№ 1(1)-42/2011, Ляшков В.И., ст.222 ч.1 УК РФ



Уг. дело (1)-42/2011 года                                                                      

                                            

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

<адрес>                                                                         ДД.ММ.ГГГГ

                   Судья Бугурусланского районного суда <адрес> Зеленина Н.А., с участием государственного обвинителя - заместителя Бугурусланского межрайонного прокурора ФИО3, подсудимого ФИО1, защитника ФИО4, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

                   ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование основное общее, не состоящего в зарегистрированном браке, не работающего, без определенного места жительства, ранее судимого:

                   ДД.ММ.ГГГГ Бугурусланским городским судом <адрес> по ст.30 ч.3 - ст.161 ч.1 УК РФ к одному году шести месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком один год, постановлением Бугурусланского городского суда <адрес> ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на неотбытый срок десять месяцев 27 дней,

                   обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ,

установил:

         

         ФИО1 совершил незаконное приобретение и ношение боеприпасов при следующих обстоятельствах:

         

         В конце ноября 2010 года ФИО1, имея умысел на незаконное приобретение и ношение боеприпасов без цели сбыта, находясь на остановке, расположенной по <адрес>, приобрел путем находки боеприпасы - 8 патронов калибра 7,62 мм в свертке из белого материала, поместил в правый карман брюк черного цвета одетых на нем и незаконно носил при себе.

         ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 55 минут московского времени, имея при себе незаконно приобретенные и носимые им боеприпасы - 8 патронов калибра 7,62 мм, при переходе железнодорожных путей в неустановленном месте в районе центрального парка станции Бугуруслан, расположенной на территории <адрес> был выявлен сотрудниками милиции, которые его доставили в дежурную часть

ЛПМ на станции Бугуруслан <адрес> для составления протокола за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.11.1 ч.5 КоАП РФ (переход по железнодорожным путям в неустановленных местах), где в 12 час 05 мин в ходе личного досмотра в правом кармане брюк были обнаружены и изъяты 8 патронов калибра 7,62 мм., относящиеся к боеприпасам, а именно к отечественным промежуточным патронам калибра 7,62 мм., являющимися штатными к автоматам АК 47, АКМ карабинам СКС и др., пригодными к стрельбе, (согласно справке эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и заключению баллистической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ), которые он незаконно приобрел и носил при себе без цели сбыта.

         При ознакомлении с материалами уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ от обвиняемого ФИО1 поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

                   В подготовительной части судебного заседания подсудимый ФИО1 поддержал заявленное ходатайство. ФИО1 указал, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил ходатайство добровольно после проведения консультаций с защитником ФИО4, который поддержал данное ходатайство.

                   Государственный обвинитель ФИО3, не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

                   Учитывая, что ФИО1 заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется ФИО1, не превышает десяти лет лишения свободы. При отсутствии со стороны участников процесса возражений против применения особого порядка принятия судебного решения, суд полагает, что применение указанного порядка не противоречит требованиям уголовно-процессуального закона.

                   Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

                   Суд квалифицирует действия ФИО1 по ст.222 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и ношение боеприпасов.

       При определении вида и меры наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного     преступления, данные о личности,     обстоятельства,

смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

                   ФИО1 характеризуется с отрицательной стороны, на учете у врача нарколога, психиатра не состоит, постоянного места жительства не имеет.                                                                                                                            

         Суд учитывает, что подсудимый ФИО1 в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, и признает их обстоятельствами, смягчающими наказание.

                   Обстоятельством, отягчающим наказание ФИО1, является рецидив преступлений.                    

Суд также учитывает, что ФИО1 ранее судим, судимость не погашена, в короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, в период условно-досрочного освобождения, совершил преступление, оконченное, относящееся к категории преступлений средней тяжести, направленное против общественной безопасности, в связи с этим считает, что наказание ФИО1 следует назначить в виде реального лишения свободы. В соответствии со ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ в отношении ФИО1 подлежит отмене условно-досрочное освобождение.

                   Учитывая материальное положение ФИО1, суд полагает возможным не применять ему дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный санкцией ст.222 ч.1 УК РФ.

                   Исходя из требований ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ ФИО1 должен отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях имеется рецидив преступлений, и он ранее отбывал лишении свободы.

                   На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ,

приговорил:

                   Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить наказание один год шесть месяцев лишения свободы без штрафа.

                 На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору                      Бугурусланского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательное наказание ФИО1 назначить один год восемь месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.      

                                                             

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

                                                                                                                                                              

                   Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

                   Вещественные доказательства: 5 патронов калибра 7,62 мм., 3 гильзы, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОМ на ст.Абдулино, передать в ЛОМ на ст.Абдулино для принятия решения в соответствии с Инструкцией, утвержденной приказом МВД СССР от ДД.ММ.ГГГГ.        

                   Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.           

                   Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ - то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

                   В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий                      Н.А. Зеленина