№1(1)-103/2011, Тимохин В.В., ст.166 ч.1 УК РФ



Уг. дело № 1(1)-103/2011 года                                                                   копия

                                         

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Бугуруслан                                                                           17 марта 2011 года

                   Бугурусланский районный суд Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Зелениной Н.А., с участием государственного обвинителя - заместителя Бугурусланского межрайонного прокурора Макаровой В.И., подсудимого Тимохина В.В., защитника Кулагиной Н.П., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Шестаковой Н.В., а также потерпевшей Т.Л.М. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

                   Тимохина В.В., <данные изъяты> ранее судимого:

                   ДД.ММ.ГГГГ Бугурусланским городским судом <адрес> по ст.158 ч.1 УК РФ к штрафу в размере <данные изъяты> рублей, штраф оплачен 17 октября 2010 года,

                    

                   обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

установил:

         

         Тимохин В.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах:

                   ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 15 минут Тимохин В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты>, принадлежащим Т.Л.М. подошел к помещению гаража, находящегося около <адрес>, расположенного по <адрес>, где находился вышеуказанный автомобиль. Через незакрытую на запарное устройство дверь Тимохин В.В. зашел в помещение гаража. В осуществлении своего преступного умысла, Тимохин В.В. путем свободного доступа, через незакрытую дверь автомобиля, незаконно проник в салон автомобиля, и выехал из гаража на улицу, тем самым совершил угон автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты> принадлежащего      Т.Л.М.       стоимостью        <данные изъяты>     рублей.

Впоследствии данный автомобиль был изъят сотрудниками милиции и возвращен по принадлежности собственнику Т.Л.М.      

         При ознакомлении с материалами уголовного дела ДД.ММ.ГГГГ от обвиняемого Тимохина В.В. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

                   В подготовительной части судебного заседания подсудимый Тимохин В.В. поддержал заявленное ходатайство. Тимохин В.В. согласился с предъявленным ему обвинением, пояснив, что вину в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ, неправомерного завладения автомобилем без цели хищения (угона), признает полностью. Тимохин В.В. указал, что осознает характер     заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявил ходатайство добровольно после проведения консультаций с защитником Кулагиной Н.П., которая поддержала заявленное ходатайство.

                   Государственный обвинитель Макарова В.И., потерпевшая Т.Л.М. не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

                   Учитывая, что Тимохин В.В. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Тимохин В.В., не превышает десяти лет лишения свободы. При отсутствии со стороны участников процесса возражений против применения особого порядка принятия судебного решения, суд полагает, что применение указанного порядка не противоречит требованиям уголовно-процессуального закона.          

                   Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

                   Суд квалифицирует действия Тимохина В.В. по ст.166 ч.1 УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

      При определении вида и меры наказания подсудимому Тимохину В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности, обстоятельства,     смягчающие     и     отягчающие     наказание,     влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

                   Тимохин В.В. по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется с посредственной стороны, на учете у врача нарколога, психиатра не состоит.

                   Обстоятельств, отягчающих наказание Тимохину В.В., по делу не установлено.

                   Суд учитывает, что Тимохин В.В. ранее судим, судимость не погашена, совершил преступление, оконченное, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

                   Суд также учитывает, что подсудимый Тимохин В.В. в содеянном чистосердечно признался и раскаялся, мнение потерпевшего о снисхождении к подсудимому, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, и полагает возможным назначить Тимохину В.В. наказание в виде условного осуждения к лишению свободы.

                   На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ,

приговорил:

                   Признать Тимохина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить наказание один год лишения свободы.

                 

                   На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

                   Установить испытательный срок один год, в течение которого Тимохин В.В. своим поведением должен доказать исправление.

                   Обязать Тимохина В.В. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденного, не менять постоянного места жительства, являться на регистрацию.

                   Меру пресечения Тимохину В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

                   Вещественные доказательства: автомобиль марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты>, документы на автомобиль: свидетельство о регистрации транспортного средства, паспорт транспортного средства, страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, находящиеся у Т.Л.М. передать по принадлежности потерпевшей Т.Л.М. копии документов хранить при уголовном деле.

                   Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

                   Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ - то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Тимохин В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.               

                       

Председательствующий                          Н.А. Зеленина