1-363/2010 уголовное дело в отношении Коваленко Ф.В. ст. 158 ч.2 п. `б,в` УК РФ



Уг. дело

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Бугуруслан 22 сентября 2010 года                 

                                                                                                                                    Бугурусланский районный суд Оренбургской области в составе: председательствующего судьи Давыдовой Т.Е., государственного обвинителя - ст. помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Янчуркина В.В.,

подсудимой Сопко Н.А.,

защитника Крейка А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,                      

при секретаре Прытковой Т.В.,

а также с участием представителя потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сопко Н.А., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сопко Н.А. совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах:                         

В период времени с 20.00 часов 05.04.2010 года по 01.00 часов 06.04.2010 года, находясь в квартире <адрес> г. Бугуруслана Оренбургской области, Сопко Н.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, на почве личных неприязненных отношений, из мести, с целью убийства ФИО7 нанесла последнему несколько ударов деревянной скалкой по голове, причинив потерпевшему, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде ушибленных ран головы и квалифицируемые, как повреждения, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровью.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на убийство ФИО7, Сопко Н.А. взяла со стола кухонный нож и в связи с личными неприязненными отношениями с потерпевшим, действуя умышленно, из мести, с целью убийства последнего, нанесла ФИО7 несколько ударов ножом по различным частям тела, причинив потерпевшему телесные повреждения в виде: множественных колото - резаных ран (8) передней и задней поверхности грудной клетки и левого плеча, которые образовались от действия колюще  режущего предмета незадолго до момента поступления в стационар и у живых лиц обычно квалифицируются, как повреждения, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, в виде множественных колото  резаных ран передней и задней поверхности грудной клетки, брюшной стенки и левого плеча, проникающих (7) в плевральную полость с повреждением правого легкого, проникающих (2) в брюшную полость без повреждения внутренних органов, которые образовались от действия колюще - режущего предмета, незадолго до момента поступления в стационар и у живых лиц квалифицируются, как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на убийство ФИО7, Сопко Н.А. взяла с кухонной комнаты, с газовой плиты, два ведра горячей воды и в связи с личными неприязненными отношениями с потерпевшим, действуя умышленно, из мести, с целью убийства последнего, вылила их на ФИО7, причинив последнему телесные повреждения в виде: ожога горячей жидкостью 2 степени 60% поверхности тела (передней и задней поверхности грудной клетки, шеи, левого плечевого сустава, левого плеча, правого плеча, передней брюшной стенки, паховых областей, полового члена, поясничной области, области левого тазобедренного сустава, обеих ягодиц), с развитием ожоговой болезни, который образовался незадолго до момента поступления в стационар от действия горячей жидкости и причинила тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека и сам по себе приведший к смерти, от которого впоследствии 08 мая 2010 года ФИО7 скончался в реанимационном отделении Бугурусланской ЦГБ, тем самым, убив его.

В судебном заседании Сопко Н.А. свою вину в совершении инкриминируемого ей преступления признала частично, от дачи показаний отказалась, используя свое право, предоставленное ст. 51 Конституции РФ.

В ходе предварительного следствия Сопко Н.А. показала, что 05.04.2010 года около 19 часов она пришла к своему знакомому ФИО7 вместе с ФИО17 Ранее не знакомые им ФИО18 и ФИО19 также пришли к ФИО7 Они все вместе стали употреблять спиртное. Около 22 часов ФИО20 и ФИО21 ушли в другую комнату. ФИО9 пошел в туалет. Она спросила у ФИО7 про деньги, которые он ей был должен. У нее с ФИО7 произошла из - за этого ссора. Она взяла нож и ударила ФИО7, который сидел на диване два раза по телу, куда именно не помнит. Вернувшийся ФИО9 у нее вырвал нож из рук. Она взяла деревянную скалку и ударила ФИО7 несколько раз по голове. ФИО9 вырвал у нее из рук скалку. Она взяла на кухне ведро с горячей водой и вылила горячую воду на ФИО7 ФИО9 отобрал у нее ведро. Она взяла нож и ударила несколько раз ФИО7 по различным частям тела. ФИО9 отобрал у нее нож. Она взяла скалку и ударила вышедшего из комнаты ФИО22 два раза по голове, последний упал на пол и потерял сознание. ФИО9 забрал у нее скалку. Из комнаты вышла ФИО23 и стала возмущаться. Она ударила ее рукой по лицу. ФИО24 зашла в комнату, она за ней. В комнате она два раза ударила ножом по телу ФИО2 ФИО9 отобрал у нее нож и сломал его. Она взяла другой нож, которым стала наносить удары по телу ФИО7 Данный нож у нее погнулся. Она на кухне взяла второе ведро с горячей водой и вылила воду на ФИО7. Затем на кухне она помыла руки от крови. После этого она взяла ножи, деревянную скалку, свою шубу, положила их в пакет. Около 01 часа ночи она с ФИО9 ушла. По дороге пакет с вещами выбросила в контейнер с мусором. Конфликт с ФИО7 произошел из-за того, что последний не хотел ей отдавать деньги, которые был должен. Убивать ФИО7 она не хотела. В содеянном раскаивается (л.д.105-108, 118-121,188-191).

Подсудимая свои показания подтвердила и дополнила, что когда ФИО9 ушел в туалет, ФИО7 требовал от нее оказания сексуальных услуг, порвал на ней кофту. Она стала сопротивляться и ударила его несколько раз ножом. Куда именно не помнит. Признает, что все ножевые ранения нанесла ФИО7 она, также вылила на него два ведра горячей воды. Убивать ФИО7 не хотела, просто разозлилась на него, была в состоянии сильного алкогольного опьянения.

Виновность Сопко Н.А. в совершении инкриминируемого ей преступления подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего ФИО7, оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 ч.2 п.1 УПК РФ о том, что 05.04.2010 года он находился дома. Точного времени не помнит, когда к нему пришли его знакомые Сопко Н., ФИО9, ФИО12 и девушка по имени ФИО25. Они все вместе стали употреблять спиртное. Во время распития спиртного, ФИО12 и ФИО26 ушли в комнату, а он с Сопко Н. и ФИО9 продолжили употреблять спиртное. ФИО9 пошел в туалет, а он с Сопко Н. остались вдвоем. В это время между ними произошла ссора, в результате которой Сопко Н.А. несколько раз ударила его ножом по различным частям тела. После чего деревянной скалкой ударила несколько раз по голове. В это время подбежал ФИО9, который начал оттаскивать Сопко Н. от него. Он помнит, как Сопко Н.А. вылила на него ведро с горячей водой. После этого из комнаты выбежал ФИО12, который стал за него заступаться. Через некоторое время, Сопко Н. подбежала к нему ударила его несколько раз деревянной скалкой и ножом по различным частям тела. В связи с тем, что он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, точно не может описать очередность действий Сопко Н.А. (л.д. 148-152);

Показаниями представителя потерпевшего ФИО7 - ФИО6 о том, что ФИО7 она не знает. Никогда с ним знакома не была, личность его ей не известна. 27.07.2010 года ее пригласили для представления интересов потерпевшего ФИО7 в связи с тем, что у последнего отсутствуют какие-либо родственники. Гражданский иск заявлять не желает.

Показаниями потерпевшей ФИО2 о том, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в <адрес>, где употребляла спиртные напитки. Затем она поехала в г. Бугуруслан. На остановке познакомилась с мужчиной по имени Николай, вместе они поехали в г. Бугуруслан. Она находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения, не помнит, как она оказалась в квартире ФИО7 Там они стали употреблять спиртное, с ними также были девушка по имени ФИО27, как потом установлено Сопко Н.А. и молодой человек по имени ФИО28, как потом установлено ФИО9 Так как она находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения, то не помнит, когда пошла в комнату спать, на улице в это время было уже темно. Проснулась от криков, вышла из комнаты и увидела, что Сопко Н.А. деревянной скалкой кого-то избивает, кого именно она не разглядела. Она попросила Сопко Н.А. успокоиться. В ответ на это Сопко Н.А. подбежала к ней и несколько раз ударила ее кулаком по лицу, после чего стала избивать ее ногами. К Сопко Н.А. подбежал ФИО9, который оттащил Сопко от нее. Она зашла в спальную комнату, через некоторое время, когда она вышла, Сопко Н.А. подбежала к ней, в руках был нож, которым Сопко Н.А. ударила ее два раза в правый бок. У нее пошла кровь, она пошла в комнату, присела на кровать и притихла. За стеной слышала крики Сопко Н.А., а также ФИО9, который просил ее успокоиться. Никаких претензий у нее к Сопко нет, привлекать подсудимую к уголовной ответственности за причиненные ей телесные повреждения она не желает.

Показаниями представителя потерпевшей ФИО2 - ФИО10 о том, что 06.04. 2010 года она узнала, что её сестра употребляла спиртное. Где именно она не знает. В процессе распития спиртного между ФИО2 и ФИО8 незнакомой Сопко Н.А. произошла ссора, в результате которой последняя несколько раз ударила ФИО11 по различным частям тела руками, а также ударила её ножом в область спины. ФИО11 отвезли в больницу, где оказали необходимую помощь. Никаких претензий к Сопко Н.А. не имеет, поэтому заявление о привлечении её к уголовной ответственности она писать отказалась.

Показаниями свидетеля ФИО9 о том, что 05.04.2010 года около 19.00 часов он вместе с Сопко Н.А. пришли к ФИО7 Там находились ФИО8 им не знакомые ФИО29 и ФИО30. У ФИО7 они стали употреблять спиртное. Во время распития спиртных напитков ФИО31 и ФИО32 ушли в комнату. А он, Сопко Н. и ФИО7 продолжили употреблять спиртное. Около 22.00 часов он пошел в туалет. Когда вернулся, то увидел, у Сопко Н. в руках скалку, а ФИО7 сидел на диване, халат у него был в крови. Он отобрал у Сопко Н. скалку. Последняя на кухне взяла нож и несколько раз ударила по различным частям тела ФИО7 Он отобрал у нее нож. Затем Сопко Н.А. на кухне взяла ведро горячей воды и вылила на ФИО7 Он забрал ведро и понес его на кухню. Когда вернулся, увидел, как Сопко Н.А. ударила вышедшего из комнаты Николая скалкой по голове, от чего последний упал на пол. Сопко Н.А. вновь стала избивать скалкой ФИО7 Он отобрал у Сопко Н.А. скалку. Затем из комнаты вышла Екатерина, которая была без одежды. Сопко Н.А. начала на нее кричать и ударила ее по лицу рукой. Затем Сопко Н.А. зашла в спальную комнату, ударила Екатерину по лицу рукой и нанесла ей два удара ножом в спину. Он выхватил из ее рук нож. Сопко Н.А. ушла на кухню и взяла ведро кипятка, которое вылила на ФИО7 После чего они с Сопко Н.А. ушли из квартиры ФИО7

Показаниями свидетеля ФИО12 о том, что 05.04.2010 года он около 20.00 часов пришел к своему знакомому ФИО7 К нему он пришел с девушкой по имени ФИО33, которую встретил в <адрес> на остановке. Девушка находилась в состоянии алкогольного опьянения. У ФИО7 находились также ФИО8 ему не знакомые Сопко Н.А. и ФИО9 У ФИО7 они вместе стали употреблять спиртное. Во время распития спиртного, Екатерина ушла спать в комнату, он пошел ее проводить, помог снять с нее одежду. Между Сопко Н.А. и ФИО7 начался скандал. В результате скандала Сопко Н.А. скалкой несколько раз ударила ФИО7 по голове и другим частям тела. Он стал заступаться за ФИО7, и в это время Сопко Н. ударила его деревянной скалкой по голове, отчего он упал на пол и потерял сознание. Когда очнулся, увидел ФИО7 Рядом с ним лежало пустое ведро, около него была кровь. Сам ФИО7 также был весь в крови. Он вызвал скорую помощь.

Виновность подсудимой Сопко Н.А. в совершении инкриминируемого ей преступления подтверждается и материалами уголовного дела:

протоколом осмотра места происшествия, схемой и фототаблицей к нему от 06 апреля 2010 года, согласно которым 06.04.2010 года в <адрес> в комнате обнаружен клинок ножа без рукоятки, который был изъят с места происшествия (л.д. 16-19);

протоколом явки с повинной Сопко Н.А., в ходе которой она сообщила о том, что в ночь с 05.04.2010 года на 06.04.2010 года она на почве личных неприязненных отношений, в ходе ссоры нанесла ФИО7 несколько ударов ножом и деревянной скалкой по различным частям тела последнему, а затем вылила на него два ведра горячей воды (л.д.40-42);

выпиской из книги учета сообщений о происшествиях ОВД по МО <адрес> и <адрес> от 06 апреля 2010 года, согласно которой 06 апреля 2010 года в Бугурусланскую ЦГБ из <адрес> доставлен ФИО7 с множественными ранениями грудной клетки, термическими ожогами (л.д. 8);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводам которого, смерть ФИО7 наступила от интоксикации, в результате ожога горячей жидкостью 2 степени 60% поверхности тела (переднее и задней поверхности грудной клетки, шеи, левого плечевого сустава, левого плеча, правого плеча, передней брюшной стенки, паховых областей, полового члена, поясничной области, области левого тазобедренного сустава, обеих ягодиц) с развитием ожоговой болезни, полиорганной недостаточности, очаговых некрозов клеток печени, некротического нефроза.

При исследовании трупа обнаружены телесные повреждения в виде: множественных колото - резаных ран (8) передней и задней поверхности грудной клетки и левого плеча, которые образовались от действия колюще - режущего предмета незадолго до момента поступления в стационар и у живых лиц обычно квалифицируются, как повреждения, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья; множественных колото-резаных ран передней и задней поверхности грудной клетки, брюшной стенки и левого плеча, проникающих (7) в плевральную полость с повреждением правого легкого, проникающих (2) в брюшную полость без повреждения внутренних органов, которые образовались от действия колюще-режущего предмета, незадолго до момента поступления в стационар и у живых лиц квалифицируются, как повреждения, причинившие тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека. Телесные повреждения в виде: ожога горячей жидкостью 2 степени 60% поверхности тела (передней и задней поверхности грудной клетки, шеи, левого плечевого сустава, левого плеча, правого плеча, передней брюшной стенки, паховых областей, полового члена, поясничной области, области левого тазобедренного сустава, обеих ягодиц), с развитием ожоговой болезни, который образовался незадолго до момента поступления в стационар от действия горячей жидкости и причинила тяжкий вред здоровью опасный для жизни человека и сам по себе приведший к смерти (л.д. 81-87);

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ. согласно которому осмотрено лезвие кухонного ножа, которое признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д.72-73).

Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ Сопко Н.А. в момент совершения преступления не находилась в состоянии аффекта либо в состоянии иного эмоционального состояния, которое могло бы существенным образом повлиять на ее сознание и деятельность в конкретной ситуации. Поведение Сопко Н.А. носило целенаправленный и опосредованный характер. Инкриминируемые ей действия совершила в состоянии простого алкогольного опьянения, была ориентирована, не обнаруживала психотических расстройств, совершала целенаправленные действия, о содеянном помнит частично, что соответствует её формам опьянения. По психическому состоянию Сопко Н.А. могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, подпадает под действие ст.23 УК РФ. По психическому состоянию Сопко Н.А. в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д. 162-164).

Таким образом, тщательно оценив все имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к однозначному выводу о виновности Сопко Н.А. в совершении инкриминируемого ей преступления. Вина подсудимой доказана.

Суд считает, что действия подсудимой Сопко Н.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Указанные доказательства суд признаёт относимыми, допустимыми, достоверными и в своей совокупности достаточно подтверждающими виновность Сопко Н.А. в совершении инкриминируемого ей преступления.

Совершая преступление, как было установлено в судебном заседании, Сопко Н.А. действовала умышленно, целенаправленно, преследуя цель лишения жизни потерпевшего, с которым у нее возникли неприязненные отношения.

Суд полагает, что Сопко Н.А. совершила убийство ФИО7 К такому выводу суд приходит на основе установленных обстоятельств дела. Убийство Сопко Н.А. совершено с прямым умыслом из возникших личных неприязненных отношений с ФИО7 При решении вопроса о направленности умысла подсудимой, суд учитывает, что с 05 на 06 апреля 2010 года между подсудимой и ФИО7 имел место конфликт, возникший по поводу денежного долга ФИО7 В результате возникшей ссоры, Сопко Н.А. нанесла ФИО7 удары деревянной скалкой по голове, причинив последнему, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, ушибленные раны головы. После нанесения ударов скалкой Сопко Н.А., продолжая свой преступный умысел на убийство ФИО7, взяла кухонный нож и нанесла ему множественные удары (17) по различным частям тела ФИО7, причинив последнему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

В завершении своего преступного умысла и доведении его до конца, Сопко Н.А. взяла с кухонной комнаты два ведра горячей воды и вылила их на ФИО7, причинив последнему телесные повреждения в виде ожога горячей жидкостью 2 степени 60% поверхности тела, в результате чего у ФИО7 развилась ожоговая болезнь, от которой и наступила его смерть.

Таким образом, количество обнаруженных на трупе ФИО7 телесных повреждений, свидетельствует о том, что избиение потерпевшего носило не одномоментный характер, следовательно, нападавшая стремилась к достижению преступного результата. Количество нанесенных ножевых ранений, а также факт причинения ФИО7 ожогов 2 степени, свидетельствуют о том, что умысел Сопко Н.А. был направлен именно на убийство.

Доводы подсудимой, что у нее не было умысла на убийство, суд расценивает как способ ее защиты.

При определении вида и меры наказания подсудимой Сопко Н.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление.

Суд учел, что Сопко Н.А. ранее не судима. Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Сопко Н.А. - явку с повинной, чистосердечное признание вины и раскаяние в содеянном, активное сотрудничество со следствием, противоправное поведение потерпевшего. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Сопко Н.А., судом не установлено.

<данные изъяты>

С учетом всех обстоятельств дела, тяжести и общественной опасности совершенного преступления, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, считает, что исправление Сопко Н.А. возможно только в условиях изоляции от общества, так как менее строгий вид наказания не может обеспечить достижения целей наказания: восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного, предупреждению совершения ей новых преступлений и будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления.

Суд не усматривает оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сопко Н.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание

в виде лишения свободы сроком на восемь лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Сопко Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Начало срока отбывания наказания исчислять Сопко Н.А. с 21 апреля 2010 года.

Вещественные доказательства по делу, <данные изъяты>

                             

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления, затрагивающих интересы осужденной, она вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора либо жалобы (представления) ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.                                                                                       

Председательствующий: Т.Е. Давыдова

Копия верна. Судья: