1(1)-363/2010 Коваленко Федор Владимирович ст.158 ч.2 п.п.б,в;



Дело г.                                                                                                                                                                                                                                                                            

                                           ПРИГОВОР                                                     

                            именем Российской Федерации

г. Бугуруслан                                                                    23 ноября 2010 года

Судья Бугурусланского районного суда Оренбургской области Давыдова Т.Е. с участием государственного обвинителя - помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Сеелева И.А.,

подсудимого Коваленко Ф.В.,

защитника Карпаева А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кожиной Ю.Ю., потерпевшем ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Коваленко Ф.В., <данные изъяты>, без определенного места жительства,

ранее судимого:

08 <данные изъяты>

<данные изъяты>

содержащегося под стражей с 22 сентября 2010 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ,

                                                    УСТАНОВИЛ:

Коваленко Ф.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

09 сентября 2010 года с 01.00 часов по 02.00 часов Коваленко Ф.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, подъехал вместе с ФИО4, введенным в заблуждение относительно своих преступных намерений, на автомобиле <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты>, красного цвета, принадлежащего последнему, к неохраняемой летней карде. Которая расположена по адресу: <адрес>, принадлежащей ФИО2 В осуществление своего преступного умысла, Коваленко Ф.В. подошел к калитке вышеуказанной карды, открыл ее и незаконно проник внутрь, откуда в 4 приема тайно похитил 4 овец: одну овцу возрастом 4 года, весом 22 кг., стоимостью 4000 рублей; две овцы возрастом 1,5 года, весом 18 кг., стоимостью 3000 рублей каждая; одну овцу возрастом 6 месяцев, весом 11 кг., стоимостью 2000 рублей, которых погрузил в салон автомобиля ФИО4 Продолжая свой преступный умысел, Коваленко Ф.В. взял из автомобиля ФИО4 мешок, подошел к сараю, распложенному рядом с летней кардой, открыл запор на входной двери и незаконно приник внутрь, где поймал и сложил в мешок 3 бройлерные курицы, стоимостью 466,6 рублей каждая, на сумму 1400 рублей. Тайно похитив вышеперечисленное, с места преступления скрылся, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму 13400 рублей.

По делу потерпевшим ФИО2 заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму 10400 рублей.

В судебном заседании подсудимый Коваленко Ф.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Коваленко Ф.В. указал, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником Карпаевым А.В. Вину в совершении инкриминируемого ему преступления признает полностью. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

         Защитник Карпаев А.В. с ходатайством согласен, потерпевший ФИО2 не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель Сеелев И.А. не возражал против ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.                                                                                         

              Учитывая, что Коваленко Ф.В. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением. Что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, при отсутствии со стороны участников процесса возражений против применения особого порядка принятия судебного решения, судья полагает, что применение указанного порядка не противоречит требованиям уголовно- процессуального закона.

             Суд признает предъявленное Коваленко Ф.В. обвинение обоснованным, поскольку виновность подсудимого в совершении преступления, помимо полного признания им своей вины, подтверждается материалами предварительного расследования.

            Суд квалифицирует действия подсудимого Коваленко Ф.В. по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

            Оснований для переквалификации содеянного не имеется, для прекращения уголовного дела не имеется. Обстоятельств, исключающих уголовную ответственность, по делу не имеется. Коваленко Ф.В. понимает существо обвинения и признает его в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

                 При определении вида и меры наказания подсудимому Коваленко Ф.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление.                                                                                                                    

                 Суд учел, что Коваленко Ф.В. ранее судим. <данные изъяты>.

Суд признает обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому, - чистосердечное признание своей вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений. Суд учел, что подсудимый совершил преступление средней тяжести. Тяжких последствий по делу не наступило. Суд считает, что при определении вида наказания подсудимому следует учитывать не только тяжесть совершенного преступления, но и все обстоятельства дела, личность виновного, требования закона в совокупности. В соответствии с ч.7 ст. 79 УК РФ, если в течение оставшейся не отбытой части наказания, осужденный совершил умышленное преступление, суд назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. Суд считает необходимым назначить Коваленко Ф.В. наказание в виде лишения свободы, что будет наиболее полно отвечать целям наказания: восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного, предупреждению совершения новых преступлений и будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления.

Каких-либо оснований для применения ст.73 УК РФ судом не установлено.

     Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, его искреннее раскаяние в содеянном, суд считает возможным не применять к Коваленко Ф.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

      По делу потерпевшим ФИО2заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму 10400 рублей. В соответствии с ч.1 с. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Суд считает, что иск ФИО2 подлежит полному удовлетворению, поскольку сумма ущерба подтверждена в судебном заседании. Коваленко Ф.В. признал иск в полном объеме.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

                                 

                                                 ПРИГОВОРИЛ:                                                                               Признать Коваленко Ф.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы;

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору Бугурусланского городского суда Оренбургской области от 13 мая 2009 года и окончательное наказание назначить Коваленко Ф.В. в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Начало срока отбывания наказания исчислять с 22 сентября 2010 года.

          Меру пресечения Коваленко Ф.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 удовлетворить.

         Взыскать с Коваленко Федора Владимировича в пользу ФИО2, проживающего по адресу: <адрес>, в счет возмещения материального ущерба 10400 (десять тысяч четыреста) рублей.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>.

                     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или представления, затрагивающего интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо жалобы (представления) ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                                                                                                                                                        

                                        Председательствующий: