1(1)-273/2010 Ломакин Юрий Иванович ст.158 ч.2 п.в;



копия

Уг. дело Номер обезличен г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Бугуруслан 08 сентября 2010 года

Судья Бугурусланского районного суда Оренбургской области Давыдова Т.Е с участием: государственного обвинителя - ст. помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Янчуркина В.В.,

подсудимого Ломакина Ю.И.,

защитника Кулагиной Н.П., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Прытковой Т.В.,

а также потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ломакина Ю.И., ...

Номер обезличен, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Ломакин Ю.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 1 по 10 июня 2008 года Ломакин Ю.И., зная о том, что около гаражей, расположенных на ... ФИО5, лежит редуктор от автомобиля ГАЗ-66, принадлежащий ФИО4, решил его тайно похитить. Для осуществления задуманного, Ломакин обратился к своему знакомому ФИО6 с просьбой помочь ему перенести и продать принадлежащий ему редуктор от автомобиля ГАЗ-66. Не знавший о принадлежности редуктора и преступных намерениях Ломакина, ФИО14 согласился ему помочь. В указанный период времени, около 00:00 часов, Ломакин действуя умышлено, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, вместе с введённым в заблуждение относительно его преступных намерений ФИО6, пришли к указанным гаражам, расположенным на ... ФИО5 района, где взяв редуктор от автомобиля ГАЗ-66, стоимостью 10000 рублей, вдвоем перенесли его во двор дома Ломакина, расположенного на этой же улице. Тайно похитив таким образом указанный редуктор, Ломакин Ю.И. похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив собственнику ФИО4 значительный имущественный ущерб на указанную выше сумму.

Подсудимый Ломакин Ю.И. виновным себя в предъявленном ему обвинении не признал. В судебном заседании подсудимый Ломакин Ю.И. показал, что в начале июня 2008 года он попросил своего знакомого ФИО6 помочь перенести редуктор от гаража ФИО4 во двор своего дома и в последующем сдать на металлолом. ФИО6 согласился. О том, что редуктор принадлежит ФИО4, он знал, но ФИО6 об этом не говорил. Он посчитал, что данный редуктор является негодным, и вместе с ФИО6 сдал его как металлолом. Вину свою признает в том, что взял редуктор ФИО4, но не согласен со стоимостью редуктора.

Виновность подсудимого Ломакина Ю.И. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями потерпевшего ФИО4, о том, что в 2006 году он у жителя ... ФИО10 М. купил бывший в употреблении автомобиль Номер обезличен, которым он пользовался в своем хозяйстве. В ФИО21 ФИО5 района у него проживают родители. В метрах Номер обезличен от их дома находится принадлежащий им гараж. Около данного гаража стоит железный гараж, которым пользуется старший брат Ломакина Ю. - ФИО16 В мае - апреле 2008 года он ремонтировал свой автомобиль, снял необходимые детали с своего автомобиля, в том числе редуктор, в котором в неисправном состоянии была «планетарка». Купил он её за 4000 рублей, поменял на редукторе, после чего редуктор поставил на хранение около гаража, которым пользуются Ломакины. Редуктор там находился около 1,5 месяцев. В начальных числах июня 2008 г. он обнаружил, что редуктор пропал. Сразу в милицию по поводу кражи он обращаться не стал, так как надеялся, что сам найдет похищенное. В течение года кто похитил редуктор, он не нашел. На следующий год Ломакин Ю. рассказал ему, что он забрал этот редуктор и сдал в пункт приёма металла в г. Бугуруслане. Он предложил Ломакину Ю. и ФИО6 А. на их деньги купить такой же редуктор, но Ломакин не согласился. Он узнал в магазине автозапчастей Номер обезличен ..., что стоимость данного редуктора составляет 15000 рублей, он назвал Ломакину и ФИО6 цену, на что ФИО20 отдал ему половину данной суммы, а Ломакин не отдал. После чего он написал заявление в милицию. С учётом износа самого редуктора, вместе с установленной им запасной частью на него, редуктор он оценивает в 10000 рублей, данная сумма ущерба является для него значительной, так как он работает один, на иждивении жена и ребенок.

Показаниями свидетеля ФИО6, о том, что в начале июня 2008 года, точного числа он не помнит, к нему обратился Ломакин Ю., попросил его помочь перенести редуктор ближе к его дому. Он согласился ему помочь. В ночное время они отнесли редуктор до двора дома Ломакина Ю.И. и оставили его там. На следующий день Ломакин Ю.И. загрузил редуктор в багажник автомобиля Номер обезличен, принадлежащий ФИО22, на котором они вместе поехали .... В одном из пунктов приёма металла Ломакин Ю.И. сдал редуктор. Вырученные от продажи редуктора деньги забрал себе. Через год к нему подошёл ФИО4 А., который спросил у него про редуктор. Ломакин Ю.И. рассказал ФИО4 про редуктор. Kapпов А.И. предложил ему и Ломакину возместить причинённый ущерб. Он возместил ФИО4 15000 рублей.

Показаниями свидетеля ФИО9, о том, что в 2008 году он проживал у своих родителей в с. ФИО5. Его брат Юрий периодически проживал там же у родителей. В его личной собственности в то время был автомобиль Номер обезличен, которым на основании доверенности пользовался также его брат ФИО23 В июне 2008 года от брата ему стало известно, что в один из дней июня 2008 года он брал его автомобиль, чтобы увезти и сдать в г. Бугуруслане редуктор от автомобиля ГАЗ-66. Про данный редуктор брат ему пояснил, что он вместе с ФИО6 взяли его от стенки гаража, куда он ставит свой автомобиль. Они знали, что данный редуктор принадлежит ФИО4 А.

Показаниями свидетеля ФИО10, который показал, что в 2006 году у него в его личной собственности был автомобиль Номер обезличен, Дата обезличена г. выпуска. Данный автомобиль им был снят с учёта и в 2006 году продан ФИО4 На проданном автомобиле Номер обезличен был мост с редуктором. Данный мост находился в нормальном рабочем состоянии, пригодным для эксплуатации.

Показаниями свидетеля ФИО11, который показал, что проживает на ... с. ФИО5, .... В метрах 50 от его дома находятся два гаража, которыми пользуются ФИО25 и ФИО4. Около гаража ФИО4 длительное время находился полуразобранный автомобиль ГАЗ-53 и автомобиль ГАЗ - 66 в рабочем состоянии. В это же время он видел, что несколько месяцев около гаража ... стоял редуктор от грузового автомобиля.

Показаниями свидетеля ФИО12, о том, что у него в собственности имеется автомобиль ГАЗ - Номер обезличен. В 2008 году ФИО4 сказал, что снял с автомобиля редуктор, который был в рабочем состоянии. Он попросил ФИО4 продать ему данный редуктор. ФИО4 сказал, что вышла из строя «планетарка» и когда он ее заменит, решит, продаст редуктор или нет. Затем он видел, что редуктор был в рабочем состоянии. Впоследствии он узнал, что редуктор похищен.

Виновность подсудимого Ломакина Ю.И. в совершении инкриминируемого ему преступления подтверждается также и материалами уголовного дела:

Заявлением ФИО4 о привлечении к уголовной ответственности неизвестных лиц, которые в летнее время 2008 года похитили, находившийся возле гаража в с. ФИО5 района, редуктор от автомобиля ГАЗ - 66 л.д.6).

Справкой о том, что стоимость редуктора на автомобиль ГАЗ - 66 составляет 14800 рублей л.д.33).

Таким образом, тщательно оценив все имеющиеся по делу доказательства, суд приходит к однозначному выводу о виновности подсудимого Ломакина Ю.И. в совершении инкриминируемого ему преступления. Доказательств, подтверждающих его виновность по делу необходимое и достаточное количество. Все доказательства, исследуемые в судебном заседании, являются допустимыми, полученными в соответствии с положениями УПК РФ. Вина подсудимого доказана.

Действия подсудимого Ломакина Ю.И. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд доверяет показаниям потерпевшего как правдивым и соответствующим действительности, поскольку его показания соответствуют показаниям свидетелей, не доверять которым у суда нет оснований, а также подтверждаются материалами, исследованными судом. У суда нет оснований полагать, что указанные лица оговаривают подсудимого. Умысел на тайное хищение чужого имущества определяет действия подсудимого как кража.

Суд не может согласиться с доводами подсудимого и защитника о том, что не установлена стоимость редуктора, не доказана принадлежность редуктора и его исправность. В судебном заседании достоверно установлено, что между потерпевшим и подсудимым неприязненных отношений не было. ФИО4 как в ходе предварительного следствия, так и в суде давал последовательные и стабильные показания, что редуктор принадлежит ему, и он был исправный. Свидетель ФИО10 пояснил, что в 2006 году он продал свой автомобиль Номер обезличен ФИО4 Свидетель ФИО13 пояснил, что видел данный редуктор у ФИО4, редуктор был в исправном состоянии. Сам Ломакин Ю.И. подтвердил в суде, что он знал о принадлежности редуктора ФИО4 Похитил редуктор в ночное время. Ломакин Ю.И. не согласен со стоимостью похищенного. В связи с чем просил признать ущерб незначительным и прекратить уголовное дело в отношении него. Однако в материалах дела имеется справка о стоимости нового редуктора - 14800 рублей. ФИО4 пояснил, что с учетом износа он оценивает данный редуктор в 10000 рублей, ущерб для него является значительным. Квалифицирующий признак «причинение значительного ущерба» следует как из полученных доказательств, так и показаний потерпевшего. В материалах дела л.д.18) имеется справка о заработной плате ФИО4, на иждивении у потерпевшего жена и ребенок. Оснований для прекращения уголовного дела в отношении Ломакина Ю.И. суд по делу не усматривает.

Личность подсудимого выяснялась судом, Ломакин Ю.И. на учете у врача- нарколога и врача- психиатра не состоит. Психических отклонений не проявляет, обстоятельства содеянного помнит и дает по ним показания, в связи с чем подлежит уголовной ответственности.

При определении вида и меры наказания подсудимому Ломакину Ю.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учел, что Ломакин Ю.И. Номер обезличен

Суд учитывает, что Ломакин Ю.И. совершил преступление средней тяжести, тяжких последствий по делу не наступило. Суд считает, что при определении вида наказания подсудимому следует учитывать не только тяжесть совершенного преступления, но и все обстоятельства дела, личность виновного, требования закона в совокупности. Суд считает, что наказание следует назначить подсудимому в виде штрафа. Суд считает, что назначенное наказание будет наиболее полно отвечать целям наказания: восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного, предупреждению совершения новых преступлений и будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ломакина Ю.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей;

Меру пресечения Ломакину Ю.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Уплату штрафа в доход государства произвести Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Номер обезличен

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Оренбургский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, затрагивающего интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо жалобы (представления) ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Т.Е.Давыдова

Копия верна. Судья: