1(1)-361/2010 Делянова Людмила Владимировна ст.228 ч.1;



                                                                                              

Дело г.                                                                                                                                                                                                                                                                                      

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Бугуруслан                                                                           18 ноября 2010 года

Судья Бугурусланского районного суда Оренбургской области Давыдова Т.Е. с участием государственного обвинителя - и.о. обязанности заместителя Бугурусланского межрайонного прокурора Янчуркина В.В.,

подсудимой Деляновой Л.В.,

защитника Зельникова В.Ю., представившего удостоверение        и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кожиной Ю.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Деляновой Л.В., <данные изъяты> не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Делянова Л.В. совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

04 августа 2010 года около 11 часов 30 минут московского времени Делянова Л.В., имея умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, находилась около <адрес> <адрес> <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, незаконно приобрела путем сбора верхних частей дикорастущей конопли наркотическое средство марихуану, массой 57,31 грамма, что является крупным размером. После чего наркотическое средство поместила в коробку из-под телефона МТС 236 и сокрыла в сумке, находившейся при ней, где незаконно хранила без цели сбыта для личного употребления. В ходе личного досмотра, проводимого сотрудниками милиции, в 12.05 часов 04 августа 2010 года, в присутствии понятых, в сумке, находящейся у Деляновой Л.В., была обнаружена и изъята коробка из-под телефона МТС 236, внутри которой находилось наркотическое средство марихуана, массой 57,31 грамм, то есть в крупном размере, которое она незаконно приобрела и хранила без цели сбыта, для личного употребления.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ обнаруженная и изъятая у Деляновой Л.В. в ходе личного досмотра растительная масса, является наркотическим средством - марихуаной. Масса наркотического средства марихуаны - 57,21 грамм (масса наркотического средства после проведения исследования).

Согласно постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» - марихуана отнесена в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». Согласно списка 1 данного постановления свыше 6 граммов марихуаны, является крупным размером, таким образом, марихуана, изъятая у Деляновой Л.В., общей массой 57,31 граммов признается крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Делянова Л.В. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью и заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Делянова Л.В. указала, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявила ходатайство добровольно, после консультации с защитником Зельниковым В.Ю. Вину в совершении инкриминируемого ей преступления признает полностью. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

         Защитник Зельников В.Ю. с ходатайством согласен, не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель Янчуркин В.В. не возражал против ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.                                                                                         

              Учитывая, что Делянова Л.В. заявила о полном согласии с предъявленным ей обвинением. Что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая, не превышает десяти лет лишения свободы, при отсутствии со стороны участников процесса возражений против применения особого порядка принятия судебного решения, судья полагает, что применение указанного порядка не противоречит требованиям уголовно- процессуального закона.                                      

             Суд признает предъявленное Деляновой Л.В. обвинение обоснованным, поскольку виновность подсудимой в совершении преступления, помимо полного признания ей своей вины, подтверждается материалами предварительного расследования.

            Суд квалифицирует действия подсудимой Деляновой Л.В. по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

                Оснований для переквалификации содеянного не имеется, для прекращения уголовного дела не имеется. Обстоятельств, исключающих уголовную ответственность, по делу не имеется. Делянова Л.В. понимает существо обвинения и признает его в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

                 При определении вида и меры наказания подсудимой Деляновой Л.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление.                                                                                                                    

                 Суд учел, что Делянова Л.В. ранее не судима. <данные изъяты>.

Суд признает обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимой, - наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, чистосердечное признание своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Деляновой Л.В., судом не установлено. Суд учел, что подсудимая совершила преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, что представляет особую общественную опасность. Тяжких последствий по делу не наступило. Суд считает, что при определении вида наказания подсудимой следует учитывать не только тяжесть совершенного преступления, но и все обстоятельства дела, личность виновного, требования закона в совокупности. Суд также учитывает вид и количество наркотического средства, марихуану общей массой 57,31 грамм. Суд считает необходимым назначить Деляновой Л.В. наказание в виде обязательных работ, что будет наиболее полно отвечать целям наказания: восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденной, предупреждению совершения новых преступлений и будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления. Суд считает, что исправление Деляновой Л.В., которая ранее не судима, раскаялась в содеянном, возможно без изоляции ее от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

      На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

                                 

                                                 ПРИГОВОРИЛ:                                                                               Признать Делянову Л.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.

          Меру пресечения Деляновой Л.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или представления, затрагивающего интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо жалобы (представления) ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.                                                                                                 

Председательствующий: