстоятельствах, при которых проводились проверочные закупки ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ у Асабина О.Н.;

                   показаниями свидетеля ФИО4, даннымив ходе следствия ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.33-37, 95-98) о том, что в ДД.ММ.ГГГГ года он, узнав о том, что парень по имени <данные изъяты> с которым он познакомился, занимается сбытом наркотического средства героин, изъявил желание выступить в качестве закупщика. ДД.ММ.ГГГГ сотрудником ОУР ФИО8 он был приглашен для участия в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика. В присутствии двух понятых был произведен досмотр его одежды, ничего запрещенного обнаружено не было. После этого ему выдали деньги в сумме <данные изъяты> рублей - две купюры по <данные изъяты> рублей и две купюры по <данные изъяты> рублей. Данные денежные средства были ксерокопированы, на ксерокопии они расписались. Затем возле здания ОВД осмотрели автомобиль <данные изъяты>, также ничего запрещенного не обнаружили. После чего он созвонился по известному ему номеру с <данные изъяты> и договорился о встрече во дворе <адрес>, расположенного на углу <адрес>. После звонка он, двое понятых и сотрудник ОУР ФИО9 на вышеуказанном автомобиле под управлением сотрудника милиции поехали на <данные изъяты>. Остановились около нижних ворот <данные изъяты> <данные изъяты> Он прошел во двор двухэтажного дома, где встретил <данные изъяты> у которого он спросил о том, что можно ли у него приобрести героин. <данные изъяты> сказал, что чек будет стоить <данные изъяты> рублей. Он передал <данные изъяты> денежные средства, переданные ему сотрудниками милиции. <данные изъяты> пояснил, что у него с собой чека нет, что нужно съездить в <данные изъяты>, при этом часть наркотического средства он заберет себе. Он согласился и <данные изъяты> уехал. Он ожидал возвращения <данные изъяты> минут 30-40, а когда Олег вернулся, передал ему фрагмент полиэтилена с порошкообразным веществом белого цвета. После чего вернулся в автомобиль, где в присутствии понятых добровольно выдал ФИО9 чек с героином, пояснив, что приобрел его у <данные изъяты>

                   ДД.ММ.ГГГГ он вновь был приглашен для проведения ОРМ «Проверочная закупка». В присутствии понятых его досмотрели, ничего запрещенного не обнаружили, выдали денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей две купюры по <данные изъяты> рублей и две купюры по <данные изъяты> рублей, которые предварительно ксерокопировали. Произвели досмотр автомобиля <данные изъяты>, ничего запрещенного не обнаружили. Он созвонился с <данные изъяты>, используя телефон, переданный ему сотрудниками милиции и они договорились о встрече в районе <данные изъяты> расположенного на <адрес>. Затем все вместе поехали на вышеуказанном автомобиле на <адрес>, где доехав до <адрес>, остановились. Он пошел к <данные изъяты> Через некоторое время к нему подошел <данные изъяты> у которого он спросил, может ли он приобрести у него героин. Олег пояснил, что необходимо будет подождать

некоторое время, и за оказанную помощь в приобретении героина он заберет половину чека с героином, он согласился. После этого <данные изъяты> ушел в сторону гаражного массива. Минут через 30-40 <данные изъяты> вернулся и передал ему фрагмент полиэтилена с находящимся в нем порошкообразным веществом белого цвета. После этого он вернулся в автомобиль и добровольно выдал чек с героином в присутствии понятых, пояснив, что приобрел его у Олега;

                   показаниями свидетеля ФИО5 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился в ОВД, когда сотрудник милиции ФИО9 предложил ему принять участие в качестве понятого в ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у мужчины по имени Олег, который занимается сбытом героина. Он согласился. Был также приглашен второй понятой. В качестве закупщика был мужчина, который назвался ФИО4. Им были разъяснены их права и обязанности. Затем был произведен досмотр одежды ФИО4, ничего запрещенного обнаружено не было. Затем ФИО4 выдали денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, две купюры по <данные изъяты> рублей и две купюры по <данные изъяты> рублей, которые предварительно ксерокопировали и на ксерокопиях они расписались. Затем осмотрели автомобиль <данные изъяты>, ничего запрещенного обнаружено не было. Затем ФИО4 созвонился с Олегом, и они договорились о встрече. После чего на вышеуказанном автомобиле они поехали на <адрес> и остановились около нижних ворот <адрес> ФИО4 вышел из машины и прошел во двор двухэтажного дома, где подошел к парню худощавого телосложения, ростом около 175 см. Они о чем-то переговорили, чем-то разменялись, и парень ушел. ФИО4 подошел к автомобилю и пояснил, что <данные изъяты> сейчас придет, нужно некоторое время подождать. Затем парень вернулся, они с ФИО4 чем-то обменялись. После того как парень ушел, ФИО4 вернулся в автомобиль и добровольно выдал фрагмент полиэтилена с находящимся в нем порошкообразным веществом белого цвета.

                   ДД.ММ.ГГГГ его вновь пригласили в качестве понятого для проведения ОРМ «Проверочная закупка». В его присутствии и присутствии второго понятого также был произведен досмотр одежды закупщика ФИО4, ничего запрещенного обнаружено не было. Также были выданы денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей - две купюры по <данные изъяты> рублей и две купюры по <данные изъяты> рублей, которые также были ксерокопированы. Затем был произведен досмотр автомобиля, на котором они должны были ехать, ничего запрещенного обнаружено не было. Затем ФИО4 созвонился с Олегом и они договорились о встрече в районе <адрес> <адрес>. Приехав на место, встали недалеко от магазина. ФИО4, выйдя из автомобиля, подошел к <данные изъяты> Через некоторое время к нему подошел парень, они о чем-то поговорили. Затем парень ушел в сторону гаражного массива. Когда спустя некоторое время вернулся, то что-то передал ФИО4. ФИО4 вернулся в автомобиль и выдал им фрагмент     полиэтилена с

порошкообразным веществом белого цвета, пояснив, что приобрел его у <данные изъяты>

                   показаниями свидетеля ФИО6, которые практически полностью согласуются с показаниями свидетеля ФИО5 об обстоятельствах, при которых проводились проверочные закупки ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ у Асабина О.Н.;

                   показаниями ФИО4, данными на очной ставке, об обстоятельствах при которых проводились проверочные закупки ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ у Асабина О.Н..

                   Виновность подсудимого Асабина О.Н. также подтверждается:

                   рапортами оперуполномоченного ОУР ОВД по МО г.Бугуруслан и Бугурусланский район ФИО9 о том, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «Проверочная закупка» мужчина по имени <данные изъяты> в ходе ОРМ «Проверочная закупка» сбыл ФИО4, выступающему в качестве покупателя, наркотические средства - фрагменты полиэтилена с порошкообразным веществом белого цвета (т.1 л.д. 4, 69);

                   постановлениями , о проведении проверочных закупок от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 7, 70);

                   протоколами личного досмотра лица, изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым при личном досмотре ФИО4 ничего из вещей и предметов, запрещенных в гражданском обороте, и денежных средств обнаружено не было (т.1 л.д. 8, 73);

                      актами передачи денежных средств для проведения проверочной закупки наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, из которых усматривается, что ФИО4 были переданы денежные средства: ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> рублей, ДД.ММ.ГГГГ - <данные изъяты> рублей, в каждом случае двумя купюрами по <данные изъяты> рублей и двумя купюрами по <данные изъяты> рублей, ксерокопиями денежных купюр (т.1 л.д.9-10, 74-75);

               протоколами досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым при досмотре автомобиля марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> ничего из вещей и предметов, запрещенных в гражданском обороте и денежных средств обнаружено не было (т.1 л.д. 11, 76);

                    протоколами личного досмотра лица, изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, из которых усматривается, что после закупки ФИО4 добровольно выдавал приобретенные у мужчины по имени <данные изъяты> фрагменты полиэтиленовой пленки с находящимся в ней порошкообразным веществом белого цвета, а также производстве личного досмотра последнего, при этом ничего из вещей и предметов, запрещенных в гражданском обороте, и денежных средств обнаружено не было (т.1 л.д. 12, 77);

                    постановлениями о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.6,71);

                   постановлениями о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.5, 72);                       

                   справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой неоднородное вещество в виде порошка белого цвета с включениями комочков бежевого цвета, добровольно выданное в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ФИО4 является наркотическим средством смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства смеси, содержащей героин - <данные изъяты> гр. (т.1 л.д. 18);

                    заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что неоднородное вещество в виде порошка белого цвета с включениями в виде комочков бежевого цвета, является наркотическим средством смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства смеси, содержащей героин - <данные изъяты> гр. (т.1 л.д.23-24);

                   справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой неоднородное вещество в виде порошка белого цвета с включениями комочков бежевого цвета, добровольно выданное в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ФИО4 является наркотическим средством смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства смеси, содержащей героин - <данные изъяты> гр. (т.1 л.д. 85);

                    заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что неоднородное вещество в виде порошка белого цвета с включениями в виде комочков бежевого цвета, является наркотическим средством смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства смеси, содержащей героин - <данные изъяты> гр. (т.1 л.д.89-90);

                   протоколами осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым были осмотрены фрагменты полиэтилена с находящимися в них наркотическими средствами героином массой <данные изъяты>. (т.1 л.д. 38-40, 102-104);

                  

                   Виновность подсудимого Асабина О.Н. по эпизоду незаконного хранения наркотических средств в крупном размере подтверждается следующими доказательствами:

                   показаниями свидетеля ФИО9 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов на <адрес> был задержан Асабин О.Н., который был доставлен к зданию ОВД по МО г.Бугуруслан и Бугурусланский района, где было принято решение о проведении личного досмотра Асабина О.Н.. Были приглашены двое понятых, в присутствии которых Асабину О.Н. было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем запрещенные предметы. Асабин О.Н. пояснил, что ничего такого у него нет. После этого ему было предложено выложить содержимое

карманов. Из кармана джинсовых брюк он достал <данные изъяты> в которой между сигаретами был обнаружен фрагмент полиэтилена с находящимся в нем порошкообразным веществом белого цвета. Асабин О.Н. пояснить, кому он принадлежит, отказался. Обнаруженное было изъято и опечатано;

                   показаниями свидетеля ФИО10 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время около 19 часов он вместе со своим знакомым ФИО11 находился на <адрес> <адрес>. К ним подошел сотрудник милиции ФИО9 и пригласил их в качестве понятых для проведения личного досмотра. Они согласились, подошли к автомобилю <данные изъяты> который стоял <адрес> Возле автомобиля стоял сотрудник милиции и мужчина, который представился Асабиным О.Н.. Асабину О.Н. было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем запрещенные предметы. Асабин О.Н. пояснил, что ничего такого у него нет. После этого он выложил содержимое карманов. Из кармана джинсов Асабин О.Н. достал <данные изъяты> в которой между сигаретами был обнаружен фрагмент полиэтилена с находящимся в нем порошкообразным веществом белого цвета. Асабин О.Н. пояснил, что это ему не принадлежит. Обнаруженное упаковали и опечатали;

                   показаниями свидетеля ФИО11, данными в ходе следствия ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.155-157) и, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в связи с его неявкой в суд, которые практически полностью согласуются с показаниями свидетеля ФИО10 об обстоятельствах, при которых ДД.ММ.ГГГГ у Асабина О.Н. были обнаружены наркотические средства.      

                   Виновность подсудимого Асабина О.Н.также подтверждается:

                   рапортом оперуполномоченного ОУР ОВД по МО г.Бугуруслан и Бугурусланский район ФИО9 о том, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками ОУР ОВД по МО г.Бугуруслан и Бугурусланский район проводились мероприятия по линии незаконного оборота наркотических средств на территории г.Бугуруслана, в ходе которых около 18 часов 45 минут на <адрес> в <адрес> был задержан Асабин О.Н. у которого при проведении личного досмотра был обнаружен и изъят фрагмент полиэтилена с порошкообразным веществом белого цвета(т.1 л.д. 131);

                   протоколом личного досмотра лица, изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Асабина О.Н. при личном досмотре был обнаружен и изъят фрагмент полиэтилена, с находящимся в нем порошкообразным веществом белого цвета (т.1 л.д. 132);

                   справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой неоднородное вещество в виде порошка белого цвета с включениями бежевого цвета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим     средством      смесью,     содержащей      героин.     Масса

наркотического средства смеси, содержащей героин - <данные изъяты> гр. (т.1 л.д. 138);                    

                   заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого усматривается, что неоднородное вещество в виде порошка белого цвета с включениями в виде комочков бежевого цвета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим средством смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства смеси, содержащей героин - <данные изъяты> гр. (т.1 л.д. 146-148);

                   протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Асабина О.Н. пачка из-под сигарет «Моrе» и фрагмент полиэтилена с находящимся в нем наркотическим средством героин, массой <данные изъяты> гр. (т.1 л.д. 194-197).

                   В судебном заседании следователь ФИО12, показала, что в ее производстве находилось уголовное дело в отношении Асабина О.Н.. По данному уголовному делу дважды ею был допрошен в качестве свидетеля ФИО4, а также он был допрошен на очной ставке с Асабиным О.Н., о чем имеются протоколы допросов.

                   Оценивая полученные доказательства, суд считает вину подсудимого Асабина О.Н. в содеянном доказанной.

                   В судебном заседании государственный обвинитель изменил обвинение, предъявленное Асабину О.Н., переквалифицировав его действия по фактам покушения на незаконный сбыт наркотических средств (ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ) как единое продолжаемое преступление. Асабин О.Н. совершил единое продолжаемое покушение на незаконный сбыт наркотических средств, поскольку отдельные тождественные преступные акты тесно взаимосвязаны друг с другом и по существу представляют собой отдельные звенья единой преступной цепи, охватываются единым умыслом, единым намерением достичь определенной заранее намеченной цели. Из одного источника проводилась контрольная закупка наркотических средств, дважды Асабин О.Н. продавал наркотическое средство героин, которое было расфасовано в удобную для продажи форму.      

                   Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Асабина О.Н. по ст.30 ч.3 - 228-1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.                           

                   Суд считает, что из объема обвинения, предъявленного Асабину О.Н., подлежит исключению квалифицирующий признак «незаконное приобретение наркотических средств», поскольку органами предварительного следствия не была установлена объективная сторона квалифицирующего признака «приобретения», а именно не установлено время, место и обстоятельства приобретения наркотического средства героина Асабиным О.Н..

                   Таким образом, суд квалифицирует действия Асабина О.Н. по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

                    

                   Проверочные закупки ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ проводились     на основании     постановлений, утвержденных начальником ОВД по МО г.Бугуруслан и Бугурусланский район. Результаты     оперативно-розыскных мероприятий     свидетельствуют о

наличии у Асабина О.Н. умысла на незаконный сбыт наркотических средств, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, поскольку в отношении Асабина О.Н. имелась оперативная информация как о лице, сбывающем наркотические средства, и Асабин О.Н. находился в оперативной разработке. Проведение проверочных закупок у Асабина О.Н. было не случайно и не стихийно, а в результате проводимых оперативно-розыскных мероприятий. В связи с этим суд считает, что результаты оперативно-розыскных мероприятий в отношении Асабина О.Н. получены в соответствии с требованиями закона и могут быть положены в основу приговора.

                   Виновность подсудимого Асабина О.Н.в содеянном помимо его признания, подтверждается показаниями свидетелей - сотрудников милиции ФИО9, ФИО7, об обстоятельствах, при которых проводились проверочные закупки, а также ФИО9 об обстоятельствах, при которых было обнаружено у Асабина О.Н. наркотическое средство; показаниями понятых: ФИО5 и ФИО6 о том, что в их присутствии проводились проверочные закупки; понятых ФИО10 и ФИО11 о том, что в их присутствии у Асабина О.Н. было обнаружено наркотическое средство; показаниями ФИО13, данными в ходе предварительного следствия, о том, что в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» он приобретал наркотические средства у Асабина О.Н..

                   Суд критически относится к показаниям свидетеля ФИО4 в суде о том, что он не участвовал в качестве закупщика, его не допрашивал в ходе следствия следователь, поскольку они опровергаются показаниями следователя ФИО12 о том, что ФИО4 дважды в ходе предварительного следствия был ею допрошен, о чем имеются протоколы допросов, а также с его участием проводилась очная ставка, о чем также имеется протокол допроса, а также показания сотрудников милиции ФИО9, ФИО7, понятых ФИО5 и ФИО6, о том, что при проведении проверочных закупок ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в качестве закупщика участвовал ФИО4, которого они опознали в суде, и полагает, что ФИО4 изменил свои показания в суде, поскольку в настоящее время находится под стражей.       

      При определении вида и меры наказания подсудимому Асабину О.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

      Асабин О.Н. по месту жительства УУМ характеризуется с отрицательной стороны, <данные изъяты>

      Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Асабину О.Н., является рецидив преступлений.

                   Суд учитывает, что Асабин О.Н. ранее судим, совершил преступления, относящиеся к категории преступлений, тяжкое и средней тяжести.

                   Суд также учитывает, что Асабин О.Н. вину в содеянном признал полностью и раскаялся, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание. Действующее законодательство не запрещает применять условное осуждение при наличии рецидива преступлений в действиях подсудимого, с учетом характера и степени совершенного преступления, а также личности виновного, в связи с этим, учитывая количество закупок, массу наркотического средства сбытого Асабиным О.Н., суд полагает возможным назначить Асабину О.Н. наказание в виде условного осуждения к лишению свободы и не применять дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.

                   На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

приговорил:

                   Признать Асабина О.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3 - 228-1 ч.1, 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

по ст.30 ч.3 - 228-1 ч.1 УК РФ - четыре года лишения свободы без ограничения свободы;

по ст.228 ч.1 УК РФ - один год шесть месяцев лишения свободы.

                   На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Асабину О.Н. назначить четыре года два месяца лишения свободы без ограничения свободы.

                   На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

                   Установить испытательный срок три года, в течение которого Асабин О.Н. своим поведением должен доказать исправление.

                   Обязать Асабина О.Н. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию.

                   Меру пресечения Асабину О.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

                   Вещественные доказательства: 2 фрагмента полиэтиленовой пленки с наркотическими средствами героином массой 0<данные изъяты> гр.; пачку из-под <данные изъяты> и фрагмент полиэтилена с находящимися в нем наркотическим средством героином массой <данные изъяты> гр., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО г.Бугуруслан и Бугурусланский район, уничтожить.

                   Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.      

Председательствующий                      Н.А. Зеленина