1(1)-359/2010 Пшенников Евгений Олегович ст.158 ч.2 п.а; Зубков Петр Олеговичст.158 ч.2 п.а;



                                                                                                           копия                                        

Дело г.                                                                                                                                                                                           

                                           ПРИГОВОР                                                     

                            именем Российской Федерации

г. Бугуруслан                                                                    18 ноября 2010 года

Судья Бугурусланского районного суда Оренбургской области Давыдова Т.Е.

с участием государственного обвинителя - помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Сеелева И.А.,

подсудимого Зубкова П.О., Пшенникова Е.О.,

защитника Кузоватова Н.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника Карпаева А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кожиной Ю.Ю.,

а также представителя потерпевшего ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Зубкова П.О., <данные изъяты>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ;

Пшенникова Е.О., <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ;

                                                    УСТАНОВИЛ:

Пшенников Е.О. и Зубков П.О. каждый совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах:

В начале сентября 2010 года Пшенников Е.О.находился на пастбище недалеко от территории летнего лагеря для крупного рогатого скота <данные изъяты>, расположенного в <адрес>, принадлежащему колхозу ФИО13. У него возник умысел на хищение металлического ограждения территории лагеря с целью дальнейшей реализации металла.

        В осуществление своего преступного намерения 17 сентября 2010 года около 00 часов Пшенников Е.О. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества действуя группой лиц по предварительному сговору совместно с Зубковым П.О. на лошади, запряженной в телегу, приехали на территорию <адрес>, принадлежащему колхозу «<данные изъяты>». Прошли к металлическому ограждению с восточной стороны лагеря и с помощью принесенных с собой ножовки по металлу, кувалды и лопаты демонтировали часть ограждения. А именно спилили ножовкой по металлу штанги со столбов, откапали лопатой из земли столбы, кувалдой сбили с них остатки цемента. Разобранную часть металлической ограды в виде нескольких столбов, металлических штанг, общим весом 883 кг. 714 грамм, стоимостью 5 рублей 70 копеек за 1 кг. на сумму 5037 рублей 17 копеек перевезли на телеге в овраг, тем самым тайно похитили их. Где складировали и оставили на хранение для последующей реализации.

        В продолжение своего преступного умысла на хищение металла 18 сентября 2010 года около 00 часов Пшенников Е.О. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества действуя группой лиц по предварительному сговору совместно с Зубковым П.О. на лошади, запряженной в телегу, приехали <адрес>, принадлежащему колхозу «<данные изъяты>». Прошли к металлическому ограждению с западной стороны лагеря и с помощью принесенных с собой ножовки по металлу, кувалды и лопаты демонтировали часть ограждения. А именно спилили ножовкой по металлу штанги со столбов, откапали лопатой из земли столбы, кувалдой сбили с них остатки цемента. Разобранную часть металлической ограды в виде нескольких столбов, металлических штанг, общим весом 883 кг. 714 грамм, стоимостью 5 рублей 70 копеек за 1 кг. на сумму 5037 рублей 17 копеек перевезли на телеге в овраг, тем самым тайно похитили их. Где складировали и оставили на хранение для последующей реализации.

        В продолжение своего преступного умысла на хищение металла 19 сентября 2010 года около 00 часов Пшенников Е.О. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества действуя группой лиц по предварительному сговору совместно с Зубковым П.О. на лошади, запряженной в телегу, приехали на территорию <адрес>, принадлежащему колхозу «<данные изъяты>». Прошли к металлическому ограждению с западной стороны лагеря и с помощью принесенных с собой ножовки по металлу, кувалды и лопаты демонтировали часть ограждения. А именно спилили ножовкой по металлу штанги со столбов, откапали лопатой из земли столбы, кувалдой сбили с них остатки цемента. Разобранную часть металлической ограды в виде нескольких столбов, металлических штанг, общим весом 883 кг. 714 грамм, стоимостью 5 рублей 70 копеек за 1 кг. на сумму 5037 рублей 17 копеек перевезли на телеге в овраг, тем самым тайно похитили их. Где складировали и оставили на хранение для последующей реализации.

        В продолжение своего преступного умысла на хищение металла 20 сентября 2010 года около 00 часов Пшенников Е.О. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества действуя группой лиц по предварительному сговору совместно с Зубковым П.О. на лошади, запряженной в телегу, приехали на территорию <адрес>, принадлежащему колхозу «<данные изъяты>». Прошли к металлическому ограждению с западной стороны лагеря и с помощью принесенных с собой ножовки по металлу, кувалды и лопаты демонтировали часть ограждения. А именно спилили ножовкой по металлу штанги со столбов, откапали лопатой из земли столбы, кувалдой сбили с них остатки цемента. Разобранную часть металлической ограды в виде нескольких столбов, металлических штанг, общим весом 883 кг. 714 грамм, стоимостью 5 рублей 70 копеек за 1 кг. на сумму 5037 рублей 17 копеек перевезли на телеге в заброшенный дом по <адрес>, тем самым тайно похитили их. Где складировали и оставили на хранение для последующей реализации.

        В продолжение своего преступного умысла на хищение металла 21 сентября 2010 года около 00 часов Пшенников Е.О. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества действуя группой лиц по предварительному сговору совместно с Зубковым П.О. на лошади, запряженной в телегу, приехали на территорию <адрес>, принадлежащему колхозу «<данные изъяты>». Прошли к металлическому ограждению в центре территории лагеря и с помощью принесенных с собой ножовки по металлу, кувалды и лопаты демонтировали часть ограждения. А именно спилили ножовкой по металлу штанги со столбов, откапали лопатой из земли столбы, кувалдой сбили с них остатки цемента. Разобранную часть металлической ограды в виде нескольких столбов, металлических штанг, общим весом 883 кг. 714 грамм, стоимостью 5 рублей 70 копеек за 1 кг. на сумму 5037 рублей 17 копеек перевезли на телеге в заброшенный дом по <адрес>, тем самым тайно похитили их. Где складировали и оставили на хранение для последующей реализации.

        В продолжение своего преступного умысла на хищение металла 22 сентября 2010 года около 00 часов Пшенников Е.О. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества действуя группой лиц по предварительному сговору совместно с Зубковым П.О. на лошади, запряженной в телегу, приехали на территорию <адрес>, принадлежащему колхозу «<данные изъяты>». Прошли к металлическому ограждению в центре территории лагеря и с помощью принесенных с собой ножовки по металлу, кувалды и лопаты демонтировали часть ограждения. А именно спилили ножовкой по металлу штанги со столбов, откапали лопатой из земли столбы, кувалдой сбили с них остатки цемента. Разобранную часть металлической ограды в виде нескольких столбов, металлических штанг, общим весом 883 кг. 714 грамм, стоимостью 5 рублей 70 копеек за 1 кг. на сумму 5037 рублей 17 копеек перевезли на телеге в заброшенный дом по <адрес>, тем самым тайно похитили их. Где складировали и оставили на хранение для последующей реализации.

        В продолжение своего преступного умысла на хищение металла 23 сентября 2010 года около 00 часов Пшенников Е.О. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества действуя группой лиц по предварительному сговору совместно с Зубковым П.О. на лошади, запряженной в телегу, приехали на территорию <адрес>, принадлежащему колхозу «<данные изъяты>». Прошли к металлическому ограждению в центре территории лагеря и с помощью принесенных с собой ножовки по металлу, кувалды и лопаты демонтировали часть ограждения. А именно спилили ножовкой по металлу штанги со столбов, откапали лопатой из земли столбы, кувалдой сбили с них остатки цемента. Разобранную часть металлической ограды в виде нескольких столбов, металлических штанг, общим весом 883 кг. 714 грамм, стоимостью 5 рублей 70 копеек за 1 кг. на сумму 5037 рублей 17 копеек перевезли на телеге в заброшенный дом по <адрес>, тем самым тайно похитили их. Где складировали и оставили на хранение для последующей реализации.

Таким образом, Пшенников Е.О. и Зубков П.О., действуя с единым умыслом, тайно похитили и в последующем распорядились частью металлического ограждения летнего лагеря для крупного рогатого скота колхоза «Коптяжевский», расположенного в 1 километре к северу от <адрес>, общим весом 6186 кг., стоимостью 5 рублей 70 копеек за 1 кг. на общую сумму 35 260 рублей 20 копеек.

По делу представителем потерпевшего ФИО4 заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму 35260 рублей 20 копеек.

В судебном заседании подсудимый Зубков П.О. и Пшенников Е.О. каждый вину в предъявленном ему обвинении признали полностью и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Пшенников Е.О. указал, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником Кузоватовым Н.А. Вину в совершении инкриминируемого ему преступления признает полностью. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Зубков П.О. указал, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником Карпаевым В.А. Вину в совершении инкриминируемого ему преступления признает полностью. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

         Защитник Карпаев А.В. с ходатайством согласен, защитник Кузоватов Н.А. с ходатайством согласен, представитель потерпевшего ФИО4, не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства, о чем указал в своем заявлении. Государственный обвинитель Сеелев И.А. не возражал против ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.                                                                                         

              Учитывая, что Пшенников Е.О. и Зубков П.О. каждый заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением. Что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, при отсутствии со стороны участников процесса возражений против применения особого порядка принятия судебного решения, судья полагает, что применение указанного порядка не противоречит требованиям уголовно- процессуального закона.                                    

             Суд признает предъявленное Пшенникову Е.О. и Зубкову П.О. каждому обвинение обоснованным, поскольку виновность подсудимого в совершении преступления, помимо полного признания им своей вины, подтверждается материалами предварительного расследования.

Действия подсудимого Пшенникова Е.О. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ - хищение, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимого Зубкова П.О. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ - хищение, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

                Оснований для переквалификации содеянного не имеется, для прекращения уголовного дела не имеется. Обстоятельств, исключающих уголовную ответственность, по делу не имеется. Пшенников Е.О. и Зубков П.О. каждый понимает существо обвинения и признает его в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

                 При определении вида и меры наказания подсудимому Пшенникову Е.О. и Зубкову П.О. каждому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.                                                                                                                    

        Суд учел, что Пшенников Е.О. ранее не судим. <данные изъяты>

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, чистосердечное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Пшенникову Е.О., судом не установлено.

        Суд учел, что Зубков П.О. ранее не судим. <данные изъяты>

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, то, что он ухаживает за братом-инвалидом, чистосердечное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Зубкову П.О., судом не установлено.

Суд учел, что каждый подсудимый совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести. Тяжких последствий по делу не наступило. Суд считает, что при определении вида наказания каждому подсудимому следует учитывать не только тяжесть совершенного преступления, но и все обстоятельства дела, личность виновного, требования закона в совокупности.

Суд считает необходимым назначить Пшенникову Е.О. и Зубкову П.О. каждому наказание, с учетом всех обстоятельств дела, его личности, возраста, раскаяния, в виде лишения обязательных работ, что будет наиболее полно отвечать целям наказания: восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного, предупреждению совершения новых преступлений и будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления.

Исправление Пшенникова Е.О. и Зубкова П.О. возможно без изоляции от общества. По мнению суда, указанный вид наказания может обеспечить достижения целей наказания.

      По делу представителем потерпевшего ФИО4 заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму 35260 рублей 20 копеек. В соответствии с ч.1 с. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Суд считает, что иск колхоза «Коптяжево» подлежит полному удовлетворению, поскольку сумма ущерба подтверждена в судебном заседании. Пшенников Е.О. и Зубков П.О. каждый признал иск в полном объеме.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

                                 

                                                 ПРИГОВОРИЛ:                                                                                        Признать Зубкова П.О. и Пшенникова Е.О. каждого виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить каждому наказание в виде обязательных работ сроком на двести сорок часов.

          Меру пресечения Пшенникову Е.О. и Зубкову П.О. каждому до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

          Взыскать в пользу колхоза «<данные изъяты>» <адрес> солидарно с Зубкова П.О., проживающего по адресу: <адрес>, и Пшенникова Е.О., проживающего по адресу: <адрес>, 35260, 20 (тридцать пять тысяч двести шестьдесят) рублей 20 копеек в возмещение причиненного ущерба.            

         Вещественные доказательства по делу: 2 <данные изъяты>

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или представления, затрагивающего интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо жалобы (представления) ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                                                                                                                                                        

                                        Председательствующий: Давыдова Т.Е.                          

                                        Копия верна: