1(1)-351/2010 Макаров Вячеслав Владимирович ст.158 ч.3 п.а;



копия                                                                                                                                      

Дело г.                                                                                                                                                                                            

                                           ПРИГОВОР                                                     

                            именем Российской Федерации

г. Бугуруслан                                                                          19 ноября 2010 года

Судья Бугурусланского районного суда Оренбургской области Давыдова Т.Е. с участием государственного обвинителя - старшего помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Янчуркина В.В.,

подсудимого Макарова В.В.,

защитника Клюшниковой Н.Г., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кожиной Ю.Ю., а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Макарова В.В., <данные изъяты> судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

                                                    УСТАНОВИЛ:

Макаров В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

05 октября 2010 года около 11.00 часов Макаров В.В., умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного проникновения в жилище, пришел к дому № <адрес> принадлежащего ФИО1

Убедившись, что дома никого нет, подошел к окну, воспользовавшись, что оно не заперто на запорное устройство, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил ноутбук «Dell», стоимостью 20 000 рублей, золотое обручальное кольцо, стоимостью 4000 рублей, золотую цепочку, стоимостью 5000 рублей, сотовый телефон «Нокиа 5310», стоимостью 2000 рублей, USB-модем «Билайн» стоимостью 1040 рублей, принадлежащие ФИО1, причинив потерпевшей значительный имущественный ущерб на сумму 32040 рублей.

По делу потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму 32040 рублей.

В судебном заседании подсудимый Макаров В.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Макаров В.В. указал, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником Клюшниковой Н.Г. Вину в совершении инкриминируемого ему преступления признает полностью. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

         Защитник Клюшникова Н.Г. с ходатайством согласилась, потерпевшая ФИО1 не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства, о чем указала в своем заявлении. Государственный обвинитель Янчуркин В.В. не возражал против ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.                                                                                         

              Учитывая, что Макаров В.В. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением. Что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, при отсутствии со стороны участников процесса возражений против применения особого порядка принятия судебного решения, судья полагает, что применение указанного порядка не противоречит требованиям уголовно- процессуального закона.                                    

             Суд признает предъявленное Макарову В.В. обвинение обоснованным, поскольку виновность подсудимого в совершении преступления, помимо полного признания им своей вины, подтверждается материалами предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия подсудимого Макарова В.В. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

                Оснований для переквалификации содеянного не имеется, для прекращения уголовного дела не имеется. Обстоятельств, исключающих уголовную ответственность, по делу не имеется. Макаров В.В. понимает существо обвинения и признает его в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

                 При определении вида и меры наказания подсудимому Макарову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.                                                                                                                    

                 Суд учел, что Макаров В.В. ранее не судим. <данные изъяты>

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, возмещение ущерба, чистосердечное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Макарову В.В., суд не усматривает. Суд учел, что подсудимый совершил преступление тяжкое. Тяжких последствий по делу не наступило. Суд считает, что при определении вида наказания подсудимому следует учитывать не только тяжесть совершенного преступления, но и все обстоятельства дела, личность виновного, требования закона в совокупности.

Суд считает необходимым назначить Макарову В.В. наказание, с учетом всех обстоятельств дела, его раскаяния в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение, что будет наиболее полно отвечать целям наказания: восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного, предупреждению совершения новых преступлений и будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления.

Исправление Макарова В.В. возможно без изоляции от общества. По мнению суда, указанный вид наказания может обеспечить достижения целей наказания. Поскольку Макаров В.В. полностью возместил причиненный ущерб, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа и без ограничения свободы.

Гражданский иск по делу, заявленный потерпевшей ФИО1, оставить без рассмотрения ввиду отказа от иска.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

                                 

                                                 ПРИГОВОРИЛ:                                                                               Признать ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным. Установить испытательный срок в один год шесть месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Макарова В.В. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять места жительства, являться на регистрацию по вызовам.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>

Меру пресечения Макарову В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, затрагивающего интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо жалобы (представления) ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                      Председательствующий: Давыдова Т.Е.

                      Копия верна: