1-269/2010 Моховиков Сергей Валерьевич ст.158 ч. 3 п. а



Дело № Номер обезличен г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Бугуруслан 26 августа 2010 года

Судья Бугурусланского районного суда Оренбургской области Давыдова Т.Е.,

с участием государственного обвинителя - помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Рываевой И.В.,

подсудимого Моховикова С.В.,

защитника Клюшниковой Н.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Прытковой Т.В.,

а также потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Моховикова С.В., Дата обезличена года рождения, уроженца дер.... ..., гражданина РФ, имеющего основное общее образование, состоящего в зарегистрированном браке, неработающего, проживающего по адресу: с Елатомка, ..., ..., ..., дом Номер обезличен, ..., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Моховиков С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

13 июня 2010 года, около 04.30 часов, Моховиков С.В., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного проникновения в жилище, пришел к дому Номер обезличен, расположенному по ..., ..., ..., ..., подошел к квартире Номер обезличен указанного дама, принадлежащей ФИО4, сняв накинутый навесной замок с входной двери, незаконно проник в квартиру и воспользовавшись тем, что находящаяся в квартире ФИО4 спит, из серванта, установленного в комнате, тайно похитил денежные средства в сумме 4000 рублей. С места преступления Моховиков С.В. скрылся, причинив потерпевшей ФИО4 значительный имущественный ущерб на сумму 4000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Моховиков С.В. вину в предъявленном ему обвинение признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Моховиков С.В. указал, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником Клюшниковой Н.Г. Вину в совершении инкриминируемого ему преступления признает полностью. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник Клюшникова Н.Г. с ходатайством согласилась, потерпевшая ФИО4 не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Рываева И.В. не возражала против ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что Моховиков С.В. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением. Что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, при отсутствии со стороны участников процесса возражений против применения особого порядка принятия судебного решения, судья полагает, что применение указанного порядка не противоречит требованиям уголовно- процессуального закона.

Суд признает предъявленное Моховикову С.В. обвинение обоснованным, поскольку виновность подсудимого в совершении преступления, помимо полного признания им своей вины, подтверждается материалами предварительного расследования.

Суд считает, что органы предварительного следствия правильно квалифицировали действия подсудимого Моховикова С.В. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Оснований для переквалификации содеянного не имеется, для прекращения уголовного дела не имеется. Обстоятельств, исключающих уголовную ответственность, по делу не имеется. Моховиков С.В. понимает существо обвинения и признает его в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

При определении вида и меры наказания подсудимому Моховикову С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учел, что Моховиков С.В. ранее не судим. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. Суд учел характеристику подсудимого с места жительства, согласно которой на Моховикова С.В. жалобы не поступали, к административной ответственности не привлекался, в злоупотреблении спиртных напитков не замечен. На учете у врача психиатра и врача нарколога Моховиков С.В. не состоит.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. Обстоятельств смягчающим наказание суд признает явку с повинной, чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном. Суд учел, что подсудимый совершил тяжкое преступление. Ущерб полностью возмещен. Суд считает, что при определении вида наказания подсудимому следует учитывать не только тяжесть совершенного преступления, но и все обстоятельства дела, личность виновного, требования закона в совокупности.

Суд считает необходимым назначить Моховикову С.В. наказание в виде лишения свободы с применением положений ч.3 ст.158 УК РФ - штраф и ограничение свободы.

Суд полагает, что назначенное наказание Моховикову С.В. будет наиболее полно отвечать целям наказания: восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного, предупреждению совершения новых преступлений и будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Моховикова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание два года лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным.

Установить испытательный срок в шесть месяцев, в течении которого Моховиков С.В. своим поведением должен доказать исправление.

Обязать Моховикова С.В. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять места жительства, являться по вызовам на регистрацию

Меру пресечения Моховикову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или представления, затрагивающего интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо жалобы (представления) ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: