1(1)-283/2010 Ядыкин Михаил Михайлович ст. 30 ч.3, ст.159 ч.3;



Дело Номер обезличен г.

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Бугуруслан 08 сентября 2010 года

Судья Бугурусланского районного суда Оренбургской области Давыдова Т.Е.

с участием государственного обвинителя - ст. помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Янчуркина В.В.,

подсудимого Ядыкина М.М.,

защитника Клюшниковой Н.Г., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

при секретаре Прытковой Т.В.,

а также потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ядыкина М.М., ...,

ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ст.159 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ядыкин М.М. совершил покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах:

Ядыкин М.М., работая на основании приказа Номер обезличен в качестве врача руководящего медицинскими комиссиями для медицинского освидетельствования граждан при первоначальной постановке на воинский учет, призыве граждан на военную службу и альтернативную службу, и являясь на основании распоряжения Номер обезличен врачом, руководящим работой врачей-специалистов входящим в состав призывной комиссии, используя свое служебное положение, решил незаконно обогатиться, путем обмана граждан, призываемых на военную службу весной 2010 года.

19.02.2010 года к Ядыкину М.М., обратилась мать призывника ФИО5 - ФИО4 с просьбой об оказании ей помощи в решении вопроса о качественном обследовании ее сына, призванного на военную службу в ряды вооруженных сил, и возможном освобождении его по состоянию здоровья от службы в армии.

В осуществление задуманного, Ядыкин М.М., изучив медицинские

документы призывника ФИО5, и придя к выводу о том, что тот не годен по медицинским показателям к несению военной службы в мирное время по категории «В» - «ограниченно годен к военной службе» в связи с недостаточностью питания, и видя, что ФИО4 находится в неведении относительно фактической непригодности ее сына ФИО5 к службе в армии, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем обмана, используя свое служебное положение, введя в заблуждение относительно своего преступного

умысла ФИО4, пообещал ей, что за плату в размере Номер обезличен рублей он

решит вопрос о признании ее сына ФИО5 негодным к несению военной службы и по результатам медицинского освидетельствования военно-врачебной комиссией, которая должна состояться 30.03.2010 года, ее сын ФИО5 по состоянию здоровья будет освобожден от несения военной службы в рядах вооруженных сил РФ, в действительности же заведомо зная, что тот и так не годен к несению военной службы в мирное время по категории «В» и будет освобожден по состоянию здоровья от несения военной службы.

Будучи введенной в заблуждение Ядыкиным М.М. и доверяя ему,

ФИО4 22.03.2010 года около 14.30 часов пришла в рабочий кабинет

Ядыкина М.М., находящийся в здании отдела военного комиссариата

... по ..., ... ... ...м, расположенного по адресу ... ..., где передала Ядыкину М.М. деньги в сумме Номер обезличен рублей. Забрав у ФИО4 указанные деньги в сумме Номер обезличен рублей, Ядыкин М.М. положил их в ящик своего рабочего стола. Однако довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенными путем обмана денежными средствами, Ядыкин М.М. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут на месте преступления сотрудниками правоохранительных органов, действующими на основании заявления ФИО4 в рамках проводимого оперативно -розыскного мероприятия «оперативный эксперимент».

В судебном заседании подсудимый Ядыкин М.М. вину в предъявленном ей обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Ядыкин М.М. указал, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником Клюшниковой Н.Г. Вину в совершении инкриминируемого ему преступления признает полностью. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Защитник Клюшникова Н.Г. с ходатайством согласна, потерпевшая ФИО4, не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства, о чем указала в своем заявлении. Государственный обвинитель Янчуркин В.В. не возражал против ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что Ядыкин М.М. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением. Что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, при отсутствии со стороны участников процесса возражений против применения особого порядка принятия судебного решения, судья полагает, что применение указанного порядка не противоречит требованиям уголовно- процессуального закона.

Суд признает предъявленное Ядыкину М.М. обвинение обоснованным, поскольку виновность подсудимого в совершении преступления, помимо полного признания им своей вины, подтверждается материалами предварительного расследования.

Действия подсудимого Ядыкина М.М. органы предварительного следствия правильно квалифицировали по ч.3 ст.30 - ст.159 ч.3 УК РФ - покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с использованием своего служебного положения. Из обвинения суд исключает квалифицирующий признак «злоупотребления доверием» как излишне вмененный.

Оснований для переквалификации содеянного не имеется, для прекращения уголовного дела не имеется. Обстоятельств, исключающих уголовную ответственность, по делу не имеется. Ядыкин М.М. понимает существо обвинения и признает его в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

При определении вида и меры наказания подсудимому Ядыкину М.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд учел, что Ядыкин М.М. Номер обезличен. Суд учел характеристику подсудимого с места работы, Номер обезличен Номер обезличен Номер обезличен

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, чистосердечное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ядыкину М.М., судом не установлено. Суд учел, что подсудимый совершил тяжкое преступление. Совершил покушение на преступление. Тяжких последствий по делу не наступило. Суд считает, что при определении вида наказания подсудимому следует учитывать не только тяжесть совершенного преступления, но и все обстоятельства дела, личность виновного, требования закона в совокупности.

Суд считает необходимым назначить Ядыкину М.М. наказание, с учетом всех обстоятельств дела, его личности, возраста (в июне 2010 года подсудимому исполнилось 60 лет), глубокого раскаяния, требования закона, в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение, что будет наиболее полно отвечать целям наказания: восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного, предупреждению совершения новых преступлений и будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления.

Исправление Ядыкина М.М. возможно без изоляции от общества. По мнению суда, указанный вид наказания может обеспечить достижения целей наказания. В соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Суд учел, что ранее Ядыкин М.М. ни в чем предосудительном не замечен, награждался почетными грамотами и медалями за добросовестный труд, искренне раскаялся в совершенном преступлении. Совокупность указанных обстоятельств дает суду основание полагать, что уже сам факт привлечения Ядыкина М.М. к уголовной ответственности, явился для него глубоким переживанием, в связи с чем суд считает возможным установить небольшой испытательный срок, в течение которого Ядыкин М.М. своим поведением должен доказать свое исправление.

Учитывая все обстоятельства дела, личность подсудимого, его раскаяние в содеянном суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ: Признать Ядыкина М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ст.159 ч.3 УК РФ,

и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным. Установить испытательный срок в шесть месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Ядыкина М.М. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять места жительства, являться на регистрацию по вызовам.

Меру пресечения Ядыкину М.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: Номер обезличен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или представления, затрагивающего интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо жалобы (представления) ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: