1(1)-331/2010 Корбан Сергей Юрьевич ст.159 ч.2;



Дело г.                                                                           копия                                                                                                                                                                                                 

                                           ПРИГОВОР                                                     

                            именем Российской Федерации

г. Бугуруслан                                                                    16 ноября 2010 года

Судья Бугурусланского районного суда Оренбургской области Давыдова Т.Е. с участием государственного обвинителя - помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Сеелева И.А.,

подсудимого Корбан С.Ю.,

защитника Дурникова А.И., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кожиной Ю.Ю., потерпевшем ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Корбан С.Ю., <данные изъяты>

ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Бугурусланским городским судом <адрес> по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к 180 часам обязательных работ (наказание отбыто);

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ,

                                                    УСТАНОВИЛ:

Корбан С.Ю. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

18 июня 2010 года около 19.00 часов Корбан С.Ю. находился на лестничной площадке <адрес> <адрес>. Действуя из корыстных побуждений, имея умысел на хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину, попросил у знакомого ФИО2 сотовый телефон, чтобы заложить телефон в ломбарде. На вырученные деньги вернуть долг своему знакомому. При этом Корбан С.Ю. пообещал вернуть телефон ФИО2 в этот же день, заведомо не имея намерения исполнить своего обещания по возврату телефона ФИО2 Будучи введенным в заблуждение относительно преступных намерений Корбан С.Ю. ФИО2 передал Корбан С.Ю. сотовый телефон «Нокиа-6233» стоимостью 8000 рублей. Последний забрал телефон, тем самым похитил его путем обмана, причинив потерпевшему ФИО2 значительный материальный ущерб на сумму 8000 рублей.

По делу потерпевшим ФИО2 заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму 8000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Корбан С.Ю. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Корбан С.Ю. указал, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником Дурниковым А.И. Вину в совершении инкриминируемого ему преступления признает полностью. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

         Защитник Дурников А.И. с ходатайством согласен, потерпевший ФИО2 не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель Сеелев И.А. не возражал против ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.                                                                                         

              Учитывая, что Корбан С.Ю. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением. Что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, при отсутствии со стороны участников процесса возражений против применения особого порядка принятия судебного решения, судья полагает, что применение указанного порядка не противоречит требованиям уголовно- процессуального закона.

             Суд признает предъявленное Корбан С.Ю. обвинение обоснованным, поскольку виновность подсудимого в совершении преступления, помимо полного признания им своей вины, подтверждается материалами предварительного расследования.

            Суд квалифицирует действия подсудимого Корбан С.Ю. по ст.159 ч.2 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Суд исключает из обвинения Корбан С.Ю. квалифицирующий признак «злоупотребления доверием» как излишне вмененный.

            Оснований для переквалификации содеянного не имеется, для прекращения уголовного дела не имеется. Обстоятельств, исключающих уголовную ответственность, по делу не имеется. Корбан С.Ю. понимает существо обвинения и признает его в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

                 При определении вида и меры наказания подсудимому Корбан С.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление.                                                                                                                    

                 Суд учел, что Корбан С.Ю. ранее судим. Преступление совершил в период испытательного срока. <данные изъяты>

Суд признает обстоятельствами, смягчающим наказание подсудимому, - его молодой возраст, чистосердечное признание своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений. Суд учел, что подсудимый совершил преступление средней тяжести. Тяжких последствий по делу не наступило. Суд считает, что при определении вида наказания подсудимому следует учитывать не только тяжесть совершенного преступления, но и все обстоятельства дела, личность виновного, требования закона в совокупности. В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока умышленного преступления средней тяжести, суд отменяет условное осуждение и назначает ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 настоящего Кодекса. Суд считает необходимым назначить Корбан С.Ю. наказание в виде лишения свободы, что будет наиболее полно отвечать целям наказания: восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного, предупреждению совершения новых преступлений и будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления.

Каких-либо оснований для применения ст.58 УК РФ Корбан С.Ю. должен отбывать наказание в колонии-поселении, поскольку он совершил преступление средней тяжести, ранее наказание в местах лишения свободы не отбывал.

     Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, его искреннее раскаяние в содеянном, суд считает возможным не применять к Корбан С.Ю. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с ст.61 УК РФ, назначить срок наказания Корбан С.Ю. менее одной третьей части максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное преступление.                                                                                       

      По делу потерпевшим ФИО2заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму 8000 рублей. Суд оставляет гражданский иск без рассмотрения, так как ФИО2 отказался от иска, пояснив, что иск ему возмещен в полном объеме.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

                                 

                                                 ПРИГОВОРИЛ:                                                                               Признать Корбан С.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.68 ч.3 УК РФ: в виде лишения свободы сроком на один год без ограничения свободы;

На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить Корбан С.Ю. условное осуждение по предыдущему приговору мирового судьи <данные изъяты>

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору мирового судьи <данные изъяты> и окончательное наказание назначить Корбан С.Ю. в виде лишения свободы сроком на один год четыре месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении.

Начало срока отбывания наказания исчислять с 07 октября 2010 года, к месту отбывания наказания следовать под конвоем.

          Меру пресечения Корбан С.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.

Приговор Бугурусланского районного суда от 23 июля 2010 года подлежит самостоятельному исполнению.

Гражданский иск потерпевшего ФИО2 оставить без удовлетворения.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>

                     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или представления, затрагивающего интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо жалобы (представления) ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                                                                                                                                                        

                                        Председательствующий: Давыдова Т.Е.                          

                                         Копия верна: