1(1)-325/2010 Владимирова Людмила Петровна ст.238 ч.1;



Уг. дело г.                                                                                                                                                                                                                                                                                                     

                                                 ПРИГОВОР                                                                                                                                        

                                именем Российской Федерации

                                             

г. Бугуруслан                                                                      15 октября 2010 года          

                      Судья Бугурусланского районного суда Оренбургской области            

Давыдова Т.Е. с участием государственного обвинителя - старшего помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Янчуркина В.В.,             

подсудимой Владимировой Л.П.,                                           

защитника Крейк А.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Рузанкиной Е.С.,     рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Владимировой Л.П., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ;

                                               УСТАНОВИЛ:

Владимирова Л.П. хранила в целях сбыта, сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                         

В апреле 2010 года Владимирова Л.П. с целью последующей реализации приобрела у неизвестного лица спиртосодержащую жидкость, которую хранила у себя дома в целях сбыта, на которую отсутствовали какие - либо документы, подтверждающие ее безопасность для жизни и здоровья.

Владимирова Л.П., реализуя свой умысел, направленный на хранение алкогольной продукции, с целью сбыта и получения прибыли от реализации, осознавая, что данная алкогольная продукция не отвечает требованиям безопасности и здоровья потребителей, так как документы, подтверждающие ее безопасность для жизни и здоровья потребителей, отсутствовали, хранила данную спиртосодержащую продукцию в <адрес>, которую реализовывала населению.

03 мая 2010 года около 19.00 часов Владимирова Л.П. из <адрес> <адрес> <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что реализуемая ею алкогольная продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, продала две стеклянные бутылки емкостью по 0,5 литра каждая, со спиртосодержащей жидкостью, с этикетками на них «Водка народная Ликсар» ФИО4 по цене 40 рублей за бутылку, а всего за 80 рублей. Проведенными исследованиями установлено, что данная спиртосодержащая жидкость является потенциально опасной для жизни и здоровья потребителей и не пригодна к употреблению в качестве пищевого продукта.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на хранение и реализацию алкогольной продукции, 17 мая 2010 года около 18.00 часов Владимирова Л.П. из <адрес> <адрес> <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что реализуемая ею алкогольная продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, продала две стеклянные бутылки емкостью по 0,5 литра каждая, со спиртосодержащей жидкостью, с этикетками на них «Водка народная Ликсар» ФИО4 по цене 40 рублей за бутылку, а всего за 80 рублей. Проведенными исследованиями установлено, что данная спиртосодержащая жидкость является потенциально опасной для жизни и здоровья потребителей и не пригодна к употреблению в качестве пищевого продукта.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на хранение и реализацию алкогольной продукции, 21 июня 2010 года около 16.00 часов Владимирова Л.П. из квартиры <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что реализуемая ею алкогольная продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, продала две стеклянные бутылки емкостью по 0,5 литра каждая, со спиртосодержащей жидкостью, с этикетками на них «Водка народная Ликсар» ФИО4 по цене 35 рублей за бутылку, а всего за 70 рублей. Проведенными исследованиями установлено, что данная спиртосодержащая жидкость является потенциально опасной для жизни и здоровья потребителей и не пригодна к употреблению в качестве пищевого продукта.

21 июня 2010 года в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, были изъяты три стеклянные бутылки емкостью по 0,5 литра каждая со спиртосодержащей жидкостью, на которых имелись этикетки «Водка народная Ликсар».

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ реализованная Владимировой Л.П. алкогольная продукция в количестве шести бутылок по 0,5 литров, а также хранившаяся в квартире Владимировой Л.П. алкогольная продукция в количестве трех бутылок по 0, 5 литров является спиртосодержащей жидкостью, изготовленной из спирта непригодного для производства водки или с нарушением ликерочного производства, с видимой объемной долей этилового спирта и имеет крепость от 37% об. до 39 % об. соотвественно. Данная спиртосодержащая жидкость не соответствует ГОСТу Р 51355 -99 «Водки и водки особые. Общие технические условия». Исследуемая жидкость не содержит диэтилфталат и денатурирующие добавки.

В соответствии с заключением санитарно-эпидемиологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, реализованная Владимировой Л.П. алкогольная продукция в количестве шести бутылок по 0,5 литра, а также хранившаяся в квартире Владимировой Л.П. алкогольная продукция в количестве трех бутылок по 0,5 литра является спиртосодержащей жидкостью, изготовленной из спирта непригодного для производства водки или с нарушением ликерочного производства, с видимой объемной долей этилового спирта. Данная жидкость не является водкой, так как не относится к алкогольной продукции, не соответствует требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей и представляет опасность для жизни и здоровья потребителей, так как содержит токсические вещества 2 пропанол, бензальдегид, ацетальдегид в несколько раз превышают допустимые уровни. Содержание токсических микропримесей ацетальдегида и 2 пропанола представляет опасность при ее употреблении для здоровья человека и в совокупности усиливает токсическое действие спиртосодержащих жидкостей, прием данных жидкостей в зависимости от количества может привести к расстройству здоровья в различной степени, в том числе тяжкого вреда здоровью, вызвать обострение и усугубить течение ранее имевшихся заболеваний сердчно-сосудистой, дыхательной систем, органов желудочно-кишечного тракта и почек. Физико-химические и органолептические показатели жидкости не соответствуют требованиям ГОСТа Р 51355-99, продукт изготовлен в неизвестных условиях, без официального разрешения уполномоченных организаций, маркировка не соответствует информации об изготовителе, качестве продукта и другим данным, предусмотренным нормативными документами, а именно:

- ГОСТ Р51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия» водка имеет крепость 40% об., а представленная на исследование жидкость имеет крепость от 37% об. до 39 % об. соответственно.

- Федеральному закону «О качестве и безопасности пищевых продуктов» от 02.01.2000 г. № 29-ФЗ статья 3, пункт 2. Согласно которому пищевые продукты,

не имеющие удостоверений качества и безопасности пищевых продуктов, документов изготовителя, подтверждающих их происхождение, в отношении которых отсутствует информация о государственной регистрации и подтверждении соответствия требованиям нормативных документов, признаются некачественными и опасными и не подлежат реализации, утилизируются или уничтожаются.

- Федеральному Закону « О санитарно- эпидемиологическом благополучии населения» от 30.03.1999 г. № 52- ФЗ статья 15, согласно которому пищевые продукты должны удовлетворять физиологическим потребностям человека и не должны оказывать на него вредное воздействие. Пищевые продукты, пищевые добавки, производственное сырье, а также контактирующие с ними материалы и изделия в процессе их производства, хранения, транспортировки и реализации населению должны соответствовать санитарным правилам. Не соответствующие санитарным правилам и представляющие опасность для человека пищевые продукты, пищевые добавки, производственное сырье, а также контактирующие с ними материалы и изделия немедленно снимаются с производства или реализации.

          В судебном заседании подсудимая Владимирова Л.П. вину в предъявленном ей обвинении, признала полностью и поддержала заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Владимирова Л.П. указала, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявила ходатайство добровольно, после консультации с защитником Крейк А.В. Вину в совершении инкриминируемого ей преступления признает полностью. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.                                                                                                                     

        Защитник Крейк А.В. с ходатайством согласен и не возражал против применения особого порядка судебного разбирательства. Государственный обвинитель Янчуркин В.В. не возражал против ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.                                                                                         

              Учитывая, что Владимирова Л.П. заявила о полном согласии с предъявленным ей обвинением. Что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая, не превышает десяти лет лишения свободы, при отсутствии со стороны участников процесса возражений против применения особого порядка принятия судебного решения, судья полагает, что применение указанного порядка не противоречит требованиям уголовно- процессуального закона.                                      

             Суд признает предъявленное Владимировой Л.П. обвинение обоснованным, поскольку виновность подсудимой в совершении преступления, помимо полного признания ей своей вины, подтверждается материалами предварительного расследования.                                                           

              Суд квалифицирует действия подсудимой Владимировой Л.П. по ст.238 ч.1      УК РФ - хранение в целях сбыта, сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

                Оснований для переквалификации содеянного не имеется, для прекращения уголовного дела не имеется. Обстоятельств, исключающих уголовную ответственность, по делу не имеется. Владимирова Л.П. понимает существо обвинения и признает его в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.                        

                 При определении вида и меры наказания подсудимой Владимировой Л.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление.                                                                                                                    

                 Суд учел, что Владимирова Л.П. ранее не судима. <данные изъяты> Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, - чистосердечное признание своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Владимировой Л.П., судом не установлено. Суд учел, что подсудимая совершила впервые преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, тяжких последствий по делу не наступило. Суд считает, что при определении вида наказания подсудимой следует учитывать не только тяжесть совершенного преступления, но и все обстоятельства дела, личность виновной в совокупности. Владимирова Л.П. не работает, является пенсионеркой, ранее ни в чем предосудительном не была замечена, ухаживает за больным супругом. Суд считает необходимым назначить наказание подсудимой, не связанное с лишением свободы, что справедливым наказанием будет являться наказание в виде штрафа. Суд считает, что назначенное наказание будет наиболее полно отвечать целям наказания: восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного, предупреждению совершения новых преступлений и будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления.        

Гражданский иск по делу не заявлен.

    На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

                                 

                                                 ПРИГОВОРИЛ:                                                                               Признать Владимирову Л.П. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3000 рублей.                                          

           Меру пресечения Владимировой Л.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.                           

       Уплату штрафа в доход государства произвести <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

         Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>                                                                                                                                                                                                                                                                                                                

                   Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или представления, затрагивающего интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо жалобы (представления) ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                          Председательствующий: