1(1)-323/2010 Пивкин Александр Васильевич ст.166 ч.1;



                                                                                                      

Дело г.                                           копия                                                                                                                                                           

                                           

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Бугуруслан                                                                    11 ноября 2010 года

Судья Бугурусланского районного суда Оренбургской области Давыдова Т.Е.

с участием государственного обвинителя - помощника Бугурусланского межрайонного прокурора Сеелева И.А.,

подсудимого Пивкина А.В.,

защитника Кашаевой Г.А., представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Кожиной Ю.Ю.,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Пивкина А.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

                                                    УСТАНОВИЛ:

Пивкин А.В. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах:

03.09.2010 года в утреннее время Пивкин А.В. находился в <адрес>. Имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, путем свободного доступа, в тайне от собственника ФИО1 взял ключи от автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты> и от гаража, находящиеся на тумбочке, расположенной рядом с входной дверью квартиры. В продолжение своего умысла на неправомерное завладение транспортным средством, пошел в гараж, расположенный в гаражном массиве <адрес> <адрес>. С помощью принесенного ключа Пивкин А.В. открыл ворота гаража, путем свободного доступа незаконно проник в автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты>. С помощью принесенного собой ключа завел двигатель автомобиля, выехал из гаража и поехал в деревню <адрес>, тем самым совершил угон вышеуказанного автомобиля, стоимостью 15000 рублей, причинив ущерб собственнику ФИО1

Управляя автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты>, Пивкин А.В. не справился с управлением, въехал в канаву, в результате чего повредил автомобиль. В связи с невозможностью в дальнейшей эксплуатации автомобиля, Пивкин А.В. оставил данный автомобиль в неисправном состоянии в <адрес>.

Впоследствии автомобиль был обнаружен сотрудниками милиции и возвращен потерпевшей ФИО1

По делу потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму 10 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Пивкин А.В. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Пивкин А.В. указал, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником Кашаевой Г.А. Вину в совершении инкриминируемого ему преступления признает полностью. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

         Защитник Кашаева Г.А. с ходатайством согласна, потерпевшая ФИО1 не возражала против применения особого порядка судебного разбирательства, о чем указала в своем заявлении. Государственный обвинитель Сеелев И.А. не возражал против ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.                                                                                         

              Учитывая, что Пивкин А.В. заявил о полном согласии с предъявленным ему обвинением. Что наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, при отсутствии со стороны участников процесса возражений против применения особого порядка принятия судебного решения, судья полагает, что применение указанного порядка не противоречит требованиям уголовно- процессуального закона.                                    

             Суд признает предъявленное Пивкину А.В. обвинение обоснованным, поскольку виновность подсудимого в совершении преступления, помимо полного признания им своей вины, подтверждается материалами предварительного расследования.

Действия подсудимого Пивкина А.В. суд квалифицирует по ст.166 ч.1 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

                Оснований для переквалификации содеянного не имеется, для прекращения уголовного дела не имеется. Обстоятельств, исключающих уголовную ответственность, по делу не имеется. Пивкин А.В. понимает существо обвинения и признает его в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

                 При определении вида и меры наказания подсудимому Пивкину А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.                                                                                                                    

        Суд учел, что Пивкин А.В. ранее не судим. Суд учел характеристику подсудимого с места жительства, согласно которой жалобы на подсудимого не поступали, к административной ответственности не привлекался, по характеру спокойный, в общении вежливый. На учете у врача - психиатра, у врача - нарколога Пивкин А.В. не состоит.

Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, возмещение ущерба, чистосердечное признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Пивкину А.В., судом не установлено. Суд учел, что подсудимый совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести. Тяжких последствий по делу не наступило. Суд считает, что при определении вида наказания подсудимому следует учитывать не только тяжесть совершенного преступления, но и все обстоятельства дела, личность виновного, требования закона в совокупности.

Суд считает необходимым назначить Пивкину А.В. наказание, с учетом всех обстоятельств дела, его личности, возраста, раскаяния, в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ - условное осуждение, что будет наиболее полно отвечать целям наказания: восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного, предупреждению совершения новых преступлений и будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления.

Исправление Пивкина А.В. возможно без изоляции от общества. По мнению суда, указанный вид наказания может обеспечить достижения целей наказания.

Гражданский иск потерпевшей ФИО1 суд оставляет без рассмотрения, поскольку потерпевшая отказалась от иска ввиду полного возмещения ущерба.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. 314-317 УПК РФ, суд

                                 

                                                 ПРИГОВОРИЛ:                                                                               Признать Пивкина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ,

и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным. Установить испытательный срок в один год, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. Обязать Пивкина А.В. без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не менять места жительства, являться на регистрацию по вызовам.

          Меру пресечения Пивкину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

         Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 379 УПК РФ, то есть несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленных судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы или представления, затрагивающего интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо жалобы (представления) ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                                                                                                                                                                        

Председательствующий: Т.Е. Давыдова

Копия верна. Судья: