№ 1(1)-29/2011, Петрова Г.М., ст.238 ч.1, 238 ч.1 УК РФ



Уг. дело № 1(1)-29/2011 года                                                                     

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

г.Бугуруслан                                                                         24 января 2011 года

         Бугурусланский районный суд Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Зелениной Н.А., с участием государственного обвинителя - заместителя Бугурусланского межрайонного прокурора Макаровой В.И., подсудимой Петровой Г.М., защитника Карпаева А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Федоровой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

         Петровой Г.М., <данные изъяты> ранее не судимой,

         обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.238 ч.1, 238 ч.1 УК РФ,

установил:

         

         Петрова Г.М. совершила перевозку, хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей при следующих обстоятельствах:

       

                   В ДД.ММ.ГГГГ года Петрова Г.М., находясь на <адрес>, с целью последующей реализации, приобрела у неизвестного лица спиртосодержащую жидкость в количестве <данные изъяты> бутылок емкостью по 0,5 литра каждая, которую на маршрутном такси перевезла в <адрес>, где хранила в целях сбыта без каких-либо документов, подтверждающих ее безопасность для жизни и здоровья потребителей.

                   Петрова Г.М., реализуя свой умысел, направленный на хранение алкогольной продукции, с целью сбыта и получения прибыли от реализации, осознавая, что данная алкогольная продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, так как документы, подтверждающие ее безопасность для жизни и здоровья потребителей, отсутствовали, хранила данную спиртосодержащую продукцию в <адрес>, которую реализовала населению.

                   Так, ДД.ММ.ГГГГ Петрова Г.М. около 20 часов 30 минут из <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что реализуемая ею алкогольная продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, сбыла путем продажи две стеклянные бутылки со спиртосодержащей жидкостью, емкостью по 0,5 литра каждая, с этикетками на них «Водка Старорусская ГОСТ Р 51355-99 0,5 л., 40% об.», гражданину ФИО4 по цене <данные изъяты> рублей за бутылку, а всего за <данные изъяты> рублей. Проведенными исследованиями установлено, что данная спиртосодержащая жидкость является потенциально опасной для жизни и здоровья потребителей и не пригодна к употреблению в качестве пищевого продукта.

                   Согласно заключению эксперта № Э-2/2737 от ДД.ММ.ГГГГ реализованная ДД.ММ.ГГГГ гражданкой Петровой Г.М. алкогольная продукция в количестве двух бутылок по 0,5 литра является спиртосодержащей жидкостью, изготовленной из спирта непригодного для производства водки или с нарушением ликероводочного производства, с видимой объемной долей этилового спирта и имеет крепость по 39% об. соответственно. Данная спиртосодержащая жидкость не соответствует ГОСТу Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» Исследуемая жидкость не содержит диэтилфталт и денатурирующие добавки.

                   В соответствии с заключением санитарно-эпидемиологической экспертизы № 56.ФГУЗ.03.01-122010-0007 от 17 декабря 2010 года, реализованная ДД.ММ.ГГГГ гражданкой Петровой Г.М. алкогольная продукция в количестве двух бутылок по 0,5 литра, является спиртосодержащей жидкостью, изготовленной из спирта непригодного для производства, с видимой объемной долей этилового спирта. Данная жидкость не является водкой, не относится к алкогольной продукции, не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и представляет опасность для жизни и здоровья потребителей, так как содержит токсические микропримеси альдегиды и эфиры, превышающие допустимые значения для водки, вещества 2 пропанол, бензальдегид, ацетальдегид в несколько раз превышающие допустимые уровни. Содержание токсических микропримесей ацетальдегида и 2 пропанола представляет опасность при ее употреблении для здоровья человека и в совокупности усиливает токсическое действие спиртосодержащих жидкостей, прием данных жидкостей в зависимости от количества может привести к расстройству здоровья различной степени, в том числе тяжкого вреда здоровью, вызвать обострение и усугубить течение ранее имевшихся заболеваний сердечно-сосудистой, дыхательной систем, органов желудочно-кишечного тракта и почек. Физико-химические и органолептические показатели жидкости не соответствуют требованиям ГОСТа Р 51355-99, продукт изготовлен в неизвестных условиях, без официального разрешения уполномоченных организаций, маркировка не

соответствует информации об изготовителе, качестве продукта и другим данным, предусмотренным нормативными документами, а именно:

                   - ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия». Водка имеет крепость 40% об., а представленная на исследование жидкость имеет крепость по 39% об. соответственно;

                   - Федеральному закону «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 02 января 2000 года № 29-ФЗ статья 3 пункт 2, согласно которому пищевые продукты, не имеющие удостоверений качества и безопасности пищевых продуктов, документов изготовителя, подтверждающих их происхождение, в отношении которых отсутствует информация о государственной регистрации и подтверждении соответствия требованиям нормативных документов, признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются.                                                                 

                   - Федеральному закону «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ, согласно статье 15 которого пищевые продукты должны удовлетворять физиологическим потребностям человека и не должны оказывать на него вредное воздействие. Пищевые продукты, пищевые добавки, производственное сырье, а также контактирующие с ними материалы и изделия в процессе их производства и хранения, транспортировки и реализации населению должны соответствовать санитарным правилам. Не соответствующие санитарным правилам и представляющие опасность для человека пищевые продукты, пищевые добавки, производственное сырье, а также контактирующие с ними материалы и изделия немедленно снимаются с производства или реализации.

                  Она же, Петрова Г.М., в ДД.ММ.ГГГГ года находясь на <адрес>, с целью последующей реализации, приобрела у неизвестного лица спиртосодержащую жидкость в количестве <данные изъяты> бутылок емкостью по 0,5 литра каждая, которую на маршрутном такси перевезла в <адрес>, где хранила в целях сбыта без каких-либо документов, подтверждающих ее безопасность для жизни и здоровья потребителей.

                   Петрова Г.М., реализуя свой умысел, направленный на хранение алкогольной продукции, с целью сбыта и получения прибыли от реализации, осознавая, что данная алкогольная продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, так как документы, подтверждающие ее безопасность для жизни и здоровья потребителей, отсутствовали, хранила данную спиртосодержащую продукцию в <адрес>, которую реализовала населению.

                   Так, ДД.ММ.ГГГГ Петрова Г.М. около 11 часов 40 минут из <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений,

осознавая, что реализуемая ею алкогольная продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, сбыла путем продажи две стеклянные бутылки со спиртосодержащей жидкостью, емкостью по 0,5 литра каждая, с этикетками на них «Пшеничная производство Россия ЗАО «ЭСД»», гражданину ФИО5 по цене <данные изъяты> рублей за бутылку, а всего за <данные изъяты> рублей. Проведенными исследованиями установлено, что данная спиртосодержащая жидкость является потенциально опасной для жизни и здоровья потребителей и не пригодна к употреблению в качестве пищевого продукта.

                   ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес> Петровой Г.М. были изъяты три стеклянные бутылки объемом по 0,5 литра каждая со спиртосодержащей жидкостью, на которых имелись этикетки «Пшеничная производство Россия ЗАО «ЭСД».

                   Согласно заключению эксперта № 3295/2 от 25 ноября 2010 года реализованная гражданкой Петровой Г.М. алкогольная продукция в количестве двух бутылок по 0,5 литра, а также хранившаяся в квартире Петровой Г.М. алкогольная продукция в количестве трех бутылок по 0,5 литра является спиртосодержащей жидкостью, изготовленной из спирта непригодного для производства водки или с нарушением ликероводочного производства, с видимой объемной долей этилового спирта и имеет крепость по 35,5% об. соответственно. Данная спиртосодержащая жидкость не соответствует ГОСту Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия». Исследуемая жидкость не содержит диэтилфталт и денатурирующие добавки.

                   В соответствии с заключением санитарно-эпидемиологической экспертизы № 56.ФГУЗ.03.01-12.2010-0007 от 17 декабря 2010 года, реализованная ДД.ММ.ГГГГ гражданкой Петровой Г.М. алкогольная продукция в количестве двух бутылок по 0,5 литра, а так же хранившаяся в квартире Петровой Г.М. алкогольная продукция в количестве трех бутылок по 0,5 литра, является спиртосодержащей жидкостью, изготовленной из спирта непригодного для производства водки или с нарушением ликероводочного производства, с видимой объемной долей этилового спирта. Данная жидкость не является водкой, не относится алкогольной продукции, не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, так как содержит токсические микропримеси альдегиды и эфиры, превышающие допустимые значения для водки, вещества 2 пропанол, бензальдегид, ацетальдегид в несколько раз превышающие допустимые уровни. Содержание токсических микропримесей ацетальдегида и 2 пропанола представляет опасность при ее употреблении для здоровья человека и в совокупности усиливает токсическое действие спиртосодержащих жидкостей, прием данных жидкостей в зависимости от количества может привести к расстройству здоровья различной степени, в том числе тяжкого вреда здоровью, вызвать обострение и усугубить течение ранее имевшихся заболеваний     сердечно-сосудистой,     дыхательной      систем,      органов

желудочно-кишечного тракта и почек. Физико-химические и органолептические показатели жидкости не соответствуют требованиям ГОСТа Р 51355-99, продукт изготовлен в неизвестных условиях, без официального разрешения уполномоченных организаций, маркировка не соответствует информации об изготовителе, качестве продукта и другим данным, предусмотренным нормативными документами, а именно:

                   - ГОСТ Р 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия». Водка имеет крепость 40% об., а представленная на исследование жидкость имеет крепость по 39% об. соответственно;

                   - Федеральному закону «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 02 января 200 года № 29-ФЗ статья 3 пункт 2, согласно которому пищевые продукты, не имеющие удостоверений качества и безопасности пищевых продуктов, документов изготовителя, подтверждающих их происхождение, в отношении которых отсутствует информация о государственной регистрации и подтверждении соответствия требованиям нормативных документов, признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются.                                                                 

                   - Федеральному закону «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» от 30 марта 1999 года № 52-ФЗ, согласно статье 15 которого пищевые продукты должны удовлетворять физиологическим потребностям человека и не должны оказывать на него вредное воздействие. Пищевые продукты, пищевые добавки, производственное сырье, а также контактирующие с ними материалы и изделия в процессе их производства и хранения, транспортировки и реализации населению должны соответствовать санитарным правилам. Не соответствующие санитарным правилам и представляющие опасность для человека пищевые продукты, пищевые добавки, производственное сырье, а также контактирующие с ними материалы и изделия немедленно снимаются с производства или реализации.

         При ознакомлении с материалами уголовного дела 20 декабря 2010 года от обвиняемой Петровой Г.М. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

                   В подготовительной части судебного заседания подсудимая Петрова Г.А. поддержала заявленное ходатайство. Петрова Г.А. указала, что осознает характер     и       последствия     заявленного ходатайства, заявила ходатайство добровольно после проведения консультаций с защитником Карпаевым А.В..

                   Государственный обвинитель Макарова В.И. не возражала против проведения судебного разбирательства в особом порядке.

                   

        

                   Учитывая, что Петрова Г.М. заявила о полном согласии с предъявленным ей обвинением, что наказание за преступления, в совершении которых обвиняется Петрова Г.М., не превышает десяти лет лишения свободы. При отсутствии со стороны участников процесса возражений против применения особого порядка принятия судебного решения суд полагает, что применение указанного порядка не противоречит требованиям уголовно-процессуального закона.

      

                   Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

                   Суд квалифицирует действия Петровой Г.М.по каждому эпизоду (по эпизоду сбыта ДД.ММ.ГГГГ, по эпизоду сбыта ДД.ММ.ГГГГ)по ст.238 ч.1 УК РФ как перевозка, хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

      При определении вида и меры наказания подсудимой Петровой Г.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

          

                   Петрова Г.М. по месту жительства характеризуется с положительной стороны, на учете у врача нарколога, психиатра не состоит.

                   Обстоятельств, отягчающих наказание Петровой Г.И., по делу не установлено.

         Суд также учитывает, что подсудимая Петрова Г.М. ранее не судима, впервые совершила преступления небольшой тяжести, в содеянном чистосердечно призналась и раскаялась, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, в связи с этим полагает возможным назначить Петровой Г.М. наказание в виде штрафа.

         На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.316, 317 УПК РФ,

приговорил:

                   Признать Петрову Г.М. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.238 ч.1, 238 ч.1 УК РФ и назначить наказание:

по ст.238 ч.1 УК РФ (по эпизоду сбыта ДД.ММ.ГГГГ) в виде штрафа 2500 рублей;

по ст.238 ч.1 УК РФ (по эпизоду сбыта ДД.ММ.ГГГГ) в виде штрафа 3000 рублей;

                   На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Петровой Галие Миннахметовне назначить окончательное наказание в виде штрафа 3500 рублей.

                   Меру пресечения Петровой Г.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

                   Вещественные доказательства, находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Бугурусланского межрайонного следственного отдела Следственного управления Следственного комитета РФ по Оренбургской области: две бутылки емкостью 0,5 литра каждая со спиртосодержащей жидкостью, на поверхности каждой бутылки имеется этикетка с надписью «Водка Старорусская ГОСТ Р 51355-99 0,5 л., 40% об.»; две бутылки емкостью 0,5 литра каждая со спиртосодержащей жидкостью, на поверхности каждой бутылки имеется этикетка с надписью «Пшеничная производство Россия ЗАО «ЭСД»; три бутылки емкостью 0,5 литра каждая со спиртосодержащей жидкостью, на поверхности каждой бутылки имеется этикетка с надписью «Пшеничная производство Россия ЗАО «ЭСД», уничтожить; денежную купюру номиналом 100 рублей, передать по принадлежности в ОБЭП КМ ОВД по МО г.Бугуруслан и Бугурусланский район.

                       

                   Уплату штрафа в доход государства произвести на р<данные изъяты>

                   Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

                   Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст.379 УПК РФ - то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                                                

Председательствующий                        Н.А. Зеленина