№ 1(1)-92/2011, Сырцев В.Г., ст.161 ч.2 п `г`, 162 ч.2



Уг. дело № 1(1)-92/2011 года                                                                   копия

                                         

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Бугуруслан                                                                          15 марта 2011 года

                   Бугурусланский районный суд Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Зелениной Н.А., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Янчуркина В.В., подсудимого Сырцева В.Г., защитника Кузоватова Н.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Шестаковой Н.В., а также потерпевших: С.И.А. П.А.Л. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

                   Сырцева В.Г., <данные изъяты> ранее не судимого,

                   обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.2 п. «г», 162 ч.2 УК РФ,

установил:

         

         Сырцев В.Г. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, а также нападение в целях хищения чужого имущества с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия при следующих обстоятельствах:

         ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов Сырцев В.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился около <адрес>, расположенного <адрес> <адрес>. Увидев идущую по дороге в сторону <адрес>, вышеуказанного <адрес> ранее ему незнакомую С.И.А. Сырцев В.Г. решил похитить у последней сумку, находившуюся при ней. В осуществлении своего преступного умысла Сырцев В.Г., действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, во дворе <адрес> <адрес> <адрес> догнал С.И.А. и, применяя насилие не опасное для жизни или здоровья последней, нанес ей рукой удар в область спины, причинив тем саамы физическую боль, отчего она упала на скамейку, стоявшую у подъезда вышеуказанного дома. После этого выхватил у С.И.А. из рук сумку стоимостью <данные изъяты> рублей, тем самым

открыто похитив ее вместе с находившимися в ней ножницами стоимостью <данные изъяты> рублей, кошельком стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором были деньги в сумме <данные изъяты> рублей, кухонным ножом стоимостью <данные изъяты> рублей и нее представляющими из себя ценности фотографиями в количестве 8 штук. После чего Сырцев В.Г. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Сырцева В.Г., С.И.А.. был причинен имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

         Он же, Сырцев В.Г., продолжая свою преступную деятельность, ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 10 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения находился около <адрес>, расположенного <адрес> <адрес>. Увидев идущую по тротуару в сторону <адрес> вышеуказанного микрорайона ранее ему незнакомую П.А.Л., Сырцев В.Г. решил напасть на последнюю с целью хищения пакета, находившегося при ней. В осуществлении своего преступного умысла, Сырцев В.Г., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью разбойного нападения и хищения денег, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, а именно кухонного ножа, принесенного с собой, догнал П.А.Л. в районе <адрес> <адрес>, напал на нее и, применяя насилие, опасное для жизни или здоровья последней, нанес ей сзади один удар кулаком в жизненно важный орган - голову, а затем, не давая ей возможности сопротивляться и требуя передачи ему денег, нанес ей один удар кулаком в лицо, отчего П.А.Л. упала на снег. После этого Сырцев В.Г., продолжая свои преступные действия, сел сверху на лежавшую на спине П.А.Л. и, подавляя ее волю к сопротивлению, стал наносить ей множественные удары руками в область груди, продолжая требовать с нее деньги. П.А.Л. пытаясь успокоить Сырцева В.Г., стала пояснять ему, что у нее нет с собой денег, на что Сырцев В.Г., давая понять ей о серьезности своих намерений, достав из-за пазухи кухонный нож и, используя его в качестве оружия, стал пытаться нанести им ранения в область шеи П.А.Л. вновь требуя деньги. Осознавая реальную опасность для своей жизни и здоровья, не сомневаясь в серьезных действиях нападавшего, П.А.Л. опасаясь за себя, стал вырываться. Когда ей удалось скинуть Сырцева В.Г. на землю и она, поднимаясь, попыталась дотянуться до принадлежащего ей пакета, оказавшегося в стороне, Сырцев В.Г., воспользовавшись этим, схватил пакет, не представляющий из себя ценности, тем самым похитив его вместе с находившимися в нем очками стоимостью <данные изъяты> рублей, деньгами в сумме <данные изъяты> рублей и документами на имя П.А.Л. а именно: паспортом в кожаной обложке стоимостью <данные изъяты> рублей, трудовой книжкой и вкладышем к ней, пенсионным удостоверением, страховым свидетельством государственного пенсионного страхования, медицинской картой амбулаторного больного и не представляющими собой ценности,

тремя дисконтными картами на скидки в аптечных сетях. После чего Сырцев В.Г. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным

по своему усмотрению. В результате преступных действий Сырцева В.Г., П.А.Л.. были причинены телесные повреждения в виде резанной раны переносицы, которые причинили легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья и телесное повреждение в виде ушиба мягких тканей шеи, которые не причинили вреда здоровью. Также П.А.Л. был причинен имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.              

         При ознакомлении с материалами уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ от обвиняемого Сырцева В.Г. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

                   В подготовительной части судебного заседания подсудимый Сырцев В.Г. поддержал заявленное ходатайство. Сырцев В.Г. согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что вину в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, а также в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ, разбоя, то есть нападении в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, признает полностью. Сырцев В.Г. указал, что осознает характер     заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство добровольно после проведения консультаций с защитником Кузоватовым Н.А., который поддержал заявленное ходатайство.

                   Государственный обвинитель Янчуркин В.В., потерпевшие С.И.А. П.А.Л. не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

                   Учитывая, что Сырцев В.Г. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением, что наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Сырцев В.Г., не превышает десяти лет лишения свободы. При отсутствии со стороны участников процесса возражений против применения особого порядка принятия судебного решения, суд полагает, что применение указанного порядка не противоречит требованиям уголовно-процессуального закона.          

                   Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

                   Суд квалифицирует действия Сырцева В.Г. по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

                   Действия Сырцева В.Г. суд также квалифицирует по ст.162 ч.2 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

                   

      При определении вида и меры наказания подсудимому Сырцеву В.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности, обстоятельства,     смягчающие     и     отягчающие     наказание,     влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

                   Сырцев В.Г. характеризуется с посредственной стороны, на учете у врача нарколога, психиатра не состоит.

                   Обстоятельств, отягчающих наказание Сырцеву В.Г., по делу не установлено.

                   Суд учитывает, что подсудимый Сырцев В.Г. ранее не судим, в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, ущерб по делу возмещен, его активное способствование раскрытию преступления, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание.

                   Суд также учитывает, что Сырцев В.Г. за короткий промежуток времени совершил ряд преступлений, оконченных, относящихся к категории тяжких преступлений, направленных против собственности и личности, в том числе разбой, наиболее опасное из группы хищений, в связи с этим считает, что наказание Сырцеву В.Г. следует назначить в виде реального лишения свободы.

                   В связи с имеющимися обстоятельствами, смягчающими наказание, а также, учитывая материальное положение подсудимого, суд полагает возможным не применять Сырцеву В.Г. дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

                   На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ,

приговорил:

                   Признать Сырцева В.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.2 п. «г», 162 ч.2 УК РФ и назначить наказание:

по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ - два года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по ст.162 ч.2 УК РФ - три года шесть месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

                   На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание Сырцеву В.Г. назначить четыре года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

                   Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

                   Меру пресечения Сырцеву В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

                   Вещественные доказательства: кухонный нож, женскую сумку и кошелек, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по МО г.Бугуруслан и Бугурусланский район, фотографии в количестве 8 штук, находящиеся у С.И.А. передать по принадлежности потерпевшей С.И.А. кожаную обложку для паспорта, документы на имя П.А.Л. паспорт, трудовую книжку с вкладышем, пенсионное удостоверение, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, амбулаторную карту, три дисконтные карты на скидки в аптечных сетях, очки в металлической оправе, находящиеся у П.А.Л. передать по принадлежности П.А.Л. копии указанных документов на имя П.А.Л. хранить при уголовном деле.

                   Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

                   Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ - то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.

                   В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Председательствующий                      Н.А. Зеленина