№ 1(1)-101/2011, Федянин А.А., ст.158 ч.2 п. `б` УК РФ



Уг. дело № 1(1)-101/2011 года                                                                   копия

                                         

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Бугуруслан                                                                          16 марта 2011 года

                   Бугурусланский районный суд Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Зелениной Н.А., с участием государственного обвинителя - Бугурусланского межрайонного прокурора Крыжановского В.В., подсудимого Федянина А.А., защитника Карпаева А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Шестаковой Н.В., а также представителя потерпевшего С.В.Н. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

                   Федянина А.А., <данные изъяты> ранее не судимого,

                    

                   обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

установил:

         

         Федянин А.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах:

         ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут Федянин А.А., действуя умышленно, из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, совместно с ранее знакомыми ему ФИО3 и ФИО4, которых ввел в заблуждение относительно своих преступных намерений, на автомобиле <данные изъяты> под управлением Федянина А.А., приехали на территорию <данные изъяты> расположенную по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>. В осуществлении своего преступного умысла, Федянин А.А. пролез под въездными воротами, тем самым незаконно проник на охраняемую территорию <данные изъяты> подошел к будке, изготовленной из металлических прутьев и предназначенной для хранения сварочного оборудования, просунув руку между прутьями, тем самым незаконно проник в будку, откуда вытащил и тайно похитил моток кабеля марки КГ 1х70 длиною 40 метров стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 метр на общую сумму <данные изъяты> рублей и два мотка кабеля марки КГ 1х25 бывшего у потреблении длиною 15 метров каждый, оцененного собственником как металлолом, вес 1 метра медного кабеля составляет 0,461 кг. общим весом 13,83 кг. стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг. на общую сумму <данные изъяты> рубля. Похищенное Федянин А.А. вынес с территории <данные изъяты>      и с

помощью введенных им в заблуждение относительно принадлежности кабеля ФИО3 и ФИО4 погрузили похищенный кабель в багажник своего автомобиля, после чего с места преступления скрылся. Похищенным Федянин А.А. распорядился по своему усмотрению, причинив собственнику - <данные изъяты> - имущественный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля.     

     

         По делу <данные изъяты> заявлен гражданский иск о возмещении ущерба.           

         При ознакомлении с материалами уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ от обвиняемого Федянина А.А. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

                   В подготовительной части судебного заседания подсудимый Федянин А.А. поддержал заявленное ходатайство. Федянин А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что вину в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в хранилище, признает полностью. Федянин А.А. указал, что осознает характер     заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство добровольно после проведения консультаций с защитником Карпаевым А.В., который поддержал заявленное ходатайство.

                   Государственный обвинитель Крыжановский В.В., представитель потерпевшего С.В.Н. не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

                  Учитывая, что Федянин А.А. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Федянин А.А., не превышает десяти лет лишения свободы. При отсутствии со стороны участников процесса возражений против применения особого порядка принятия судебного решения, суд полагает, что применение указанного порядка не противоречит требованиям уголовно-процессуального закона.          

                   Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

                   Суд квалифицирует действия Федянина А.А. по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище.

                   В судебном заседании государственный обвинитель исключил из объема обвинения Федянина А.А. квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в помещение» как не нашедший своего подтверждения.

                   

      При определении вида и меры наказания подсудимому Федянину А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства,     смягчающие     и     отягчающие     наказание,     влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

                   Федянин А.А. по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется с положительной стороны, на учете у врача нарколога, психиатра не состоит.

                   Обстоятельств, отягчающих наказание Федянину А.А., по делу не установлено.

                   Суд учитывает, что Федянин А.А. совершил преступление, оконченное, относящееся к категории преступлений средней тяжести, направленное против собственности.

         Суд также учитывает, что подсудимый Федянин А.А. ранее не судим, преступление совершил впервые, в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, его явку с повинной, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, и считает возможным назначить Федянину А.А. наказание в виде обязательных работ.

                   Потерпевшим <данные изъяты> был заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба.

                    В соответствии со ст.1064 ч.1 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

                   Судом Федянин А.А. признан виновным в совершении хищения имущества <данные изъяты> на общую сумму <данные изъяты> рубля.

                   В связи с не возмещением ущерба, суд находит исковые требования <данные изъяты> заявленные на сумму не возмещенного ущерба, подлежащими полному удовлетворению, учитывая также признание данных исковых требований Федяниным А.А..

                   На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ,

приговорил:

                       Признать Федянина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание 200 часов обязательных работ.

                   Меру пресечения Федянину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

                    Взыскать с Федянина А.А., <данные изъяты>, в пользу <данные изъяты> рубля в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.

                   Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

                   Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ - то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Федянин А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.               

                       

Председательствующий                          Н.А. Зеленина