1(1)-276/2010 Колесников Игорь Владимирович ст.111 ч.4;



                                                                                                              копия

Уг. дело №                                                                                                  

                                             ПРИГОВОР                                                   

                             именем Российской Федерации                                               

г. Бугуруслан                                                                    07 октября 2010 года                 

                                                                                                                                   

Судья Бугурусланского районного суда Оренбургской области Давыдова Т.Е.     с участием: государственного обвинителя - помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Сеелева И.А.,                                                    

подсудимого Колесникова И.В.,

защитника Крейк А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,                      

при секретаре Прытковой Т.В.,

а также с участием представителя потерпевшего ФИО4,                                                                                                   рассмотрев материалы уголовного дела в отношении                                

Колесникова И.В., <данные изъяты>,

содержащегося под стражей с 07 июня 2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,

                                                                         

                                                УСТАНОВИЛ:                                                       

Колесников И.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах:                         

26 мая 2010 года в период времени с.19.00 до 21.00 часов Колесников И.В., находясь во дворе <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, после совместного распития спиртных напитков с ФИО5 в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, из мести, умышлено, с целью причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, нанес множественные удары руками и ногами по различным частям тела ФИО5 в том и числе в жизненно-важные - голову и грудную клетку, чем причинил последнему телесные повреждения в виде кровоподтека левого плеча, ссадины правого локтевого сустава, образовавшегося возможно в срок, соответствующий обстоятельствам дела от действия тупого твердого предмета, либо при ударе о таковой, и не причинившие вреда здоровью; тупой травмы грудной клетки, прямых разгибательных переломов 2,3,4,5,6,7,8 ребер слева по средне-ключичной линии с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, с повреждением висцеральной плевры и ткани левого легкого, левостороннего гемоторакса, непрямого сгибательного перелома 3 ребра справа с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани без повреждения висцеральной плевры, кровоподтеков грудной клетки, образовавшиеся возможно в срок, соответствующий обстоятельствам дела от действия тупого твердого предмета, и причинившие тяжкий вред здоровью; в виде тупой травмы головы, закрытой черепно-мозговой травмы, перелома основания черепа, с кровоизлияниями под твердую, мягкую мозговые оболочки и в боковые желудочки головного мозга, кровоизлияний в мягкие ткани головы, отека и сдавления вещества головного мозга, кровоподтеков и ссадин головы, образовавшиеся возможно в срок, соответствующий обстоятельствам дела от действия тупого твердого предмета, причинившие тяжкий вред здоровью и сами по себе приведшие к смерти. От полученных телесных повреждений 03 июня 2010 года около 22.15 часов потерпевший ФИО5 скончался, не приходя в сознание, в реанимационном отделении МУЗ «БЦРБ».

Подсудимый Колесников И.В. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал частично, в судебном заседании показал, что 26 мая 2010 года вечером приехал с работы. Находился в гараже, к нему приехал ФИО6 Вдвоем они пошли к ФИО5 Он немного задержался, когда зашел во двор к ФИО5, там за столом сидели ФИО5, ФИО6, ФИО7 и распивали спиртные напитки. Между ФИО6 и ФИО5 произошла ссора по поводу сотового телефона. ФИО6 ударил ФИО5 по ребрам. ФИО5 отказывался, что брал сотовый телефон. Тогда он тоже ударил ФИО5 два раза рукой по лицу, за то, что ФИО5 обманывал. У ФИО19 из носа пошла кровь, которая шла на кирпичи, лежащие во дворе. ФИО6 отвел ФИО5 в баню, где его умыл. ФИО6 и ФИО5 сидели в предбаннике и разговаривали. ФИО6 еще раз ударил ФИО5 по ребрам. Потом все опять сели за стол, выпили спиртные напитки. ФИО6 позвонили, и он уехал. Он также сразу же ушел домой. На следующий день он узнал, что ФИО5 находится в больнице. Вину признает в том, что два раза ударил ФИО5 рукой по лицу, ногой по лицу ФИО5 не бил. Полагает, что ФИО6 и ФИО7 его оговаривают, чтобы самим избежать ответственности. Поскольку он ранее находился в местах лишения свободы, свидетели его оговорили. ФИО5 у него были хорошие отношения. 24 мая 2010 года он проходил мимо двора ФИО5 и слышал скандал между ФИО5 и ФИО7 по поводу шлангов, слышал удары, но кто кого бил, не видел. Он просил следователя допросить ФИО12 и ФИО13, которые слышали про скандал между ФИО5 и ФИО7, провести между свидетелями и им очные ставки, но следователь ему отказал. Поэтому на следствии он отказался давать показания.

Виновность подсудимого Колесникова И.В. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается следующими доказательствами:                              

Показаниями представителя потерпевшего ФИО4 о том, что ФИО5 являлся ее двоюродным братом. Семьи у него не было. Так как дом у него сгорел, он проживал в бане. Там часто собирались пьющие люди. ФИО5 злоупотреблял спиртными напитками. 28 мая 2010 года она узнала, что ФИО5 находится в больнице. 4 июня 2010 года ей стало известно, что ФИО5 умер. Впоследствии от ФИО6 ей стала известно, что ФИО5 избил Колесников И.В. из-за сотового телефона.                                        

Показаниями свидетеля ФИО9 о том, что 26 мая 2010 года по просьбе ФИО6 он привез последнего к гаражу в селе Михайловка. В гараже находился Колесников И.В. Затем он высадил ФИО6 и уехал. Вернулся через час, подъехал к дому ФИО5 Во дворе дома находились ФИО6, Колесников И.В., на земле около бани лежал мужчина в состоянии алкогольного опьянения. ФИО5 сидел в предбаннике на кровати. У него было разбито лицо, из носа текла кровь. Он ничего не говорил. Колесников И.В. сказал, что избил ФИО5 за какой-то телефон. У Колесникова И.В. на руке была содрана кожа. После этого он с ФИО6 уехал. Колесников И.В. пошел в сторону своего гаража.

Показаниями свидетеля ФИО14 о том, что 26 мая 2010 года он приходил утром в 9.00 часов к ФИО5, чтобы выпить спиртное. Они с ФИО5 выпили бутылку спиртного, каких-либо телесных повреждений он у ФИО5 не видел, после чего он ушел домой. На другой день утром он пришел к ФИО5, последний был сильно избит. На голове у него была опухоль. ФИО5 пояснил, что к нему накануне приходили ФИО6 и Колесников И.В. Кто-то его избил. Но кто именно, он не помнит. Затем пришли ФИО8 и ФИО7 Все вместе выпили спиртное. После чего он ушел домой, а ФИО8 и ФИО7 остались у ФИО5

Показаниями свидетеля ФИО6 о том, что 26 мая 2010 года вечером ФИО9 привез его к Колесникову И.В. Вместе с последним они пришли к его двоюродному брату ФИО5 Там находился ФИО7 Все вместе они распили спиртное. Между ним и ФИО10 произошла ссора из-за сотового телефона. Колесников И.В. вмешался в скандал и ударил ФИО5 несколько раз ногой по лицу. От чего ФИО5 упал на кирпичи. Колесников И.В. стал его избивать руками и ногами по телу, по голове. Он оттащил Колесникова И.В. от ФИО5 У последнего изо рта и носа шла кровь. Он отвел ФИО5 в баню, помог ему умыться. Затем за ним приехал ФИО9, и они уехали. Колесников И.В. пошел к своему гаражу. Через несколько дней он узнал, что ФИО5 находится в больнице. 4 июня 2010 года он узнал, что ФИО5 умер.

Показаниями свидетеля ФИО8 о том, что 27 мая 2010 года утром он вместе с ФИО7 пришел к ФИО5 У последнего на голове была большая опухоль, сам он не мог пояснить, кто его избил. Они выпили спиртное, он с ФИО7 пошли мыться в баню, а ФИО5 остался в предбаннике. Когда он вышел из бани, то увидел, что ФИО5 лежит на спине, на земле во дворе. Он повернул ФИО5 на бок, у последнего пошла кровь изо рта. После чего он сразу же вызвал скорую помощь и ФИО5 увезли в больницу.

Показаниями свидетеля ФИО7 о том, что 26 мая 2010 года вечером он пришел к ФИО5, вместе они употребили спиртное. Около 20.00 часов к ФИО5 пришел ФИО6 и Колесников И.В. Они еще употребили спиртное. Между ФИО5 и ФИО6 произошла ссора из-за сотового телефона. Что происходило дальше, он плохо помнит. В судебном заседании с согласия сторон в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО7, которые он давал в период предварительно следствия. Согласно этих показаний 26 мая 2010 года во дворе дома ФИО5 между ФИО5 и ФИО6 произошла ссора, в ходе которой Колесников И.В. неожиданно для всех ударил ногой по голове ФИО5, отчего тот упал на кирпичи, Колесников И.В. еще несколько раз ударил потерпевшего ногами по голове и туловищу, у ФИО5 на лице появилась кровь. ФИО6 отвел ФИО5 в баню, оставил его там. И вместе с Колесниковым И.В. они ушли. Он тоже ушел. Он не видел, чтобы ФИО6 бил ФИО5. На другой день утром он пришел вместе с ФИО8 к ФИО5 У потерпевшего на лице и на голове была большая опухоль. Он с ФИО8 пошли мыться в баню, а когда вышли, обнаружили, что ФИО5 лежит на земле лицом вверх. У него изо рта шла кровь. ФИО8 вызвал скорую помощь, и ФИО5 увезли в больницу (л.д.70-73). Свидетель ФИО7 подтвердил данные показания, пояснил, что показания давал добровольно, никакого давления на него ни оперативные работники, ни следователь не оказывали. Также ФИО7 показал, что у него с ФИО5 были хорошие отношения, ФИО5 разрешил ему взять шланги, никакого конфликта между ним и ФИО5 не было.

Оглашенными в судебном заседании в соответствии с п.1 ч.2 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля Колесникова В.П. о том, Колесников И.В. является его родным сыном. <данные изъяты> В 2009 году сын приехал в Бугуруслан. Также нигде не работал, жил на случайные заработки. О том, что его сын совершил преступление, он узнал от следователя (л.д.67-69).

Виновность подсудимого Колесникова И.В. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается также и материалами уголовного дела.

Выпиской из КУСП от 27.05.2010 года, согласно которой в МУЗ «БЦГБ» госпитализирован в состоянии комы ФИО5 с диагнозом закрытая черепно-мозговая травма, субдуральная гематома слева (л.д.6).

Протоколом осмотра места происшествия от 28 мая 2010 года, согласно которому осмотрен двор <адрес>, изъяты кирпич с веществом бурого цвета, марлевый тампон с веществом бурого цвета, 2 следа пальцев рук (л.д.7-9).

Выпиской из КУСП от 04.06.2010 года, согласно которой 03 июня 2010 года в МУЗ «БЦРБ» скончался ФИО20, который был госпитализирован 27 мая 2010 года с диагнозом закрытая черепно-мозговая травма, субдуральная гематома слева (л.д.26).

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому 04 июня 2010 года около 09.20 часов в автомобиле скорой помощи визуально осмотрен и описан труп ФИО5 с признаками насильственной смерти в виде телесных повреждений, ссадин и кровоподтеков на различных частях тела (л.д.27-28).

Заключением судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой смерть ФИО5 наступила от отека и сдавления вещества головного мозга в результате закрытой тупой травмы головы с переломом основания черепа, с кровоизлияниями по твердую, мягкую мозговую оболочки и в желудочки головного мозга. При исследовании трупа обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтека левого плеча, ссадины правого локтевого сустава, образовавшегося возможно в срок, соответствующий обстоятельствам дела от действия тупого твердого предмета, либо при ударе о таковой, и не причинившие вреда здоровью; тупой травмы грудной клетки, прямых разгибательных переломов 2,3,4,5,6,7,8 ребер слева по средне-ключичной линии с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, с повреждением висцеральной плевры и ткани левого легкого, левостороннего гемоторакса, непрямого сгибательного перелома 3 ребра справа с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани без повреждения висцеральной плевры, кровоподтеков грудной клетки, образовавшиеся возможно в срок, соответствующий обстоятельствам дела от действия тупого твердого предмета, и причинившие тяжкий вред здоровью; в виде тупой травмы головы, закрытой черепно-мозговой травмы, перелома основания черепа, с кровоизлияниями под твердую, мягкую мозговые оболочки и в боковые желудочки головного мозга, кровоизлияний в мягкие ткани головы, отека и сдавления вещества головного мозга, кровоподтеков и ссадин головы, образовавшиеся возможно в срок, соответствующий обстоятельствам дела от действия тупого твердого предмета, причинившие тяжкий вред здоровью и сами по себе приведшие к смерти (л.д.39-43).

Заключением судебно-медицинской (биологической) экспертизы вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой с пола бани, на фрагменте кирпича, обнаруженных и изъятых в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в бане и во дворе <адрес> обнаружена кровь человека группы Оаb, что не исключает ее происхождение от потерпевшего ФИО5 <данные изъяты>

Свидетель ФИО12 показал в судебном заседании, что Колесников И.В. является его другом. Точную дату он не помнит, но в этом году он вместе с Колесниковым И.В. проходил мимо гаража ФИО5. ФИО7 и ФИО8 вскрывали данный гараж, они похитили из гаража шланг и горелки. Со слов других людей ему известно, что между ФИО5 и ФИО7, ФИО8 был скандал. ФИО5 постоянно избивали, он лежал в реанимации, в наркологии. За 10 дней до смерти ФИО5, его сильно избили. Кто избил, он не знает. Также он был свидетелем конфликта между ФИО5 и ФИО6 из-за сотового телефона. Сам он ФИО5 накануне смерти не видел.

Свидетель ФИО13 показал в судебном заседании, что в конце мая 2010 года он слышал, что ФИО7 и ФИО8 что-то похитили у ФИО5. Он слышал от соседей, что между ними произошел конфликт. Сам он лично не видел ничего. Про ДД.ММ.ГГГГ ничего сказать не может. Он узнал, когда ФИО5 находился в реанимации, что у ФИО5 была ссора во время употребления спиртных напитков. Но кто конкретно принимал участие в ссоре, он не знает. Слышал, что ФИО5 за неделю до его смерти избивали. Но сам он ФИО5 в эти дни не видел.

                                                                                                                                 

Таким образом, тщательно оценив все имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к однозначному выводу о виновности Колесникова И.В. в совершении инкриминируемого ему преступления. Вина подсудимого доказана. Указанные доказательства суд признает относимыми, допустимыми, достоверными и в совокупности достаточно подтверждающими виновность Колесникова И.В. в совершении преступления.

Суд считает, что действия подсудимого Колесникова И.В. правильно квалифицированы по ч.4 ст.111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Действия подсудимого Колесникова И.В., выразившиеся в нанесении большого количества ударов, в том числе и по голове, свидетельствуют о наличии у него умысла на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО5, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. В судебном заседании достоверно установлено, что смерть потерпевшего наступила от отека и сдавления вещества головного мозга в результате тупой травмы головы с переломом основания черепа, с кровоизлияниями под твердую, мягкую мозговые оболочки и желудочки головного мозга.

Приведенные выше действия подсудимого свидетельствуют об их осознанности, продуманности, целенаправленности и отсутствии каких- либо признаков аффекта или иного эмоционального состояния, способного повлиять на действия подсудимого в ходе совершения преступления. Данный вывод суда полностью подтвержден проведенной в ходе предварительного следствия амбулаторной судебной психолого- психиатрической экспертизой от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой Колесников И.В. обнаруживает признаки алкогольной зависимости, о чем свидетельствуют анамнестические сведения о многолетнем запойном пьянстве, тяга к алкоголю, утрата количественного контроля выпитого, формирование абстинентного синдрома, снижение социальной и трудовой адаптации. Инкриминируемые ему действия совершил в состоянии простого алкогольного опьянения, при этом не был в помраченном сознании, сохранял ориентировку в окружающем, его действия носили целенаправленный характер, а указанное психическое расстройство не столь выражено и потому Колесников И.В. в исследуемой ситуации не был лишен способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, подпадает под действие ст.111 ч.4 УК РФ. Однако у суда не возникает сомнений в виновности Колесникова И.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Как установлено в судебном заседании 26 мая 2010 года межу ФИО5 и ФИО6 произошла ссора из-за сотового телефона. Колесников И.В., не имевший к этой ссоре никакого отношения, неожиданно для всех стал избивать ФИО5 ногами по голове и по телу. Об этом как в ходе предварительного следствия, так и в суде говорили свидетели ФИО6 и ФИО7, не доверять показаниям данных свидетелей у суда нет оснований. Свидетели ФИО8, ФИО14, ФИО7 показали, что видели 27 мая 2010 года на лице и на голове у ФИО5 опухоль. Накануне ФИО14 видел ФИО5, каких-либо телесных повреждений у него не было. ФИО14 также пояснил, что 27 мая 2010 года, утром он видел во дворе дома ФИО5 кровь на кирпичах.                                        

Свидетели ФИО12 и ФИО13 очевидцами преступления не были. То, что они слышали о конфликте между ФИО7, ФИО8 и ФИО5, не может служить основанием, для признания Колесникова И.В. невиновным. Кроме того, указанные свидетели не видели самого конфликта, слышали о нем со слов других людей. Свидетель ФИО7 подтвердил в суде показания, данные им в период предварительного расследования, причем пояснил, что никто на него давления не оказывал. Он добровольно рассказал об обстоятельствах случившегося 26 мая 2010 года во дворе дома ФИО5. В судебном заседании ФИО7 пояснил, что в настоящее время он плохо помнит те события. Но следователь записал показания с его слов. На тот момент он лучше помнил происшедшее. Доводы подсудимого о том, что свидетели ФИО6 и ФИО7 его оговаривают, суд признает способом его защиты. Квалифицируя действия Колесникова И.В. по указанной статье уголовного закона, суд исходит из того, что Колесников И.В. нанес потерпевшему несколько ударов ногами и руками в жизненно важный орган-голову, что причиной прекращения противоправных действий подсудимого стало вмешательство ФИО6

При определении вида и меры наказания подсудимому Колесникову И.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление.

Суд учел, что Колесников И.В. ранее судим. Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Колесникову И.В. раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений. <данные изъяты> Суд учитывает, что Колесников И.В. совершил преступление особо тяжкое, направленное против жизни и здоровья человека.

С учетом всех обстоятельств дела, тяжести и общественной опасности совершенного преступления, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, считает, что исправление Колесникова И.В. возможно только в условиях изоляции от общества, так как менее строгий вид наказания не может обеспечить достижения целей наказания: восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного, предупреждению совершения новых преступлений и будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления. Исправление подсудимого невозможно без изоляции его от общества.

Каких-либо оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ суд по делу не усматривает.                                                                                                                                                                   

Гражданский иск по делу не заявлен.

Приговором Бугурусланского районного суда Оренбургской области от 16 июля 2010 года Колесников И.В. осужден по ст.30 ч.3 - ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы условно с испытательным сроком два года. В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ данный приговор подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд       

                                              ПРИГОВОРИЛ:                                                             

Признать Колесникова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на девять лет с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

     Меру пресечения Колесникову И.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.                                                                                                       

      Начала срока отбывания наказания исчислять Колесникову И.В. с 07 июня 2010 года.                                 

Приговор Бугурусланского районного суда Оренбургской области от 16 июля 2010 года в отношении Колесникова И.В. исполнять самостоятельно.                                                                                    

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>                              

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы или представления, затрагивающего интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо жалобы (представления) ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.                                                                                       

                                            Председательствующий: Т.Е.Давыдова

                                     Копия верна. Судья: