1(1)-293/2010 Пешков Павел Юрьевич ст.158 ч.3 п.а;



Дело г. копия

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Бугуруслан 22 октября 2010 года

Судья Бугурусланского районного суда Оренбургской области Давыдова Т.Е. с участием государственного обвинителя - помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Сеелева И.А.,

подсудимого Пешкова П.Ю.,

защитника Павлова А.П., представившего удостоверение и ордер от 23. 09. 2010 г.,

потерпевшего ФИО3,

при секретаре Кожиной Ю.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Пешкова П.Ю., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

                                                    УСТАНОВИЛ:

Пешков П.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

08 мая 2010 года около 23 часов Пешков П.Ю. умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества и незаконного проникновения в жилище, подошел к дому , расположенному по <адрес>, принадлежащего ФИО3 Зная, что ФИО3 находится на работе, Пешков П.Ю. открыл створку ворот и прошел во двор дома. После чего Пешков П.Ю. неустановленным следствием способом оторвал штапики окна и незаконно проник в дом, откуда тайно похитил: системный блок стоимостью 5000 рублей, модем марки «Asus» стоимостью 600 рублей, 2 колонки марки «Defender» общей стоимостью 3500 рублей, 2 колонки марки «Genius» стоимостью 250 рублей каждая на общую сумму 500 рублей, радиотелефон марки «Панасоник» стоимостью 3500 рублей, причинив собственнику ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму 13 100 рублей. С похищенным имуществом Пешков П.Ю. с места преступления скрылся.

В судебном заседании подсудимый Пешков П.Ю. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Пешков П.Ю. указал, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником ФИО4 Вину в совершении инкриминируемого ему преступления признает полностью. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

      Защитник Павлов А.П. с ходатайством согласен.

Потерпевший ФИО3 против применения особого порядка судебного разбирательства не возражал, о чем указал в своем заявлении.

Государственный обвинитель Сеелев И.А. не возражал против ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.                                                                                         

Учитывая, что Пешков П.Ю. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением, а также то, что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, при отсутствии со стороны участников процесса возражений против применения особого порядка принятия судебного решения, судья полагает, что применение указанного порядка не противоречит требованиям уголовно-процессуального закона.                                    

Суд признает предъявленное Пешкову П.Ю. обвинение обоснованным, поскольку виновность подсудимого в совершении преступления, помимо полного признания им своей вины, подтверждается материалами предварительного расследования.

Суд квалифицирует действия подсудимого Пешкова П.Ю. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданина.

Оснований для переквалификации содеянного не имеется, для прекращения уголовного дела не имеется. Обстоятельств, исключающих уголовную ответственность, по делу не имеется. Пешков П.Ю. понимает существо обвинения и признает его в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

При определении вида и меры наказания подсудимого Пешкова П.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учел характеристику подсудимого с места жительства, согласно которой он характеризуется с посредственной стороны, жалоб и заявлений по месту жительства от соседей и родственников не поступало, замечен в употреблении наркотических средств без назначения врача, поддерживает связь с лицами ранее судимыми.

Суд учел характеристику подсудимого с места работы, согласно которой он характеризуется с положительной стороны, обладает умениями и навыками, необходимыми в работе, замечаний и нарушений трудовой дисциплины не имеет.

Пешков П.Ю. на учете у врача-психиатра не состоит. На учете у врача-нарколога не состоит.

Суд признает обстоятельством, смягчающими наказание подсудимому, чистосердечное признание своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд по данному делу не усматривает.

При определении вида наказания подсудимому Пешкову П.Ю., суд учитывает не только тяжесть совершенного преступления, но и все обстоятельства дела, личность виновного, требования закона в совокупности.

Суд считает необходимым назначить Пешкову П.Ю. наказание, с учетом всех обстоятельств дела, его раскаяния, в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение, что будет наиболее полно отвечать целям наказания: восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного, предупреждению совершения новых преступлений и будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления.

Исправление Пешкова П.Ю. возможно без изоляции от общества. По мнению суда, указанный вид наказания может обеспечить достижения целей наказания.

    Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, то, что он в настоящее время работает в ЗАО «Энергоремонт», ущерб возместил, суд считает возможным не применять к Пешкову П.Ю. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ.                                                                                      

        По делу гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

                                 

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пешкова П.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным. Установить испытательный срок в 1 год, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Пешкова П.Ю. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять места жительства, являться на регистрацию по вызовам.

Меру пресечения Пешкову П.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу, <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, затрагивающего интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо жалобы (представления) ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Т.Е.Давыдова

Копия верна. Судья: